В шаге от кубка: Россия одолела Швецию на финском льду

Сборная России обыграла Швецию на Кубке Карьяла

Сборная Швеции уступила команде России в рамках второго матча Кубка Карьяла на Еврохоккейтуре. Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу россиян. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
Кубок Карьяла
10 ноября 14:00
Швеция
1 : 4
Россия
Стадион «Хартвалл-Арена», Хельсинки
Главный судья: Микко Каукокари  (Финляндия), Йоонас Кова  (Финляндия)
1-й период
2-й период

30'48" Кузьменко

38'40" Кетов

3-й период

45'18" Лилья

50'04" Кузьменко

58'11" Локтионов

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию матча. До свидания!

И все! Звучит финальная сирена, которая сигнализирует о победе сборной России против Швеции. 4:1, теоретически уже сегодня россияне могут стать обладателями Кубка Карьяла. Произойдет это в том случае, если сборная Финляндии обыграет чехов.

'59

Драка в самой концовке встречи. На скамейку штрафников у России ушли Капризов и Слепышев, у шведов - Юханссон.

'59

Могли шведы вновь огорчить Шестеркина, но Игорь отразил удар Нюгорда.

'59

Очень нужный гол в концовке матча. Теперь гораздо спокойнее будет.

'58

И ГОООООООООЛ! Четвертая шайба влетает в ворота сборной Швеции, которые оказались пустыми. Ушел Хелльберг, чтобы организовать большинство для шведов, а защитники на синей линии в чужой зоне шайбу потеряли. Локтионов мигом получил передачу на ход и без проблем отправил шайбу в ворота.

'58

Выстояли в меньшинстве. Тяжко было.

'57

И еще момент! Неугомонный Ландер оказался один справа, получил передачу и нанес опаснейший бросок. Вновь выручает Шестеркин!

'56

Опасно! Разыграли шведы трехходовочку, которую точным ударом завершил Бенгтссон. Спасает сборную России от второй пропущенной шайбы Шестеркин.

'56

Охх, совсем ненужный фол допустил Бывальцев. Зацепил шведского нападающего клюшкой. Отдохнет теперь две минуты.

'55

Суматоха на пятаке у сборной России. Прошла передача к воротам Шестеркина, пытались заковырять ее шведы, но удалось нейтрализовать опасность.

'53

Кузьменко уже было пошел на хет-трик, прорвался к воротам, но вынудили защитники его развернуться спиной, и отыграть назад. Василевский передачу принял и сразу же бросил издали. Мимо ворот.

'52

Взяли шведы тайм-аут. Есть у них еще достаточно времени, чтобы изменить ход встречи.

'51

ГГОООООООООООООЛ! И вновь Кузьменко! делает дубль Андрей! Как в эпизоде с первым голом, Кузьменко открылся у дальней штанги, и Бывальцев, увидев партнера, прострели через пятак. Андрею оставалось только переправить шайбу в пустые ворота.

'50

Василевский щелкнул по воротам. Хелльберг щитком отразил мяч в сторону.

'49

Пошел качельный хоккей. Атака на атаку, можно было сейчас увеличить разрыв. Но для шведов все закончилось удалением.

'48

И снова давит сборная России. Впрочем, соперник почувствовал, что игру можно спасти и сейчас ответил опасной затяжной атакой

'46

ГОООООООООЛ! Отыграли один шведы. Упал наш защитник, и мы остались втроем. Бенгтссон его обкатил исделал пас на дальнюю штангу мимо Зуба. 1:2.

'44

Ошиблись мы. Вшестером российские хоккеисты оказались на льду. Капризов отправился отбывать.

'44

Мы ломим, гнутся шведы. Звено Григоренко уничтожает соперника.

'43

Интересно, что шведы перебросали нашу сборную во втором периоде со счетом 13-11. Визуально впечатление было совсем иным.

'42

Момент! Капризов фактически убежал один в ноль на Хелльберга, но слишком сблизился с голкипером, решив сыграть на катившего почти параллельным курсом Григоренко, и исполнение чуть-чуть не удалось.

'41

Поееееехали! Решающий период стартовал.

'40

Все, завершен второй период. Сборная России уверенно выигрывает. Наша команда пока действительно по всем статьям лучше.

'40

В полном составе сборная России. Еще пару сейвов совершил Шестеркин до конца меньшинства, а потом мы чуть вторую в меньшинстве не забросили подряд!

'39

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Евгений Кетов! Как красиво! Шведы давили, но наш капитан попрессинговал, выбил у защитника шайбу по борту из зоны, добавил ногами, убежал один на один с Хеллбергом и легко переиграл его, уложив шайбу в сетку на паузе! 0:2! И это в меньшинстве.

'38

Швед расставились в зоне и бросили по воротам Шестеркина, но проблем Игорю не доставили.

'38

А удаление у сборной России. За задержку клюшкой наказан Блажиевский. Отыскали судьи возможность немножко подравнять.

'37

Игра проходит с большим преимуществом сборной России, причем арбитры еще пару раз могли выписать шведам удаления, но простили.

'36

Две минуты продержали «Тре крунур» в их зоне, очень серьезно давили, но так и не смогли вторую шайбу отправить в ворота Хелльберга.

'35

Сборная России расставилась в зоне и довела дело до броска, но шведский голкипер легко поймал в ловушку.

'34

Убегали наши в контратаку, Локтионов пытался освободиться из-под опеки, но Хольм с нарушением правил придержал его. Удаление у шведов.

'33

Сумели россияне выровнять игру во втором периоде, а затем и вовсе перехватить инициативу, что вылилось в итоге в заброшенную шайбу.

'32

ГООООООООООЛ! Открывает счет сборная России! Барабанов классной передачей разрезал всю оборонительную линию шведов и отдал четко на Кузьменко. Тот, не долго думая, мощно щелкнул с острого угла. 1:0!

'30

Перссон от своей зоны прорвался к нашим воротам и бросил в створ ворот. Шестеркин легко шайбу поймал.

'29

Вновь ничего не удалось создать в большинстве. Играем в равных составах.

'28

Кузьменко выбегал на ворота, но в последний момент защитники буквально «сняли» у него шайбу с крюка.

'27

Не держится шайба в чужой зоне. Нужно что-то делать при игре в большинстве.

'27

И вновь удаление у шведов, и вновь виноват Расмуссен. Сыграл он неаккуратно клюшкой, задержав Василевского, который оказался у чужих ворот.

'26

Блажиевский мощно щелкнул от синей линии. Попала шайба в створ ворот, но Хелльберг сыграл внимательно.

'24

Скачет шайба на пятаке у наших ворот. К счастью, соскочила она с крюка у Ландера. Могло быть опасно.

'22

Опасно! Локтионов подкараулил ошибку шведских защитников и застал их врасплох. Не подсказал Хелльберг, и Максим едва не открыл счет. Не удался бросок.

'21

Начался второй период с выигранного шведами вбрасывания.

'20

И завершен первый период, который россияне себе, пожалуй, в актив занести не могут. Очень скомканная игра, много брака в передачах и потерь. Надеемся, что в перерыве Илья Воробьев внесет необходимые коррективы и во второй 20-минутке мы увидим совсем другой хоккей. А пока отдыхаем.

'19

Бенгтссон нанес неожиданный и опасный бросок справа в ближний угол. Шестеркин среагировал вовремя и спас команду.

'19

Неудачно провели это большинство россияне. Около минуты не могли выйти со своей зоны.

'17

Еще одно удаление у шведов. Юсефсон наказан за задержку игрока.

'17

Телегин развернулся у пятака и щелкнул в сторону дальнего угла. Неточно.

'16

Нестеров подхватил шайбу после передачи Капризова и угодил в штангу!

'15

В равных составах играют команды.

'15

Классно разыграли наши: Капризов получил передачу за ворота и мигом отдал на Локтионова. У того бросок немного не получился.

'13

Кузьменко набросил на пятак, но переправить шайбу в ворота не удалось. Тяжело дается атакующая игра сборной России сегодня.

'13

Заблокирован бросок российского нападающего, а Расмуссен тем временем отправляется на скамейку штрафников на две минуты.

'12

Удаление будет у шведов, пока ушел из ворот Шестеркин. 6 на 5 играем.

'12

Опасно могло быть! Убегали шведы в контратаку, Давидссон на хорошей скорости прорвался к воротам Шестеркина и бросил в сторону дальнего угла. Шайба, чуть чиркнув об штангу, прошла мимо.

'11

Локтионов после передачи Григоренко набросил на ворота сборной Швеции. Хелльберг без труда поймал шайбу в «ловушку».

'10

Бертильссон замахивался на мощный щелчок от синей линии, но в итоге сделал пас на ближнего. В результате атака у шведов захлебнулась.

'9

Опасно! Лилья вышел из-за ворот Шестеркина и немного заковырялся у ближнего угла. Не дали ему наши защитники нанести бросок.

'7

В первые минуты увереннее и активнее смотрится сборная Швеции. Быстрее действуют шведские хоккеисты, чаще владеют шайбы. Команда Ильи Воробьева при этом ошибок в обороне не допускает.

'6

Григоренко вошел в чужую зону, имел хороший вариант слева, но отпустил шайбу далеко.

'5

Уверенно отоборонялись россияне в меньшинстве, не дав шведам побеспокоить Шестеркина.

'4

Расставились шведы по углам в нашей зоне, пока без продвижения вперед.

'3

Первое удаление в матче. Шалунов за задержку игрока клюшкой получил две минуты штрафа. Совершенно необязательный фол.

'2

Блажиевский бросил издали. Чуть неточно.

'1

Ландер караулил отскок у ворот Шестеркина, но наш вратарь сыграл внимательно, не дав шведу нанести бросок.

'1

Выигрывают россияне стартовое вбрасывание. Поехали!

14:00

Прозвучали национальные гимны России и Швеции. Все готово к началу матча.

14:00

Матч проходит на «Хартвалл-Арене», домашнем льду выступающего в КХЛ «Йокерита». Приглашаются команды на лед.

13:56

Состав сборной Швеции:

Хелльберг (Юханссон); Лёв — Хольм, Ларссон — Йоханссон — Ньюгард; Перссон — Бертильссон, Давидссон — Ландер — Норман; Бенгтссон — Виркстранд, Сёренсен — Расмуссен — Ведин; Бродин — Джозеффсон — Лилья.

13:55

Эксперт портала «Рейтинг букмекеров» Максим Лебедев ставит на победу шведов в дополнительное время.

«Со шведами мы привыкли этапы Евротура начинать, и там у нас со статистикой все нормально. Нередко играли с ними и вторые матч, а вот там уже ситуация несколько хуже. В любом случае в таких матчах все в итоге будет зависеть от вратарской линии. Сорокин у нас в полном порядке, но на вторую игру тренерский штаб наверняка выпустит кого-нибудь другого, скорее всего, отсидевшего первый матч на лавке Илью Коновалова. Это дает шведам определенный шанс, который можно оценить как победу за пределами основного времени», — отмечает эксперт.

13:45

Итак, составы команд. Илья Воробьев выставил следующих хоккеистов на эту игру.

Вратари: Шестеркин (Сорокин); Нестеров (А) — Блажиевский, Капризов — Локтионов (А) — Григоренко; Хафизуллин — Василевский, Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; Антипин — Елесин, Слепышев — Шалунов — Дергачев; Педан — Зуб, Телегин — Кадейкин — Кетов (К), Зернов

13:40

Сборная России выиграла свой первый матч, без пропущенных шайб одолев Финляндию — 3:0. Шведы не без проблем, но справились с чехами — 3:2. Так что сегодня у нас потенциальный матч за победу во всем Кубке «Карьялы».

13:35

Игра начнется в 14.00 по московскому времени.

13:30

Добрый день, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча Кубка Карьяла, в котором встречаются сборные Швеции и России.