М. Григоренко 33:06 4:1
3:1 30:36 Д. Кубалик
В. Войнов 29:16 2'
К. Капризов 23:4 3:0
2' 22:32 Я. Накладал
21:49 М. Гулаш
М. Шалунов 13:57 2'
М. Григоренко 11:1 2:0
2' 7:35 М. Гулаш

РИА Новости

Сборная России по хоккею уверенно обыграла команду Чехии в третьем матче Кубка Карьяла в рамках Евротура. Главным героем встречи стал форвард Михаил Григоренко, оформивший хет-трик. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

Россия завершила свое выступление на Кубке Карьяла, чешском этапе Евротура, и ждет соперников. В активе наших — поражение от финнов, победы над швейцарцами и чехами. Борис Михайлов тем временем вручает наследнику ценный приз.

Игра сделана: со счетом 5:2 победила сборная России, а главным героем стал автор хет-трика в ее составе Григоренко. Тем не менее, действия отечественной команды оставили ряд вопросов. Знарку явно есть, над чем поломать голову.

ГООООЛ. Эх, сразу же реализовывают лишнего чехи. Клепиш поразил «девятку» за восемь секунд до конца. Все же за соперниками осталась концовка. Ну да ладно, грустить не будем.

Трямкин напоследок штраф схлопотал. Но будут чехи в большинстве не две минуты, а всего 33 секунды — столько осталось до финальной сирены.

Игроки на скамейке замерли в ожидании — скоро им высыпать на лед, приветствуя друг друга.

Одно из последних вбрасываний...

Последние две минуты третьего периода. Ну и матча — об этом уже можно говорить наверняка.

ГОООООЛ! Но перед тем еще одна шайба оказывается в сетке ворот Мазанеца. ХАфизуллин, защитник, записал ее на свой счет. 5:1 уже!

Неумолимо катится матч к своему завершению...

А вот едва не последовало наказание за самоуспокоенность! В штангу попали чехи!

А неплохо готовы россияне физически. Не даром наша команда — самая молодая в Евротуре, 25 годам равен ее средний возраст.

И продолжается матч, исход которого давно ясен.

Пауза в игре...

Ничушкин упал, споткнувшись о защитника перед чужими воротами. Мазанец потерял шлем, и матч остановлен.

Теперь у чехов возник момент! Радил обработал шайбу, но не смог отправить ее в ворота.

Гусев отдал на пустые ворота, однако Ткачев вновь промахнулся!

Чехи пытаются прорваться к воротам Сорокина преимущественно в одиночку. Не верят друг в друга?

Не успокаиваются россияне, все идут и идут вперед.

Ткачев не смог переправить шайбу в сетку из убойной позиции.

2'

Очередное удаление у чехов. Мозик отдохнет в штрафном боксе.

Смотрим четвертую шайбу россиян — третью для Григоренко.

Крейчик получил травму в столкновении. Помогают ему покинуть лед. Возможно, зуба лишился чех.

Россия будет стремиться сохранить свое превосходство.

Дан сигнал к началу третьего периода.

И вновь звучит сирена. У нас начинается второй перерыв. Команды уходят в раздевалки при счете 4:1 в пользу России. Игра подопечным Знарка удается. Все хорошо.

Любушкин бросал...

Опять «шайбу» требуют фанаты.

Последняя минута второго периода. Счет россиян устраивает. Игра чуть меньше, но тоже.

Опасный наброс был на ворота Сорокина! Пронесло. Радил это нагнетал.

Мазанец ловит шайбу после броска Телегина.

Пока же запись гола Капризова подоспела.

ГООООООЛ! Ого, не стали откладывать россияне ответ в долгий ящик. Почти сразу же восстановили статус-кво — 4:1. Григоренко оформил хет-трик, оказавшись там, где и следует находиться центральному нападающему.

На настроение российских болельщиков, впрочем, случившееся особо не повлияло.

ГОООООЛ. Эх, пропускаем... Добились чехи своего, реализовали большинство. Пропустили наши поперечный пас перед «рамкой», и Кубалек перехитрил Сорокина. Бросил туда, куда вратарь не ждал.

Калинин выиграл вбрасывание. Но надолго отвести игру в чужую зону не удалось.

Начался второй период.

2'

Войнов отсидит две минуты.

Удаление будет у россиян, и Мазанец покидает площадку. Вшестером чехи, но добиться успеха не выходит.

Чехи владеют территорией в эти минуты. Строят комбинации. Но остроты у них нет.

Временно переместилась игра к российским воротам, и даже в штангу попали чехи, правда, с отрицательного угла.

Все, чехи в полном составе. Но им от этого не легче.

ГОООООООООООООООООООООЛ! О, да — Капризов дождался паса перед пятачком и расстрелял ворота! 3:0 — и еще будем владеть большинством.

«Шайбу, шайбу!» — скандируют зрители на местах.

2'

Ужас! Чешский капитан Накладал руками впечатал Ткачева в борт за воротами, россиянин опасно ударился головой. Небольшая заварушка возникла сразу же. Естественно, и Накладала удаляют. 5:3 действуем чуть больше минуты.

2'

Удаление у Чехии — Гулаш был неоправданно груб к Шалунову.

Пока в том же убаюкивающем темпе...

Да, стартовая 20-минутка отошла в историю. Не сказать, что россияне переигрывали противников по всем статьям, но владели преимуществом, были уверенны в своих силах и заслуженно ведут в счете. Дубль на счету Григоренко.

Вяловато катается шайба, сейчас будет сирена на перерыв.

Некоторое затишье наблюдается на площадке в концовке периода.

Посмакуем первый гол Григоренко.

Чехи ответили россиянам любезностью на любезность — тоже ничего путного не создали в своем большинстве.

2'

Ненужный фол в центре площадки, на синей линии, допускают наши. Шалунов вынужденно останется вне игры на две минуты.

Очередной выпад наших не увенчался броском.

Только сейчас стало слышно болельщиков сборной Чехии. Все же укрылись они где-то на пустых трибунах.

Российские фанаты уже празднуют. Не рано ли? Все же играть и играть еще.

К чешскому вратарю есть большие вопросы по этой шайбе, конечно.

ГОООООООООООООООЛ! Охо-хо-хо-хо! Данное обстоятельство ничуть не мешает нашим удвоить счет — и вновь отличился Григоренко. Филигранно бросил он со средней дистанции под немного острым углом. 2:0 ведем!

Да, не получилось у подопечных Олега Знарка воспользоваться численным преимуществом. Но и не является это сильной стороной на Кубке Карьяла.

Не удается расставиться, грамотно чехи убивают время.

2'

Первое большинство у России!

Лучше сейчас выглядят россияне, агрессивнее они, острее. Чехов явно обескуражил пропущенный гол.

ГОООООООООЛ! Ну что же, Григоренко записал на свой счет очередную шайбу! Использовал не самый очевидный момент на все сто — и теперь у него уже 4 очка (2+2).

Скорости пока очень невысокие, непозволительно много остановок. Не самое зрелищное начало. Под стать аудитории.

Напомним, в двух предыдущих турах чехи уступили Швеции (3:5) и обыграли Швейцарию (3:2).

Андронов уже пристреливается по воротам. Мазанецу приходится вступать в игру.

Итак, отгремели гимны, началась игра. Вот этому парню предстоит забивать нашим игрокам.

За 5 минут до стартового вбрасывания хоккеисты высыпают на построение. Народа на трибунах «Хартвалл-Арены» практически нет. Не вызвал этот матч интереса у жителей Хельсинки. Лишь небольшие группки россиян добрались до стадиона.

Самые свежие новости из стана сборной: защитник Владислав Гавриков не сыграет с чехами по причине травмы, а нападающий Сергей Плотников пропустит встречу с Чехией из-за дисквалификации.

В первом матче на турнире россияне проиграли Финляндии со счетом 2:3. У национальной сборной России отличились: Кирилл Капризов и Сергей Плотников. Вчера в матче против Швейцарии, уступая со счетом 1:2, российская команда сумела переломить ход поединка и победить – 6:2. У подопечных Олега Знарка отличились: Максим Шалунов, Сергей Калинин, Никита Нестеров, Валерий Ничушкин, Михаил Григоренко и Владимир Ткачев.

У российской команды на первом этапе Евротура по 3 очка набрали Григоренко (1+2) и Гусев (0+3), причем Григоренко — с наилучшей полезностью на турнире (»+4»). По 2 очка у нас набрали Нестеров, Мозякин и Красковский.
В сборной Чехии результативны нападающий Радил (2+1) и защитник Накладал (1+2), по 2 очка набрали форварды Кубалик, Клепиш и Гулаш.