Кошмар для Месси: Аргентина сенсационно проиграла Саудовской Аравии

Аргентина уступила Саудовской Аравии и не смогла повторить рекорд по матчам подряд без поражений

В матче первого тура в группе С на чемпионате мира по футболу в Катаре находившаяся в шаге от повторения рекорда по матчам без поражений подряд сборная Аргентины играла с Саудовской Аравией и потерпела сенсационное поражение со счетом 1:2. Единственный мяч у «альбиселесты» забил Лионель Месси, реализовавший пенальти, также три гола аргентинцев были отменены из-за офсайда. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа C. 1-й тур
22 ноября 13:00
Аргентина
10' Месси
1 : 2
Саудовская Аравия
48' Аль-Шехри
53' Аль-Давсари
Стадион «Лусаил Айконик», Лусаил
Главный судья: Славко Винчич (Марибор, Словения)

10' Месси

48' Аль-Шехри 53' Аль-Давсари

67' Аль-Мальки

75' Аль-Булайхи 79' Аль-Давсари

82' Абдулхамид

88' Аль-Абид

90' Аль-Оваис

Все! Сенсационную победу одерживает Саудовская Аравия! При этом было бы справедливо предположить, что аргентинцы слишком вальяжно подошли к этой игре и просто отдали ее. Хотя нельзя исключать, что их психологически подкосили и три отмененных из-за офсайда гола. Впрочем, нет, это бред: разве подобное может помешать мастерам такого уровня? Как бы там ни было, Аргентина не только получила оглушительную оплеуху, но и не смогла повторить рекорд сборной Италии по количеству официальных матчей подряд без поражений: на отметке в 36 таких игр остановилась «альбиселеста». Ну а сборной Саудовской Аравии — наши поздравления! «Газета.Ru» заканчивает трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+14

Трибуны гудят и требуют финального свистка. Но судья пока дает играть, а все попытки аргентинцев сравнять счет оборачиваются провалом.

'90+12

Неточный заброс в штрафную в исполнении Ди Марии, от ворот будет бить Аль-Оваис.

'90+11

Два подряд угловых подали игроки сборной Аргентины, и второй из них завершился ударом по воротам — в прыжке Аль-Оваис зафиксировал мяч!

'90+10

Очередной угловой заработали аргентинцы.

'90+9

Судя по тому, сколько длилась эта пауза, еще минут пять будет добавлено.

'90+8

На носилках покидает поле Аль-Шахрани, вместо него выходит Аль-Бурайк.

'90+7

Не показывают крупным планом Аль-Шахрани. Но вроде бы он в сознании, хоть и побывал в таком нокауте.

'90+5

Какой кошмар! Аль-Оваис в прыжке за мячом на полной скорости заехал коленом в челюсть Аль-Шахрани! Лежит без движения защитник, моментально медики выбежали на поле.

'90+4

В панике аргентинские футболисты, осмысленными действиями там и не пахнет. Лишь бы спасти этот матч.

'90+2

Зато желтая карточка, которую за споры с арбитром получает Аль-Оваис, более чем реальна.

'90+1

Аль-Оваис неудачно сыграл на выходе при навесе, Ди Мария пробил в касание, и Аль-Тамбакти головой вынес мяч с ленточки. Но эпизод уходит в небытие — офсайд, очередной офсайд у Аргентины.

'90+1

Восемь минут добавлено.

'90+1

Подача — вынесен мяч, но остается у аргентинцев, и Альварес зарабатывает угловой.

'90

Ди Мария зарабатывает штрафной — чуть подальше точки, с которой минутами ранее бил Месси, но тоже может быть опасно.

'90

Также Хайтем меняет Аль-Брикана.

'89

Аль-Абид еще и предупрежден в спину за то, что слишком медленно покидал поле.

'88

Аль-Амри выходит на поле вместо Аль-Абида — обратная замена.

'88

Очередной прострел от Ди Марии заблокировали аравийцы.

'86

Аль-Брикан лежит на газоне, но аргентинцам не до фейр-плей, они пытаются развить атаку. И только когда мяч уходит за боковую, судья дает медикам подбежать к игроку. Винчич при этом успокаивает аргентинцев, показывая на часы и давая понять: время будет компенсировано.

'84

Месси головой (!) замыкал навес — Аль-Оваис забрал мяч!

'82

Абдул Хамид зарядил по ногам Фернандесу и получил «горчичник».

'80

Волшебная левая нога Месси дала сбой: из удобной позиции со штрафного он отправил мяч выше ворот.

'79

Аль-Давсари получает желтую карточку за споры с арбитром. Его можно понять: аргентинцы заработали опасный стандарт недалеко от штрафной.

'78

У аравийцев замена. Уходит автор первого гола своей команды Аль Шехри, его меняет Аль-Ганам.

'76

Акунья подал, и Фернандес головой пробил выше ворот.

'76

Ди Мария делал прострел внешней стороны стопы — Канно вынес на угловой.

'75

Аль-Булайхи получил предупреждение.

'74

Ух! Молина сделал скидку своему вратарю — настолько сильную, что почти навес получился, очень непростой для голкипера. Трибуны дружно ахнули, но все же обошлось без курьезного момента.

'72

Ди Мария пробил из-за угла вратарской — Аль-Оваис легко забрал мяч.

'72

Лаутаро опасно простреливал справа. а замкнуть оказалось некому.

'71

Акунья вышел вместо Тальяфико.

'69

Месси подал угловой — неудачно, потеряли мяч аргентинцы.

'67

Аль-Мальки получает предупреждение за грубый подкат.

'63

Аль-Оваис творит чудеса! Лисандро Мартинес замыкал прострел, Тальяфико подправлял мяч в ворота, но голкипер из самого угла вытащил!

'63

Активизировались аргентинцы, но пока до острых атак и акцентированных ударов дело не доходит.

'60

Наконец, Альварес вышел вместо Гомеса.

'59

Также Фернандес заменил Паредеса.

'59

Тройная замена у «альбиселесты». Лисандро Мартинес выходит вместо Ромеро. Теперь уже три Мартинеса на поле у Аргентины.

'56

Атака сборной Аргентины заканчивается падением Месси в штрафной после подката — но, судя по всему, фола нет.

'54

Безумие! Саудовская Аравия обыгрывает Аргентину!!! Аль-Довсари забивает второй гол своей команды, мощно пробив в дальний верхний угол от угла штрафной! Мартинес до мяча дотянулся, но спасти не смог!

'53

ГОЛ!!!

'51

Засуетились аргентинцы но только осмысленной игры в экстренной для них ситуации пока не видно. Не такого они ждали.

'49

Знаете, что случилось?! Забила Саудовская Аравия! Невероятно, но факт: прошла у аравийцев разрезающая передача из центрального круга, затем — пас налево на Аль-Шехри, который ворвался в штрафную и пробил в дальний угол точно под ногой Ромеро, который стелился в подкате, но мяча не коснулся! Что теперь покажет сборная Аргентины?

'48

ГОЛ!!!

'48

Отмечаем для статистики: восьмой офсайд у Аргентины.

'48

Изменений в составах, не считая экстренной замены у Саудовской Аравии в конце первого тайма, нет.

'46

Второй тайм!

Первый тайм завершен! В целом, преимущество сборной Аргентины очевидно, но «альбиселеста» дает играть и соперникам. Удивительно, сколько раз аргентинские футболисты попадали в положение вне игры — семь офсайдов зафиксировано у них. И из-за этого не засчитано три гола! Посмотрим, что будет во втором тайме.

'45+5

В центре поля держится мяч. Аравийцы в отборе ничего не могут сделать, а аргентинцы никуда не торопятся.

'45+4

И замена у Саудовской Аравии. Аль-Фарадж, ранее получивший повреждение, не может продолжить игру, вместо него выходит Аль-Абид.

'45+2

Ди Мария пытался на углу вратарской дотянуться до мяча после диагонального заброса Паредеса. Дотянулся, но удара не получилось — Аль-Оваис перехватил мяч.

'45

Пять минут добавлено к первому тайму. Немало, но все же — ничто по сравнению со вчерашними 14-ю минутами в матче Англии и Ирана.

'44

Аль-Давсари упал в чужой штрафной — но никакого криминала, игрок просто поскользнулся.

'42

Месси подал, мяч был вынесен из-за штрафной, где наготове был Де Пауль — но удар у него не получился, мяч полетел намного выше ворот.

'41

Аргентинцы разыграли угловой и заработали стандарт за фол против Гомеса у левого края штрафной.

'40

Классно Ди Мария на углу вратарской убрал на завале защитника, но прострел не получился — соперник заблокировал передачу.

'39

Фол в нападении зафиксирован у аравийцев.

'38

Пауза в игре, Аль-Фариджу оказывают помощь.

'35

Третий! Третий гол Аргентины не засчитан из-за офсайда — и снова Мартинесу не повезло. Но тут, надо признать, все очевидно: на обычном повторе видно, что он оказался вне игры метра на полтора.

'34

Показали графику эпизода с незасчитанным голом Мартинеса. Система определила, что рука игрока оказалась за линией.

'32

Последовала подача из-за левого края штрафной на дальнюю штангу — точно в руки Мартинесу.

'31

Саудиты получили право на угловой, и хотя аргентинцы отбились после подачи, мяч остался у сборной Саудовской Аравии. В итоге Канно заработал штрафной — против него нарушил правила Де Пауль.

'29

НЕТ ГОЛА!!! Все-таки офсайд усмотрела бригада VAR у Мартинеса, проверяя эпизод! Напомним, что на этом турнире работает также полуавтоматическая система определения офсайда — даже если кончиком ногтя игрок окажется в положении вне игры, оно будет зафиксировано.

'28

А вот теперь все по правилам — правда, это не Месси. Но так ли это важно? Великолепный проникающий пас в чужую штрафную выдал Гомес, Лаутаро Мартинес выбежал один на один с Аль-Оваисом и легким касанием перебросил вратаря!

'27

ГОЛ!!!

'25

В центре поля, по большей части, перекатывают мяч аргентинцы. Не форсируют игру.

'23

В центральном круге Лео получал мяч и примерно на полметра забрался в положение вне игры. Он добежал до чужих ворот и переиграл Аль-Оваиса — лишь в этот момент Винчич дал свисток.

'22

Месси забивает второй мяч! Но — офсайд!

'22

Достаточно спокойная, в целом, игра. Аргентинцы очень практично подходят к решению задач и не тратят лишние силы, чтобы как можно быстрее разгромить соперника ниже классом.

'21

Гомес пробил из-за угла штрафной — выше ворот.

'18

Почувствовали аравийцы, что у них могут быть шансы, и попытались организовать еще одну атаку — Тальяфико вынес мяч. Не хватает игрокам сборной Саудовской Аравии точности в передачах.

'17

Немного расслабились аргентинцы и пропустили потенциально острую атаку — если прострел Аль-Шехри от правого края штрафной нашел адресата, могло бы быть опасно. Но Мартинес передачу перехватил.

'14

Продолжает «альбиселеста» доминировать на поле, хотя не сказать, что аргентинцы рвут и мечут. Спокойно играют и ждут момента — а моменты обязательно будут.

'12

Пропустив, попытались аравийцы устроить навал и перешли на чужую половину поля. Но пробиться сквозь аргентинскую оборону в чужую штрафную у них не было шансов.

'11

И это Месси! Спокойно и очень мягко Лео положил мяч чуть левее центра, тогда как Аль-Оваис завалился в противоположную сторону!

'10

ГОЛ!!!

'8

Пенальти в ворота Саудовской Аравии! Зафиксирован фол против Паредеса — и как думаете, кто подойдет к 11-метровой отметке?

'8

Месси подал, но тут же прозвучал свисток — Винчич побежал к монитору. Возможно, был фол против Паредеса во время подачи углового.

'7

Мяч остался у аргентинцев, атака продолжилась, и Канно сфолил против Гомеса возле угла штрафной. Месси у мяча.

'7

Голкипер выносит мяч кулаками после подачи от угла поля.

'6

Гомес заработал угловой для своей команды.

'4

Мартину досталось по ногам недалеко от центрального круга. Пока аргентинцы полностью контролируют игру.

'2

Месси размялся уже на второй минуте! Ди Мария справа вошел в штрафную, Мартинес не смог пробить и отдал пас на своего капитана, а Лео плотно пробил в нижний угол. Но мяч шел недалеко от вратаря, Аль-Оваис в прыжке потащил!

'1

Матч начался! Главный судья — словенец Славко Винчич.

12:55

Аргентина: Эмилиано Мартинес, Молина, Ромеро, Отаменди, Тальяфико, Де Пауль, Паредес, Гомес, Месси, Ди Мария, Лаутаро Мартинес.

Саудовская Аравия: Аль-Оваис, Абдул Хамид, Аль-Тамбакти, Аль-Булайхи, Аль-Шахрани, Аль-Фарах, Канно, Аль-Мальки, Аль-Брикан, Аль-Давсари, Аль-Шехри.

12:50

Матч начнется в 13:00 мск.

12:45

На чемпионате мира по футболу в Катаре в первом туре группы С встречаются сборные Аргентины и Саудовской Аравии. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.