• Статистика
В. Ничушкин 59:43 3:0
С. Калинин 39:15 2'
И. Каблуков 37:41 2'
2' 35:16 командный штраф
2' 32:3 А. Пильстрём

Игрок сборной России Илья Ковальчук в матче Еврохоккейтура
  • Москва. 17 декабря 2017. Игроки сборной Финляндии Нико Миккола, Петри Контиола, вратарь Микко Коскинен и сборной России Михаил Григоренко (слева направо) в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Болельщики сборной России на матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Вратарь сборной Финляндии Микко Коскинен в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Игроки сборной Финляндии Йоонас Кемппайнен, сборной России Никита Нестеров и вратарь Илья Сорокин (слева направо) в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Игрок сборной России Максим Шалунов радуется забитому голу в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Игроки сборной Финляндии Йоонас Кемппайнен и сборной России Сергей Андронов (слева направо) в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок (справа) на матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Москва. 17 декабря 2017. Игроки сборной Финляндии Ярно Коскиранта, Юусо Пуустинен, вратарь Микко Коскинен и Ессе Виртанен (слева направо) после поражения в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
  • Игрок сборной России Илья Ковальчук в матче Еврохоккейтура
  • Москва. 17 декабря 2017. Игроки сборной России после победы в матче второго этапа Еврохоккейтура «Кубок Первого канала» между сборными командами России и Финляндии
1 12

Сборная России по хоккею на своем льду всухую победила финнов в заключительном матче Кубка Первого канала, благодаря чему выиграла турнир. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Заслуженный тренер СССР, экс-наставник национальной сборной Украины Анатолий Богданов в комментарии порталу «Рейтинг букмекеров» заявил, что россияне победят, а матч будет не слишком результативным.

«Две стартовые победы над Швецией (3:1) и Канадой (2:0) не были легкой прогулкой, особенно матч с родоначальниками хоккея, не имеющими в составе громких имен, но сумевшими за счет своего традиционно агрессивного стиля, сделать главным героем команды-победительницы вратаря Василия Кошечкина. У Олега Знарка большой выбор среди кандидатов и важно не ошибиться. Игра в большинстве, несмотря на первый гол в матче с Канадой, остается элементом, требующим усиления и, по-видимому, возможная дисквалификация Вадима Шипачева станет минусом в решении этой задачи. Поставлю на победу России — 3:1», — сказал эксперт.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию. До новых встреч!

И все, завершен матч! Сборная России на своем льду всухую выиграла у национальной команды Финляндии со счетом 3:0, став победителем домашнего Кубка Первого канала!

ГОООООООООООООЛ!!! Победа!!! 3:0!!! Валерий Ничушкин от штанги в пустые ворота забил третий!!!

Большое давление оказывают гости на россиян сейчас, однако благодаря грамотной защите подопечных Олега Знарка у них почти ничего не выходит опасного.

Сняли вратаря финны.

По-прежнему борются финны, пытаясь хоть что-то придумать у ворот Сорокина, однако все их попытки слишком уж бесхотросно смотрятся. Так что-то вряд ли у них сегодня выйдет — тем более, когда до финальной сирены осталось всего три минуты.

Опять каркас ворот мешает россиянам! На этот раз Любушкин штангу сотряс... Жаль — еще одна шайба сняла бы вообще все вопросы о победителе сегодняшнего матча.

Пошла сейчас почти без центра игра — правда, и без ворот пока что в таком хоккее обходятся команды.

Гусев мощно бросил по воротам Коскинена, но лишь очередной сейв голкиперу позволил на собственный счет записать.

Заперты сейчас финны в своей зоне — совсем не видно на данный момент, за счет чего они собираются спасать сегодняшний матч.

Телегин! Блестяще отобрал снаряд Иван только что в чужой зоне, после чего технично развернулся с шайбой и бросил! Перекладина спасла гостей!

Здорово Плотников сейчас поборолся с оппонентом в чужой зоне, в итоге отобрав у того шайбу — к сожалению, Ковальчук почти тут же ее и потерял.

Создается впечатление, что очень активно начавшие 20-минутку финны к середине периода откровенно выдохлись — превосходят сейчас их явно в физике хозяева льда.

Плотников из зоны вбрасывания сейчас достаточно опасно бросал после паса Ковальчука — к сожалению, мимо шайба полетела здесь.

Кажется, что удалось наконец-то хозяевам чуть остудить горячий настрой финнов, которые очень активно и качественно провели начало третьего периода — к воротам Коскинена сейчас перешла игра.

Откровенно прощают сейчас финны — в результате серии отскоков с двух метров без сопротивления бросал Сакари Маннинен, но каким-то чудом не попал в створ.

Отвечают россияне на это достаточно оперативно стремительной атакой — Гусев на Шалунова классно скинул в ее завершении, однако Коскинен качественно сыграл в очередной раз.

Тащит Сорокин! Ессе Виртанен сейчас из убойной позиции бросал после классной комбинации своей команды, однако Илья был на месте!

В равных составах команды на льду — завершилось удаление Калинина, которое было заработано им еще в предыдущей 20-минутке.

Стартовал третий период!

На этой позитивной для сборной России ноте уходят команды на перерыв — перед стартом третьего периода хозяева льда ведут у финнов со счетом 2:0! Пауза в нашем матче!

Гол. Забрасывают финны все-таки в большинстве под самую сирену — правда, есть шанс, что это уже после окончания периода произошло. Видеоповтор все определит.

Вернулся в игру Каблуков.

2'

Тяжелое окончание периода будет у хозяев — удаление Калинина оставляет лишь троих полевых российских хоккеистов на льду...

И в очередной раз россияне в меньшинстве супермомент получают — вновь ошиблись финны на чужой половине площадки, в результате чего Телегин убежал на очное свидание с Коскиненом, однако не смог его одолеть, лишь на огромной скорости врезавшись в голкипера!

2'

А вот теперь уже у россиян удаление — Илья Каблуков две минуты получил.

Завершилось и это большинство без особых успехов от российской команды.

Коскинен тащит опаснейший бросок Войнова в нижний угол!

2'

Впрочем, почти тут же сборной России еще одна попытка забить в большинстве предоставляется — нарушение численного состава у финнов только что произошло.

В равных составах играют соперники — качественно финны отыграли эти две минуты в итоге, так и не позволив забросить оппонентам, несмотря на их множественные старания.

Мастерски, конечно, сумели «убить» первую минуту меньшинства финны — посмотрим, что будет во второй части российского преимущества в числе игроков на льду.

2'

Удаление у финнов — Антти Пильстрем за фол на Илье Любушкине на две минуты отправился на «передышку».

Ух! Плотников сейчас после выигранного Ковальчуком вбрасывания очень опасно бросал в дальнюю «девять» — сантиметров не хватило для гола!

Долго сейчас оборонялись россияне, не позволяя соперникам довести дело до опасного броска, и в завершении всего этого еще и в свой традиционный контрвыпад могли убежать — не удалось из-за ошибки в простой передаче, правда.

Еще одна попытка Хафизуллина пробить голкипера соперников — на этот раз российский защитник точно бросал, причем делая это очень мощно, однако явно вошедший в раж страж ворот не позволил произойти третьему голу.

Динар Хафизуллин то ли бросал, то ли набрасывал на партнера сейчас. В любом случае — завершилось все здесь удачной игрой ловушкой от Коскинена.

И еще момент! Это Григоренко после блестящего паса Телегина от борта бросал с пятака — вновь Коскинен спас!

И почти тут же ответ от россиян! Плотников классно прорвался по правому флангу, после чего сблизился с воротами и отдал на Ковальчука под гол — Илья все правильно здесь делал, замыкая пас, однако Коскинен в ближнем бою себя переиграть не дал!

Сорокин спасает! Это Яни Хаканпяя метров с пяти без всякого сопротивления в завершении стремительной атаки своей команды мощно бросал, однако голкипер с лучшей стороны себя показал!

В равных составах вновь играют оппоненты. Плохо свое первое в матче большинство, откровенно говоря, провели финны.

Какой момент у сборной России!!! Вновь сильно ошиблись финны в нападении, позволив соперникам опаснейшую контратаку — Кетов исполнял импровизированный «буллит», однако успехом попытка, к сожалению, не завершилась...

2'

А вот и первое удаление в матче — Плотников отправился на две минуты на скамейку штрафников.

Опасно было сейчас у ворот Сорокина! Это Войнов неосторожно сыграл в собственной зоне, потеряв шайбу, после чего финны секунд десять пытались бросить из убойных позиций, однако почему-то не сумели этого сделать.

Возобновилась игра!

И все, завершен стартовый период в матче — после него сборная России вполне уверенно выигрывает у финнов со счетом 2:0. Перерыв!

Интересно, что до сих пор не было в матче ни одного удаления — предельно чисто пока что действуют обе команды, попросту не давая арбитрам поводов для санкций.

Впервые за сегодня Сорокин совершил спасение прямо сейчас! Очень плотно от синей бросил в ближнюю «девять» Марко Анттила — Илья был на месте!

Заметно снизился темп матча ближе к концовке стартовой 20-минутки — есть такое впечатление, что уже ничего особо примечательного не произойдет здесь до перерыва.

Почти тут же и третий бросок нанесли гости по воротам сборной России — Юлиус Юнттила лишь проверил бдительность Сорокина. Не более того.

Примечательно, что всего два броска пока что финны сумели исполнить — а ведь уже близится завершение первого периода. Не самый лучший старт в этом плане от них, конечно.

Заперли финны россиян в их зоне сразу же после гола Шалунова — впрочем, опасно это и для них в какой-то степени, что недавний эпизод с шайбой Максима и показал.

Сильно ошиблись финны при перепасовке в середине площадки, из-за чего Шалунов на пару с Никитой Гусевым убежали на рандеву с Коскиненом, спустя мгновения легко его переиграв! 2:0!

ГОООООООООООООООЛ!!! Есть второй!!! Максим Шалунов удваивает преимущество россиян!!!

Кажется, пришли в себя финны — более-менее активно сейчас они пошли в атаку, чуть разгрузив явно запыхавшихся защитников и вратаря.

Почувствовал это, к слову, и зал — очень громкими раскатами сейчас над ареной в Москве раздается «Россия, Россия».

Явно завелись россияне после гола Андронова — продолжается уже и после дебютного взятия ворот давление на владения Коскинена.

Забросил Андронов, кстати, в ходе второго темпа той самой недавней затяжной атаки — решился Сергей на мощный бросок с острого угла, который с немалой помощью Михаила Григоренко, закрывшего обзор Коскинену, в итоге достиг цели! 1:0!

ГООООООООООООООООЛ!!!!! Забила Россия!!! Сергей Андронов счет открыл в матче!!!

Напряженно сейчас было у ворот Коскинена — долго шайба находилась в опасной близости к владения голкипера, однако до классного броска дело так и не дошло.

При этом бросков в створ в исполнении соперников сейчас совсем мало — кажется, что лишь по разу более-менее по-настоящему проверили голкиперов команды.

Чуть бодрее пока что выглядят финны, активно прессингуя россиян в их зоне, из-за чего те вынуждены много обороняться.

Момент! Это Илья Ковальчук из борьбы сумел протолкнуть шайбу точно в угол ворот Коскинена — с трудом, но все же отразил эту попытку Микко!

Убежали гости в контратаку — Нико Миккола в ее завершении бросал с острого угла, но голкипер россиян был на месте.

Много суеты на старте в игре обеих команд — больше ошибаются соперники пока что, чем успешно какие-то элементы делают.

Зажали гости россиян в их зоне высоким прессингом — не получается у «Красной машины» пока что из-под него выйти никак.

Стартовал матч!

При этом единственное на данный момент поражение команде Олега Знарка нанесли именно финны, на старте Еврохоккейтура обыгравшие россиян со счетом 3:2. В свою очередь Финляндия проиграла лишь чехам — правда, уже в дополнительное время.

Напомним, что на данный момент сборная России занимает второе место в турнирной таблице Еврохоккейтура, набрав в пяти матчах 12 очков. Лидирует пока что именно Финляндия — 13 баллов.

Уже известен и состав российской команды на предстоящий матч. Следующим образом он выглядит.

Отметим, что сама встреча начнется в 17:00 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас в текстовой онлайн-трансляции матча хоккейного Кубка Первого канала, в котором сборная России на своем льду примет национальную команду Финляндии. Для вас работает Александр Обносов.