2' 14:44 А. Зуб
Я. Коварж 7:01 2'
Сборная России на чешской этапе хоккейного Евротура.
ФХР

Сборная России одержала победу над Чехией в последнем матче Евротура в серии буллитов. Хозяева турнира трижды выходили вперед в счете, но россияне неизменно восстанавливали равновесие. Отыграв пять минут в овертайме, команды выяснили отношения в серии буллитов, где победную шайбу забросил Никита Гусев. Чешский этап Евротура сборная России завершилда на третьем месте. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча.

На этом наша трансляция подошла к концу. До скорых встреч. Напомним, что уже в пятницу, 5 мая, начнется чемпионат мира по хоккею.

Общий же зачет подопечные Знарка выиграли досрочно после третьего этапа.

Одержав единственную победу в Чехии, Россия завершила последний этап Евротура на третьем месте.

Матч окончен! Сборная России все-таки побеждает хозяев турнира в серии послематчевых буллитов. Никита Гусев забросил победную шайбу.

Гусев выходит на площадку. ГОООООЛ!!! Переиграл голкипера Никита и добыл победу для сборной России!

Дадонов и Зогорна также не смогли переиграть голкиперов.

Гусев также не переиграл вратаря.

Первыми бросают чехи. Радил выходит на лед и не переигрывает голкипера.

Начинается серия буллитов!

А пока насладимся шайбой Гусева, которая перевела игру в овертайм.

Очень веселая получается игра в формате три на три, но следует признать, что россияне отскочили, потому что на два опасных момента чехи ответили как минимум пятью.

И звучит сирена! Пятиминутка окончена.

Еще одна опасная атака! Но на этот раз Сорокин накрывает шайбу ловушкой и разряжает обстановку.

Отражает Сорокин опаснейший бросок.

Чехи серьезно давят на россиян. Игра идет три на три, а преимущество у чехов очень большое.

И сразу Ничушкин выбегает один на один с вратарем, но не может его переиграть, и тут же Радил в ответной атаке попадает в штангу!

Началось дополнительное время!

И звучит сирена! Третий период закончен, а мы ждем овертайм.

Бросок на последних секундах! Но Сорокин отбивает шайбу.

Последняя минута, на протяжении которой чехи стремятся провести результативную атаку. Трижды они выходили вперед, и трижды россияне сравнивали счет. Для них это особенно обидно.

Еще полторы минуты играть, но вероятность овертайма очень высока.

И еще один момент у россиян! Выиграли вбрасывание, сразу побежали вперед и бросили по воротам. Мразек отразил шайбу.

Караулил Никита на дальней штанге и дождался передачи.

ГОООООООЛ!!! Гусев реализует большинство!

Уверенно расположились россияне в зоне соперника. Бросков пока нет — доводят до уверенного шанса.

2'

Удаление в составе чехов. Это шанс! Ржепик задерживал Ткачева клюшкой, за что и поплатился двумя минутами штрафа.

А вот и видео гола Проворова.

Времени на то, чтобы отыграться, еще много. Но в атаке чехи. Радил снова вошел в зону по левому флангу. Наброс на пятачок, но шайба не доходит до нападающего.

Это Коварж отличился. Радил прошел вдоль борта и сделал передачу на нападающего «Магнитки», который в одно касание переправил шайбу в ворота.

ГОООЛ!!! Снова выходят чехи вперед!

На встречных курсах пошла игра. Возросли скорости, и команды не хотят доводить дело до овертайма.

Еще долго играть в третьем периоде — больше восьми минут.

Телегин начал атаку. Вошел в зону по правому флангу, дождался Проворова, который на большой скорости врывался по центру и отдал пас защитнику, который уже не промахнулся из убойной позиции.

ГОООООООЛ!!! Проворов сравнивает счет в матче!

Чехи выигрывают вбрасывание в зоне российской команды и немедленно бросают по воротам. Сорокин на месте. Не в первый раз уже такую комбинацию пробуют хозяева льда.

Плотников шикарную передачу выдал Береглазову на клюшку, но защитник, оказавшийся на пятачке, не смог переиграть Мразека.

Чехи вбросили шайбу в зону, и Сорокин ее накрыл. Лев попытался психологически надавить на нашего голкипера, и Зуб вступился за Илью. Возникла потасовка, но судьи разняли спорщиков, не став доводить дело до драки.

Чехи отбились. Гавриков влетел буквально в зону соперника, но что дальше делать, не знал.

Отложенный штраф определяют судьи, и Сорокин покидает ворота!

Продолжают россияне играть в большинстве. Мозякин бросил мимо, Дадонов также бросил мимо. Пока мало что получается у команды.

Лукаш Радил вышел на реализацию, переложил шайбу слева направо, но не смог переиграть Сорокина.

Ну это вообще непростительно! Опять упустили выход один на один. Проворов сбил чеха, и арбитр назначил буллит!

Ой-ой-ой! Едва не пропустили сейчас, имея численное преимущество. Убежали чехи два в одного, и Якуб лев попадает в штангу!

2'

Не получилось вшестером забросить, чехи коснулись шайбы, и теперь россияне две минуты будут играть в большинстве.

Сменяются чехи, есть возможность начать атаку, но теряем шайбу в своей зоне.

Чехи в атаке. Борьба идет у правого борта, и выиграли ее россияне.

С большим трудом начинаем атаку, едва вышли из зоны.

Хорошо поборолся Мозякин, избежав проброса. Продолжается игра.

Стартовал третий период.

Смотрим статистику матча после двух периодов. Больше всего удручает не количество бросков (16:6 в пользу чехов), а вбрасывания (22:13). Слишком много мы проигрываем вбрасываний.

Окончен второй период. Проигрывают россияне со счетом 1:2 перед третьим отрезком матча.

Последние секунды периода проходят в зоне российской команды, но ничего опасного нет.

Ох, какой сейчас неприятный момент возник у Гики. После проведенного силового приема чех сам себя задел клюшкой по лицу.

Вбрасывание в зоне сборной России, и выигрываем его. Гавриков перевел шайбу в центр, и Ничушкин бросил по воротам! Мразек спас команду.

Отвоевали чехи шайбу в нашей зоне и смогли нанести очередной бросок по воротам Сорокина.

Пока уверенно смотрятся чехи. Мы начали почаще беспокоить Мразека, но и соперник не сел в оборону.

Опасный бросок чехов! Но Сорокин стоит надежно.

Выстояли в меньшинстве, и счет остался без изменений.

Фиксирует шайбу Сорокин, и вбрасывание будет в зоне российской команды.

Расположились в зоне чехи, но пока не создают опасных моментов.

2'

Удаление в составе сборной России. Белов отправляется за грубую игру на скамейку штрафников.

Шипачев набросил на пятачок! Но защитники не пустили туда Дадонова, и голкипер предпочел накрыть шайбу ловушкой.

Более отрытой пошла игра. Чаще стали атаковать россияне по сравнению с первым периодом.

Много остановок в этот отрезок матча. Несколько офсайдов и пробросов допустили обе команды.

Офсайд у чехов регистрирует арбитр, и нам повезло, потому что очень опасно входили в зону чехи.

Врана простреливал вдоль ворот, и шайба попала в конек Коваржу и срикошетила в ворота.

ГОООЛ!!! Коварж вновь выводит чехов вперед!

Поймали сейчас россияне соперника на пересменке и реализовали выход два в одного.

ГОООООЛ!!! Дадонов!

Ох, какой привоз сейчас мог получиться от чехов, но Дадонов не попал по пустым почти воротам!

Возобновился матч.

Звучит сирена, и первый пери од окончен.

Продолжают осаду ворот сборной России, но в равных составах им забросить не удается.

Не дают дышать нам чехи.

Бросил защитник от синей линии мимо ворот, но шайба отскочила от борта практически на пятачок, и Томаш Гика открыл счет в матче.

ГОООЛ!!! Реализовали большинство чехи!

И снова опасное добивание! Коварж не смог поднять достаточно шайбу, чтобы перебросить щиток распластавшегося на льду Сорокина.

Опасный наброс, и неприятный отскок был сейчас, но подстарховали защитники вратаря.

Выстояли втроем, но теперь еще придется защищаться вчетвером.

20 секунд чехи сыграют пять на три.

И еще удаление у россиян. Проворов за атаку игрока, не владеющего шайбой.

Пока перепасовываются чехи по периметру. Бросков еще нет.

2'

Удаление в составе российской команды. Артем Зуб завалил соперника на лед и отдохнет две минуты.

Момент у россиян! Любимов бросал с близкой дистанции с неудобной руки! Чуть-чуть не хватило.

Потеряли шайбу чехи, но вернули ее буквально через несколко секунд.

Вернулся Голышев на скамейку запасных. Это хорошо, значит, обошелся без серьезных травм.

Ничушкин совершил сольный проход! Продавил защитника и бросил по воротам! Но голкипер в порядке.

Голышев покидает площадку и уходит в подтрибунное помещение. Видно, что беспокоит его боль в спине.

Отбились чехи и опять перевели игру в зону российской сборной.

Хорошо расставились россияне в зоне соперника. Постоянно через Мозякина играют наши, но лучший бомбардир КХЛ по воротам пока не бросал.

2'

А сейчас немного перестарались в атаке хозяева площадки. На две минуты будет удален игрок «Магнитки» Ян Коварж за фол на Светлакове.

Завладели, наконец, россияне шайбой, но ненадолго. Быстрый перехват шайбы, и чехи вновь расположились в зоне соперника.

Продолжают хозяйничать чехи в зоне соперника, и уже несколько было бросков по воротам Сорокина.

И быстрый ответ чехов — на этот раз уже Сорокин вступает игру после броска с ближней дистанции.

Перехватил Шипачев шайбу шайбу в своей зоне, отдал налево на Гусева, но его бросок отразил голкипер чешской сборной.

Чехи закрепились в зоне российской команды и проводят продолжительную позиционную атаку.

Быстрый выпал сборной России! Два в одного выходили нападающие, но бросок был мимо ворот.

Пробросились россияне, и вбрасывание будет в нашей зоне.

Матч стартовал!

Играют гимны России и Чехии.

Известен стартовый состав российской сборной.
Сорокин (Кареев);
Мозякин — Ткачёв — Плотников, Миронов — Проворов;
Гусев — Шипачёв — Дадонов, Белов — Гавриков;
Телегин — Любимов — Ничушкин, Береглазов — Зуб;
Голышев — Светлаков — Бурдасов, Науменков.

Но результаты национальной команды не имеют большого турнирного значения, потому что россияне досрочно выиграли Евротур.

На этом этапе Евротура Россия пока не одержала ни одной победы, уступив в овертайме сборной Швеции и финнам с минимальным счетом.

Приветствуем любителей хоккея! Сегодня мы посмотрим последний матч российской сборной Евротура против хозяев этапа команды Чехии.