Равные соперники: Россия еле обыграла Латвию

Сборная России по хоккею одержала волевую победу над Латвией

Сборная России по хоккею, уступая со счетом 0:2 после первого периода, обыграла Латвию на выезде в рамках Еврочелленджа. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Товарищеские матчи
24 апреля 19:30
Латвия
2 : 4
Россия
Стадион «Арена-Рига», Рига
Главный судья: Андрис Ансонс  (Рига, Латвия), Евгений Гришкевич  (Латвия)
1-й период

03'40" Дзиеркалс

19'01" Букартс

2-й период

34'23" Зуб

3-й период

45'08" Якупов 47'13" Голышев

59'33" Рафиков

Крайне неудачный первый период, но качественные второй и третий принесли сборной России очередную победу в Еврочеллендже. Латвия повержена. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

Все! Сборная России одерживает волевую победу — 4:2!

'60

Так и не дали сопернику встать в нашей зоне. Бурмистров классно накрыл прорыв латвийского форварда в средней зоне, а Рафиков подхватил бесхозную шайбу и издали направил ее прямо в ворота.

'60

ГОООООООООООООООООООЛ! Рушан Рафиков — 2:4!

'59

Пустые ворота у латвийской сборной. Мы бросаем из средней зоны, но шайба летит в перекладину!

'58

Жарко на пятаке перед воротами Георгиева, но голкипер накрывает шайбу. Добить ни он, ни партнеры не дали.

'57

Латвии нужно атаковать, но игра в основном идет в зоне хозяев, пусть и без остроты.

'56

В полных составах команды. Россия была повеселее в эти две минуты, но в итоге хозяева создали два момента в одной атаке. Георгиев подтащил.

'54

Родриго Аболс и Сергей Плотников повздорили и вместе отправились в штраф-бокс. 4 на 4 играют.

'52

Киселевич, кстати, 2+10 схлопотал, но меньшинство Россия уже сожгла.

'50

Богдан Киселевич нарушил правила и отправился в штраф-бокс. Большинство у Латвии.

'49

ГОООООООООООООООЛ! Анатолий Голышев — 2:3!

'46

Четко все сделали в чужой зоне. Голышев из-за ворот выложил на пятак Якупову, а тот без проблем вогнал шайбу под планку — 2:2!

'46

ГОООООООООООООООООЛ! Наиль Якупов — 2:2!

'46

Букартс возвращал шайбу Индрашису под бросок в опасной атаке. Диск попал в Зуба и срикошетил в створ, но Георгиев сориентировался.

'45

Давление России становится все мощнее. Латвийцы в эти минуты только обороняются.

'44

Классная быстрая атака сборной России, и Злобин стрелял в касание с размаха из левого круга вбрасывания — немного выше ворот!

'43

Россия продолжает атаковать. Поражение нашу сборную совсем не устраивает, конечно.

'42

Латвия высоко прессингует, но российские хоккеисты достаточно уверенно выходят. Опять звено Кадейкина создает момент в чужой зоне. Барабанов выложил под бросок Ковальчку — Гудлевскис выручил.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Второй период не был по игре намного веселее первого, но России удалось отквитать одну шайбу. Уже неплохо. Ждем еще более явного прогресса в третьем. Пока же отдыхаем.

'40

Все, завершен второй период. Сирена.

'40

Голышев создает еще один момент на последней минуте. Не стал пасовать Якупову при выходе 2 в 1, а сам обыграл защитника и бросил с пятака — Гудлевскис снова потащил!

'40

Классный выход российской тройки в контратаку. Ковальчук отдал под бросок Барабанову, но тому в последний момент помешал защитник.

'39

Латвия не забывает отвечать своими атаками на наступление сборной России. Едва сейчас шайба не залетает в угол ворот Георгиева.

'37

Отбилась Латвия в меньшинстве, снова не дав нам создать супершансов.

'35

Родриго Аболс грубо зацепил в средней зоне обыгравшего его Ковальчука — две минуты штрафа.

'35

Доиграли момент до броска наши хоккеисты. Артем Зуб от синей линии бросил, а Владимир Ткачев пытался, но вроде бы не смог подставить клюшку. Гол в любом случае.

'35

ГООООООООООООЛ! Артем Зуб — 2:1!

'34

Опасно! Микс Индрашис атаковал с близкой дистанции под углом к воротам.Георгиев надежен.

'33

Отрезок позиционной атаки в исполнении сборной России. Шайба каталась по борту в зоне латвийцев, но до броска дело так и не дошло. Зато Воробьев сейчас поменяет звено, чего лишен Хартли — его подопечные пробросились.

'31

Еще одна проблема этого матча в отсутствии высоких скоростей, которые пропали после первых минут и никак не вернутся.

'30

Назвать сегодняшний хоккей ярким и остроатакующим язык не поворачивается. Ну, а кто-то ждал феерии от сборной Воробьева? Еще и в контрольных играх.

'28

Голышев пытался создать момент на латвийском пятаке, но хозяева отвели угрозу.

'27

Теперь ворота Георгиева в быстром прорыве атакует Роберт Букартс. Но в такой ситуации нашего вратаря трудно застать врасплох.

'26

Даугавиньш бросил сразу после вбрасывания по воротам Георгиева и попытался добить, но голкипер тут же накрыл шайбу.

'25

Довели наконец до броска — Ковальчук после несколько сумбурной комбинации российского звена выстрелил с подбора в трафик — Гудлевскис оказался в нужном месте.

'24

Опять в среднюю зону переместилась игра. Но Россия продвигается вперед, поближе к воротам Гудлевскиса.

'22

А вот уже у противоположных ворот момент. На льду оказались Барбанов и Гудлевскис, столкнувшиеся друг с другом, а вот шайба в ворота не зашла.

'21

Латвия сразу идет в атаку и завершает ее опасным броском Дзиеркалса, но шайба проходит мимо створа.

'21

Поееехали! Второй период стартовал!

Ужасное начало от сборной России. Ничего интересного впереди, а у своих ворот — беда. Хотя латвийцы тоже ничего особенного не делают, но мы бросаем Георгиева на растерзание. Отдыхаем и ждем улучшений игры во втором периоде.

'20

На этом первый период матча и завершается. Сирена.

'20

Вот это привоз! Киселевич контролировал шайбу за воротами сборной России, а затем сделал мягкую передачу через центр к своей синей линии точно на Каспара Даугавиньша. Форвард спокойно прорвался к воротам и отдал на пустой угол Роберту Букартсу. Промахнуться было сложно. Выручить — нереально.

'20

ГОООООООООООООООООООЛ! Роберт Букартс — 2:0!

'19

Как-то без ворот играют команды. Много хоккея в средней зоне, а вот обороняются очень внимательно все в своих владениях.

'17

Расставились в зоне, но перепасовка при активной игре латвийцев в меньшинстве так и не привела к реальным моментам. В полном составе хозяева.

'15

Оскар Батня подставил подножку в своей зоне Александру Барабанову. Еще большинство у сборной России.

'14

А вот сейчас сборная России провела смену в формате пять на пять, словно в большинстве. Подключившийся на пятак Илья Любушкин опасно атаковал. Гудлевскис!

'13

В полном составе сборная России. Большинство у латвийцев вышло получше, но и Георгиеву не пришлось делать чего-то особенного.

'11

Пара дежурных сейвов от Гудлевскиса, без особого труда, а затем игра перешла в нашу зону, и там правила нарушил Александр Елесин. Большинство у сборной Латвии теперь.

'9

В полном составе сборная Латвии. Ничего толкового у нашей команды не получилось при реализации лишнего.

'8

Сейчас Ковальчук ответил ударом клюшкой в лицо снизу вверх Кристапсу Зиле на тычок. На льду оказался латвийский хоккеист, но арбитры проглядели.

'7

Еще одно удаление у сборной Латвии. Мы в большинстве. Но пока что у команды Воробьева ничего не получается.

'6

Россия старается перевести игру в чужую зону, но надолго это сделать пока не удается. Да и Гудлевскис в рабочем режиме играет, пока его особенно не тревожат.

'4

Прокинули в средней зоне шайбу по борту на Дзиеркался, который одним движением в центр обыграл Киселевича, вышел один на один с Георгиевым и направил шайбу в домик голкиперу «Нью-Йорк Рейнджерс».

'4

ГОООООООООООООООЛ! Мартиньш Дзиеркалс — 1:0!

'4

Достаточно хорошие скорости демонстрируют команды. Все бьются за место в составе на чемпионат мира.

'3

Закончилось штрафное время Плотникова и Фребергса — в полных составах играют соперники.

'2

Опасный бросок в исполнении подобравшего шайбу в правом круге вбрасывания Ковальчука — Кристерс Гудлевскис на месте.

'2

Сразу же Плотников сцепился с Фрейбергсом — обоюдное удаление.

'1

Поееехали! Матч начался.

19:50

Отзвучали гимны команд. Кстати, Латвию возглавляет работающий с «Авангардом» Боб Хартли.

19:46

Матч Сергея Жолтка провела символическое вбрасывание, которое Илья Ковальчук дипломатично проиграл.

19:45

Матч пока не начинается, потому что под своды арены в Риге поднимают знамя с номером 33 и фамилией Жолток. Напомним, Сергей Жолток играл в НХЛ и КХЛ, но умер в 2004 году во время сердечного приступа в матче. Он — один из самых известных латвийских хоккеистов.

19:30

Эксперты портала Metaratings считают, что у России хорошие шансы на успех.

«Начиная с ЧМ-2009, противники встречались между собой семь раз, в которых все семь побед остались за россиянами с общим счетом – 38:6. Во всех этих встречах латыши пропускали минимум по четыре шайбы, и всякий раз уступали с разницей минимум в три гола. Как итог, напрашивается ставка на победу россиян», — отмечают специалисты.

19:25

Кстати, сегодня ночью могут освободиться за океаном Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов. Если проиграют седьмой матч «Каролине Харрикейнз». Ну, или освободится Андрей Свечников. Впрочем, не факт, что его позовут на ЧМ. Мол, еще молод.

19:20

В целом, Россия пока еще играет без многих звезд, которых планируется задействовать на чемпионате мира. Мировой форум стартует только 10 мая. Пока нет даже хоккеистов московского ЦСКА, только что выигравших Кубок Гагарина. Может, кого привлекут и из «Авангарда», уступившего армейцам в финале.

19:15

Сегодня стало известно, что драматично вылетевший вместе с «Вегасом» из Кубка Стэнли, но так и не сыгравший в серии с «Сан-Хосе» Никита Гусев присоединится к сборной России 29 апреля. Будет готов к чемпионату мира.

19:10

Состав сборной России на сегодняшнюю встречу уже известен. Вот он:

Георгиев (Коновалов).

Рафиков — Любушкин; Ткачев — Бурмистров — Плотников. Хафизуллин — Зуб; Ковальчук — Кадейкин — Барабанов. Киселевич — Елесин; Жафяров — Алексеев — Якупов. Голышев — Красковский — Коршков. Сергеев; Злобин.

19:05

Начало матча запланировано на 19.30 мск.

19:00

Добрый вечер, уважаемые любители хоккея! Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча в рамках Еврочелленджера, в котором встречаются сборные Латвии и России.