Битва за полуфинал МЧМ: Россия уничтожила Словакию

Россия разгромила Словакию в четвертьфинале МЧМ по хоккею

Сборная России разгромила сборную Словакии в четвертьфинале молодежного чемпионата мира по хоккею в Канаде. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию противостояния.
1/4 финала
03 января 06:30
Россия U20
8 : 3
Словакия U20
Стадион «Роджерс-Арена», Ванкувер
Главный судья: Джефф Ингрэм  (Канада), Максим Сидоренко  (Минск, Беларусь)
1-й период

05'36" Денисенко 06'07" Старков 07'49" Алексеев 10'56" Шашков

2-й период

31'40" Костин

38'20" Костин 39'38" Слепец

3-й период

52'03" Морозов

43'35" Фегервары

58'58" Роман 59'51" Иван

Пусть в третьем периоде российская молодежка и уступила со счетом 1:3, ничего страшного в этом нет. Это был шикарный матч, и наша победа — самая уверенная во всех четвертьфиналах этого МЧМ! Впереди послезавтрашний полуфинал с США. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Всё, матч окончен! Несмотря на несколько смазанную концовку, наша сборная была великолепна!

'60

За девять секунд до конца матча щелчок Михала Ивана через трафик окончательно портит настроение Тарасову.

'60

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Михал Иван — 8:3!

'60

Опаснейший бросок Грегорчака, вот сейчас Тарасов великолепен!

'59

Ну и Коваленко отправился отбывать две минуты штрафа за неправильно взятый челлендж. Впрочем, играть осталось 1:02.

'59

Засчитано взятие ворот к радости активно агитировавших за это трибун.

'59

Наш тренерский штаб взял челлендж на положение вне игры. Недовольны канадские болельщики. Но это их обычное состояние сегодня. Впрочем, по всей видимости, офсайда не было. Ждем решения рефери.

'59

Быстро прошли среднюю зону словаки, Милош Роман шел с шайбой по левому борту, а Тарасов слишком сместился к штанге, открыв дальний угол, куда и последовал щелчок!

'59

ГОООООООООООООЛ! Милош Роман — 8:2!

'58

Словаки из средней зоны пытаются проверить Тарасова — это несерьезно.

'57

Очень неплохо провели наши ребята две минуты большинства, хорошенько подержав соперников в зоне и побросав по воротам. Но Скленар все отбил. В полном составе Словакия.

'56

Скленар выручает Словакию! Шэн слева отдал на пятак всеми забытому Костину, но голкипер, перемещаясь к дальней штанге, в падении отразил бросок в касание!

'55

И удаление будет у Словакии. Две минуты большинства для России. Марек Коренчик замесил активного Артема Галимова рядом с пятаком не по правилам.

'54

У словаков по-прежнему перевес по броскам, но он им ничего не дает.

'53

Никита Шашков у борта откинул шайбу на синюю линию защитнику. Савелий Ольшанский хотел бросить, но отпустил диск с крюка, однако сориентировался и тут же отдал накатывавшему по центру Илье Морозову. Тот подработал под щелчок и зарядил над плечом Скленару.

'53

ГООООООООООООООООООООЛ! Илья Морозов — 8:1!

'52

Даниил Тарасов заменил отлично поработавшего сегодня Петра Кочеткова.

'51

Кочетков совершает свое 30-е спасение в этом матче — в сложнейшей ситуации выручил полевых партнеров в ближнем бою на пятаке.

'51

Виталий Кравцов переодет и уже сидит на трибуне. Правда, настроение вроде бы неплохое у форварда.

'50

Могучий щелчок по словацким воротам, но шайба улетает в заградительную сетку.

'48

Гораздо легче, чем в начале матча, позволяют соперники проходить друг другу среднюю зону. Но о какой плотности можно говорить при таком счете?

'47

Еще со второго периода не играет у нас Виталий Кравцов. Это очень неприятно в преддверии полуфинала. Ну а пока с Денисенко и Костиным действует Иван Морозов.

'46

Продолжают нагружать словаки Кочеткова. Но наш голкипер работает четко.

'45

В полных составах уже обе команды.

'44

Зевнула наша команда быстрый выпад словаков, и подключившийся Мартин Фегервары после классной передачи расстрелял Кочеткова в упор.

'44

ГОООООООООООООООООООЛ! Мартин Фегервары — 7:1!

'43

Все, до чего доигрались словаки в большинстве, это удаление Марцела Длугоша на Подколзине. 1:46 в формате 4 на 4, а потом у нас еще будет хвостик большинства.

'41

Кочетков снова великолепен в створе ворот. Ну а после остановки игры легкая потасовка.

'41

Семь секунд только отыграли команды в третьем периоде, а Иван Муранов попал клюшкой в лицо Грегорчаку, разбив тому губу и отправившись в штраф-бокс сразу на четыре минуты!

'41

Поееееехали! Третий период стартовал.

Просто уничтожает команда Брагина соперника. Три шайбы Костина (одна не засчитанная) и гол Слепца — таков сухой итог второго периода. Кочетков несколько раз спас, но по факту на льду только одна команда. Отдыхаем и ждем третьего периода, который и оформит нашу путевку в полуфинал.

'40

Завершен второй период.

'40

Просто разрыв! Просто отобрали на синей линии шайбу у выводившего ее из своей зоны словака, быстро разыграли трехходовку, и Кирилл Слепец замыкал в касание уже в пустые ворота!

'40

ГОООООООООООООООООЛ! Кирилл Слепец — 7:0!

'40

Тащит Кочетков!

'39

Получивший по рукам Подколзин не вышел на смену. Вместо него появился Иван Морозов, который встал на точку вбрасывание и выиграл его. Россия провела быструю и качественную позиционную атаку с передачей Денисенко из-за ворот на бросок Костина в касание с пятака в финальной фазе. Без шансов для Скленара. Алексеев в качестве второго ассистента выступил.

'39

ГООООООООООООООООООООЛ! Клим Костин — 6:0!

'38

Старков оставил шайбу Подколзину в чужой зоне. Тот вылез на пятак и едва не забил. При этом Павол Регенда ударил его по руке и получил две минуты.

'37

Ошибка была в графике в трансляции. Все-таки оба хоккеиста по две минуты получили, а составы равные у команд. Еще пара сейвов Кочеткова для статистики.

'36

В полном составе сборная России, сразу же доводит дело до броска, пойманного словацким голкипером.

'35

Илья Морозов с Мартином Поспишилом сцепились после остановки игры. Обоюдное удаление.

'35

Едва по-бейсбольному не дослали шайбу в ворота Кочеткова. Зачистили пятак наши защитники.

'34

Неплохо разыгрывают словаки, но пока что этого недостаточно даже для гола престижа.

'33

Быстро Кукуча оказался перед воротами в ударной зоне, но там по-прежнему безупречен Кочетков.

'33

Александр Алексеев задержал соперника клюшкой в своей зоне и отправился в штраф-бокс на две минуты.

'32

Чему быть, того не миновать! Быстрый выход сборной России из собственной зоны. Ольшанский отдал разогнавшему атаку Костину, который перевел перед зоной на другой борт Денисенко. Форвард «Локомотива» на скорости прошел к воротам и сделал обратный пас параллельно линии створа капитану на пустые. Промахнуться проспекту «Сент-Луиса» было трудно.

'32

ГООООООООООООООООООООЛ! Клим Костин — 5:0!

'32

Еще пара хороших спасений от Кочеткова!

'30

Роман подставил с лета клюшку на пятаке после броска защитника от синей линии, было очень опасно, но снова Кочетков прекрасен!

'30

Момент! Клим Костин получил шайбу на синей линии, продвинулся к кругу вбрасывания и попытался попасть голкиперу под щитком кистевым броском — Скленар успел сложиться и отразить.

'29

Момент! Вышедший на лед только во втором периоде Марк Рубинчик допустил ошибку, однако Петр Кочетков подстраховал партнера!

'28

Россия продолжает давить на словацкие ворота. Вся игра на чужой половине поля сейчас.

'27

Да, отменили арбитры гол, хотя ни Костин, ни Денисенко тут не виноваты... Клим разочарованно улыбается.

'27

Правда, будет видео-просмотр. Причем там Денисенко случайно попал клюшкой под конек и протащил голкипера. Наверное, не засчитают.

'27

Позиционная атака нашего ведущего звена. Кравцов скинул в зоне шайбу Денисенко, который на контроле вырезал в центр и бросил с пятака. Скленар отразил в падении, но на добивании оказался российский капитан. Это первый гол Костина на турнире.

'27

ГООООООООООООООООЛ! Клим Костин — 5:0!

'26

Момент! Иван Морозов с Подколзиным выкатились вдвоем на одного защитника. Первого никто не встретил, и он решил бросить сам. Шайба сошла с крюка, но и так дело чуть не закончилось голом.

'25

Во втором периоде Словакия, даже несмотря на две минуты большинства, ни одного броска еще не нанесла. Уже 12-11 по этому показателю в нашу пользу.

'24

Классный сольный проход Кравцова. Завершил его Виталий броском с бэкхенда, который отразил Скленар.

'23

Как словаки ни старались, создать реальной угрозы в большинстве у них так и не вышло. В полном составе сборная России.

'21

И сразу же мы бьем нашим оружием — Павел Шэн убегает к чужим воротам после паса из глубины, но Скленар спасает.

'21

Кирилл Слепец отправляется в штраф-бокс за атаку игрока, не владеющего шайбой. Первое в матче большинство у словаков.

'21

Поееееехали! Второй период стартовал.

Россия, конечно, была явным фаворитом, но первый период сложился все равно слишком идеально! Непростые первые минуты, а затем полное доминирование и четыре шайбы подряд! Ощущение, что игра сделана, но не будем забегать вперед. Отдохнем и вернемся на второй период.

'20

Все, завершился второй период. Сирена. 10-11 по броскам, между прочим. Но что толку, если на табло 4:0 в нашу пользу?!

'19

Еще один бросок по нашим воротам, впрочем этим выстрелом от левого борта Кочеткова напугать было нереально.

'19

В воротах Словакии побывал рвавшийся к ним Подколзин. Сбили его в момент, когда Василий уже резал в центр. Однако арбитры простили наших соперников.

'18

Слепец! Наш сверхзвуковой форвард врывается в чужую зону по правому краю, бросает по воротам над плечом Скленару, но попадает в перекладину!

'17

Наши контролируют шайбу, легко разбивая активный словацкий прессинг. Кстати, еще ни одного удаления не было.

'16

Иван Морозов забирается в положение вне игры. Ощущение, что наши доигрывают первый период, но это можно понять...

'15

Момент! Очень легко словаки выбрались из собственной зоны, еще легче вкатили вдвоем в нашу, оставшись против одного защитника. Пас подкидкой на дальнюю штангу, и Адам Ружичка атаковал в упор. Однако Кочетков и тут успел переместиться и отразить!

'14

Еще один бросок по нашим воротам и еще одно вбрасывание после сейва Кочеткова. От синей линии атаковал ведущий словацкий защитник Мартин Фегервары.

'14

Кочетков легко вылавливает непростой бросок по своим воротам.

'13

В эти минуты наши хоккеисты решили поделиться контролем с соперником, но мы можем это себе позволить, да и ничего особо опасного у наших ворот не происходит.

'12

Неплохая передача словаков в нашей зоне мимо пятака, но не нашлось никого, кто мог бы подставить клюшечку.

'11

Не позавидуешь словакам — нам еще и везет. Василий Подколзин притащил шайбу в чужую зону, после разворота у борта отпасовал Александру Романову, который заряжал от синей на ворота. Шайба попала в защитника, изменила направление и прикатила на пятак к одинокому Шашкову, который «с мясом» воткнул ее в ближний угол!

'11

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Никита Шашков — 4:0!

'11

Огрызнулись словаки очень опасным моментом! Мартин Поспишил прокинул себе на ход шайбу мимо защитника по левому борту, а уже из-за ворот передачей за спину вывел на бросок накатившего на пятак Адама Ружичку. Выстрел в упор, но Кочетков уже сложился, и шайба попала ему в край щитка, срикошетив прямо в подставленную ловушку.

'10

И по-прежнему вся игра проходит в словацкой зоне.

'8

'8

Блицкриг в деле! Давление продолжилось, а к нему добавился настоящий кураж. Защитник Александр Алексеев получил на синей линии у правого борта передачу после комбинации Шэна со Старковым, полез в глубину зоны по борту, обыграл на смене направления движения соперника, сместился в центр, на паузе убрал еще одного и выстрелил с кистей в девятку!

'8

ГОООООООООООООООООООООЛ! Александр Алексеев — 3:0!

'8

3-1 вели словаки по броскам, когда наша сборная выдала отрезок: 4 броска в створ, причем два результативных, и попадание в штангу. И продолжает Россия давить.

'7

Наши на кураже летят вперед, пока соперники полностью обескуражены. В штангу попадает в ближнем бою с Главаем Кирилл Слепец!

'7

Просто праздник какой-то! Тут же забрасываем вторую! Опять пошло от защитника, только теперь с правого борта. Александр Романов сыграл в лицевую Николаю Коваленко, который покатил на скорости за ворота, резко развернулся за ними и отдал на ближнюю штангу на пятак накатившему Старкову. Бросок был не совсем точным, но из такой зоны все очень опасно. Вот и тут шайба попала в конец защитнику и срикошетила между щитков отыгранному Главаю!

'7

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Степан Старков — 2:0!

'6

Отвечаем как надо! Выиграли в чужой зоне борьбу у борта. Кравцов откинул шайбу накатывавшему из глубины на синюю линию Дмитрию Саморукову. Могучий щелчок защитника в касание, Денисенко сначала подправил выстрел на пятаке, а затем сам же дослал в сетку отраженную словацким голкипером шайбу, выиграв позиционную борьбу у защитника!

'6

ГОООООООООООООООООООЛ! Григорий Денисенко — 1:0!

'5

Ох, КОЧЕТКОВ! Подарили мы на своем пятаке шайбу Андрею Кукуче, который сначала атаковал в щиток Кочеткову, а затем добивал в борьбе с двумя защитниками — наш вратарь выручил!

'4

Россия забрала шайбу под тотальный контроль, но он по-прежнему в большей степени происходит за собственными воротам. Как только начинаем раскат, вязнем в средней зоне.

'3

Насыщенная средняя зона словаков не дает нам пока проводить фирменные лихие атаки с ходу.

'2

Первый бросок в створ словацких ворот случился уже после двух выстрелов самих словаков по нашим. Но реальных трудностей пока не было создано ни Кочеткову, ни Главаю.

'2

Действительно очень активны словаки — за первую минуту до чужой зоны мы так и не добрались, в то время как в нашей было пару вбрасываний.

'1

Словаки сразу же стараются включить максимальные скорости и продемонстрировать заряженность на ворота — Патрик Грегорчак бросает со входа в зону. Кочетков ловит без проблем.

'1

Поеееехали! Матч начался.

06:35

Ворота наших соперников, между прочим, самой возрастной команды турнира, защищает Самуэль Главай.

06:30

Что касается нашего состава, то первым делом стоит отметить, что первым вратарем на плей-офф, видимо, выбрали Петра Кочеткова. На групповом этапе они чередовались с Даниилом Тарасовым, причем сейчас была бы очередь оставшегося в запасе вратаря. Оба играли хорошо, но, похоже, суперперфоманс Кочеткова против Канады решил вопрос в его пользу.

У полевых игроков обращает на себя внимание возвращение окончательно поправившегося Коваленко с позиции 13-го нападающего в третье звено, а дозаявленный перед третьим туром Никита Шашков перебирается из третьей в четвертую тройку. Таким образом, 13-м нападающим становится Кирилл Марченко. У защиты пары неизменны со второго матча, как неизменна и роль седьмого защитника для Марка Рубинчика.

06:25

Эксперты портала Metaratings полагают, что Россия уверенно победит соперника.

«Впервые за три года противником словаков будут не шведы, но суть от этого не меняется: подопечные Эрнеста Бакроша уже выиграли свой главный матч на турнире у Казахстана, а россияне только начинают свой поход к главному поединку. Коллектив Валерия Брагина значительно превосходит по уровню своего соперника, а многолетний опыт наставника россиян позволит избежать недооценки соперника. Исходя из этого, напрашивается ставка на уверенную победу сборной России», — отмечают они.

06:23

Сборная США одолела чехов — 3:1. Победителя нашего матча ждет сложнейший полуфинал с американцами.

06:20

Вот какой состав молодежной сборной России на сегодняшний матч против словаков выставил Валерий Брагин со своим тренерским штабом:

Кочетков (Тарасов). Ил.Морозов — Журавлёв, Муранов — Галимов — Слепец. Саморуков — Романов, Денисенко — Кравцов — Костин. Алексеев — Ольшанский, Коваленко — Шэн — Старков. Рубинчик, Подколзин — Морозов — Шашков, Марченко.

06:15

Ну и прямо сейчас в середине третьего периода матча пары, на которую выходит победитель нашей встречи, сборная Чехии смогла реализовать большинство и вернуться в игру с США. Там «звездно-полосатые» ведут со счетом 2:1.

06:10

Наш матч четвертый в игровой программе дня. Уже определились два полуфиналиста и вот-вот определится третий — наш потенциальный соперник. Что ж, уже грянули две настоящих сенсации! Сначала швейцарцы выдали образцовый поединок против шведов, закрыв свои ворота на замок и выбив из турнира победителя группы В — 2:0. После этого Канада должна была проходить финнов, но смогла забросить в основное время только одну шайбу. Этого хватало до 59-й минуте, пока Суоми не сравняла счет, заменив вратаря шестым полевым игроком. В овертайме финские хоккеисты провели победный гол, оставив хозяев не у дел — 2:1.

06:05

Сама встреча начнется в 06:30 по московскому времени. О некоторых раскладах противостояния можно почитать в нашем превью.

06:00

Доброе утро, уважаемые любители хоккея! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции четвертьфинала молодежного чемпионата мира, в котором сборная России встречается с командой Словакии.

На Украине недовольны переходом дочери Тутберидзе и ее партнера в академию Монреаля
В оперативных службах рассказали, сколько человек были эвакуированы из-за паводка в РФ