«Три короны» озолотили канадцев

Сборная Канады выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею

Сборная Канады по хоккею стала победителем молодежного чемпионата мира, обыграв в финальном матче национальную команду Швеции, которая носит прозвище «Три короны». Исход встречи решили две шайбы, заброшенные на предпоследней минуте третьего периода. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
Финал
06 января 04:00
Швеция U20
1 : 3
Канада U20
Стадион «Кибэнк-центр», Баффало
Главный судья: Микко Каукокари  (Финляндия), Робин Шир  (Доброславице, Чехия)
1-й период
2-й период

33'07" Сёдерлунд

21'49" Дюбе

3-й период

58'20" Стинберген 58'46" Форментон

3:45

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Максим Лебедев ставит на победу канадцев.

«Пусть американцы и подарили шведам несколько лишних часов отдыха, которые они, естественно, готовили для себя, этого явно недостаточно для сопротивления «кленовым». Шведы, безусловно, поупираются и пободаются, но канадцы свое возьмут и спустя три года вновь станут чемпионами», — отмечает Лебедев.

На этом «Газета.Ru» завершает свою трансляцию! До новых встреч на хоккейный аренах!

Финал проходил в равной борьбе. Однако большое количество удаление в третьем периоде сильно вымотали шведов, и на концовку сил у скандинавов уже не осталось.

В последний раз сборная Канады выигрывал молодежный чемпионат мира в 2015 году, когда в финале одолела Россию — 5:4.

В 2017 году канадцы в финале уступили команде США по буллитам — 4:5.

YEAAAAAAAH!!!! Gold baby!!!!

Публикация от Yan Bilodeau (@yanbilodeau)

Все. Завершился матч. Сборная Канады завоевывает золото молодежного чемпионата мира по хоккею — 2018!

'60

Остаются пустыми шведские ворота на последней минуте третьего периода.

'59

ГО-О-ОЛ! Шведы снимают голкипера и сразу же получают шайбу в пустые ворота. Алекс Форментон. Похоже, золото у Канады. 3:1!

'59

ГО-О-ОЛ! Все-таки забрасывает Канада! Ух! Тайлер Стинберген! Недоглядели за канадским хоккеистом шведы, чем он с радостью воспользовался, забросив из-под защитника свою первую шайбу на турнире — 2:1! В восторг приходят трибуны.

'57

Снова в равных составах команды! Опять выстояли шведы!

'56

Штанга! Тейлор Рэддиш сотрясает каркас шведских ворот!

'55

И еще одно удаление у сборной Швеции. А канадцы еще ни разу не уходили с площадки на этом турнире без шайбы, заброшенной в большинстве.

'54

Гроссмейстерски провели шведы это меньшинство. Ничего не смогли сделать канадцы. А команды играют в равных составах.

'52

А вот и обострение ситуации! Удаление в составе сборной Швеции. Исак Лундестрем получает две минуты. Сейчас будет жарко!

'51

В случае ничейного исхода нас ждет овертайм. Команды будут играть в формате «4 на 4» 20 минут. Но первая заброшенная шайба все прервет.

'49

Возникает ощущение, что бросили играть команды. Думают только о том, чтобы не пропустить хоккеисты. И на трибунах затишье.

'47

Посмотрите какая атмосфера на трибунах. Чемпионату этого явно не хватало...

'45

Успокоилась игра. Аккуратно играют хоккеисты. Никто рисковать не хочет.

'43

Безрезультатно закончилось канадской большинство. В равных составах играют команды.

'41

Начался третий период!

Окончен второй период. Это была славная двадцатиминутка. Канадцы давили, забросили первыми, но шведы совершили настоящий подвиг, забросив шайбу в меньшинстве! 1:1! Впереди третий период, который североамериканцы начнут с численным преимуществом.

'40

Удаление за 40 секунд до конца периода. Шведский защитник Расмус Далин получил две минуты за подножку.

'38

Разозлила Канаду эта досадная неудача. В атаке проводят североамериканцы концовку игрового отрезка.

'36

Вот и завершилось гипернеудачное канадское большинство. В равных составах команды.

'35

Поймали на контратаке канадцев скандинавы. Выкатились втроем на ворота соперника, после чего Седерлунд вогнал шайбу точно в угол ворот соперника — 1:1!

'35

ГО-О-ОЛ! А-а-а-а! Вот это да! Швеция сравняла счет в МЕНЬШИНСТВЕ! Браво! Тим Седерлунд!

'34

Взрыв восторга на трибунах! Удаление у сборной Швеции. Лиас Андерссон получает две минуты.

'33

Удалось сборной Канады отодвинуть игру от своих ворот. Много борьбы в центре площадке.

'31

Настоящий навал на канадские ворота устроили шведы! Чудом канадцам удается их удерживать.

'29

Продолжает выручать свою команду Харт. После мощнейшего выстрела Андресона канадский голкипер клюшкой отбивает шайбу.

'27
'25

На стали расклеиваться шведы — побежали отыгрываться европейцы. Но уже дважды выручил скандинавскую команду канадский голкипер.

'23

Немного успокоились шведы, и канадцы этим воспользовались. После быстрой атаки капитан североамериканцев Дюбе вылез к воротам соперника и вогнал шайбу в верхний угол — 1:0!

'23

ГО-О-ОЛ! Открывает счет Канада! Диллон Дюбе!

'21

Второй период! Продолжаем!

Окончен первый период. Главный вывод — этот матч достоин финала. Встретились два сильных соперника, два лидера мирового хоккея. Игра равна, и ничего пока не ясно.

'19

Лиас Андерссон бросает с дальней дистанции. Блестяще сыграет канадский голкипер Картер Харт.

'17

Кстати, местная арена в Баффало сегодня переполнена.Большинство из 19 тысяч зрителей — канадцы. Близость к границе сказывается.

I'd say the atmosphere in here is pretty...charged. #worldjuniors

Публикация от Matt Gould (@mattgouldrf)

'15

В целом равным получается период. Моменты возникают и у тех, и у других. По броскам пока небольшое преимущество у Канады — 11:8.

'13

Влетает шайба в шведские ворота, загорается красный свет... Но арбитр гол отменяет под свист болельщиков. По мнению рефери, канадский хоккеист нарушал правила, прижимая снаряд.

'11

Снова в равных составах команды. Счет 0:0. Половина периода позади.

'9

Теперь удаление у канадцев. Две минуты зарабатывает Джона Гаджович.

'7

В равных составах команды. Выдержали шведские игроки. А ведь у канадцы чаще реализуют большинство на этом турнире, чем не реализуют.

'5

А вот сейчас тяжело будет скандинавам. Удаление у шведов. Две минуты получает их игрок Густав Линдстрем.

'3

Сборная Канады начала с привычного для активного штурма. Шведы начало матча проводят в обороне.

'1

Матч начался!

3:30

Здравствуйте, уважаемые читатели! Начинаем текстовую онлайн-трансляцию финала молодежного чемпионата мира по хоккею!