Роналду идет в стыки: Сербия вырывала волевую победу в Португалии

Сербия обыграла Португалию и квалифицировалась на чемпионат мира

Сборные Португалии и Сербии в группе А имели равное количество баллов — 17. В заключительном матче отборочного этапа чемпионата мира — 2022 команды сразились за прямую путевку в Катар, выдав потрясающий спектакль. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022 - Европа. Группа A. 10-й тур
14 ноября 22:45
Португалия
2' Саншеш
1 : 2
Сербия
33' Тадич
90' Митрович
Стадион «Да Луш», Лиссабон
Главный судья: Даниэле Орсато (Скио, Италия)

2' Саншеш

8' Канселу

13' Гудель

33' Тадич

61' Моутинью

67' Саншеш

66' Павлович 70' Миленкович

Португалия терпит болезненное фиаско. Криштиану Роналду и Ко дома устраивала ничья, и при этом они открыли счет уже в дебюте. Однако Сербия провела просто шикарную встречу и выиграла закономерно! Сербы точно едут в Катар, а португальцам предстоит выступить в стыковом турнире. Там они могут и с Россией пересечься, правда, только в финале. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

Все, Португалия проиграла дома Сербии!

'90+3

Андре Силва вместо Данилу Перейры. Свистать всех наверх!

'90+2

Дальний удар Роналду. Гораздо выше ворот. Выстрел отчаяния?

'90+1

Четыре минуты добавил Орсато. Это все, что есть у португальцев, чтобы избежать участия в стыках и попасть на ЧМ напрямую!

'90

ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Александар Митрович — 1:2! Уже, наверное, стотысячная подача Тадича с углового привела к удару Митровича головой, и он оказался неотразимым!

'90

Данилу Перейра бьет головой после подачи Фернандеша с углового — в руки Райковичу.

'89

Последняя надежда сербов: Лука Йович вместо Филипа Костича.

'87

Диагональ на Роналду со своей половины поля, но защитник успевает снять мяч. Это было бы очень опасно.

'84

Рубен Невеш вступил в игру вместо Ренату Саншеша.

'83

Замена у Португалии. Жоау Феликс поменял Диогу Жоту.

'80

Руй Патрисиу вылавливает мяч после подачи Тадича с еще одного углового.

'77

Блокируют португальцы удар Влаховича с левой из штрафной после нового углового.

'75

Еще один угловой от Тадича, но снимают воздух португальцы. Иссякают у гостей постепенно силы.

'73

Впервые в этом матче в офсайд забежал Криштиану.

'71

Мендешу потребовалась помощь врачей после фола Миленковича. Но уже все в порядке с португальцем. Возвращается в игру.

'70

Желтая карточка для Николы Миленковича. Пошел листопад.

'69

Неманья Радоньич заменил Андрию Живковича.

'68

Ренату Саншеш не успевает за соперником и фолит, ударом по ногам срывая атаку. Желтая карточка португальцу.

'67

Бруну Фернандеш подошел к мячу и выполнил подачу, но она стала добычей защитников.

'66

Страхиня Павлович фолит около своей штрафной и получает желтую карточку. Еще и опасная точка.

'66

Урош Спайич заменил Милоша Вельковича.

'65

Велькович получает повреждение. И показывает, что будет нужна замена!

'64

Время замен. Двойная у Португалии: вместо Жоау Моутинью и Бернарду Силвы вышли Жоау Палинья и Бруну Фернандеш.

'63

Миленкович неточно бьет головой после подачи Тадича с углового.

'61

Бернарду снова нашел передачей Саншеша перед штрафной. Хавбек «Лилля» пробил в касание — Райкович на месте.

'58

Снова Костич подает на Влаховича — совсем чуть-чуть нападающему «Фиорентины» не хватает, чтобы добраться до мяча.

'55

Живкович и Костич с разных флангов продолжают бомбардировать штрафную португальцев подачами в поисках Влаховича. Это все в целом перспективно, но пока немножко не хватает точности.

'52

Разыгрывают португальцы угловой, а затем выполняют подачу, но Райкович забирает мяч на выходе.

'51

Саншеш! Ворвался с мячом в штрафную, убрал на замахе защитника и опасно пробил — потащил Райкович!

'48

Выносят португальцы мяч из своей штрафной после подачи Костича с фланга.

'46

У Сербии замена после перерыва: вместо Неманьи Гуделя играет Александар Митрович.

'46

Поеееееехали! Второй тайм стартовал.

Классный первый тайм. Португалия лучше начала и быстро забила, воспользовавшись ошибкой Гуделя, но затем Сербия доминировала, справедливо отыгралась и была близка к тому, чтобы забить второй. Пока португальцы на первом месте, но ничего еще не ясно. Ждем вторую половину.

'45+2

И она истекла. Свисток на перерыв.

'45+1

Минута добавлена к первому тайму.

'43

Еще один гол сербов отменен, но тут у Влаховича был офсайд.

'42

Моутинью разыграл угловой с партнером, дальше последовала подача, и Данилу бил головой из штрафной, но не попал в створ.

'41

Райкович не поймал мяч после прострела, снаряд достался португальцам. Его откинули на линию вратарской Моутинью, который бил из выгодного положения — защитник заблокировал.

'40

Костич смещается с фланга в центр и лупит с левой — неточно!

'38

После очередного углового от Тадича Влахович бьет головой от дальнего угла штрафной — мяч прилетает в руки Патрисиу.

'37

Тадич подал штрафной, Диаш снял воздух, выбив на угловой, дальше еще одна подача Тадича, но неточная.

'36

А сербы продолжают давить! Тадич исполнял дальний штрафной и решился на удар. Плотно низом, но в руки Патрисиу.

'33

ГООООООООООООООООЛ! Душан Тадич — 1:1! Положил с левой из штрафной плеймейкер сборной Сербии. Назревало!

'32

Костич выполнил очередной прострел после прорыва по флангу, но Диаш снова выступил в роли короля в своей штрафной и вынес мяч подальше.

'30

Довольно плотный, но неточный дальний удар Милинкович-Савича.

'28

Тадич подает угловой на линию вратарской, но Руй Патрисиу здорово играет на выходе, забирая мяч.

'26

Диаш выносит мяч из штрафной после подачи Живковича.

'25

Игра продолжается, а Велькович уже вернулся на поле. Сербы ищут счастье в атаке.

'23

Ого! Кровь у нас! Роналду в борьбе выставил локоть и разбил лицо Милошу Вельковичу!

'21

Снимают мяч португальские защитники после подачи Тадича с угла поля.

'20

Живкович простреливает на Влаховича, приняв передачу на краю штрафной. Дело заканчивается угловым.

'17

В двух атаках подряд креативный Тадич делал передачи в португальскую штрафную, но сначала Саншеш, а потом Диаш прочитали.

'16

И снова Криштиану. Смещается перед штрафной в центр и наносит мощный, но в то же время и неточный удар.

'14

Мимо ворот заряжает Роналду со штрафного!

'14

Еще и Никола Миленкович получает желтую карточку за споры с Орсато.

'14

А вот и Неманья Гудель снова с негативной стороны отметился — и ему желтая карточка. Опаснейший штрафной будет.

'13

Опасно! Роналду получил мяч в штрафной и пальнул очень сильно, но прямо по центру, и Райкович потащил!

'12

Штанга спасает Португалию! Это Влахович принял мяч в чужой штрафной и выстрелил с разворота.

'10

Арбитр не реагирует на падение Саншеша в сербской штрафной. Пенальти нет!

'9

Момент! Забивает Милинкович-Савич после скидки Миленковича при подаче штрафного. Однако арбитр усмотрел нарушение правил в борьбе за мяч со стороны Миленковича и гол отменил!

'8

Первую в матче желтую карточку получает Жоау Канселу.

'5

Защитник Сербии вынес мяч из штрафной после прострельной передачи Саншеша с левого фланга.

'4

Система VAR просматривала португальский гол на предмет нарушения правил, но его не установили. Мяч засчитан.

'2

ГООООООООООООООЛ! Ренату Саншеш — 1:0! Не успела начаться встреча, как Бернарду Силва обокрал Гуделя на чужой половине поля и вывел Саншеша один на один с Райковичем. Ну и полузащитник все исполнил хладнокровно.

'1

Поеееехали! Матч начался.

22:45

Это битва за первое место в группе. Победитель сразу выйдет на чемпионат мира, проигравший отправится в стыки. Очков у команд поровну, но португальцы выше по разнице мячей, так что их устроит и ничья.

Встречу обслуживает итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

22:40

Португалия: Руй Патрисиу — Жоау Канселу, Жозе Фонте, Рубен Невеш, Нуну Мендеш — Ренату Саншеш, Данилу Перейра, Жоау Моутинью — Бернарду Силва, Диогу Жота — Криштиану Роналду.

Сербия: Предраг Райкович — Милош Велькович, Никола Миленкович, Страхиня Павлович — Андрия Живкович, Сергей Милинкович-Савич, Неманья Гудель, Саша Лукич, Филип Костич — Душан Тадич — Душан Влахович.

22:35

Матч начнется в 22.45 по московскому времени.

22:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи отборочного этапа чемпионата мира — 2022 между командами Португалии и Сербии, имеющими равное количество очков в группе А.