Роналду забил рекордный гол на ЧМ, Гана чуть не спаслась на 90+10 благодаря ужасной ошибке вратаря

Португалия обыграла Гану благодаря голам Роналду, Феликса и Леау, который впервые забил за сборную

Португальская команда во главе с Криштиану Роналду начала свой путь на чемпионате мира — 2022 с очень тяжелой победы в матче против Ганы. Звездный нападающий отличился с пенальти, который сам же и заработал. Этот мяч стал для него 118-м за сборную Португалии. Кроме того, Роналду отличился уже на пятом чемпионате мира в карьере — это исторический рекорд. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа H. 1-й тур
24 ноября 19:00
Португалия
65' Роналду
78' Феликс
80' Леау
3 : 2
Гана
73' Айю
89' Букари
Стадион «Стэдиум 974», Доха
Главный судья: Исмаил Эльфат (Остин, США)

45' Кудус

65' Роналду

78' Феликс 80' Леау

49' Айю

57' Сейду

73' Айю

89' Букари

90' Перейра 90' Фернандеш

90' Уильямс

'90+10

Финальный свисток! Португалия обыграла Гану в безумном матче со счетом 3:2! Благодаря этой победе «европейские бразильцы» выходят на первое место в группе Н.

1. Португалия — 3 очка

2. Южная Корея — 1

3. Уругвай — 1

4. Гана — 0 Роналду заработал пенальти и открыл счет на 65-й минуте встречи (1:0).

Однако уже восемь минут спустя Гана сравняла: Кудус ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил в центр, и капитан сборной Ганы Андре Айю расстрелял ворота с пары метров (1:1).

Тем не менее португальцы не упали духом и забили два мяча за две минуты. На 78-й отличился Феликс — открылся на грани офсайда под передачу Фернандеша, получил мяч в чужой штрафной и спокойно отправил мяч мимо вратаря в дальний угол (2:1).

А на 80-й свой дебютный гол за сборную Португалии забил Леау — и тоже с передачи Фернандеша, который протащил снаряд до штрафной и отдал на нападающего, который умело пробил в дальний угол (3:1). Причем Леау вышел на замену всего за три минуты до этого.

На 88-й минуте с поля ушли Роналду, Феликс и Бернарду Силва, а на 89-й Гана сократила отставание до минимума.

Баба набрал скорость по левому флангу, принял мяч в штрафной после длинного заброса (несмотря на давление защитника) и навесил в штрафную на Букари, который без какого-либо сопротивления пробил головой (3:2).

Арбитр компенсировал девять минут ко второму тайму, но португальцы сумели отстоять победный счет. Правда, на 90+10 голкипер Кошта чуть не привез себе гол, но, к счастью для него, Иньяки Уильямс поскользнулся и не забил в пустые ворота.

'90+10

Что творится?!! Голкипер Кошта просто забыл, что у него за спиной остался Иньяки Уильямс, и спокойно поставил мяч на газон, чтобы потом отправить его далеко в поле.

Однако Иньяки выскочил из-за спины, отобрал мяч и мог заносить его в пустые ворота, однако поскользнулся в самый ответственный момент и не сумел нанести акцентированный удар! Мяч едва покатился, и защитники успели его перехватить. Все-таки не судьба была Гане забить такой гол. А был бы момент вечера!

'90+9

Букари решился пробить с дальней дистанции и с острого угла, но мяч просвистел над перекладиной!

'90+8

Фернандеш подал в центр вратарской на Рамуша, но голкипер оказался на мяче первым.

'90+7

Рамуш умело подставился под фол у самого углового флажка. Будет опасный «стандарт» в пользу сборной Португалии.

'90+6

Леау попытался пробить из-за пределов штрафной, но попал в Томаса Парти.

'90+5

Фернандеш получил желтую карточку за фол.

'90+3

Двойная замена в составе сборной Ганы: хавбек Киере вышел вместо Самеда, а нападающий Семеньо — вместо защитника Джику.

'90+2

Судья добавил девять минут ко второму тайму!

'90+1

Воу-воу-воу! Иньяки Уильямс пнул ногой Перейру, который до этого придержал его не по правилам. Арбитр раздал обоим по желтой карточке.

'89

ГОООООЛ!!! Гана возвращается в игру! Баба набрал скорость по левому флангу, принял мяч в штрафной после длинного заброса (несмотря на давление защитника), и навесил в штрафную на Букари, который без какого-либо сопротивления пробил головой — 3:2!

Букари отметил гол в стиле Роналду — с криком «Siii» и характерным прыжком и жестом. Португалец явно возмущен.

'88

Тройная замена в составе сборной Португалии: Роналду, Феликс и Бернарду Силва ушли с поля, а в игру вступили хавбеки Пальинья и Жоау Марио, а также нападающий Гонсалу Рамуш.

'86

Португальцы спокойно владеют мячом на своей половине поля. Ганцы обозначают прессинг, но без искры.

'84

Салису задел локтем Феликса, и врачи оказывают ему помощь. Желтой карточки в данном случае нет.

'83

Горячо! Роналду убежал от Джику, вышел один на один с вратарем и пробил черпачком, но вратарь спас Гану! Правда, потом судья зафиксировал у португальца миллиметровый офсайд.

'80

ГООООЛ!!! Совсем развалилась Гана — Португалия забивает третий мяч! Рафаэл Леау забил первый гол за сборную в своей карьере! Джордан Айю потерял мяч на своей половине поля, Фернандеш протащил снаряд до штрафной и отдал на Леау, который умело пробил в дальний угол. 3:1 — португальцы уверенно повели в счете!

'78

ГООООЛ!!! Феликс выводит Португалию вперед! Португальцы перехватили мяч поля после неточного заброса Парти, Феликс открылся на грани офсайда, получил мяч в чужой штрафной и спокойно отправил мяч мимо вратаря в дальний угол! 2:1 — португальцы снова впереди.

'77

Двойная замена в составе сборной Ганы: нападающий Букари — вместо Кудуса, а другой нападающий Джордан Айю — вместо Андре Айю. По сути, ганцы убрали двух своих самых активных игроков в атаке. Интересно, зачем?

Замена в составе сборной Португалии: Рубен Невеш ушел, вместо него — нападающий Рафаэл Леау.

'76

Португальцы спокойно владеют мячом на чужой половине поля, ганцы сидят в низком блоке и готовы самоотверженно обороняться.

'73

ГОООООЛ!!! Гана сравняла счет! Вот это да!!! Кудус ворвался в штрафную с левого фланга, прострелил в центр, и капитан сборной Ганы Андре Айю расстрелял ворота с пары метров! Защита сборной Португалии никак не помешала соперникам, действуя слишком расслабленно. 1:1! Роналду разводит руками и всем своим видом показывает, что вообще не понял, как партнеры по команде такое допустили.

'73

Ух, какой удар! Кудус разрядил настоящую пушку, но получилось прямо по центру, и Кошта справился! Правда, сначала отбил перед собой, но потом спокойно зафиксировал мяч.

'71

Роналду отдал пас на ход Феликсу, и тот мог ворваться в штрафную с мячом, но защитник Ганы оказался чуть-чуть быстрее.

'69

Роналду поверил в себя и пошел обыгрывать финтами сразу нескольких соперников. Однако ганцы на это не купились и отобрали мяч.

'68

Замена в составе сборной Ганы: вместо Сейду, который получил недавно желтую карточку и начал действовать чересчур эмоционально, вышел другой правый защитник Тарик Лампти.

'65

ГООООЛ!!! Роналду мощно пробил практически в левую «девятку» — без шансов для вратаря. 1:0 — Португалия вышла вперед в матче против Ганы! Это восьмой гол Роналду на чемпионатах мира и 118-й за сборную Португалии для него! Он забивает уже на пятом мундиале в своей карьере. Невероятно.

'63

Пенальти в ворота сборной Ганы! Роналду ворвался в штрафную и получил толчок в бок от Мохамеда Салису, после чего упал на газон. Впрочем, на повторе фол кажется мелким, но арбитр уверен в своем решении.

'60

Бернарду Силва завладел мячом вблизи чужой штрафной и был готов на полной скорости туда влететь, но его сбил с ног соперник. Арбитр почему-то не увидел здесь фола.

'58

Третье предупреждение для игрока сборной Ганы: Сейду получил «горчичник» за то, что ударил по колену Феликса в борьбе за мяч. Правда, на повторе не видно, что фол был настолько грубым.

Как только Феликс поднялся, у них с Сейду чуть не случилась драка. Ганец даже двинул головой в сторону лица Феликса, и тот сразу сел на газон, схватившись за нос. На повторе опять видно, что соперник его даже не задел.

Тем не менее судья поверил Феликсу и провел внушительную беседу с Сейду, видимо, объяснив, что можно так и вторую желтую сразу получить. Тот показал, что все понял.

'56

Замена в составе сборной Португалии: вместо Отавио, который пожаловался на боли в ноге, выходит опорник Вильям Карвалью.

'55

Отавио выдал отличный пас в штрафную на Роналду, и тот попытался пробить в ближний угол, но попал в защитника!

'56

Опасно! Кудус очень мощно пробил практически с линии штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой!

'55

Вау! Кошта выбежал очень далеко за пределы штрафной и сыграл ногами, отдав передачу своему защитнику под прессингом соперника — было рискованно.

'54

Баба навесил в центр штрафной португальцев, но Диаш выиграл воздух и выбил мяч.

'51

Айю очень высоко поднялся в атаку и попытался откликнуться на передачу, но оказался в офсайде.

'49

Отавио отобрал мяч у Айю, и капитан сборной Ганы тут же сбил его с ног в попытке вернуть мяч. За это Айю получил желтую карточку.

'48

Канселу сфолил на Джику и прервал редкую атаку Ганы.

'46

Второй тайм начался!

'53

Кудус попытался прострелить в штрафную, но попал в Канселу. Мяч ушел на угловой.

'52

Сейду перехватил мяч на чужой половине поля, красиво прокинул его мимо соперника и тут же навесил в штрафную, но получилось очень неточно — снаряд пошел слишком высоко и неудобно для партнера.

'45+2

Первый тайм завершен! На табло 0:0, и это вполне справедливо. Португальцы намного больше владеют мячом, но опасных ударов у них не было. Ганцы за весь тайм пару раз вышли в контратаку и тоже не создали опасных моментов. Можно отметить лишь Роналду: 1) на 11-й минуте он выходил один на один, но неловко обработал мяч и упустил шикарную возможность отличиться; 2) на 13-й минуте он пробил головой рядом с воротами; 3) а на 32-й португалец забил гол, но перед этим толкнул соперника, так что судья не стал засчитывать это взятие ворот.

С нетерпением ждем второго тайма и забитых мячей!

'45

Кудус высоко задрал ногу и на полной скорости влетел шипами в ногу Кансело, который закричал от боли на весь стадион. За это хавбек сборной Ганы получает желтую карточку.

'43

Роналду пробил из пределов штрафной, но попал в ногу защитнику Амарти!

'41

Уильямс заблокировал пас португальца и перехватил мяч на чужой половине поля! В итоге ганцы провели минуту, контролируя мяч, но так и не смогли довести дело до удара, а потом потеряли снаряд.

'39

Баба навесил с углового в центр штрафной, но Роналду хорошо помог в обороне — выпрыгнул выше всех и выбил мяч в поле.

'38

После навеса ганцев Фернандеш выбил мяч на второй угловой подряд.

'37

Уильямс запрессинговал Диаша и вынудил его выбить мяч на угловой! Первый угловой сборной Ганы.

'37

Отавио решился на удар низом из-за пределов штрафной, но получилось слабо — мяч мягко прикатился в руки в голкиперу ганцев.

'36

У португальцев в целом пять ударов по воротам и лишь один — в створ. Им очень не хватает эффективности на острие.

'34

Фернандеш подал в штрафную со «стандарта», но защитники Ганы перевели мяч на угловой. Португальцы разыграли мяч и навесили во вратарскую, но голкипер Ати-Зиги в прыжке забрал снаряд.

'32

РОНАЛДУ ЗАБИЛ! Однако арбитр до этого заметил, что звездный нападающий чуть оттолкнул Джику, который пытался навязать ему борьбу за мяч, и отменил гол из-за фола! Португалец возмущен — негодующе взмахнул рукой и что-то прокричал, но, видимо, не очень обидное, так как арбитр не стал показывать желтую карточку.

'31

Португальцы заработали фол на чужой половине поля. Фернандеш навесил куда-то на край штрафной, где оказался только игрок сборной Ганы.

'30

Вау, сборная Ганы провела редкую атаку! Баба навесил с левого фланга в штрафную португальцев, но защита перехватила мяч.

'29

О-о-ох! Бернарду Силва сбросил мяч под удар Феликсу, и тот с лета пробил с линии штрафной, но снаряд свалился с ноги и улетел высоко на трибуны.

'27

Геррейру навесил в штрафную в надежде на Роналду, но мяч прилетел прямо в голову защитнику Ганы.

'25

Бернарду выскочил из-за спин защитников Ганы и совсем чуть-чуть не добрался до мяча после проникающего паса соперника. А мог бы получиться очень опасный момент в штрафной!

'23

Опасно! Кудус мог выводить Иньяки Уильямса один на один с Коштой, но отдал передачу чуть слабее, чем нужно, и защитники сборной Португалии успели перехватить мяч.

'21

Фернандеш вовремя подставил ногу и заблокировал пас защитника сборной Ганы! Однако мяч отскочил слишком далеко — и прямо в ноги другому защитнику африканцев, так что зацепиться за снаряд у Фернандеша не получилось.

'19

Португальцы долго контролируют мяч в центре поля. Ганцы устали и отказались от высокого прессинга. Но и «европейские бразильцы» ничего интересного придумать не могут — даже без давления.

'17

Канселу попытался обыграться в стенку с Роналду, но тот не смог отдать точный пас ему на ход. Тем не менее Канселу сразу же вступил в прессинг и заставил ганцев снова потерять мяч.

'15

Невеш совершил тактический фол на капитане сборной Ганы — Айю — и прервал контратаку соперников в самом зародыше. Судья пока обходится без желтых карточек.

'13

Опасно! Португальцы заработали второй угловой. Геррейру навесил в центр вратарской, и Роналду пробил головой, но чуть-чуть не попал в створ!

'11

Опасно! Кудус ужасно ошибся и подарил мяч португальцам на своей половине поля. Те сразу же организовали пас на Роналду в штрафную, но тот неловко обработал мяч, и тот отскочил слишком далеко — вратарь успел выйти из ворот и отбить его. А ведь это был выход один на один!

'10

Самед организовал первую осознанную атаку Ганы — промчался по правому флангу и навесил в штрафную на партнера, но Кошта в прыжке забрал мяч.

'9

Ганцы становятся все более настойчивыми в прессинге и чуть не ловят португальцев на ошибке в штрафной! Тем не менее красно-зеленые пока сохраняют контроль над мячом, а вот остроты в атаке им отчаянно не хватает. Есть подходы к воротам, но ни одного опасного удара. И вообще ударов практически нет.

'7

Феликс совершил сольный проход в штрафную Ганы, однако придумать там что-то интересное не получилось и под давлением защитников пришлось отступать назад.

'5

Геррейру подал с углового на ближнюю штангу, но защитник сборной Ганы выбил мяч головой в поле. Отавио оказался первым на подборе и тут же нанес удар, однако получилось сильно мимо ворот.

'4

Геррейру набрал скорость по левому флангу и прострелил в штрафную, заработав угловой.

'3

Роналду опустился на свою половину поля, чтобы получить мяч, но тут же чуть не потерял его под прессингом. В итоге звездный нападающий сфолил на сопернике в попытке вернуть себе мяч.

Как бы там ни было, болельщики взорвалась громкими криками, когда Роналду совершил свое первое действие на поле.

'2

Португальцы решили повладеть мячом и спокойно перекатывают его на своей половине поля. Игроки сборной Ганы обозначают прессинг, но отобрать мяч не могут.

'1

Матч начался! Португальцы развели мяч с центра поля. Ждем искрометной игры и забитых голов!

18:50

Стартовые составы:

Португалия: Д. Кошта, Канселу, Диаш, Перейра, Геррейру, Невеш, Отавио, Фернандеш, Б. Силва, Роналду, Феликс.

Гана: Ати-Зиги, Баба, Салису, Джику, Амарти, Сейду, А. Айю, Парти, Самед, Кудус, Уильямс.

18:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду бьется с национальной командой Ганы в матче группового этапа чемпионата мира — 2022. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию встречи.

В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей