К. Капризов 56:1 2'
GM 54:42 В. Савинайнен
2:3 50:52 А. Охтамаа
2' 45:57 М. Ниеми
2' 42:44 А. Эркиньюнтти
С. Плотников 37:07 2:2
Н. Трямкин 32:26 2'
К. Капризов 26:41 1:2
0:2 23:1 М. Хейсканен
2' 14 В. Савинайнен

РИА Новости

Сборная России уступила команде Финляндии в Хельсинки в стартовом матче на Кубке «Карьяла» — первом этапе традиционного Еврохоккейтура. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

Увы и ах, не удался финальный штурм команде Знарка. Со счетом 2:3 сборная России уступает команде Финляндии на ее площадке в матче Кубка «Карьяла» в рамках Еврохоккейтура. Пропустив в дебюте первого и второго периодов, наши сумели отквитать две шайбы. Но в концовке хозяева забросили еще — и времени на еще один мини-подвиг у гостей попросту не оставалось.

Сняли вратаря, вшестером против пятерки полевых финнов. Расставились, но потеряли шайбу. Анттила не попал в пустые в контратаке.

Отбились россияне — и получают последний шанс спасти матч.

Будем надеяться, у финнов с реализацией лишнего игрока в этом матче не лучше, чем у наших.

2'

Так, а вот это уже неприятно. Капризова удалили на две минуты за задержку соперника клюшкой. Это Кирилл помешал по российским воротам ударить, что хорошо. Но времени на отыгрыш все меньше, а мы в меньшинстве. Это плохо.

5'+20'

Наказание строго получили драчуны — 5+20. То есть, до конца матча уже точно.

Вот это да — драка! Зубарев против Савинайнена — и бьются не на шутку, мощными ударами обмениваются, да в голову многие приземляются. Редко такое на уровне Евротура увидишь! Знарок с явным интересом следил за происходящим, даже удивленно. Ничью зафиксировали судьи по очкам.

Рвутся россияне вперед, но все больше в одиночку. Командных действий сейчас не прослеживается в исполнении подопечных Знарка.

Опаснейший момент, но не заходит шайба после попытки Андронова! Всей пятеркой бросились финны под бросок.

ГООООООООООООООООЛ! Ох и ах, сборная Финляндии в третий раз в этом матче отставляет не у дел Шестеркина, заставляя родную публику в едином порыве вскочить с мест... Защитник казанского «Ак Барса» Охтамаа преуспел на добивании, расстреляв сетку ворот. Прямо зуб имеют игроки КХЛ на Россию, чем их так обидели в нашей стране?!

Моменты у ворот Коскинена продолжают возникать, но реализация частенько подводит, конечно.

Отстояли финны свои ворота. Отбились. Хотя и не сложно это было.

Расставляются россияне. Вернее, пытаются. И теряют шайбу. Финны убивают время. Это Юнттила.

2'

И снова в большинстве наши! Опилки от клюшек, сумятица на льду. Новый шанс...

Мозякин на периметре подработал и бросил. Мимо.

2'

Удаление у финнов! И второе большинство у россиян — это Калинина завалил Юнттила.

Без лишней раскачки покатилась игра. Все предельно напряжены.

А вот и подоспела решающий игровой отрезок. Если, конечно, в овертайм не перетечет игра.

Продолжается перерыв. Совсем скоро стартует третий период.

Ну вот и все, второй период окончен. 2:2 — в этом матче ничего еще не ясно. Провалив начало каждой из 20-минуток, россиянам удалось затем провести серию неплохих атак, воспользоваться неуверенностью финского вратаря Коскинена и восстановить равновесие.

Барабанов провел силовой прием. Озадачил финна.

Совсем другая картина теперь на льду. Интрига закрутилась с новой силой.

ГОООООООООООООООООООООООЛЛ! Ааа, это мы для отвода глаз написали! Сравнивают россияне, 2:2!!! Плотникову посчастливилось поразить ближний угол. Классно все сделано. Не ожидал такого поворота Коскинен.

Неплохо сдерживают россияне, но вот с созиданием все не так успешно...

Хартикайнен с кистей с метра не попал в створ! Марченко успел помешать, а так бы пришлось в третий раз вынимать.

2'

Трямкин отправляется на скамейку для штрафников.

Очень непросто сейчас нашим, но Шестеркин грамотно руководит партнерами.

Удаление отложенное у России, финны выпустили шестого игрока и оккупировали российскую зону.

Еще момент у России! Останавливает шайбу Коскинен.

Исправно борются россияне, ищут единоборства, ничего не боятся.

Теперь уже по-иному задышится подопечным Знарка. Поднажать бы теперь.

ГОООООООООООООЛ! Размочили россияне счет, Кирилл Капризов оказался самым расторопным в ближнем бою! 1:2 уже всего лишь.

Либо соберутся сейчас отечественные хоккеисты, либо расклеятся в конец.

ГООООЛ! Словно под копирку первого периода — пропускает Россия в самом дебюте 20-минутки. Хорошо раскатали хозяева шайбу, перехитрили оппонентов. Право насенения решающего броска было доверено 18-летнему дебютанту Хейсканену — и новичок справился на все сто. Впервые отличился за сборную Суоми!

Широков выиграл вбрасывание у Коскиранты. В центре площадки протекает борьба. Есть столкновения, нет остроты.

Все напряженнее на льду...

Стартовал второй период! Григоренко с партнерами на льду у российской команды.

Андронов у российских ворот выиграл вбрасывание у героя первого периода Кемппайнена. И тут же звучит сирена. 0:1 — проигрывает Россия после первой 20-минутки, и проигрывает, признаем, по делу.

Небольшое затишье...

Теперь и Коскинену приходится трудиться. Потревожили его россияне.

И снова неугомонный Кемппайнен! Прощает, пока прощает...

Истекает наше большинство, а создать ничего так и не удается...

Выиграть вбрасывание не удалось. Более того, в меньшинстве создали опаснейший момент финны! Шестеркин был неубедителен, а Анттила бросал мастерски. Опять повезло.

2'

Андронов вынудил на нем свалить. Сиванайнен отправился в штрафной бокс на две минуты за подножку.

Сейчас активны гости, заставляют хозяев ошибаться.

Ого, едва снова не пропустили россияне! Кемппайнен катился делать дубль, но промахал мимо дальнего угла. Хорошо, что так...

Коммерческая пауза на льду, и матч возобновился.

А шведы огорчили чехов (5:3).

Напомним, два матча Кубка «Карьяла» состоялись вчера. В схватке новичков Еврохоккейтура Швейцария одолела Канаду (3:2).

В атаке Россия, но до броска дело никак не доходит.

Хоть и на «Хартвалл Арене» проходит действо, но в зале слышны пока только российские фанаты. «Россия, Россия» — скандируют они без устали. Финны молчат.

Мозякин уложил Контиолу на лед у борта прям на глазах арбитра. Реакции судьи нет.

Оглушена сборная России — этого не отнять. Постепенно приходит в себя команда. Меняет Знарок игроков.

В этой суматохе не представили мы состав финской сборной. А он есть! И вот такой:
Коскинен - Миккола - Леписто, Толванен - Контиола - Пелтола; Хейсканен - Охтамаа, Юнттила - Кемппайнен - Хартикайнен; Койвисто - В. Лаюнен, Савинайнен - Коскиранта - Я. Лаюнен; Кукконен, Пильстрем - Ниеми - Анттила - Маннинен.

Напомним, что Коскинен тоже играет в КХЛ — за СКА. Дерби одноклубников сегодня в «рамах», ведь и Шестеркин — с берегов Невы.

ГОООООЛ! И сразу же, сразу пропускает Россия!!!! По истечении 1 минуты и 55 секунд пришел гол в наши ворота — игрок уфимского «Салавата Юлаева» Кемппайнен сделал недобрый жест по отношению к стране — работодателю. 0:1 уступаем!

Стартовое вбрасывание. Шестеркин в российских воротах.

Состав сборной России вашему вниманию.

Начинается игра, уже государственные гимны отзвучали!

Начало онлайна в 19.00 мск.

Текстовая трансляция матча первого этапа Евротура, Кубка «Карьяла», Финляндия — Россия.