Т. Утутнен 67:01 2:1
А. Антталайнен 58:07 2'
2' 43:2 Я. Алексеев
1:1 41:37 К. Слепец
2' 38:39 Я. Алексеев
Е. Юлёнен 25:14 1:0
2' 23:16 П. Колтыгин
А. Антталайнен 10:28 2'
Т. Энгберг 4:3 2'
2' 2:04 командный штраф
Сборная России уступила сверстникам из Финляндии в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею
twitter.com/russiahockey

Сборная России уступила команде Финляндии в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею, повторив таким образом исход противостояния с финнами в предыдущем розыгрыше турнира. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

И все-таки сборной России не удалось сотворить сенсацию и выбить в полуфинале юниорского чемпионата мира по хоккею команду Финляндии. В овертайме скандинавы были удачливее — победу им принес дальний удар защитника Утутнена, с которым не справился выручавший партнеров на протяжении всей встречи Максим Жуков.
На этом «Газета.Ru» завершает прямую текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч на хоккее.

ГОЛ! И все-таки финны дожали сборную России. Жуков не справился с дальним броском Утутнена от синей линии. Этот гол вывел сборную Финляндии в финал — 2:1.

Купари отобрал шайбу в нашей зоне и предпринял две попытки пробить Жукова. Надежен наш кипер.

Не выпускаем финном из зоны. Чехович бросал с острого угла — забросить оттуда было нереально, но голкипера нападающий понервничать заставил.

Качельная у нас игра. На атаку финнов россияне отвечают своей атакой, но создать опасность никак не удается.

Жуков! Справился наш кипер с броском Иконена, но отбил шайбу перед собой. Вааканайнен был на добивании, но не сумел переиграть Жукова!

Стартовал овертайм!

В третьем периоде сборной России удалось отыграться и даже создать несколько голевых моментов, однако забросить победную шайбу не удалось, и игра перешла в овертайм.

Не удалось россиянам воспользоваться численным преимуществом до завершения третьего периода. Сирена на перерыв — впереди овертайм.

2'

Удаление! Вот он, шанс для сборной России! Антталайнен в спину толкнул оппонена, и до завершения третьего периода россияне проведут в большинстве!

Бицадзе мощно бросал с передачи Саморукова — шайба застряла в частоколе ног и клюшек.

Липанов повторил финт Торопченко — сместился справа налево, нашел момент для удара и бросил. Луукканен на месте.

Жуков! Спас Максим партнеров после броска Купари с нескольких метров! Недоглядели защитники.

Пять минут до завершения третьего периода. А счет по-прежнему ничейный.

Задавили россияне соперника, и финны, выиграв вбрасывание у своих ворот, попробовали провести контратаку. Маансаари бросил от синей линии — точно, но не очень сильно.

Свечников бросил издалека — Луккконен на месте. Вбрасывание будет у финских ворот.

Веселее после заброшенной шайбы заиграли россияне. Главное сейчас не увлечься атаками — соперник очень серьезный и обязательно накажет за ошибки, если давать ему такую возможность.

Штанга! Колтыгин убежал в контратаку, сам бросать не стал, а сделал передачу поперек, но удар партнера в ближний угол пришелся в штангу!

Финны провели позиционную атаку, но ничего интересного не придумали.

Опасно! Талвитие в окружении троих соперников развернулся на пятаке и бросил — Жуков надежен.

Жуков! Ловушкой зацепил наш голкипер шайбу, которая адресовалась нападающему финской сборной, готовившемуся замкнуть прострел прострел на дальней штанге. Фактически на перехвате сыграл Максим.

Максимов пытался вывести партнеров в контратаку, но никто к передаче не успел, и арбитр зафиксировал вбрасывание.

Торопченко справа вкатился в зону, резко свернул в центр, обошел оппонента и сильно бросил в ближний угол — Луукканен на месте.

2'

Удаление. Алексеев зацепил клюшкой соперника по колену и отправился на скамейку штрафников.

Не ожидали финны такого поворота событий. Очевидно, они выходили, чтобы дожать нашу команду, а получилось наоборот.

ГОООЛ! Топорченко великолепно проскочил на скорости вдоль правого борта и сделал точную передачу на дальнюю штангу, где Слепец отправил шайбу в пустой угол ворот — 1:1!

Не удалось финнам реализовать большинство. Теперь через россиян отыгрываться, иначе в финал не выйти.

Третий период стартовал!

Во втором периоде сборная Финляндии едва не раздавила россиян. Соперники чаще бросали по воротам, пробили Жукова один раз и могли сделать это не единожды. На перерыв россияне ушли, уступая в счете и играя в меньшинстве — втроем против пятерых. Статистика бросков: 22-19.

Сирена на перерыв. Второй период завершен.

Еще момент! Вновь Хейсканен бросал в упор, и вновь Жуков не позволил ему отличиться!

Момент! Заперли финны нас в своей зоне. Хейсканен с двух метров переправлял шайбу в ворота, но Жуков чудом спас Россию от пропущенной шайбы!

2'+2'

И двойное удаление у нас! Алексеев и Бицадзе оставили партнеров играть 5 на 3.

Момент! Куппари на контратаке набрал скорость от своих ворот, выскочил один на один с Жуковым, но на добивание не успел — замесили его наши защитники.

Момент! Торопченко выкатился из-за ворот и уже готов был сравнивать счет, но в ближнем бою проиграл Лукконену.

Опасно! Нюман подключил к атаке партнера, и Вааканайнен получил возможность бросить с нескольких метров — выручил Жуков.

Что-то наклевывалось в атаке, но Колтыгин потерял шайбу, и уже соперник получил возможность для контратаки.

Пытаемся навязать сопернику борьбу, но большинство единоборств проигрываем.

Рубинчик вбросил шайбу в чужую зону, но никто из партнеров к ней не успел. Совсем разладилась во втором периоде игра у россиян.

Прижали финны нашу команду. Серия бросков по воротам Жукова была очень неприятной, но голкипер справился.

Нюман здорово сыграл на подборе, отыграл назад на Вааканайнен, и последний сильно щелкнул от синей линии. Жуков прижал шайбу ко льду.

Финны перешли на контратакующую игру. Котканиеми даже не стал входить в нашу зону, просто бросил из средней линии. Мимо ворот.

Слепец здорово с помощью рикошета от борта обыграл защитника, вкатился в зону финнов, но бросить не успел — соперники накрыли.

Свечников! Вкатился слева в зону, на финте обыграл защитника и бросил между щитков Лукконена — выручил вратарь!

Саморуков проверил Лукконена броском издалека — надежен кипер финнов.

После пропущенной шайбы россияне заперли соперника в его зоне. Липанов опасно бросал по воротам, рикошет — и шайба прошла мимо ворот.

ГОЛ! Совсем немного не дотерпели. Весалайнен справа от борта сделал передачу на ход Виртанену, который с ближней штанги перевел шайбу на дальнюю, где Юленен беспрепятственно перевел ее в пустые ворота 1:0.

Юленена не удержали на пятаке, и он бросал с нескольких метров — защитники бросились под бросок.

Талвитие из круга вбрасывания пальнул в дальнюю «девятку», но на пути шайбы встал Жуков, плечом обивший удар.

2'

Колтыгин зацепил клюшкой Весалайнена и отправился отдыхать. Две минуты проведем в меньшинстве.

Опасно! Свечников на скорости прорвался мимо защитников справа и классно бросил, но Лукконен прижал шайбу ко льду.

Второй период стартовал!

В первом периоде юношеские сборные России и Финляндии счет не открыли. Команды продемонстрировали равную игру и в целом на гол не наиграли. По статистике у нашей команды преимущество по ударам: 9-3. Перерыв.

Сирена на перерыв. Первый период завершен.

Торопченко получил шайбу в чужой зоне, сделал несколько шагов назад, развернулся и бросил по воротам. Луукконен на месте.

Саморуков вбросил шайбу в чужую зону, куда устремился Муранов, но защитники опередили российского форварда.

Юленен поторопился вкатиться в зону россиян — офсайд.

Бросок! Нюман получил перевод от левого борта и прицельно щелкнул по воротам — Жуков выручил партнеров.

Момент! Весалайнен обыграл двоих защитников, выкатился к воротам и опасно бросил в угол ворот Жукова, но голкипер перевел шайбу в сторону.

Очень строго, если не сказать осторожно, играет российская команда. Котканиеми жестким приемом встретил Свечникова у борта, можно играть.

Финны выиграли вбрасывание в российской зоне, и Иконен опасно бросал с нескольких метров, но и здесь до гола дело не дошло. И слава богу.

За две минуты россиянам не удалось создать вообще ничего опасного. Лишь Саморуков выкатывался на бросок, но и в этом эпизоде до опасного момента не дошло.

2'

Антталайнен жестко обошелся с Липановым и ушел передохнуть на пару минут. Это шанс для нашей команды! Вперед, ребята!

Максимов продрался к чужим воротам, но был прижат к борту и шайбу потерял.

Не заладилась на старте игры командная игра ни у тех, ни у других. Опасных моментов очень мало, а голевых и вовсе не было.

Россияне также не смогли реализовать большинство. В равных составах команды.

Момент! Свечников опасно бросал с близкого расстояния, но Луукконен выручил партнеров.

Рубинчик прострелил на дальнюю штангу на Торопченко, но Луукконен перехватил передачу.

2'

А вот теперь удаление у команды Суоми — Энгберг нарушил правила, и теперь уже наша команда в большинстве.

Прижали финны российскую сборную, но до моментов дело пока не доходит.

2'

Первое удаление. Свечников на две минуты оставил партнеров в меньшинстве.

Довольно бодро началась эта встреча. Россияне вошли в зону соперника на первой минуте, но финнам удалось отодвинуть игру в среднюю линию.

Стартовое вбрасывание — матч начался. Болеем за наших!

Команды вышли на лед, играют гимны.

Состав сборной России: Вратари: Жуков (Устименко); Саморуков (А) - Дедов, Чехович - Липанов (К) - Свечников; Рубинчик (А) - Галенюк, Алексеев - Бицадзе - Торопченко; Баранов - Калабушкин, Слепец - Клисунов - Максимов; Преляев, Муранов - Колтыгин - Шашков, Марушев.
Главный тренер: Сергей Голубович.

На пути в полуфинал юношеская сборная России, победив Швецию (3:1), Белоруссию (4:1) и Чехию (5:4 ОТ), стала второй на групповом этапе, а в четвертьфинале оказалась сильнее Словакии (3:2 ОТ).

Добрый день, уважаемые любители хоккея!
«Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию полуфинального матча юношеского чемпионата мира до 18 лет. Вместе с вами следить за перипетиями событий будет Артем Зибрак.