Д. Клингберг 9:48 2'
0:1 7:12 С. Мозякин
Сборная России встречается с командой Швеции в первом туре Еврохоккейтура
РИА Новости

Сборная России не удержала перевес в две шайбы над Швецией в первом матче Чешских хоккейных игр и уступила в овертайме. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Со счета 3:1 отпустила сборная России шведов, уступив в итоге в овертайме. Подготовка к чемпионату мира продолжается. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Все-таки не додержались в овертайме. Затяжная атака шведов, Ландеског получил шайбу у борта, вылез на пятак и с неудобной руки бросил под перекладину, принеся Швеции победу!

ГОООООООООООООООООООЛ! Габриэль Ландеског — 4:3!

Опасный бросок Хедмана после входа в зону, но Василевский, отлично знающий своего партнера по «Тампе», был готов!

Чехия выиграла у Финляндии — 3:2!

Классный проход Линуса Умарка, бросок в дальний угол с неудобной мягко, но Василевский был готов.

Подправление на пятаке Василевского — чуть мимо!

Первую минуту очень здорово провели шведы, опасно атаковав в нашей зоне, а в начале второй к воротам Лэка прорвался и опасно щелкнул Никита Гусев. Голкипер спас!

Поеееехали! Овертайм стартовал! А сборная Финляндии уступает Чехии — 2:3.

Удалось сборной Швейии устроить камбэк, и она это сделала благодаря своей активности. Посмотрим, как пройдет овертайм.

Что ж, будет овертайм. Закончено основное время матча.

Мозякин отдает на синей линии вошедшему в зону Миронову, тот мощно бросил. После рикошета от шведского защитника шайба ударилась в заградительное стекло.

Осторожный хоккей пошел.

Ткачев классно прошел! Скинул шайбу на Ничушкина, но в борьбе только ворота и Лэка свалили, а вот гол забить не смогли.

Отбилась сборная Швеции. В равных составах команды.

Валерий Ничушкин имел отличный шанс, но помешали ему бросить защитники Швеции.

2'

А сейчас в сложной для России ситуации Карл Содерберг нарушил правила, вновь совершив подножку. Сбил Антона Бурдасова. Большинство сборной России.

Выиграли шведы вбрасывание в нашей зоне, Антон Строльман поработал с шайбой и отпасовал на Раска, который продвинулся вперед и кистевым броском по замысловатой траектории пробил Василевского!

ГОООООООООООООООЛ! Виктор Раск — 3:3!

2'

Телегин удален за атаку игрока не владеющего шайбой. Большинство у сборной Швеции.

Бросок Телегина, на добивании Андронов имеет отличный шанс, но слишком самоотверженно действуют шведские защитники!

Теперь вся игра почти в зоне сборной России, но играют достаточно уверенно наши хоккеисты и очень жестко, но чисто.

Активнее стали прессинговать и лезть на пятак хозяева. Василевский накрыл шайбу, после чего перед его воротами случилась небольшая потасовка.

Ничего толкового сборная России за две минуты не придумала, но хотя бы отодвинула на время игру от своих ворот и пришла в себя после пропущенной шайбы.

2'

Рихард Юнге нарушает правила на тащившем через среднюю зону шайбу Антоне Белове. Очередная скандинавская подножка, а у нас очередное большинство!

Валерий Ничушкин по борту выбрасывал шайбу из-за ворот из зоны, однако Клингберг фантастически поймал ее клюшкой налету, а затем поехал на пятак, где его нашли разыгравшие комбинацию партнеры. Бросок по свободному пространству не оставил Василевскому шансов.

ГОООООООООООООООООООЛ! Джон Клингберг — 2:3!

Шведы плотно играют в зоне сборной России, но наша четверка держит очень уверенную оборону.

2'

Андрей Миронов в итоге фолит уже за воротами российской сборной. Большинство у Швеции.

Шведы начинают активно и едва не забрасывают с пятака в ворота Василевского! Содерберг и Ландеског так и не попали по скачущей шайбе.

Поеееехали! Третий период стартовал.

Во втором периоде соперники обменялись шайбами, причем сборная Швеции сначала сократила отставание до минимума, но россияне тут же реализовали лишнего. Игра по-прежнему идет с большим перевесом подопечных Олега Знарка. Отдыхаем пока.

Так, в атаках сборной России, с потоянными щелчками и сейвами Лэка, и завершился второй период. Сирена.

Давит сборная России в концовке периода, вся игра проходит в зоне хозяев, а Лэк в постоянном напряжении.

А вот и в полном составе «Тре крунур».

Довольно уверенно убили шведы минуту штрафного времени капитана «Колорадо».

2'

Очередное удаление у сборной Швеции. Теперь в штрафбокс направлен Ландеског за грубость против Ивана Телегина. Трибуны негодуют.

Неплохо спецбригада Наместникова сейчас контролировала шайбу в чужой зоне и готовила момент, но хозяева отбились и уже в полном составе.

Ничушкин на пятачке, было опасно, но все же Валерий не смог добраться до шайбы после мягкой передачи Мозякина.

2'

У сборной Швеции на льду шесть полевых игроков. Отбывать поехал Карл Содерберг. Еще большинство для сборной России.

Расставились в зоне, Мозякин сделал поперечную передачу на Ткачева после паузы, а тот после своей паузы вернул шайбу Сергею, который и расстрелял ворота уже выбитого из них этой перепасовкой Лэка.

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Сергей Мозякин — 1:3!

2'

Виктор Хедман не хотел нарушать правила, но вставил клюшку выбегавшему с шайбой из собственной зоны Светлакову, и фол вышел очевидным. Большинство у сборной России.

Хитрый, но неточный бросок Сергея Мозякина с пяти метров из-под защитника.

Андронов не смог вывести шайбу из зоны, и дело закончилось броском Нордстрема — наш голкипер справился без проблем.

Калле Росен сместился на синей линии в центр и нанес бросок по воротам Василевского в позиционной атаке, а форвард «Каролины» Элиас Линдхольм грамотно подставил клюшку на пятаке.

ГОООООООООООООООООЛ! Элиас Линдхольм — 1:2!

Светлаков делает хитрый пас из-за ворот, но распластавшийся у штанги шведский защитник не пускает шайбу к другому российскому нападающему.

Марио Кемпе бежал на чистый выход против Василевского, но умудрился неудачно отпустить шайбу от себя, и наш голкипер ее легко смахнул.

Вот и в полном составе сборная России. Отбились без проблем.

Первый бросок в створ ворот Василевского во время большинстве Швеции получается не самым лучшим, потому что был неподготовленным. Андрей легко поймал диск.

2'

Первое удаление у сборной России. Никита Гусев нарушил правила на Викторе Хедмане. В будущем могут стать одноклубниками — Гусев задрафтован «Тампой».

Мозякин находит поперечной передачей у борта в чужой зоне Плотникова, пока на пятак мчится Ткачев. Бросок, но Лэк на месте.

Сборная Финляндии в параллельном матче выигрывает у Чехии после первого периода со счетом 2:1.

Поеееехали! Второй период стартовал.

Уверенно ведет сборная России после первого периода в игре со Швецией в рамках Чешских хоккейных игр. Две шайбы первого звена сборной создали задел, по игре мы тоже выглядим лучше. Отдыхаем и возвращаемся на второй отрезок.

Все, докатали первый период команды. Россия уверенно впереди. Сирена.

Шикарный сейв Василевского, среагировавшего щитком на бросок в упор!

Размашистая атака сборной России. Мозякин делает в средней зоне под прессингом прекрасную диагональную передачу на другой борт врывавшемуся в зону Ткачеву, тот вкатывает по флангу и пасует назад, а Антипин по свободному бросает кистевым со средней дистанции. Лэк цепляет, диск, но тот просачивается ему за спину и вползает в ворота.

ГОООООООООООООЛ! Виктор Антипин — 0:2!

Уже 4-9 по броскам в пользу сборной России, но хоккей все такой же плотный. А вот и пятый бросок, с которым без проблем справляется Василевский.

Штанга сейчас спасла сборную России! Экман-Ларссон кинул от синей линии с кистей, шайба попала в находившегося на пятаке Наместникова, поймала на противоходе Василевского, но ударилась не в ворота, а в штангу.

Уже в полном составе играет Швеция. Несмотря на постоянный контроль шайбы, моментов наши хоккеисты так и не создали.

Сборная России расположилась в чужой зоне, но больше чем за минуту ничего не создала, а в итоге Лэк еще и накрыл шайбу.

2'

А вот и первое удаление. Джон Клингберг отправляется в штрафбокс, сбив клюшкой, классно развернувшегося у борта Плотникова.

Игра в зоне Швеции сейчас в основном проходит, и после броска Ткачева шайбу накрыл сейчас Лэк.

Да, можно не сомневаться, что гол будет записан на Мозякина — от конька шведского защитника влетела в ворота шайба.

Пока у Швеции 3 броска, у сборной России — 5.

Небрежно сыграли шведы в средней зоне. Диск подхватил Ткачев, втащил в чужую зону и отдал Мозякину, а сам покатил на пятак с защитником на плечах. Сергей делал пас на бросок, но диск попал в конек то ли Ткачеву, то ли защитнику, и влетел в ворота по замысловатой дуге. Шайбу могут переписать на Мозякина позже вполне, но пока автором значится именно Ткачев.

ГООООООООООООООООООООООЛ! Сергей Мозякин — 0:1!

Опаснейшая атака Швеции, хорошо что форвард хозяев не попал по шайбе в касание, иначе расстреливал бы Василевского!

Классными моментами обменялись команды! Сначала Ткачев выскочил с парой оппонентов на плечах на рандеву с Лэком, обкатывал его, но голкипер взял щитком, а во встречном выпаде здорово поймал диск уже Василевский.

Много борьбы в углах площадки. В собственных зонах обе команды действуют предельно плотно, но среднюю проходить дают друг другу спокойно.

Вновь останавливать игру вынужден накрывший шайбу Лэк.

Пока игра напоминает фигурное катание. Ворота соперникам не особенно нужны.

А вот и первый в матче бросок. Наместников оказался на дальнем пятаке, и хотя ему активно мешали два соперника, бросил — Лэк на месте.

Достаточно осторожное начало. Звено Андронова сразу доставило шайбу в шведскую зону, потом игра прикатилась во владения Василевского, но пока без бросков.

Поеееехали! Матч начался.

В воротах Андрей Василевский и Эдди Лэк.

Обращает на себя внимание, что не играет не только травмированный Евгений Дадонов, но и Вадим Шипачев. Бережет их тренерский штаб Знарка.

Итак, состав сборной России на матч против Швеции.

голкиперы: Василевский (Сорокин).

1 звено: Белов — Антипин; Мозякин — Ткачев — Плотников.

2 звено: Проворов — Миронов; Гусев — Наместников — Кучеров.

3 звено: Киселевич — Гавриков; Телегин — Андронов — Ничушкин.

4 звено: Береглазов — Зуб; Любимов — Светлаков — Бурдасов.

В этом сезоне Швеция и Россия трижды играли на Еврохоккейтуре, и победитель этих матчей выигрывал этап. В Финляндии и Швеции сильнее были наши хоккеисты, а на Кубке Первого канала победили «Тре крунур». То поражение остается нашем единственным во всем Евротуре.

Сегодня Чешские хоккейные игры стартуют одновременно двумя матчами. В Ческе Будейовице хозяева соревнований примут Финляндию, а в единственной игре, которая пройдет не Чехии, Швеция в Стокгольме примет как раз сборную России.

Сама встреча начнется в 19:30 по мск.

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча первого тура Чешских игр, в котором сборная России сразится с командой Швеции.