56' К. Стротман
46' Т. деУ. Снейдер
А. Гризманн 17'
А. ГризманнО. Жиру 14' 1:0
0' В. ЯнссенН. Фекир
А. ГризманнН. Фекир 0'
О. ЖируН. Фекир 0'
К. КоманН. Фекир 0'
0' К. ПромесН. Фекир
0' У. СнейдерН. Фекир
0' Ж. ВейналдумН. Фекир
0' А. РоббенН. Фекир
0' К. СтротманН. Фекир
Т. ЛемарН. Фекир 0'
Н. КантеН. Фекир 0'
П. ПогбаН. Фекир 0'
0' У. ХудтН. Фекир
0' С. деН. Фекир
0' Д. БлиндН. Фекир
0' Т. Фосу-МенсаН. Фекир
С. ЮмтитиН. Фекир 0'
Л. КосельниН. Фекир 0'
Л. КурзаваН. Фекир 0'
Д. СидибеН. Фекир 0'
0' Я. СиллессенН. Фекир
У. ЛьорисН. Фекир 0'
Президент Франции Эммануэль Макрон восхищается игрой своей национальной сборной в матче против Нидерландов
Reuters

Сборная Франции на глазах у президента страны Эммануэля Макрона разгромила команду Нидерландов в отборе к чемпионату мира — 2018. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию.

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию и желает вам спокойной ночи!

Финальный свисток! Сборная Франции громит на «Стад де Франс» команду Нидерландов и, по крайней мере, временно перемещается на первое место в группе А отбора на чемпионат мира 2018 года. Дублем отличился Тома Лемар, а еще по голу забили Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе. В составе «оранжевых» был спорно удален защитник Кевин Стротман, что сыграло немалую роль в том, что подопечные Дика Адвокатта окончательно развалились. Они по-прежнему занимают третью строчку в группе, но могут смещены с нее Болгарией в ближайшее время.

ГООООЛ!!! Это уже унижение! Мбаппе отмечает свой переход в «ПСЖ» забитым мячом за сборную Франции! Юный талант разогнал эту атаку, сыграл в «стеночку» с Сидибе и с его передачи вогнал мяч в дальний угол!

Опасно! Роббен пробил под перекладину, но Льорис задел мяч кончиками пальцев и спас свою команду!

Замена у французов: вместо Гризманна выходит Набиль Фекир.

ГОООООЛ!!!! Французы вышли в атаку три на одного вратаря. Гризманн отдал передачу на Лемара, и тот расстрелял беззащитного Силлессена! 3:0!

Опасно! Ляказетт вышел на ударную позицию, но получилось по центру!

Роббен навесил со «стандарта» в штрафную «трехцветных», но никто из партнеров не смог зацепиться за мяч.

Курзава получил желтую за грубый фол. Тут же наказан и Ляказетт. Назначен штрафной в пользу голландцев.

Мбаппе красиво пофинтил на левом краю штрафной «оранжевых» и выполнил прострел. Мяч достался Курзава, который пробил во вратаря.

Гризманн неожиданно подскользнулся на ровном месте возле штрафной голландцев и сорвал атаку.

Замена у французов: Коман уступает место Александру Ляказетту.

Мбаппе залихватски проскочил мимо двух защитников Нидерландов и нанес плотный удар в ближний угол — Силлессен спас.

Опасно! Фосу-Менса проник в штрафную французов, но пробил выше цели.

Гризманн красиво в касание перевел мяч в штрафную голландцев после сильного паса Комана, разогнавшего атаку, но там два игрока сборной Франции помешали друг другу замкнуть в ворота. В итоге мяч отлетел к Курзава, но тот пробил сильно выше ворот из пределов штрафной.

Силлессен перехватил в воздухе очередной заброс французов в свою штрафную.

Замена в составе сборной Франции: вместо Жиру на поле появляется новоиспеченный нападающий «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе.

ГОООООЛ!!! Лемар удваивает преимущество сборной дальним ударом! Де Врей, казалось, выбил мяч из своей штрафной после заброса французов, но снаряд прилетел прямо на ногу Лемару, который в касание вогнал мяч в дальнюю «девятку»! 2:0! Это первый гол Тома за национальную команду.

Промес очень здорово развернулся в центре поля, обхитрив двух соперников, и выдал проникающий пас в штрафную на Ван Перси, но тот не сдюжил в борьбе корпус в корпус с крепким Юмтити.

Опасно! Погба получил мяч на фланге, ворвался в штрафную Нидерландов, финтами прошел нескольких оппонентов и пробил по воротам в упор, но попал в Силлессена!

Момент! Роббен пробил головой из пределов штрафной, но защитник преградил путь мячу и выбил снаряд.

Французы неспешно владели мячом в центре, пока Юмтити по небрежности не упустил мяч в аут.

Лемар выполнил неплохой проникающий пас на Гризманна в штрафную соперника, но форвард немного не догнал мяч.

Вторая замена в составе сборной Нидерландов: лучший бомбардир «оранжевых» Робин Ван Перси выходит вместо потерявшегося на поле Янссена.

Удаление! Стротман получает вторую желтую и покидает поле! Гризманн подбежал к нему сзади и попался под горячую ногу голландца, который ударил его в колено. Теперь «орандевые» в меньшинстве на полчаса.

Опасно! Еще более явный момент у Канте, который оказался во вратарской голландцев и даже не в офсайде, но пробил прямо в защитника.

Момент! Курзава обыгрался в «стеночку» с Лемаром и ворвался во вратарскую голландцев и мог увеличивать отрыв, но оказался в офсайде.

Блинд сделал длинный заброс по левому флангу на ход Промесу, но Сидибе успел к мячу первым и выбил его в аут.

Стротман получил желтую карточку за то, что прямой ногой въехал в Канте, перехватившего мяч у Вильены.

Косельни под аплодисменты публики вернулся на поле.

Янссен второй раз в этом тайме попал в офсайд. Не идет игра у голландского нападающего.

Косельни лежит на газоне — Роббен, пытаясь выбить мяч, со всей силы врезал по ноге защитника. Врачи уводят француза с поля.

Опасно! После навеса мяч прилетел в ноги Жиру, но его удар был заблокирован защитниками. Затем снаряд достался Погба, который пробил в створ, но прямо в Силлессена!

Французы заработали угловой. Лемар пошел подавать.

Опасно! Янссен выскочил на угол штрафной французов и пробил в дальний угол — мяч чуть-чуть разминулся со створом. Однако поднят флажок — был офсайд, и гол все равно бы не засчитали. Но возрастающая активность голландцев радует.

Голландия выглядит не так безобидно, как в первом тайме. Только что Блинд пытался убежать по флангу в быструю атаку и заработал на себе фол Сидибе.

Голландцы сразу заработали угловой. Роббен навесил, Янссен нанес удар головой — мяч пролетел высоко над перекладиной, но арбитр в любом случае увидел фол в нападении, так что гол все равно бы не засчитали.

Первая замена в составе сборной Нидерландов: полузащитник Тонни де Вильена вышел вместо Снейдера.

Второй тайм начался!

Свисток отправляет команды на перерыв! Франция заслуженно ведет в счете — на 14-й минуте гол провел Антуан Гризманн. «Трехцветные» почти все время владеют мячом и нагружают штрафную соперника навесами и прострелами, из которых часто получаются угловые. «Оранжевые» почти ничего не могут создать, поскольку с мячом не видятся. Ни одного опасного удара в створ ворот они еще не нанесли. Будем надеяться, что во втором тайме подопечные Дика Адвоката смогут навязать некоторую борьбу своим оппонентам, и матч заиграет новыми красками. А пока — отдыхать!

По стадиону разносится «Марсельеза». Болельщики провожают сборную Франции на перерыв.

Голландцы пытаются продвинуться вперед по левому флангу, но лишь зарабатывают аут.

Фосу-Менса в кои-то веки получил мяч, но так разволновался, что выполнил ужасно неточный заброс на ход партнеру. Снаряд снова у французов.

Погба неожиданно решил пробить практически с центра поля — Силлессен спокойно занял верную позицию и забрал в руки мяч.

Опасно! Коман нанес удар на исполнение в правую «девятку» ворот Нидерландов — Силлессен спас.

«Оранжевые» робкими передачами, постепенно приближались к штрафной соперника, но Гризманн взял и отобрал мяч на своей половине поля.

Канте выиграл два подряд единоборства, приблизился с мячом к штрафной соперника и забросил на Курзава, но тот не смог подстроиться под мяч.

Сидибе нашел передачей Комана, который выполнил прострел в штрафную голландцев, но партнеров там не оказалось.

Голландцы продолжают отбиваться от постоянных атак соперника и, кажется, начинают еще больше унывать из-за того, что практически не видятся с мячом.

Быстрая атака в исполнении французов! Канте перехватил мяч и создал этот выпад. В итоге Коман пробил с линии штрафной, но Силлессен вовремя припал к газону и зафиксировал мяч в перчатках.

Погба получил мяч в штрафной Нидерландов и после серии финтов решил покатить под удар Курзава, но тому не удалось прицельно пробить издали.

Французы заработали свой очередной угловой в матче. Они практически не покидают половину поля соперника, и многочисленные навесы и прострелы делают свое дело.

Сидибе простреливал в штрафную голландцев на Жиру, но тот уступил верховую борьбу защитнику «оранжевых».

Гризманну надоело наблюдать за перекатыванием, и он попытался вмешаться в идиллию пасов сборной Голландии, но нарушил правила.

Голландцы неуверенно перекатывают мяч на своей половине поля, не решаясь начать атаку.

Промес пытался убежать в контратаку, но был остановлен подкатом французом. Арбитр на этот раз не стал наказывать хозяев поля.

Погба подал в штрафную соперника — голландцы отбились.

Снейдер навесил с углового, но Сидибе и Косельни заблокировали продвижение нападающим Нидерландов, а Льорис уверенно забрал мяч в руки.

Первый угловой в матче заработали голландцы!

Французы контролируют мяч, выжидая своего момента.

Роббен подал со штрафного, но французы легко вынесли мяч в поле.

Гризманн получил желтую карточку за срыв атаки Нидерландов. Француз сфолил на убегавшем в контрвыпад Промесе.

Лемар нанес удар с линии штрафной — мяч задел ногу голландского защитника и ушел на угловой.

ГОООООЛ!!! Антуан Гризманн открывает счет! Французы перехватили мяч в центре поля, постепенно доставили его к штрафной соперника, Гризманн обыгрался в «стеночку» с Оливье Жиру, ворвался внутрь и пробил между ног Силлессену! 1:0!

Де Врей снес в центре поля Гризманна. Арбитр пока обходится без желтых карточек, но уже активно грозит футболистам пальцем.

Вейналдум нанес дальний удар по воротам Льориса — слишком слабо и мимо створа.

После навеса Лемара Косельни поймал мяч на дальней штанге и нанес удар головой — мяч отрикошетил от газона и прилетел в руки Силлессену.

Франция заработала свой второй угловой после подачи в штрафную соперника. Лемар пошел подавать.

Промес потерял мяч перед своей штрафной, снаряд подхватил Коман, но защитники не позволили ему выполнить нацеленную подачу! Могло быть опасно!

Подача с углового не привела к опасному моменту — мяч лишь чуть-чуть задержался в штрафной голландцев в ногах у одного из защитников, но тот быстро сориентировался и вынес снаряд.

Курзава выполнил подачу в штрафную Нидерландов, но гости вынесли мяч, который предназначался для подключившегося к атаке Антуана Гризманна. Но вскоре Курзава выполняет вторую подачу, и мяч уходит на угловой.

«Оранжевые» владеют мячом на своей половины поля, французы высоко прессингуют. Моментов по-прежнему нет.

Команды активно борются за мяч, пока что никому не удается установить контроль над снарядом. Небольшое преимущество у французов — они чаще оказываются возле штрафной оппонента.

Матч начался! Желаем удачи командам и ждем искрометного футбола!

Звучат гимны стран!

Команды готовятся к выходу на поле!

На данный момент в группе А Франция занимает второе место с 13 очками в активе (на первом — шведы с таким же количеством баллов, но с более положительной разницей забитых и пропущенных мячей). Нидерланды на третьей строчке с десятью очками.

Стартовый состав сборной Голландии: Силлессен, Блинд, Худт, де Врей, Фосу-Менса, Вейналдум, Стротман, Промес, Снейдер, Роббен, Янссен.

Стартовый состав сборной Франции: Льорис, Сидибе, Курзава, Косельни, Юмтити, Погба, Канте, Лемар, Коман, Жиру, Гризманн.

В 21:45 мск начнется эта встреча.

Сборные Франции и Голландии сыграют на «Стад де Франс» в Сен-Дени в матче отборочного турнира к чемпионату мира — 2018.