Золотой дубль: Россия разобралась со словаками в финале

Сборная России по хоккею обыграла Словакию и выиграла Универсиаду

В финальном матче мужского хоккейного турнира Универсиады в Красноярске сборная России обыграла команду Словакии со счетом 2:1 и выиграла турнир. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
3-й период

На этой мажорной ноте «Газета.Ru» завершает свою трансляцию! Спасибо, что были с нами, и продолжайте следить за главными событиями последнего дня Универсиады в нашем онлайне.

Сборная России — победитель Универсиады-2019! Обыгрываем словаков со счетом 2:1 благодаря шайбам Джиошвили и Колготина. Объективно были лучше и активнее всех своих соперников в рамках турнира. Словаки — сложный соперник, но сегодня их подвела излишняя осторожность. А наши спортсмены повторяют успех девушек, которые в финале турнира обыграла канадок. Таким образом, у России два хоккейного золота на Универсиаде!

`60

Не увлекаемся тем, чтобы любой ценой забросить в пустые ворота. Финальные секунды пошли.

`59

Снимают вратаря словаки с игры! Последний шанс для них.

`58

Моментище! Даже два! Вывезли шайбу из своей зоны, Ларичев хорошо открылся и вновь пытался пробросить Томеку между ног — мимо.

`56

Пробросов очень много стало. Словакам это совсем не на руку — четыре минуты до конца, а моментов у них как не было, так и нет.

`54

Не везет.. Ларичев на средней линии получил шайбу в окружении одного словака и попытался убежать на рандеву с Томеком. Сместился в центр, хорошо подработал снаряд, но точно не хватило.

`52

Руденков в который раз пытался завезти шайбу в ворота между щитков Томеку. На этот раз справился словак. Но тенденция видна — нагружаем из-за ворота.

`50

Квартальнов чисто вошел в зону и отдавал на дальний пятак Джиошвили. Максим и не попал, и ворота сдвинул.

`48

Эх! Колготин поймал кураж и в очередной раз пробирался к удару, но не попал. Не идет шайба в ворота.

`47

Регулярно пытаются россияне прокидывать Томеку между щитков, так как начал ошибаться вратарь словаков.

`45

Ларичев! Прекрасную передачу получил от Шарова и мог повторять шедевр Колготина, но не переиграл Томека.

`44

Коридор открыли словаков и оставили одного Смолку. Только нерешительность словака спасла от гола.

`42

ГОЛ! Колготин технично прошел по бортику за ворота, выскочил словно молния и между ног переправил шайбу Томеку. 2:1!

`42

Эффектный проход Орловича-Гудкова, смещение в центре и совсем уж неудачный бросок. Надо такие моменты до ума доводить.

`41

Возвращаемся на лед! Третий период стартовал.

Звучит сирена. Открыли счет во втором периоде благодаря голу Джиошвили, но быстро пропустили от Смиды. Смотримся намного лучше словаков, создаем моменты, но плохая реализация, которая прослеживалась по ходу всего турнира, дает о себе знать. Уходим на перерыв.

`40

Было несколько хороших моментов в большинстве, но как же хорош Томек! Блестящий вратарь.

`39

Злоха очень грубо сыграл у борта, клюшкой зарядив в спину нашему игроку. Две минуты получает.

`38

ГОЛ! Сравнивают счет словаки за несколько минут до конца периода. Ларичев прокараулил Смиду, который после прострела с левого края отправил шайбу в ворота. 1:1.

`37

Интересно, что за несколько мгновений до гола словацкие игроки очень нерасторопно сыграли, потеряв из поля зрения шайбу. Кудако прижался к борту и приковал к себе внимание четырех соперником, а шайба в это время была в средней линии.

`36

ГОЛ! МАКСИМ ДЖИОШВИЛИ! Получил шайбу на средней линии, обошел по борту всех защитников и спокойно переиграл Томека. 1:0 ведем! Потрясающий гол.

`34

Набрасывали на пятак, а Томек очень хитро сыграл, остановив игру. Вбрасывание мы проиграли.

`32

Как так? Квартальнов один выходил к воротам там его преследовал защитников, но был шанс для удара. Данила предпочел сделать продольную передачу, которую никто подхватить не смог.

`31

Медведев теперь отлично приложился. Постоянно кто-то из наших хоккеистов дежурит на пятаке, но хорош словацкий вратарь.

`29

Контактная борьба сегодня. Мало ускоряться получается, а после стычек и ударов даже чисто входя в зону теряем шайбу.

`27

Ух! Тихонов плотно бросил, шайба просвистела около штанги, а добить вновь не удалось. Давим мы словаком.

`26

Очень долго разыгрывали комбинацию, но промедлили и до опасности довести момент не удалось. Хотя несколько неплохих позиций для удара было.

`25

Пробивали с синей линии, где на пятаке караулил отскок Руденков. Не повезло.

`24

Томек поймал шайбу после удара Руденкова, а Игорь зачем-то ввязался в драку. Благо, что без удаления.

`22

Моментище! Вратарь словаков освободил правый угол, в суматохе после передачи Шарова мог забивать Орлович-Гудков, но Томек отбил шайбу клюшкой. Прекрасный сейв.

`21

Второй период стартовал!

Завершен первый период. Очень нервная и осторожная игра. Впрочем, примерно одинаковый уровень у нашей сборной со словаками, обе команды претендуют на золоту, поэтому и не рискуют. Идем отдыхать.

`20

Квартальнов после выигранного вбрасывания хорошо выходила из-за ворот, но не дали ему бросить. Да и поддержки там не было.

`19

Против Шевченко жестко играют. Борется Вячеслав, из-за чего постоянно в борт его вбивают.

`18

Медведев на свободном пространстве получил передачу, однако долго готовил удар и в итоге не попал по воротам.

`17

Ух! Очередной отличный момент после плотного броска — немного мимо.

`16

Редко открываются словаки на пятаке. Много атак заканчивается в итоге уходом на среднюю линию.

`14

Перестрелка дальними бросками идет. После удара Кудако сначала словак проверил Богданова, а несколькими секундами позднее Медведев попытался забить — оба промазали.

`13

Пошли моменты! Кудако решился на бросок, после отскока можно было добивать в пустой угол, но никого из наших игроков там не оказалось.

`13

Мальцев отлично открылся в зоне словаков, но судья увидел высоко поднятую клюшку.

`12

Давят словаки. Шишка забрал шайбу у Орловича-Гудкова и бросал в дальний верхний угол. На этот раз мимо.

`11

Диктор по арене объявляет, что на матче присутствует премьер-министр Дмитрий Медведев. Аплодисментами его встретила публика.

`11

Еще одна заварушка у ворот словаков после наброса на пятак. Своего вратаря словно хрустальную вазу охраняют наши соперники.

`10

Обоюдное удаление. Вискоч и Шевченко отправляются в штраф-бокс.

`10

Серьезная драка на льду. Шевченко около борта свалили, тот полез на вратаря, но получил отпор словаков. Шлемы полетели — судья смотрит повтор.

`10

А вот и словаки опасно отвечают. Хороший прицельный удар под левую штангу, который с трудом взял Богданов.

`9

Сорокин! Предпринял попытку еще одного дальнего броска, но вратарь на месте.

`8

Не получается из-за ворот набрасывать на пятак, словаки отменно обороняются. Провели вратаря соперников дальним броском — без опасности.

`7

Не стремятся словаки завладеть преимуществом, предпочитая в одну-две передачи избавлять от шайбы. Выжидают своего момента.

`5

Нарушаем правила на вбрасывании. Предупреждает рефери наших хоккеистов.

`4

Очень спокойное и не присущее нам спокойное начало. Бросков почти нет, шайбу до ворот не доводят. Присматриваются друг к другу хоккеисты.

`2

После броска Джиошвили небольшая стычка произошла около ворот словаков. Быстро решили проблемы — все в порядке сейчас.

`2

Сегодняшний матч пропускает Егор Морозов, получивший травму в игре с Канадой.

`1

Матч начался! Болеем за наших хоккеистов!

10:55

Сборная России уже выиграла медальный зачет на Универсиаде, сообщает портал Metaratings. На счету российской команды сейчас 111 медалей (40 золотых, 39 серебряных, 32 бронзовых) – это лучший результат для отдельной сборной в истории проведения Универсиад.

10:50

Со словаками на Универсиаде мы уже встречались. Игра в первом туре группового этапа завершилась победой сборной России в овертайме (2:1).

10:47

Состав команды Словакии! Вратари: Эрик Компаш, Матей Томек. Эрик Смолка, Патрик Бацик, Лукаш Дуркеч, Владимир Выбирал, Ян Злоха, Мартин Вискоч, Юрай Шишка, Себастьян Смида, Радослав Габор, Патрик Марчинек, Мартин Йендрол, Адам Касаницки, Нино Ондриш, Якуб Татар, Матуш Михалко, Филип Клема, Патрик Лигаш, Иван Федорко, Далибор Микула.

10:45

Состав нашей сборной! Вратари: Никита Богданов (Никита Серебряков) Вадим Кудако – Никита Камалов, Владислав Мисников — Богдан Якимов — Игорь Руденков (К); Андрей Чуркин — Михаил Тихонов (А), Максим Джиошвили — Данила Квартальнов — Иван Ларичев; Павел Медведев — Александр Сорокин (А), Дмитрий Колготин — Александр Шаров — Денис Орлович-Грудков; Евгений Воронков — Иван Крылов, Максим Мальцев — Вячеслав Шевченко.

10:40

Напомним, что в полуфинале наша сборная взяла верх над командой Канады, а словаки оказались сильнее Казахстана. В матче за третье место, который состоялся сегодня, победу одержали канадца, став бронзовыми призерами Универсиады.

10:35

Матч начнется в 11.00 мск.

10:30

На Универсиаде в Красноярске в решающем матче мужского хоккейного турнира встречаются сборные России и Словакии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.