10 з Х. Колом 9 з А. Джексон
33 з Р. Хабиров 30 з М. Кулагин

T Димитриос Итудис T Евгений Юрьевич Пашутин
ТАСС

Баскетбольный ЦСКА победил УНИКС в четвертом матче финальной серии Единой лиги ВТБ и выиграл шестой титул в этом турнире. Также армейцы в 14-й раз подряд и в 23-й в истории стали чемпионами России. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

ВСЕ!!! ЦСКА — ЧЕМПИОН!!! В 23-й раз подряд армейцы выигрывают чемпионат России и в шестой — Единую лигу ВТБ!!! УНИКС достойно сражался, а Милакнис и вовсе был главным героем матча, но казанцам достается только серебро. На этом мы завершаем онлайн-трансляцию и прощаемся с вами. До новых встреч!

Де Коло в самой концовке забивает два штрафных!

Команды напоследок обменялись двухочковыми.

Нет, не удается забить быстро, и, кажется, мы уже можем говорить о новом (старом) чемпионе. За 13 секунд отыграть пять очков почти невозможно.

35 секунд остается у казанцев. Им нужна быстрая атака с трехочковым, надежная защита и еще одно попадание.

Нет, похоже, камбэка не будет! Де Коло с боем прорывается под кольцо и организует важнейшее попадание.

Отбиваются казанцы, и теперь уже Понкрашов забивает из-за дуги!!! От огромного перевеса ЦСКА остаются всего три балла! И у хозяев есть 50 секунд, чтобы склонить чашу весов на свою сторону.

МИЛАКНИС!!! ТРЕХОЧКОВЫЙ!!! СЕДЬМОЙ ИЗ ДЕСЯТИ!!! »+6» у ЦСКА.

Теодосич доводит отрыв до девяти баллов. Полторы минуты у казанцев.

Шестой трехочковый Милакниса сохраняет УНИКСу надежду!

И снова Хряпа попадает из угла! Армейцы не позволяют приблизиться, а у хозяев всего две с половиной минуты на камбэк.

Забивают армейцы двухочковый, но тут же невероятный Милакнис точно стреляет из-за дуги! Семь баллов остается отыграть УНИКСу.

Две отличные атаки подряд в исполнении УНИКСа, и пять очков в копилке.

Хряпа точно палит из угла площадки! Увеличивается отрыв ЦСКА!

Уильямс реализует лишь один штрафной из двух. Всего пять минут остается у казанцев.

Два штрафных в исполнении ЦСКА вновь делают отрыв двузначным.

И тут же ответный дальний выстрел Теодосича! Армейцы не хотят доводить дело до пятого матча.

ТРИ ОЧКА!!! Милакнис забивает из-за дуги! Всего »+6» осталось от огромного преимущества ЦСКА.

Классная дальняя передача Милакниса вывела Латавиуса Уильямса под самое кольцо, и тот без помех забил сверху.

Сбился прицел у Милакниса — второй трехочковый мимо.

Лиходей нарушил правила на Николсе, и тот был точен в обеих попытках.

Милакнис набирает 11-е очко в этом матче, сокращая отрыв хозяев до девяти баллов. Настолько близко УНИКС не подбирался к сопернику с середины первой четверти.

После серии ошибок под чужим кольцом потеряли мяч баскетболисты УНИКСа. Впрочем, Николс тоже не сумел забить в ответной атаке.

Хорошо отзащищались казанцы, но и у них не вышел трехочковый.

Губанов забрасывает сверху, сокращая отрыв до 11 баллов.

Четвертый отрезок стартовал! Определится ли чемпион? Узнаем прямо сейчас.

УНИКС выигрывает третью четверть и немного сокращает отрыв, но в оставшемся отрезке казанцам нужно отыграть 13 очков, а это равносильно подвигу. Впрочем, интрига еще жива. Смотрим!

Великолепный трехочковый Коробкова из угла рушит надежды казанцев.

Губанов блестяще реализует обе попытки! Теперь всего десять очков уступает УНИКС.

Тайм-аут берет армейский тренер. Не нравится ему происходящее на паркете в последние минуты.

Артурас Милакнис забрасывает «треху» и заставляет трибуны встрепенуться! »-12»!

Нандо реализует один из двух штрафных.

Дальний бросок УНИКСа достигает цели! »-14» — уже можно работать.

Перебор фолов у ЦСКА, и каждое нарушение наказывается штрафными. Антон Понкрашов хладнокровно забивает оба.

Петр Губанов забрасывает лишь один из двух штрафных бросков.

Получился у казанцев трехочковый, но тут же отвечает Нандо.

Меньше четырех минут до конца третьей четверти, и складывается впечатление, что казанцы смирились с поражением.

Впервые в матче отрыв ЦСКА становится разгромным — »+21».

Артурас Милакнис бросает справа — мяч отскакивает от дужки.

Николс дальним выстрелом доводит отрыв до 19 очков.

Теперь Де Коло получает толчок в борьбе и вынужденно уходит с площадки.

Немного приблизились в счете казанцы.

Мажет Вадим Панин с трехочковой дистанции. Пока неясно, что может помочь УНИКСу в этом матче.

Аарон Джексон получил повреждение и вынужден был покинуть площадку, уступив место Нандо де Коло.

Джексон палит с дальней дистанции и попадает! Отличное начало для ЦСКА.

Третья четверть стартовала. Продолжаем.

Забивает Теодосич в концовке, вообще не обращая внимания на партнеров! ЦСКА уходит на большой перерыв, ведя в 18 очков. Сумеет ли УНИКС переломить ситуацию или новый чемпион определится уже сегодня — скоро узнаем.

Оба раза промахнулся Хайнс. Каждая из команд еще успеет провести как минимум по одной атаке.

Пошла последняя минута четверти, Хайнс получил право на два штрафных.

Кайл Хайнс забил сложный мяч, несмотря на активное сопротивление защитника.

Обменялись команды результативными атаками, причем Понкрашов выполнил любопытный прием, на вбрасывании из аута сыграв в стеночку со спиной Джексона и забив из-под кольца.

Латавиус Уильямс бросает справа и приносит своей команде три очка! Будет камбэк?

Дважды мажут армейцы с дальней и средней дистанции, но и УНИКС не смог продолжить серию удачных атак.

С линии забивает Лэнгфорд, уже 11 очков на его счету.

По-прежнему у красно-синих получается почти все.

Фридзон не дал Уильямсу забить сверху, а Латавиус не смог наказать его в полной мере, забив лишь один штрафной.

Еще два очка в пользу ЦСКА. Уже »+18» выигрывают армейцы.

Хряпу жестко встретили у кольца, и форвард армейцев уверенно реализовал обе попытки.

Поживее пошла игра — снова забрасывают казанцы.

Лэнгфорд получает фол в атаке, врезавшись в Фридзона.

Ответный трехочковый в исполнении Фридзона.

Коробков свалил Параховского под кольцом, и тут же Лэнгфорд забросил «треху».

Что-то невероятное сделал Теодосич, из гущи игроков в трехочковой зоне выбросив мяч снизу точно в кольцо.

Вторая четверть стартовала. Продолжаем.

Звучит свисток на короткий перерыв. «Зеленые» усилиями Параховского успели напоследок сократить отрыв, но их положение по-прежнему неутешительно. Армейцы выглядят более подготовленными к решающей битве.

Павел Коробков дважды забрасывает штрафные и с семью очками становится главным бомбардиром матча.

Наконец-то! Лэнгфорд забивает с дальней дистанции.

Плюс два очка у ЦСКА. Дело пахнет разгромом.

Еще одна медленная и неудачная атака УНИКСа, а в ответном выпаде Де Коло получает право на два штрафных броска.

Еще один тайм-аут у казанцев. Пока они просто не могут войти в игру.

Все залетает у ЦСКА! Теперь Фридзон исполнил удачный трехочковый.

Виталий Фридзон нырнул под рукой защитника и забросил из нижней позиции.

Не идут у казанцев броски, особенно трехочковые, — все даже не близко к цели.

Великолепно действует Коробков — еще два очка!

Еще и штрафной забивает Коробков.

Не удался гостям первый бросок, но Коробков оказался первым на подборе и с мясом затолкал снаряд в кольцо.

Пятый командный фол получили армейцы, но Хоакин Колом забросил лишь один из двух штрафных.

Теодосич сыграл в стеночку с партнером и спокойно увеличил отрыв армейцев.

Штрафной в исполнении Лэнгфорда тоже удачный.

Кит Лэнгфорд прорвался к кольцу и забросил с фолом! Неплохой поворот для хозяев.

Тайм-аут берет Евгений Пашутин. Тренер явно недоволен, что за пять минут его команда набрала лишь два очка.

Воронцевич бросает с дальней дистанции — идеально!

Четыре минуты матча позади. Пока команды действуют предельно осторожно, а сама игра постоянно разбивается на отрезки.

Джексон находит момент для броска и кладет «треху» — четыре очка преимущества у ЦСКА!

А вот теперь прошла быстрая атака у казанцев — Понкрашов забросил сверху.

Де Коло попытался забросить из-за дуги, но не попал в цель.

Де Коло пару минут лежал на паркете, но один штрафной все-таки забросил.

Атмосфера в матче накалена. Еще чуть-чуть — и вспыхнет драка.

Две подряд атаки проваливают казанцы, да еще и Понкрашев получает фол за неспортивное поведение.

Попадает Деметрис Николс со средней дистанции, открывая счет в матче.

Каймакоглу решился на дальний бросок — мяч ударился о дужку.

Понкрашов накрывает бросок Де Коло. Пока обе команды сконцентрированы на защите.

Игра стартовала! Первый спор остался за хозяевами, казанцы в атаке.

Джексон, Де Коло, Николс, Воронцевич, Хайнс выйдут в старте у ЦСКА. Понкрашов, Лэнгфорд, Панин, Каймакоглу, Параховский — так выглядит первая пятерка УНИКСа.

В случае победы в сегодняшнем матча ЦСКА станет 23-кратным чемпионом России, выиграв этот трофей в 14-й раз подряд. Также армейцы могут в шестой раз стать триумфаторами Единой лиги ВТБ. УНИКС никогда не побеждал в главном национальном турнире, но четырежды играл в финалах чемпионата России и дважды — в решающих дуэлях Единой лиги.

Два стартовых матча финальной серии остались за ЦСКА (84:76 и 90:77), но казанцы, прекрасно сыграв в обороне, выиграли третью схватку — 79:74.

Напомним, что именно ЦСКА и УНИКС заняли две первые строчки в регулярном чемпионате Единой лиги, после чего красно-синие в плей-офф без проблем расправились с «Нимбурком» (3-0) и «Химками» (3-0), а казанцы выбили из турнира «Нижний Новгород» (3-0) и помучились с питерским «Зенитом» в полуфинале (3-2).

Краткое описание третьего матча от пресс-службы УНИКСа.

Не забывайте про наш традиционный опрос.

В предыдущей игре татарстанской команде удалось сократить отрыв после двух поражений и прервать выдающуюся победную серию ЦСКА, но для завоевания чемпионского титула этого мало. Нужно выигрывать в обеих оставшихся встречах, тогда как армейцам хватит и одного удачного матча.

Привет всем любителям баскетбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию четвертого матча финальной серии Единой лиги ВТБ, в котором казанский УНИКС вновь принимает московских армейцев.