1:1 21:31 Р. Ленц
С. Шумаков 11:4 1:0
2' 10:58 Л. Клок
2' 6:38 Я. Коларж
Голкипер-дебютант Илья Самсонов и его партнеры провели отличный матч против Чехии
Reuters

Третью победу в трех матчах на Шведских играх одержала сборная России по хоккею и досрочно стала победителем Евротура в сезоне 2016/17. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию матча с Чехией.

Сборная России показала на Шведских играх стопроцентный результат, обыграв всех трех соперников абсолютно по делу. Вчера блистал Капризов, сегодня — сибирская тройка. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов. Сборная России досрочно выигрывает Евротур!

Все! Сирена. Матч окончен.

2'

За 13 секунд до конца матча в штраф-бокс отправился Захар Арзамасцев. Чехи сняли Францоуза.

Не дождался Дмитрий Кугрышев, вкативший в зону по левому борту, партнера, и бросил сам — несложно для Францоуза.

Чехам надо отыгрываться, но Россия какое-то время играла в чужой зоне и по принципу «пока шайба у нас, нам не забьют».

Пошли паузы в игре, остановки... И на вбрасывании арбитры меняют игроков. Нас ждет затяжная концовка?

Шумаков бросил Шалунова в прорыв, тот вошел в зону и бросил из-под защитника. Небольшой рикошет от клюшки игрока обороны, и Францоуз был бессилен.

ГООООООООООЛ! Максим Шалунов — 4:2!

Очень опасно было у наших ворот! Сначала Полашек, а затем Ржепик создали остроту, но Самсонов с заблокировавшим один из бросков Карповым отвели угрозу!

С трудом, но отбилась сборная Чехии и сразу же перевела шайбу в нашу зону.

Штанга! Шалунов проверяет на прочность каркас ворот в атаке с ходу.

И опять все классно разыграло сибирское звено! Едва Шумаков не замкнул пас Шалунова.

2'

Удаление у сборной Чехии. Федорова жестковато воткнули в штангу. Еще две минуты большинства для России.

Классно опять сыграли наши сибиряки в чужой зоне, и Шумаков сделал пас, а Шалунов легко расправился с Францоузом, убрав под бэкхенд и вогнав диск под перекладину.

ГОООООООООЛ! Максим Шалунов — 3:2!

2'

Удаление! За подножку в средней зоне у борта наказан Томаш Дворжак.

Опять мы видим не самую интенсивную игру. Берегут команды силы перед концовкой? В целом, преимущество у сборной России.

Федоров сгенерировал острую ситуацию у чешских ворот, а потом не выключился из борьбы, но до голевого момента все же не дошло.

Сразу же едва не возник у сборной России опасный момент, но до броска дело не дошло.

Поеееехали! Третий период стартовал.

Большую часть второго периода сборная Чехии смотрелась лучше и вышла вперед, реализовав два большинства. Однако затем Россия перехватила инициативу, сама восстановила паритет и имела в концовке ТРИ выхода один на один, но на табло к перерыву горит все же равенство. Отдыхаем вместе с командами.

Вот и закончился второй период. Он был куда насыщеннее первого. Отдыхаем.

Без скорости, на технику решил сыграть Ткачев, но Францоуз прочитал бросок и отбил блином.

БУЛЛИТ! Уже в равных составах Ткачев легко с шайбой оббежал защитников, но попал в перекладину! Однако там был фол.

Момент! Голышев в меньшинстве вывел один на один Ткачева в меньшинстве, а тот немного не попал!

2'

Удаление! А теперь сами себе уже наши ребята организовали неприятности, и Береглазову пришлось фолить, чтобы предотвратить опасный момент.

Неплохо действует сборная России в эти минуты, с преимуществом.

Привезли себе гол чехи. Сначала притащили шайбу в собственную зону, а затем там не справились с российским прессингом, и перепасовка стремительно нашла на пятаке Голышева, проводящего прекрасный турнир и уверенно разобравшегося в этом моменте.

ГОООООООООООЛ! Анатолий Голышев — 2:2!

В позиционной атаке сборная России уже достаточно долго, но чехи вяжут нас в углах площадки.

Попались в меньшинстве на атаке с ходу. Лукаш Радил получил передачу на ход на входе в зону и по свободному пространству спокойно переиграл Самсонова.

ГООООООООООЛ! Лукаш Радил — 1:2!

2'

Только пошла игра у нас, как подкралось удаление за нарушение численного состава. Совсем некстати это меньшинство сборной России.

Перекладина спасает сборную Чехии! Кручинин легко убежал один в ноль из своей зоны, поймав защитников на встречном движении, бросил над плечом Францоузу, но от стойки шайба ушла в небеса.

Отличная атака сборной России три в два. Пас назад на дальний пятак накатывавшему Яруллину, конечно, был жестким, но нужно было обрабатывать шайбу — был бы голевой момент.

Втроем шли против одного сейчас наши хоккеисты, но затянули с передачей, и Ян Рутта ее перехватил, а затем притащил шайбу в нашу зону, где в игру уже вынужден был вступить Самсонов.

Очень прилично чехи помотали нашу команду в большинстве, но все-таки отбились, хоть и потратили сил.

2'

Вот и у нас первое удаление — за подножку наказан Максим Мамин.

Чехи заиграли интереснее после заброшенной шайбы. Сейчас Самсонову пришлось справляться с броском от синей линии — справился уверенно.

Сравнивают чехи счет. Сам Роман Ленц начал атаку, сам же потом оказался на пятаке расторопнее Мусина с Рыковым, поймал шайбу перчаткой и с полулета расстрелял Самсонова.

ГООООООЛ! Радан Ленц — 1:1!

Поеееехали! Второй период стартовал.

Небыстрая игра с преимуществом сборной России. Гол организовало лучшее пока звено — звено «Сибири». Санников заработал удаление, Шалунов сделал передачу, а Шумаков расстрелял ворота. Отдыхаем вместе с командами.

Ну вот и все, завершен первый период. Сирена.

И все-таки наша сборная посвежее смотрится. Еще момент у ворот Францоуза генерирует сибирское звено. Шумаков набросил на пятак, но защитники кое-как выбросили оттуда шайбу.

Пока меньше всего радует темп игры. Из-за низких скоростей ощущение товарищеского матча немного присутствует. А в целом достаточно качественно комбинируют команды.

Санников вернулся в игру после удара клюшкой — поначалу ему требовалась помощь врачей.

Пауза за паузой после гола, и вот Россия пропускает момент. Был выход один на один, но Осипов сумел остановить проход к воротам Самсонова.

Не смогли чехи выбросить шайбу из зоны, Шалунов от борта сделал зрячую передачу, на Шумакова, который расстрелял ворота в касание щелчком с одного колена!

ГООООООООЛ! Сергей Шумаков — 1:0!

2'

И еще удаление у Чехии! Сразу после вбрасывания нарушил чешский хоккеист правила, ударив нашего форварда клюшкой по рукам.

Момент! Сибирское звено снова генерирует остроту, и совсем чуть-чуть не хватает Шалунову, чтобы переиграть Францоуза!

Несколько опасных моментов создали наши хоккеисты, но в целом Чехия выстояла уверенно и уже в полном составе.

2'

Первое удаление в матче! Ян Коларж отправляется на две минуты за подножку. Хороший шанс для нашей команды.

Пока событий особенно не происходит. Скучный довольно хоккей идет. Ну, еще раскочегарятся.

Первые два звена с хорошим перевесом действуют в чешской зоне. Вот сейчас у Санникова не получился бросок.

Разведку боем проходят команды сейчас. При этом темп не очень высокий. Ну и очень интересно наблюдать за вратарским дебютом Самсонова.

Поеееехали! Матч начался!

Ворота будут защищать Павел Илья Самсонов и Павел Францоуз.

В этом сезоне сборная Чехии нам пока не соперник. На Кубке «Карьяла» мы выиграли у нее со счетом 3:0, а на домашнем Кубке Первого канала еще крупнее — 5:1.

Впрочем, даже поражение в основное время оставит варианты для победы. Да, по личным встречам мы тогда будем уступать Чехии, но если Швеция обыграет в основное время Финляндию, то по 6 очков наберут три сборные, и тогда дополнительные показатели будут считаться между всеми тремя, а это уже другая история. Фактически, Россия может себе позволить проиграть в одну шайбу, но самой нужно тогда забросить не меньше трех.

Этот турнир, как и весь Евротур, складывается для нашей команды здорово — поражение от Швеции на домашнем Кубке Первого канала так и остается единственной осечкой за вот уже 8 встреч. Естественно, Россия уверенно лидирует в общей таблице. Лидирует Россия и на Шведских играх, опережая на три балла Швецию с Чехией и на шесть Финляндию. Если сегодня команда Знарка не уступит в основное время — она выиграет уже второй этап в сезоне.

Доброго времени суток, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции третьего матча Шведских хоккейных игр в исполнении сборной России. Завершает команда Олега Знарка третий этап Евротура матчем против Чехии. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

В третьем туре Шведских игр в рамках Еврохоккейтура сборная России сыграет с командой Чехии.