События Составы Статистика
Л. Класен 59:4 4:2
2' 54:19 Е. Журавлёв
М. Ронкетти 50:1 2'
3:2 48:21 А. Гареев
С. Хирши 48 2'
2' 44:52 О. Губин
Ф. Фуррер 36:33 2'
2' 33:5 Т. Кивистё
Р. Гарднер 32:35 3:1
Р. Занниц 31:24 2:1
Р. Веске 21:57 2'
1:1 17:16 Д. Моня
С. Рёй 15:14 2'
2' 11:01 М. Чайковски
Д. Вишневски 9:39 1:0
2' 9:32 Т. Кивистё
Ф. Фуррер 5:15 2'
Триумфальный «Автомобилист»
Официальный сайт ФК «Автомобилист»

Екатеринбургский «Автомобилист» в первом матче на хоккейном Кубке Шпенглера в Давосе уступил швейцарскому «Лугано» со счетом 2:4. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию встречи.

На этом мы завершаем трансляцию встречи. Вместе в вами за матчем в Давосе наблюдал Андрей Кульянов. До новых встреч!

С поражения начинает турнир российский клуб. Теперь команде Владимира Крикунова предстоит выходит на лед уже завтра — против чешского «Маунтфилда». «Лугано» получил день отдыха.

Звучит финальная сирена! «Лугано» в стартовом матче Кубка Шпенглера со счетом 4:2 выиграл у екатеринбургского «Автомобилиста».

Классен с Гарднером убежали со своей синей линии и разыграли комбинацию против одного защитника «Автомобилиста» и пустых ворот.

ГОООЛ! 4:2!!! Классен!

Бросок по пустым воротам гостей, но неточный. 28 секунд остается.

35 секунд до сирены.

Владимир Крикунов берет тайм-аут.

Сохатский заменен на полевого игрока, Вшестером атакует «Автомобилист».

Не получается у Сохатского замениться, просится он на скамейку.

Плотная борьба за воротами «Лугано». будет вбрасывание в зоне швейцарской команды.

А Коукал бросил! Но снова точно в Мерзликинса.

Гареев! На скорости очень эффектно пошел на защитника и к воротам соперников. Но бросить ему не дали!

Атака в меньшинстве российской команды! Тичар убежал, бросил, но прямо в Мерзликинса.

Щитов принял шайбу на себя в позиционной защите. Больно, меняется он тут же.

2'

Удаление у российской команды. Журавлев рубанул клюшкой по сопернику и наказан за это.

Накаляются страсти — небольшая стычка с Гарднером после того, как Сохатский зафиксировал шайбу.

Шайба в воротах российской команды, но гол не было засчитан — он был после свистка. Нарушены были до этого правила при вбрасывании.

Момент у «Лугано»! Прощает «Автомобилист» Веске — не попал в ворота с нескольких метров.

Большинство завершено, но атаки «Авангарда» продолжаются.

Василевский теперь от синей линии атакует — Мерзликинс забирает отскок.

Два подряд броска делает Мегалинский. И под первый можно было еще и подставить клюшку.

2'

И еще одно большинство получает «Автомобилист». Массимо Рончетти удален.

Штурмует ворота соперников российская команда: Тичар и Чесалин мощно бросали!

Интрига вернулась в матч! Быстро реализовано «Автомобилистом» большинство: Чистов бросил, Гареев добил в пустой угол.

ГОООЛ!!!! 3:2!!!! Гареев!!!

2'

Удаление на Гарееве заработали швейцарцы. И небольшая стычка Миъхнова и Лапьерра следует за этим. Стив Хирши удален.

И снова кто-то из «Лугано» стоит перед российским вратарем, а кто-то набрасывает шайбу на ворота. Сохатский пока не дает шансов соперникам на добивание.

Мощно вторую часть большинства проводят игроки «Лугано». Сохатский трудится в поте лица.

Уилсона вывели на бросок, Сохатский на месте.

Не слишком торопится разыгрывать большинство «Лугано». Спокойно раскатываются в атаке.

2'

Удаление у российской команды. Олег Губин наказан.

Торченюк пытался переправить шайбу в ворота после броска Чесалина.

Ошибся на своей синей линии Василевский, но не дали Максиму Лапьерру опасно бросить.

Завязывает борьбу в чужой зоне российская команда. Михнов снова активен.

Хотелось бы, чтобы у дебюте удалось отличиться гостям, чтобы смог «Автомобилист» зацепиться за свой шанс в этом матче.

Начался заключительный период!

Завершился второй период. Счет 3:1 в пользу «Лугано». Хорошей атакой «три в одного» завершил 20-минутку «Автомобилист», но суть затянул с пасом Бухтеле.

Мортенсен подставлял клюшку на пятачке под бросок партнера.Опасно!

Опасный момент у «Лугано». Веске снова перед воротами российской команды закрывает обзор голкиперу, и тот не видит бросок.

Завершилось большинство российской команды. Не получилось какую-то серьезную опасность создать.

Лежа выцарапывает шайбу в паре метров от своих ворот игрок швейцарской команды — и новая атака гостей сорвана.

Дважды уже «отбросился» «Лугано». Где штурм «Автомобилиста»?

2'

И на Бухтеле фолит Фюррер. Посидит на скамье штрафников.

Ян Бухтеле бьется перед воротами «Лугано», но «продавить» Мерзликинса ему не удалось.

Вот, кто играет «Калинку»! Три болельщика с трубами так развлекаются. И после нее два гола именно «Лугано» забил.

Больше минуты отыграл в меньшинстве «Автомобилист». Получается выбрасывать шайбу из своей зоны у него.

Сохатский отражает бросок Висневски. Сильно попала в него шайба. «Ты в порядке?» — спросил арбитр. Вратарь кивнул.

2'

И теперь еще будет меньшинство у екатеринбуржцев. Кивистё на «отдыхе».

И штурмуют ворота уже Сохатского игроки «Лугано». Стараются добить «раненого» оппонента.

Смена голкипера у «Автомобилиста» Сохатский вместо Лисутина.

Ну вот как же так? Хороший период был исполнении «Автомобилиста» — и два гола подряд. Райан Гарднер забил, подхватив шайбу на пятачке и в падении послав ее низом в цель. Трое игроков «Автомобилиста» против него было!

ГОЛ! 3:1! Гарднер!

Очень мощным бросок Райана Уилсона получился от синей линии, закрыт сразу тремя игроками был Лисутин. Шайба срикошетила от Рафаэля Санница и оказалась в сетке.

ГОЛ! 2:1! Санниц!

Ох, какая атака «Лугано» сорвалась! Офсайд. А могло быть «три в одного» на ворота Лисутина.

Вот только пятачок перед своими воротами российской команде нужно не забывать «чистить». Там дежурят постоянно игроки соперника.

«Калинка-малинка» в зале. И пошла же игра у «Автомобилиста»!

Несколько подряд бросков по воротам «Лугано» сделали игроки российской команды. Чуть перехватили инициативу.

Хорошая быстрая атака гостей получилась: Торченюк вошел в зону, отдал пас под бросок Чесалину — тот выстрелил. Все, как надо, только на месте и Мерзликинс.

Наброс на ворота Лисутина от синей линии — и голкипер фиксирует шайбу. После этого следует небольшое фехтование на клюшках игроков «Лугано» и «Автомобилиста».

Чуть менее нацелены на ворота контратаки «Автомобилиста» — как-то по бортам они идут.

Без остановок идет игра, Лука Фаццини опасно бросал с разворота по воротам «Автомобилиста». Выше.

Ударное звено швейцарской команды очень долго держит шайбу в зоне соперников.

Лисутин! «Лугано» несколько бросков нанес за 10 секунд. Классен был автором самого опасного из них — только краем щитка отразил шайбу российский голкипер.

Выстояли в большинстве игроки «Лугано», хотя довольно мощно атаковал российский клуб.

Хороший натиск «Автомобилиста»! Гареев борется перед воротами, следуют броски.

Не вышло позиционной атаки у гостей, и уже Лисутин фиксирует шайбу после дальнего и несильного броска.

2'

Веске удален к «Лугано». Третье большинство «Автомобилиста».

Два в одного выход у «Автомобилиста»! Моне не удалось оформить дубль — Мерзликинс перекрыл очень технично нижний угол ворот.

На хороших скоростях возобновилась игра. Чайковский хорошо бросил с хода — Мерзликинс среагировал ловушкой.

Начался второй период!

Довольно динамично проходила игра в первой части матча. Преимущество было за «Лугано», но индивидуальные действия Мони помогли «Автомобилисту» уйти на перерыв при равном счете.

В атаке «Лугано» завершилась 20-минутка. Лисутину повезло — в черенок клюшки попала шайба после броска. Но ничья 1:1 остается пока.

В спокойном режиме завершают период команды.

Очень опасны быстрые атаки «Лугано»! В три секунды преодолевают площадку хозяева. Патрик Закриссон бросал, Лисутин выиграл эту дуэль.

Вот это гол Дмитрия Мони!!! На троих соперников смело пошел он, обыграл — и с «неудобной» руки бросил впротивоход Мерзликину. Шайба от штанги попала в сетку.

ГООООЛ!!!! 1:1!!! Моня!!!

Очень мало в зоне швейцарской команды находится шайба. «Лугано» даже позволяет себе атаковать в меньшинстве.

Михнов снова активен перед воротами. Но выиграл у него ближний бой голкипер «Лугано».

2'

Себастьян Рёиль с метра не смог переправить шайбу в ворота Лисутина. И так расстроился, видимо, что нарушил правила в чужой зоне. Большинство у «Автомобилиста».

Хорошую такую кутерьму устроил «Автомобилист » у ворот соперников. Но «Лугано» ответил опасным броском Веске в быстрой атаке.

И тем не менее следует новый бросок! Может, уже пора выигрывать вбрасывания?

Бросок на исходе большинства «Лугано» ловит Лисутин, но в равных составах уже скоро будут команды. Не должны хозяева успеть использовать свое преиущество.

Очень сильно прижимаются к своим воротам екатеринбуржцы. Но отбрасывают шайбу в итоге.

Как-то очень легко в численном преимуществе разыгрывает шайбу «Лугано». Дарио Бюрглер мощно бросал со средней дистанции, но не попал в пустой угол ворот.

2'

И второе подряд удаление у российской команды. Руками остановил прорыв по борту соперника Михиал Чайковский.

Супербыстро разыграли это большинство игроки «Лугано». Последовала через борт шайба на синюю линию Джеймсу Висневски — и тот мощно стрельнул издалека.

ГОООЛ!!!! 1:0!!! Висневски!!

2'

Удален Томми Кивистё, пытавшийся не дать бросить сопернику.

Удаление будет уже у «Автомобилиста», но игра продолжается...

Атаки пока не очень получаются комбинационными у обеих команд.

Дальний бросок «Лугано» заблокировал Василевский.

В равных составах команды. Моня бросил уже в этот момент со средней дистанции. Мерзликинс четко поймал шайбу.

Не получается у «Автомобилиста» «расставиться» в атаке. Неточные передачи помогают «Лугано» отбиваться.

Минуту меньшинства «убили» швейцарцы.

2'

Дмитрий Моня заработал большинство для «Автомобилиста». И еще довольно долго смог российский клуб поатаковать в отложенном большинстве. Филипп Фюррер удален у «Лугано».

Лисутин! На линии ворот сражался. И повезло «Автомобилисту» — шайба после рикошета от ноги игрока «Лугано» едва не залетела в ворота. На сантиметры разошлась со штангой!

А вот теперь горячо было уже у ворот «Лугано». Алексей Михнов дважды атаковал их, но во втором — более опасном — эпизоде промахнулся.

Голышев пытается прессинговать соперников в их зоне. Там довольно известные игроки «Лугано» — Линус Класен и Тони Мортенссон.

И еще один момент. Упал Лисутин, остался пустым угол ворот «Автомобилиста», но не подстроился под отскочившую от борта шайбу игрок «Лугано».

И уже два опасных момента было у ворот гостей, так будем называть «Автомобилист», играющий в Швейцарии против местной команды.

В воротах «Лугано» Элвис Мерзликинс, у «Автомобилиста» — Иван Лисутин.

Игра началась!

Все готово к началу встречи. Сейчас состоится первое вбрасывание.

Церемония открытия завершена: арбитры и хоккеисты уже на льду.

Объявляются команды-участники, и на лед выезжают дети с их флагами. «Добро пожаловать, «Автомобилист» Екатеринбург», — объявил по залу ведущий.

На лед выложены плакаты «С днем рождения!». Турнир проводится с перерывами с 1923 года, и этот розыгрыш — 90-й.

Шоу стало поярче, играются вариации на музыку AC/DC, но до хоккея пока далековато.

Свет погас, под покровом темноты на лед вышли музыканты. Виолончель и электрогитара.

Пока хоккеистов на льду нет — идет церемония открытия. Не самая зрелищная...

Команды провели раскатку. Зрителей в тот момент на трибунах почти не было, а вот теперь арена практически заполнена.

В прошлом году «Лугано» и «Автомобилист» уже встречались на Кубке Шпенглера в полуфинале турнира, тогда сильнее был швейцарский клуб — 3:0.

Все матчи турнира пройдут на «Вайллант Арене», построенной в 1979 году. Ее вместимость составляет чуть более 7 тысяч зрителей.

Победители групп напрямую выходят в полуфинал, остальные клубы играют в четвертьфинале за право выйти туда.

В Кубке Шпенглера участвуют шесть команд, разбитые на две группы. Группу Торриании, помимо «Лугано» и «Автомобилиста», составил и чешский «Маунтфилд». В группу Каттиани собраны швейцарский «Давос», минское «Динамо» и сборная Канады.

В прошлом году «Лугано» стал финалистом турнира, но в решающем матче швейцарская команда уступила сборной Канады — 3:4.

Екатеринбургский клуб первым из двух команд КХЛ начнет участие в традиционном турнире. Вторым клубом лиги является минское «Динамо».

Здравствуйте, уважаемые любители хоккея! Начинаем нашу трансляцию!

Екатеринбургский «Автомобилист» стартует в Кубке Шпенглера матчем против швейцарского «Лугано».