Финала не будет: Канада разнесла Россию на МЧМ

Сборная Канады разгромила Россию в полуфинале МЧМ

Сборная России встречалась с командой Канады в матче 1/2 финала молодежного чемпионата мира по хоккею — 2021 и потерпела сокрушительное поражение. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
1/2 финала
05 января 02:00
Канада U20
5 : 0
Россия U20
Стадион «Роджерс Плэйс», Эдмонтон
Главный судья: Оливье Гуен  (Лаваль, Канада), Бретт Роланд  (Виннипег, Канада)
1-й период
00'59" Ньюхук

10'33" Макмайкл 15'05" Перфетти

2-й период

24'09" Шнайдер

3-й период

58'31" Козенс

На прошлогоднем МЧМ Россия разбила канадцев со счетом 6:0, правда, в группе. Сегодня мы были биты Канадой в полуфинале со счетом 0:5 без особых вариантов. Впереди нас ждет матч за третье место либо с Финляндией, либо с США. Они свои отношения во втором полуфинале начнут выяснять через час. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Ну и все, фиксирует сирена убедительную победу канадцев.

'60

Россия давила пять на пять. Амиров вышел на бросок, но Леви все видел и поймал. 35-27 по атакам в створ.

'59

ГОЛ! Дилан Козенс — 5:0! Убежали 2 в 1 канадцы и вывели Козенса на пустые.

'58

Опасный наброс Чистякова с попыткой подправления. Перед собой отбил Леви, а добавить никто не смог.

'58

Выиграли вбрасывание, взяли шайбу под контроль, и Аскаров поехал на скамейку. Пустые ворота у сборной России и шесть полевых на льду.

'57

Игорь Ларионов взял тайм-аут. Сменим вратаря шестым полевым?

'57

Никак не получается у сборной России ворваться с шайбой в чужую зону.

'56

Захар Бардаков и Пейтон Кребс сцепились еще во время игры и продолжили после остановки. Канадец начал, но наш форвард с удовольствием поддержал. Две минуты в формате четыре на четыре.

'54

Штанга спасает Канаду после броска Мухамадуллина от синей линии!

'53

Афанасьев очень неточно бросил со входа в зону. Правда, с рикошетом, так что вбрасывание в зоне Канады.

'52

Быстрее канадцы сегодня. Аскаров ловит бросок вырвавшегося на свободное пространство Козенса.

'51

Очень серьезное позиционное давление от канадцев. Было несколько опасных набросов и бросков. Аскаров на месте.

'49

Хороший отрезок россияне провели в атаке, но потом на выходе из своей зоны подарили шайбу Ньюхуку. Двое оказались отрезанными сразу, еще одного канадец обыграл руками, но затем на выручку пришел Семен Чистяков, проведший шикарный силовой прием.

'48

Шикарный проход Амирова через всю площадку с обыгрышем двух соперников. Бросок был с очень острого угла, но все равно опасный — Леви только отбил и перед собой. И хотя добивания сразу не последовало, россияне сохранили шайбу и какое-то время еще атаковали.

'47

Канада в позиционной атаке. Один опасный наброс от синей следует за другим.

'46

Афанасьев падает после зацепа в чужой зоне, но арбитры снова не собираются выписывать удаление.

'45

Опять отрезок солидного игрового преимущества сборной Канады.

'44

Потрясающе обыгрывает нашего защитника Байфилд и бросает. Шайба сошла с крючка и пошла низом, но было опасно — Аскаров отбил. А потом справился еще и опаснейшим добиванием Коннора Зари.

'43

Кистевым броском от правого борта атакует Афанасьев. Леви забирает без проблем, но будет вбрасывание в чужой зоне.

'43

Аскаров на своем пятаке накрывает шайбу ловушкой. По броскам сейчас 27-20 в пользу Канады.

'42

Дотащили шайбу в чужую зону четвертым звеном. Грошев пасом по синей линии нашел Кирсанова, тот бросил кистевым. Поймал Леви в ловушку, после чего Бардаков поучаствовал в потасовке с канадцем.

'42

В ответ продавили нас канадцы, но Аскаров успел положить щиток и отбил и тут же накрыл шайбу.

'41

Интенсивное начало от обеих команд. В итоге Мухамадуллин зарядил от синей линии — выше ворот.

'41

Поеееееехали! Третий период стартовал.

В концовке второго периода наконец проснулась и раскочегарилась сборная России! Даже забили, но гол был отменен из-за офсайда при входе в зону. Тем не менее в таком хоккее какие-то шансики еще можно найти. Ждем третий отрезок.

'40

И все, сирена отправляет команды на второй перерыв.

'40

Под неудобную обыгрывал, растягивая Аскарова, на буллите Козенс, но наш голкипер явил миру классную растяжку и взял коньком!

'40

Едва четвертое звено сборной России не доборолась в атаке с ходу до опасного броска, но в итоге в ответ Козенс убежал 1 в 0. Аскаров взял, но тянул клюшкой канадца за джерси Князев. БУЛЛИТ!

'39

Все, в полном составе сборная Канады. И уже пять на пять Грицюк полез с шайбой на пятак и создал очень опасный момент — после рикошета шайба перелетела канадские ворота.

'39

Долго контролировали в чужой зоне, но канадцы хорошо защищались, и момента россиянам создать не удалось. Выброшена шайба.

'38

Единственный плюс в том, что время большинства откатили назад. Еще 1:35 в распоряжении сборной России.

'38

ГОЛ СБОРНОЙ РОССИИ ОТМЕНЕН! ОФСАЙД!

'38

Та-а-ак! Главный тренер сборной Канады взял челлендж на предмет положения вне игры в момент входа в зону! Ого.

'38

ГОЛ! Михаил Абрамов — 4:1! Ну что, в высшей степени все логично. Задавили просто канадскую команду мы в этом большинстве, и в итоге Абрамов в пустой угол добавил на добивании с дальнего пятака.

'38

Штурм в исполнении сборной России! Только Леви и везение оставляют канадские ворота сухими пока!

'37

Сафонов выиграл вбрасывание, и быстро вывели на щелчок от синей Шакира Мухамадуллина — Леви все видел и поймал.

'37

И вот пожалуйста: Коннор Макмайкл ударил клюшкой по щиткам рвавшегося вперед российского форварда. Первое большинство сборной России.

'36

Могли бы арбитры уже пару раз удалить канадских хоккеистов, но пока этого не делают. А ведь все свои четыре шайбы на турнире хозяева МЧМ пропустили в меньшинстве.

'34

Афанасьев сделал передачу на пятак, где Грицюк атаковал и добивал — Леви хорош. Ну а в контратаке канадцев Аскаров блином отразил выстрел Байфилда.

'34

Дилан Козенс выкатился на убойную позицию, получив шайбу в правом круге вбрасывания — Аскаров тут хорош был.

'33

Очень спокойно действуют хоккеисты канадской сборной. Все у них под контролем.

'32

Леви ловит и фиксирует шайбу после наброса Мухамадуллина.

'31

Можно сказать, в рабочем режиме отбилась в эти две минуты сборная России. В полном составе.

'29

И еще одно удаление у сборной России. Неправильно атаковал своей зоне соперника Артемий Князев. Второе большинство у Канады.

'29

Канадцы продолжают атаковать. Кузнецов блокирует потенциально очень опасный выстрел.

'28

Штанга спасает ворота сборной России.

'27

Вот бросок по канадским воротам. Леви отразил на пятак, и последовало добивание из борьбы — мимо створа.

'26

Перевели шайбу в чужую зону, где будет второе вбрасывание подряд. Правда, до бросков никак не доходит у нас дело во втором периоде.

'25

ГОЛ! Брэйден Шнайдер — 4:0! Прорыв Байрэма создал момент у ворот сборной России. Аскаров сыграл качественно, но атака продолжилась. Аскаров снова лишился клюшки, а Шнайдер зарядил от синей с кистей под ловушку и попал. Мда.

'24

Отобрали канадцы шайбу в нашей зоне и в две передачи вывели на бросок в касание из правого круга вбрасывания Коннора Макмайкла — Амиров успел переместиться и потащил!

'23

Сборная России добавила в скорости и старается давить. В итоге сейчас не дали вывести шайбу из зоны, но пас рукой зафиксировали арбитры и вынесли вбрасывание в среднюю.

'22

Обе команды очень активны. Бегут в атаку, пытаются бросать, но до голкиперов шайба пока не доходит.

'21

Подколзин бросает со входа в зону — неточно.

'21

Поеееехали! Второй период стартовал. Ярослав Аскаров остался в воротах сборной России.

Ужасный первый период. Все плохое, что могло случиться, у сборной России в нем произошло. 0:3 — это еще не приговор, но очень неприятно. У молодежек частенько случаются невероятные камбэки, но для такого должна измениться игра. Пока канадцы, откатываясь чуть глубже обычного, уверенно вяжут игру сборной России. А вот мы в обороне явно не справляемся. Ждем вторую 20-минутку с надеждой на Ларионова.

'20

Опять первое звено нашей сборной поддавило. Правда, броска в створ не случилось. Уже после смены Сафонов подправил бросок из своей зоны — Леви на месте. А потом пару раз выручил Аскаров. И на этом первый период завершен — сирена.

'19

14-6 по броскам в пользу сборной Канады, но главное, что счет очень плохой на табло горит. Кажется, что вопрос изменения игры отложен до перерыва как минимум.

'18

Пытается сборная России что-то придумать, но пока игра под канадскую диктовку идет. Аскаров вылавливает ловушкой бросок от левого борта.

'17

Вот пара бросков от сборной России. Первое звено смогло прижать канадцев, и в итоге Леви выручил после подготовленного выстрела Родиона Амирова.

'16

ГОЛ! Коул Перфетти — 3:0! Вполне себе банальный розыгрыш от канадцев в нашей зоне. В итоге Перфетти получил шайбу справа, продвинулся вперед и бросил по свободному — Аскаров не спас. Реализовали большинство канадцы, Подколзин покинул штраф-бокс.

'15

Несколько раз Драйсдейл набрасывал от синей на наши ворота. В итоге в створ так и не попал, а затем Башкиров практически убежал к воротам. Тоже в створ не дали бросить, но первый из двух малых штрафов Подколзина россияне сожгли.

'14

Минута североамериканцам потребовалась, чтобы войти в зону, закрепиться в ней и довести до броска. Байрэм как раз, у которого до сих пор сочится кровь, бросил от синей — трафик не помешал Аскарову поймать намертво.

'13

Василий Подколзин отправляется в штраф-бокс. Наш капитан попал вбрасывавшему в зону шайбу Боуэну Байрэму по лицу. И это не две даже, а четыре минуты штрафа!

'13

Пауза на рекламу была сейчас. От души покричал Игорь Ларионов на своих подопечных в попытке встряхнуть их.

'13

Уже 10-4 по броскам. Теперь о равной игре говорить не приходится. Леви в целом отдыхает.

'12

Второй год подряд Макмайкл забрасывает в плей-офф сборной России. В прошлом году он начал камбэк при 1:3. В этот раз вместе с Пеллетье ему ассистировал Дилан Козенс.

'11

ГОЛ! Коннор Макмайкл — 2:0! Завозили канадцы нашу команду по зоне. В процессе атаки Аскаров в который раз на этом турнире остался без клюшки. Пока Хуснутдинов передавал голкиперу свою, не успел накрыть Пеллетье, который сыграл на дальнюю, где Макмайкл замкнул пустой угол.

'10

Снова в игре Аскаров. На коленях выигрывает у канадцев ближний бой. Атака продолжается в позиционном ключе, и Драйсдейл заряжает от синей с кистей — неточно.

'10

Уже впереди по броскам сборная Канады: 5-4. В целом хоккей пока равный. Жаль, что наша молодежка уже в роли догоняющей стороны.

'9

Канадцы выигрывают вбрасывание в своей зоне и проводят быструю вертикальную атаку. Филип Томасино простенько завершает ее броском, но Аскарову пришлось блин вверх выбрасывать, чтобы не пропустить.

'9

Егор Чинахов прорывается по правому флангу к чужим воротам, мог отдать накатывавшему партнеру, но не увидел и бросил. Леви отбил перед собой не без труда и тут же накрыл.

'8

Опасный момент! Чистякова вывели на бросок в чужой зоне — Леви хорош.

'8

2-2 всего по броскам пока. При этом две отбитых канадских попытки после гола не были засчитаны, так как время потом откатили.

'6

Выигрываем вбрасывание в чужой зоне, быстро разыгрываем, жаль, выстрел в касание не выходит.

'5

Нет пока сумасшедшего темпа, и не было его с первых секунд. Опасаются канадцы соперника явно. Но уже ведут в счете. «Кленовые листья» на этом турнире ни секунды не провели в роли догоняющей стороны.

'4

Ньюхуку, кстати, Брэйден Шнайдер и Джек Куинн ассистировали.

'3

Ответ нашей команды. Первое звено привезло шайбу в глубину канадской зоны, Родион Амиров выковырял ее на пятаке и бросал в упор — Леви на месте.

'2

Зеваем выход 2 в 1, Диллан Холлоуэй играет за счет партнера и бросает сам — Аскаров не без проблем, но ловит, не пустив шайбу между щитками.

'2

ГОЛ! Алекс Ньюхук — 1:0! В остановке игры судьи поехали смотреть повторы и увидели, что на самом деле в штангу после броска Ньюхука диск отскочил от внутренней части каркаса ворот. Это гол.

'2

Канада ответила очень опасно. После броска Алекса Ньюхука с близкого расстояния наши ворота спасла штанга. Потом в атаке было еще два опасных выстрела, но Аскаров был на месте в обоих случаях.

'1

Хуснутдинов выиграл при помощи партнеров первое вбрасывание, но до броска дело дошло уже после смены — выстрел Пономарева отразил Леви.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

01:55

Отдельный момент: на турнире работают исключительно судьи из Канады. Потенциально это, конечно, история для скандала, но мы будем надеяться, что его не случится.

01:50

Во втором полуфинале, напомним, встретятся команды США и Финляндии. Но это будет уже позже — начало в 05.30 мск. Регламент в полуфиналах следующий: в случае ничьей в основное время будет десятиминутный овертайм, а если никто не забросит — серия буллитов из пяти штрафных бросков с каждой стороны.

01:45

Сегодня нас в любом случае ждет суперматч. На кого у Канады нужно обратить особое внимание? Таких много. Конечно это второй бомбардир турнира, чемпион прошлого года Дилан Козенс. На его счету 13 (7+6) очков за пять матчей. Другие действующие чемпионы мира — Коннор Макмайкл, Боуэн Байрэм и Куинтон Байфилд — тоже играют очень важные роли. Ну и Пейтон Креббс еще очень хорош. У канадцев тоже, как и у нас, решать может не одно звено. И даже потеря капитана Кирби Дака, сломавшегося как раз в игре с Россией перед стартом МЧМ, не повлияла на атакующий потенциал «кленовых листьев» серьезным образом. Капитанская нашивка, кстати, перешла к Байрэму.

01:40

Вообще сборная Канады изначально была главным фаворитом домашнего МЧМ и сметает всех на своем пути. У «кленовых листьев» победы во всех матчах с общей разностью забитых и пропущенных шайб 36:4! Сборную Германии, с которой наши ребята мучились в четвертьфинале (2:1), канадцы вынесли в группе, например, со счетом 16:2! Правда, тогда у немцев из-за коронавируса было всего три тройки нападения и две с половиной пары защитников... И, честно говоря, пока прямо серьезных испытаний у канадцев не было. Даже финны под них в группе как-то просто легли. Ну а самым сложным матчем для фаворита в Эдмонтоне как раз был тот самый выставочный против дружины Игоря Ларионова. Российские хоккеисты качественно действовали под давлением канадского форчека и сами много владели с шайбой и создавали моменты. По сути, в той игре России просто не повезло.

01:35

Многие считают, что сегодня очень многое будет зависеть от вратарской дуэли, а Ярослава Аскарова и Девона Леви называют лучшими голкиперами турнира. При этом Аскарову вообще прочат чуть ли не великое будущее, а у «кленовых листьев» последний рубеж изначально считался слабым местом. Однако Леви действует в Эдмонтоне прекрасно — отбивает наибольший процент бросков, пропускает меньше всех. Он, кстати, оставил свои ворота в неприкосновенности и выставочном матче перед стартом турнира, в котором канадцы победили с футбольным счетом — 1:0.

01:30

Наш состав уже известен. В воротах, понятно, Ярослав Аскаров. Важно отметить возвращения! Отбывший одноматчевую дисквалификацию Михаил Абрамов снова в центре второго звена, а пропустивший два матча из-за полученного при выходе один в ноль в игре с Австрией повреждения Егор Чинахов заявлен в четвертую тройку с Захаром Бардаковым и Василием Пономаревым.

01:25

Молодежные сборные России и Канады до сегодняшнего матча пять раз встречались в полуфинале чемпионата мира. Трижды побеждали канадцы, дважды успех сопутствовал нашей молодежке. Интересно, что «кленовые листья» после таких побед всякий раз брали золото, а наша сборная уступала в финалах. При этом проигравший в этом противостоянии неизменно берет бронзу.

01:20

Россия — Канада — это хоккейная классика. На молодежных чемпионатах мира всегда ждут этого противостояния, хотя оно является не самым частым в истории турнира. Тем не менее это будет уже 33-е свидание сборных наших стран (включая период СССР, само собой). В прошлом году Россия и Канада играли в финале, и это была настоящая драма. Подопечные еще Валерия Брагина по ходу третьего периода повели со счетом 3:1, но разбазарили весь перевес и позволили «кленовым листьям» выйти вперед. В концовке российская молодежка играла в большинстве и могла заработать второе удаление соперников, но неосмотрительно выбросившего за пределы площадки шайбу канадца спасла прикрепленная над бортиком видеокамера, в которую он и попал. Она по регламенту являлась частью площадки. Отыграться мы не смогли. У хозяев турнира, кстати, шесть человек играли на прошлогоднем МЧМ и все помнят. У нас тоже есть такие ребята — например, Василий Подколзин, капитан сборной нынешнего созыва. А еще голкипер Ярослав Аскаров и форвард Максим Грошев.

01:15

Начало матча — в 02.00 мск.

01:10

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча 1/2 финала молодежного чемпионата мира между сборными России и Канады.