П. ДанилуЖ. Мариу 90'
А. ГомешА. Силва 75'
69' Д. Закария
В. Антунеш Элизеу 68'
66' Б. ЭмболоА. Мехмеди
66' С. ЦуберА. Мехмеди
А. СилваБ. Силва 57' 2:0
46' Д. ЗакарияР. Фройлер
Элизеу 45'
Й. Джуру 41' 1:0
27' Р. Фройлер
1 в Р. Патрисиу 1 в Я. Зоммер
3 з Пепе 2 з Ш. Лихтштайнер
6 з Ж. Фонте 13 з Р. Родригес
19 з
Элизеу
68'
20 з Й. Джуру
21 з Седрик 22 з Ф. Шёр
8 п Ж. Моутинью 8 п
Р. Фройлер
46'
10 п
Ж. Мариу
90+1'
10 п Г. Джака
11 п Б. Силва 15 п
Б. Джемаили
66'
14 п В. Карвалью 23 п Ш. Шакири
7 н К. Роналду 9 н Х. Сеферович
9 н
А. Силва
75'
18 н
А. Мехмеди
66'

12 в А. Лопеш 12 в М. Хиц
22 в Бету 21 в И. Мвого
2 з Б. Алвеш з М. Аканджи
5 з
В. Антунеш
68'
3 з Ж. Франсуа
п Г. Гуэдеш 4 з Н. Эльведи
13 п
П. Данилу
90+1'
6 з М. Ланг
15 п
А. Гомеш
75'
7 п Ф. Фрай
16 п Р. Саншеш 14 п
С. Цубер
66'
9 н А. Эдер 17 п
Д. Закария
46'
18 н Ж. Мартинш 7 н
Б. Эмболо
66'

Reuters

Два безответных мяча португальской сборной принесли ей победу над Швейцарией и путевку на чемпионат мира — 2018 в России. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.

Португалии надо было победить, и она выполнила свою задачу очень уверенно. Швейцарцы показали свой класс и сегодня, но Роналду и Ко на «Да Луш» оказались им не по зубам. Чемпионы Европы точно сыграют на чемпионате мира в России, а команде Владимира Петковича предстоят стыковые игры, где они почти в любой паре будут фаворитом. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию провел Александр Седов.

Под финальный свисток Бернарнду Силва загубил верный момент после классной атаки, организованной Криштиану Роналду, но это уже не имеет значения. ПОРТУГАЛИЯ ЕДЕТ В РОССИЮ!

Три минуты добавлено ко второму тайму.

Жоау Мариу ушел с поля, вместо него «под премиальные» вышел Данилу.

Закидушка на ход Роналду, но у кого силы еще остались, так это у Зоммера — выбежал голкипер к границе штрафной и забрал мяч в руки.

Подача Лихтштайнера вызывала небольшую панику в португальской штрафной, но по воротам Патрисиу удара так и не последовало.

В роли «собачек» между португальскими футболистами сейчас швейцарцы. Все ясно в этом матче.

Выход один на один не забил Роналду! Жоау Мариу вывел Криштиану на чистое рандеву с Зоммером, а капитан начал пижонить и перемудрил. Зоммер забрал мяч в ногах.

Португалия классно контролирует мяч, а у гостей, похоже, закончились силы.

Передача на Криштиану практически на пустые ворота, но небольшой рикошет не позволил капитану замкнуть этот пас.

Андре Силва под громовые овации трибун покидает поле, вместо него в игру вступает Андре Гомеш.

Швейцария сейчас мощно давит. Если удастся скоро один мяч отыграть, то общий камбэк не будет казаться невероятным.

Денис Закари в борьбе корпусам все же сбил рвавшегося по правому флангу вперед с мячом Андре Силву. И это тянет на срыв атаки, а значит — на желтую карточку!

Получил повреждение Элизеу, его заменил Антунеш.

А вот и шанс! Мощно лупит со своей левой Шакири, а Сеферович умудряется еще и подставить ногу. Никаких ек было шансов у Патрисиу спасти, но снаряд разминулся с дальней штангой.

Швейцарцы пытаются сейчас организовать ответный мяч, но до моментов дело не доходит.

Брил Эмболо выскочил спасать Швейцарию вместо Адмира Мехмеди. Больше нет у Владимира Петковича замен.

Стивен Цубер вышел на поле вместо Блерима Джемаили у Швейцарии.

Мехмеди убрал мяч под себя и нанес дальний удар, но снаряд свалился с ноги.

Победная волна идет по трибунам «Да Луш».

Блестящая комбинация португальцев! Бернарду Силва катнул назад за штрафную на Моутинью, а сам побежал открываться в глубину штрафной и получил обратную передачу. Дальше была пауза и классный пас на дальнюю штангу, где у Андре Силвы было время поковыряться с мячом при остановке и отправить снаряд в пустые ворота. Отчаянный бросок Зоммера ногами вперед не помог — Португалия все ближе к России!

ГООООООООООООООООООЛ! Андре Силва — 2:0!

А вот сейчас в атаке португальцев с ходу уже никто не в силах был помешать Криштиану выстрелить с 20-ти метров, находясь по центру. Учитывая, кто бил, момент был голевым, но выстрел просвистел над перекладиной. Немного свалился мяч с ноги у португальского капитана.

Роналду наконец вышел на ударную позицию, но его выстрел заблокировал защитник.

Зоммер в красивом прыжке кулаком одной руки выбил мяч после подачи с этого штрафного.

Лихтштайнер сначала сфолил у боковой линии на Андре Силве, а потом еще и наступил тому на руку. Форвард «Милана» немного покорчился на газоне, а затем еще и, саркастично улыбаясь, пожурил обидчика.

Шакири пробил в ближний угол — Патрисиу был внимателен.

Денис Закария заменил у швейцарцев в перерыве имевшего карточку Ремо Фройлера.

Поеееехали! Второй тайм начался!

Португальцы добились своей цели в первом тайме — забили гол. Пусть по факту в свои ворота его затолкал Джуру, менее ценным мяч от этого не стал. Португалия в онлайн-режиме попадает на мундиаль в России напрямую, а швейцарцы идут в стыки. У них есть 45 минут, чтобы изменить ситуацию. Посмотрим, что будет, а пока отдохнем с командами.

Минута была добавлена к первому тайму, и она истекла. Перерыв.

Элизеу «отоварил» сзади по ногам Шакири и получил заслуженный «горчичник».

Португалия не просто вышла вперед в матче, она вышла вперед в группе! Чем ответят швейцарцы?

Блестяще вырезает прострельную передачу в штрафную с левого фланга, где смешались в кучу Зоммер, Жоау Мариу и Джуру. Именно от ноги последнего снаряд и пополз к «ленточке», после чего пересек ее!

ГОООООООООООООООООООЛ! Йоан Джуру — автогол — 1:0!

Роналду теперь просит пенальти, но и Чакыр предлагает подняться не терпящим возражений жестом, и сам Криштиану понимает, что на «точку» этот контакт мяча с рукой защитника в штрафной не тянул.

Швейцарцы готовы в любой момент разжаться пружиной контратаки, что выводит Португалию из зоны комфорта. При этом нервничают обе команды. Слишком многое на кону. В стыках можно, например, попасть на Италию...

Чакыр не реагирует на падение Криштиану прямо перед штрафной, но Моутинью тут же разворачивает атаку в обратную сторону, отдавая между ног защитнику пас на Бернарду Силву, который из отличного положения стреляет под перекладину. Зоммер в красивом прыжке спасает Швейцарию!

А теперь все швейцарцы требуют пенальти за фол на Северовиче. Упал бы раньше... А так, фола не было в момент падения.

Очередная подача в сторону Роналду, но до Криштиану она не долетает, погибая в руках Зоммера.

Фройлер неудачно обработал мяч грудью и в итоге сыграл рукой, за что получил от Чакыра желтую карточку.

Продолжается игра, Джуру на поле, швейцарцы атакуют с помощью второго этажа и заставляют понервничать болельщиков, но не более того. Даже до удара дело не дошло.

Джуру по-прежнему на газоне и корчится от боли. Выбежали к нему врачи. Ну а Силва избежал желтой карточки. Удивительно, конечно.

Застряла игра в центре поля на какое-то время. Но вот Криштиану достал у лицевой уходящий мяч, сделал прострел в штрафную, там стало жарко, а в итоге Андре Силва въехал в уже выбившего мгновением раньше мяч Джуру.

Андре Силва хочет пенальти, стадион посвистывает, Чакыр невозмутим.

Роналду активно и немного истерично, в своей манере, размахивает руками, призывая партнеров активнее идти в прессинг. Те не идут пока. Что-то подобное было в «Реале» времен Моуринью.

Криштиану глубоко опустился за мячом, сыграл направо на Бернарду Силву, тот откатил Моутинью, а Жоау выполнил слишком высокую и далекую подачу.

Бернарду Силва ворвался в штрафную с мячом и упал в борьбе с защитниками, но даже сам не просил пенальти, понимая, что фола не было.

Сеферович, для которого «Да Луш» с этого лета стал родным стадионом, так как он теперь игрок «Бенфики», не успевает замкнуть неплохой прострел с правого фланга.

Первый швейцарский угловой крайне неудачно подал Рикардо Родригес, с этого сезона играющий за «Милан».

Пока не очень заметен Криштиану Роналду. Не в том плане, что он не активен — просто очень внимательно с ним действуют швейцарские защитники.

Отличное подключение Седрика по правому флангу, но во время подачи мяч свалился у него с ноги.

Игра идет на половине поля гостей. Дома швейцарцы, напомним, выиграли со счетом 2:0, благодаря чему и подошли к последнему матчу на первой строчке в таблице группы.

Силва пробил из-за штрафной в ближний угол, но Зоммер ждал там мяч и легко его поймал.

Сразу же Португалия прибрала мяч к своим ногам и принялась оказывать давление на ворота Зоммера. Но пока без моментов.

Поеееехали! Матч начался!

Сегодняшняя встреча пройдет на лиссабонском стадионе «Да Луш», а обслужит ее турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакыром.

Состав сборной Швейцарии:

Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес — Фройлер, Джака — Шакири, Джемаили, Мехмеди — Сеферович.

Португалия выйдет на поле в следующем составе:

Руй Патрисиу — Седрик, Пепе, Жозе Фонте, Элизеу — Бернарду Силва, Вильям Карвалью, Жоау Моутинью, Жоау Мариу — Андре Силва, Криштиану Роналду.

В группе В европейского отбора перед последним туром Швейцария не потеряла ни одного очка, Португалия уступила только швейцарцам в первом круге. При этом у Криштиану Роналду и Ко лучше разность мячей, поэтому победа выведет их напрямую на чемпионат мира в Россию. Любой другой исход устроит швейцарцев. Неудачник сегодняшней игры отправится в стыки.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции важнейшего отборочного матча к чемпионату мира между Португалией и Швейцарией. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Игра начнется в 21.45.

Прямая текстовая трансляция матча отборочного турнира ЧМ-2018 Португалия — Швейцария.