Впервые за 36 лет: сборная Марокко победила Канаду и вышла в плей-офф ЧМ

Сборная Марокко обыграла Канаду в заключительном матче группового этапа ЧМ

В группе F сборная Марокко обыграла Канаду со счетом 2:1 и, сохранив первое место, вышла в плей-офф чемпионата мира. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
ЧМ-2022 - финальный раунд. Группа F. 3-й тур
01 декабря 18:00
Канада
1 : 2
Марокко
4' Зиеш
23' Эн-Несири
40' Витория
Стадион «Эль-Тумама», Доха
Главный судья: Рафаэл Клаус (Санта-Барбара-д'Уэсти, Бразилия)

7' Хойлетт

26' Осорио

40' Витория

4' Зиеш

45' Адекугбе

84' Витория

Матч завершен

Звучит финальный свисток! Сборная Марокко одерживает победу и безо всяких вопросов выходит в плей-офф — причем с первого места! В параллельном матче Хорватия и Бельгия сыграли вничью 0:0 — кто бы мог подумать, что бельгийцы покинут чемпионат мира после группового этапа! Ну а мы поздравляем марокканцев, которые во второй раз в истории и впервые за 36 лет сыграют в плей-офф мирового первенства. Спасибо и сборной Канады, которая, несмотря на неудачи, показала классный футбол на этом турнире. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+3

Мяч дошел до Боряна уже после аута недалеко от фланга. Голкипер забросил в штрафную и побежал назад. По пути попытался выбить прилетевший к нему мяч, промахнулся, и едва во второй раз канадцы не пропустили в пустые ворота. Но все же успели отобрать мяч у соперников.

'90+2

В эти минуты марокканцы защищаются из последних сил. А Борян бежит в чужую штрафную на подачу углового — вопрос престижа для Канады!

'90+1

Четыре минуты добавлено.

'89

Цепляются канадцы за мяч на последних минутах: у них еще есть шанс хлопнуть дверью и уехать из Катара с высоко поднятой головой.

'87

Боно нервничает в концовке: едва не выпустил мяч из перчаток, а рядом уже наготове был Дэвис. Но со второй попытки голкипер зафиксировал мяч намертво.

'86

Последняя замена у сборной Марокко: Жабран вместо Хакими.

'84

Витория своей активностью наиграл на желтую карточку — в этот раз от него по лицу досталось Амдалле.

'80

Амалла пытался прорваться через защитников по центру штрафной и не заметил свободного партнера слева. Потеряли мяч марокканцы.

'77

...и Эль-Ямик вместо Унаи.

'77

И у Марокко две перестановки: Хамдалла вместо Зиеша...

'76

У канадцев последняя замена: Вутерспун выходит вместо Хойлетта.

'73

Пытаются канадцы вытащить ничью в этом матче, и не сказать, что их шансы выглядят безнадежными.

'71

Едва не сравняла счет Канада! После подачи углового Хатчинсон головой пробил в перекладину, а мяч от нее отскочил точно в «ленточку». На повторах видно, что мяч не полностью пересек линию, потому — гола нет!

'69

Зиеш вошел в чужую штрафную и упал — свисток арбитра молчит.

'66

И тут же следом — четвертая замена у канадцев: Ларьи вместо Осорио.

'60

Тройная замена у сборной Канаты. Хатчинсон вместо Кайе...

'60

Хойлетту досталось в борьбе с Амрабатом, на газоне канадец.

'56

Канадцы заработали стандарт на правом фланге, Дэвис подал к дальней штанге — Ларин до мяча не достал.

'55

Продолжается игра неподалеку от штрафной сборной Марокко, но пока спокойно обороняются североафриканцы.

'53

Мяч меняют в игре — видимо, подсдулся игровой снаряд. Уже далеко не первый случай на этом ЧМ.

'50

Пытаются игроки сборной Канады контролировать мяч на чужой половине поля, но пока организовать атаку не удается.

'48

Зиеш забрасывал в штрафную — точно в руки Боряну.

'46

Второй тайм!

Завершен первый тайм, и, в целом, он полностью остается за марокканцами. Один мяч они пропустили, но это был автогол.

'45+3

Эн-Насери отправляет мяч в сетку, но лайнсмен фиксирует офсайд! Немного странно: на повторе показалось, что положения вне игры не было. Но VAR не берет длительную паузу, игра возобновляется. Возможно, судьи решили, что игрок сборной Марокко, который действительно находился за спинами защитников, мог мешать вратарю.

'45+2

Адекугбе получает предупреждение.

'45+1

Рафаэл Клаус не похож на себя: «всего» пять минут к первому тайму добавил.

'44

Очень оживленная концовка первого тайма: канадцы почуяли, что у них могут быть шансы, и начали включать прессинг. Для сборной Марокко же этот гол стал холодным душем: осторожничает сейчас североафриканская команда.

'42

Кайе подал угловой, Боно кулаками отбил мяч в сторону.

'41

Канада забивает, и еще ничего неясно в этом матче! Хотя гол вышел курьезным: Адекугбе простреливал в штрафную, но Агер подставил ногу и срезал мяч в ближний угол собственных ворот!

'40

ГОЛ!!!

'39

Буфаль от края штрафной навешивал на линию вратарской, Эн-Насери уже взмыл в воздух, стремясь пробить бисиклетой, но мяч до него не долетел — защитник головой успел прервать пас.

'36

Перебрасывают друг другу мяч канадцы возле своей штрафной, не могут найти вариант продолжения атаки.

'33

Теперь Хакими тонким пасом нашел в чужой штрафной Буфаля, тот из удобной позиции пробил, но защитник подселился под удар.

'31

Хакими из центрального круга сделал заброс на Эн-Насери — офсайд.

'28

Задвигались канадцы, осознали, что отсиживаться в обороне смысла нет никакого.

'27

Осорио на «горчичник» сфолил против Хакими.

'26

Осорио пытался прострелить в штрафную — защитник сборной Марокко прервал передачу.

'24

Марокканцы упрочили преимущество! Эн-Насери вошел в штрафную с правого фланга с двумя защитниками, «висевшими» у него на спине, но не сумели ничего сделать. Форвард сборной Марокко плотно приложился в ближний угол, и Борян не смог парировать!

'23

ГОЛ!!!

'22

Сборная Марокко по-прежнему уверенно контролирует мяч, никаких ярких событий пока не происходит.

'19

Хойлетт вновь попытался развить атаку правым флангом, но в этот раз марокканские защитники были начеку.

'18

Стали чуть повыше действовать футболисты сборной Канады, но осмысленной игры мы пока крайне мало видим в их исполнении.

'15

Шикарную контратаку провели канадцы! Хойлетт пробросил мяч между ног Амрабату, отдал на Ларина, тот убежал по флангу, забросил на дальнюю штангу, и Бушанан совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча!

'13

Канадцы пока даже не могут перейти на чужую половину поля.

'11

Зиеш подал стандарт от фланга, нападающий Ларин отработал в обороне и вынес мяч.

'10

Борян кулаками вынес мяч после подачи от угла поля.

'9

Сабири отважился на прямой удар со штрафного, от головы Витории мяч улетел на угловой.

'7

Не стал Клаус затягивать с наказаниями и показал «горчичник» Хойлетту, который действительно сзади грубо ударил по ногам Унаи.

'5

Кошмар, сами себе «привезли» канадцы! Витория слишком слабо отдал мяч своему вратарю, Боряну пришлось выбегать из ворот за пределы штрафной — и он тоже допустил грубую оплошность. Вместо того, чтобы вынести мяч на другую половину поля, он легонько покатил его влево — точно на ногу Зиеша, который таким подарком воспользовался на 300 процентов и в касание отправил мяч в пустые ворота!

'4

ГОЛ!!!

'2

Канадцы с двумя поражениями уже лишились шансов на выход в плей-офф. А вот сборная Марокко в случае победы однозначно проходит в следующую стадию. Их также устроит ничья, если в параллельном матче Хорватия обыграет Бельгию или также сыграет вничью с бельгийцами. Но не надо ждать, что Канада легко отдаст матч. Хоть у канадцев и нет турнирных перспектив, они не откажут себе в удовольствии уехать с чемпионата мира с хоть какими-то набранными очками.

'1

Активно начали марокканцы. Буфаль был готов головой замыкать навес, но удар вышел неточным.

'1

Поехали! Главный судья — бразилец Рафаэл Клаус. Тот самый, который прославился на этом чемпионате мира 14-ю добавленными минутами к основному времени первого тайма. Это его вторая игра на турнире: сколько дополнительного времени мы увидим сегодня?

17:55

Канада: Борян, Джонстон, Витория, Миллер, Хойлетт, Осорио, Кайе, Адекугбе, Бушанан, Ларин, Дэвис.

Марокко: Боно, Яссин, Мазрауи, Сес, Агер, Хакими, Амрабат, Сабири, Унаи, Буфаль, Зиеш, Эн-Несири.

17:50

Игра начнется в 18:00 мск.

17:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию матча группы F на чемпионате мира — 2022, где сражаются сборные Марокко и Канады.