Победа в экономном режиме: голландцы вышли в четвертьфинал ЧМ-2022, обыграв США

Нидерланды победили сборную США в 1/8 финала ЧМ-2022

В первом матче плей-офф чемпионата мира по футболу — 2022 в Катаре встречались сборные Нидерландов и США, игра закончилась победой «оранжевых» со счетом 3:1. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2022 - финальный раунд. 1/8 финала
03 декабря 18:00
Нидерланды
10' Депай
45' Блинд
81' Думфрис
3 : 1
США
76' Райт
Стадион «Халифа Интернейшнл», Доха
Главный судья: Вилтон Сампайо (Терезина-ди-Гояс, Бразилия)

10' Депай

45' Блинд

60' Копмейнерс

81' Думфрис

87' Ф. де Йонг

76' Райт

Матч завершен

Звучит финальный свисток! В очень экономном режиме сыграли голландцы и одержали уверенную победу, пропустив лишь один мяч — по большому счету, случайный. Их соперником в четвертьфинале станет победитель пары Аргентина — Австралия. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+4

...и Вегорст вместо Гакпо, который сегодня не забил и не смог стать первым в истории голландцем, забивавшем в четырех первых матчах на чемпионате мира подряд.

'90+3

И у голландцев две замены. Де Лист вместо Аке...

'90+2

Моррис меняет Робинсона.

'90

Шесть минут добавлено.

'87

Де Йонг предупрежден за фол против Ааронсона.

'86

Циммерман пробил через себя после подачи Пулишича с углового — несильно и неточно.

'82

Депай отправляется отдыхать, выходит Симонс.

'82

Недолго радовались американцы! Блинд забросом от левого фланга нашел в чужой штрафной абсолютно свободного Думфриса, и тот в касание отправил мяч в сетку! У Думфриса — гол и два ассиста, у Блинда — гол и пас!

'81

ГОЛ!!!

'79

Пулишич сам теперь бил из-за штрафной — несильно и точно в руки голкиперу.

'77

Курьезнейший гол сборной США! Пулишич прострелил в штрафную, мяч попал в пятку падавшему Райту и по дуге опустился за спину Нопперту прямо в ворота!

'76

ГОЛ!!!

'75

Йедлин меняет Деста.

'75

Депай едва не «привез» гол, сделав пас назад и подарив мяч сопернику. Райт ворвался в штрафную, обыграл Нопперта и пробил с острого угла — ван Дейк парировал!

'71

Чудо-сейв Тернера! Сначала он отразил дальний удар Копмейнерса, а затем «отстегнул» руку и парировал добивание Депая с близкого расстояния!

'71

«Оранжевые» подали угловой — Ван Дейк отправил мяч над перекладиной.

'70

Пока, между тем, голландцы продолжают контролировать ситуацию.

'67

Ааронсон меняет Маккенни.

'67

Райт выходит вместо Веа.

'64

Робинсон лежит на газоне, держась за бок. А у сборной США готовится двойная замена.

'63

Думфрис лежит на газоне в чужой штрафной после столкновения с соперником — рефери счел эпизод игровым моментом.

'61

Депай приложился из-за штрафной — Тернер вытащил из-под перекладины!

'60

На правую штангу подал Пулишич, голландцы отбились, но мяч остался у сборной США. После подачи Адамса мяч был вынесен, и снова сфолили «оранжевые». Компейнерс нарушил правила уже ближе к своей штрафной, да еще и на «горчичник».

'59

Ван Дейк заехал по ногам Пулишичу — мяч далеко от ворот для прямого удара, но розыгрыш может получиться опасным.

'57

Голландцы продолжают игру вторым номером, но активное начало сборной США, вероятно, внесет коррективы в планы «оранжевых». Судя по всему, нас ждет более открытая игра, чем в первом тайме.

'54

Маккенни пробил с линии штрафной — в сантиметрах над перекладиной! Прессингуют американцы.

'50

Ответочка голландцев! Депай готовился замыкал прострел, Рим сыграл на опережение и срезал мяч в направлении своих ворот — Тернер спас!

'49

Едва не размочили счет американцы! Пулишич подал угловой, Рим после скидки Маккенни пробил, и защитник сборной Нидерландов вынес мяч с ленточки!

'48

Блинд в чужой штрафной сделал передачу пяткой, но пас не прошел.

'46

Второй тайм!

У США Рейна заменил Феррейру.

Также Бергвейн вышел вместо Классена.

Две замены у Нидерландов. Де Рон уступил место на поле Копмейерсу.

Уходят отдыхать команды при подавляющем превосходстве сборной Нидерландов. Их тактика срабатывает прекрасно, а вот какая задумка была у тренерского штаба американской сборной, пока неясно.

'45+2

Под занавес первого тайма голландцы забивают второй! Думфрис прострелил от правого края штрафной, и Блинд почти от 11-метровой отметки пробил в левый от себя угол — Тернер не был готов к этому!

'45+1

ГОЛ!!!

'45

Уникальная ситуация для этого чемпионата мира: всего одна минута добавлена к первому тайму.

'44

Гакпо из-под ноги Рима прострелил в штрафную — успел защитник набежать и опередить на мяче готового пробить Депая.

'43

Момент у сборной США! Не получались позиционные атаки, зато едва не прошел удар Веа из-за пределов штрафной. Нопперт потащил из угла!

'41

Вообще не напрягаются голландцы, обороняясь, и не торопятся убегать вперед. Даже немного неловко наблюдать, как американцы ничего не могут сделать.

'38

Удалась атака америкацам, Робинсон навесил от левого края штрафной, но Дест не сумел выиграть «воздух» у Блинда.

'36

Циммерман возле центрального круга грубо толкнул в спину Депая — судья вновь ограничился свистком. Хотя в целом, надо отметить, игра негрубая.

'34

Не форсируют игру голландцы, даже перехватив мяч, держат его либо на своей половине поля, либо в центральной зоне.

'32

Расходуют силы американцы, но по-прежнему не могут пробиться сквозь оборону «оранжевых». Единственным опасным моментом у США до сих пор остается выпад Пулишича, который голландцы прошляпили и с тех пор не позволяли себе таких оплошностей.

'29

Убежали в контратаку голландцы и заработали угловой. Циммерман вынес после подачи Гакпо от флажка.

'27

Пытаются нагружать правый фланг игроки сборной США, однако никакой лазейки найти не могут.

'24

Голландцы, между тем, по-прежнему действуют вторым номером и изматывают соперников. Похоже, эта задумка работает.

'21

Депай вместо того, чтобы от угла штрафной отдать пас кому-то из свободных партнеров, пробил сам — очень неточно.

'18

Гакпо выложил прекрасный пас под удар Блинду, но сын легендарного голландского защитника и члена тренерского штаба сборной Данни Блинда с острого угла зарядил много выше ворот.

'17

Робинсон, оставив по пути не у дел двоих соперников, вошел в чужую штрафную и, оказавшись лицом к лицу с защитником сборной Нидерландов, сделал передачу вправо в направлении партнера. Проникающего паса не получилось, ван Дейк мяч вынес.

'15

Пауза в игре, Адамсу досталось по лицу от Думфриса. Рефери прекрасно видел эпизод, но решил, что отмашка голландца не стоила предупреждения.

'13

Острую атаку провела сборная США, но прострел с левого края штрафной оказался неточным.

'11

А открывают счет голландцы! Несколько минут «оранжевые» были прижаты к своей штрафной и не могли даже перейти на чужую половину поля. Но, в конце концов, нашли лазейку и провели быструю контратаку. Гакпо прорвался по центру, отдал направо Думфрису, а тот прострелил в штрафную, и Депай пробил точно в угол без шансов для Тернера!

'10

ГОЛ!!!

'8

Пулишич слева мощно простреливал, но мяч не дошел до партнера — защитник головой вынес.

'5

Почуяв, что соперник дает играть, американцы усилили прессинг. Но и голландцы поняли, что расслабляться не стоит, пока держат оборону.

'3

Пулишич! Едва не открыл счет лидер сборной США в самом дебюте встречи! Американцы контролировали мяч на первых минутах и сумели добраться до чужой штрафной. После навеса голландцы отбились, а затем Адамс сделал передачу на свободного Пулишича, и офсайда там не было, поскольку Блинд задержался сзади. Но простил их игрок американской команды, пробив так, что Нопперт смог потащить мяч, выставив ногу!

'1

Начали! Главный судья — бразилец Вилтон Сампайо.

17:55

Нидерланды: Нопперт, Блинд, Аке, ван Дейк, Тимбер, Думфрис, Ф. де Йонг, де Рон, Классен, Гакпо, Депай.

США: Тернер, Робинсон, Рим, Циммерман, Дест, Муса, Адамс, Маккенни, Пулишич, Феррейра, Веа.

17:50

Матч начнется в 18:00 мск.

17:45

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В первом матче 1/8 финала на чемпионате мира по футболу в Катаре встречаются сборные Нидерландов и США. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.