56' Ф. Кудряшов
Я. Джало 30'
29' Ф. Кудряшов
ТАСС

«Мордовия» в последнем домашнем мачте чемпионата России по футболу обыграла «Терек» со счетом 1:0. Единственный гол оформил Лоренцо Эбесилио. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию встречи.

Всем доброго дня! «Газета.Ru» представляет онлайн-трансляцию встречи 29-го тура чемпионата России по футболу между «Мордовией» и «Тереком». Матч начнется в 16.00 мск.

Представляем сначала стартовый состав «Мордовии»:

Антон Коченков — Виктор Васин, Евгений Гапон — Руслан Нахушев, Ибраима Ниассе, Олег Власов, Лоренцо Эбесилио, Янник Джалу — Сергей Самодин, Павел Яковлев, Дамьен Ле Таллек.

А теперь — стартовый состав «Терека»:

Ярослав Годзюр — Ризван Уциев, Федор Кудряшов, Андрей Семенов, Марцин Коморовски, Исмаил Айссати — Игорь Лебеденко, Олег Иванов, Жозе Маурисио, Адилсон Варкен — Аблайе Мбенге.

Обе команды уже спокойно доигрывают сезон. По сути они будут играть только за то, чтобы определить, кому финишировать на восьмом месте, а кому на девятом. «Терек» пока на два очка впереди.

Букмекеры не берутся назвать одну из команд фаворитом встречи — вчерашние матчи показали, насколько непредсказуемой может быть концовка сезона. Однако, по их мнению, «Мордовии» точно не удастся переиграть грозненцев в каком-либо отдельном тайме.

Интересно еще будет понаблюдать за великолепным Аблайе Мбенге. Сенегальский форвард «Терека» отыграл пять таймов и успел забить четыре мяча, принося своими точными ударами очки команде. Юрию Семину обязательно стоило подготовиться к приезду такого бомбардира.

Поехали! Стартовый свисток прозвучал.

Пока разминаются команды.

Самодин! Джалу навесил в штрафную, и Сергей в упор расстреливал ворота! Но в нужном месте оказался Годзюр.

Кстати, для «Мордовии» это последний домашний матч в году. А зрителей проводить команду набралось маловато.

Мяч снова у Годзюра, свои же защитники отдали.

Айсатти забегал в штрафную, пытался сыграть в стеночку с партнером, но не удалось.

Гапон выдал блестящую передачу на Самодина! Опять он оказался один на один с вратарем «Терека», но так и не придумал, как его обыгрывать.

Мбенге прессингует в центре поля. Хочется и ему с мячом поиграть.

«Мордовия» угловой заработала, мяч вылетел за пределы штрафной.

Голубой воздушный шарик парит прямо над газоном. Добавляет антуража.

Ле Таллек устал играть в позиционку и пробил издалека. Не по-халковски.

Джалу не удался пас на ход Яковлеву.

Самодин! Как же блестяще он умеет позицию выбирать! Но больше ничего у него не получается. Чуть правее от ворот он оказался один с Годзюром, отдал пас во вратарскую, Комаровски выбил мяч на угловой.

Мбенге поймал мяч после диагонали, но его быстро обокрал Васин.

Контроль мяча перешел к «Тереку», но к опасным моментам это пока не приводит.

А вот и он! Коченков отбил дальний удар прямо в ноги Мбенге! Но сенегалец плохо сыграл на добивании.

Во время углового Нахушев вовремя выносит мяч подальше от ворот.

Эбесилио мягко навешивал Самодину, но того не пустили на очередную дуэль с Годзюром.

Мбенге не остановить. Гапон не смог толком принять мяч от патрнеров и упал, и форвард тут же накинулся на него. Но гол так и не состоялся.

Иванов решил не бить со штрафного, а разыграть. Одноклубники его не поняли.

Маурисио сумел из ничего заработать угловой.

Эбесилио попытался тут же убежать в контратаку — его остановил Кудряшов.

Рахимов что-то сказал Нахушеву во время перерыва на водопой. Надеемся, не на эмоциях, а по делу.

Иванов все старается аккуратно навесить, но не удается его партнерам занять хорошую позицию.

Лебеденко без какого-либо смысла пробил в центр штрафной с фланга.

Пенальти в ворота «Терека»! Джалу ворвался в штрафную, не стал делиться мячом с Самодиным и уперся в Кудряшова!

ПЕРЕКЛАДИНА! Джалу не попал в ворота, грозненцы быстро забрали мяч!

Контратаку совершили гости, попытались зайти слева, а по центру никто не поддержал.

Как же Джалу мог не забить? Свой единственный гол в сезоне он как раз оформил ударом с «точки», было это в игре с «Амкаром».

Успокоились игроки, приходят в себя после незабитого пенальти.

Неточными забросами «Тереку» вряд ли открыть счет.

Мбенге наконец-то получил мяч во вратарской, но тут же снаряд от него отскочил.

В контратаке снова возникает контакт между Джалу и Кудряшовым! Но на сей раз Алексей Еськов молчит.

Эбесилио подал штрафной, мяч спокойно пролетел мимо штанги.

От одного вратаря мяч перелетает к другому. Забавный волейбол получается.

Мбенге потолкался в чужой штрафной с Васиным, судья остановил эту схватку.

Джалу пытается все-таки попасть по воротам. Снова его удар неточен.

Одна минута за водопой прибавлена.

Ничего не успели игроки придумать за нее. Перерыв!

Счет нулевой. Сначала неплохо атаковала «Мордовия», потом бразды правления взял «Терек». По истечении получаса игры хозяева получили право на пенальти, но Янник Джалу угодил в перекладину. После этого первый тайм можно было заканчивать.

Ярче всех пока проявил себя Ярослав Годзюр — парочка его сейвов были впечатляющими.

Команды снова на поле.

Матч продолжается!

Одна замена произошла — Власов не вышел на поле, вместо него Аслан Дудиев.

Иванов старается задействовать скорость у Мбенге, пока ее не хватает.

Эбесилио отвечает не совсем точным дальним ударом.

Кого-то из гостей задел тогда мяч, и у «бордовых» угловой. Голландец не смог до вратарской даже мяч добросить.

Когда же голевое чутье проснется у Мбенге? Раз стоишь у штанги, то забивай.

Редкий пас Иванова назад, а не вперед.

Уциева никто не поддержал на правом фланге, а в центре всех одноклубников его опекали.

Айссати толкнул Нахушева, тот в падении успел задеть обидчика за лицо.

Защитник сам пробил стандарт, мяч полетел на Самодина, а тот совсем не стал прыгать за ним.

Кудряшов получает вторую желтую карточку за снос Самодина! И удаляется с поля!

«Терек» остается в меньшинстве! Впрочем, все мы помним, чем это закончилось для команды в игре со «Спартаком»...

Ле Таллек классно отобрал мяч на своей половине поля, нужно было завершать эту возникшую контратаку.

Незаметного сегодня Яковлева сменяет Павел Игнатович.

Нахушев все активнее подключается к атаке и отмечается ударом по воротам. Годзюр забрал мяч.

Г-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-Л!!! 1:0!!! Эбесилио!!! А вот голландцу удается обыграть Годзюра! Вратарь не забрал удар с 30 метров!

Второй тайм совсем не смотрится на фоне первого, но нехватка защитников у «Терека» сделала свое дело.

Рахимов проводит замену, которая еще раньше напрашивалась. Вместо Адилсона Варкена появляется Мацей Рыбусь.

Эбесилио то ли хитро бил в угол ворот, то ли передачу делал. В любом случае, второго гола пока нет.

У Иванова дальние удары не такие точные, как у Эбесилио.

Нахушев вонзился в правый край чужой штрафной и прострелил вдоль ворот.

Эбесилио наказан желтой карточкой за срыв атаки.

Маурисио пробил в стенку. Рыбусь подхватил мяч и пустил на трибуны.

Пора выпускать Аилтона или Жереми Бокилу, совсем раскис «Терек» в атаке.

Контратака «Мордовии» завернула на правый фланг, Дудиев не смог перекинуть соперников.

Лебеденко издалека отдал пас Иванову во вратарскую! И скинул он партнеру, который дальше ничего не придумал. А мог бы сам пробить головой!

Мбенге уже еле ногами передвигает.

«Терек» еле отбивается от контратак «бордовых».

Впрочем, иногда саранцы тянут время, владея мячом.

Айссати приходится издалека бить. Коченков не шелохнулся.

Иванов уже даже не старается со своими фирменными передачами.

Вместо Джалу выходит Митчелл Дональд.

При первой же возможности Рахимов выпускает Аилтона и Факундо Пириса вместо Лебеденко и Маурисио.

«Тереку» достается штрафной метров в 25 от ворот соперника.

Штрафной плавно перетек в угловой. А можно было разыграть, как «Амкар» во вчерашней игре с «Зенитом».

И на угловой домашней заготовки не нашлось. А на импровизации сил нет.

К матчу добавлены три минуты. До последней домашней игры «Мордовии» остается совсем немного.

Самодин не дотянулся до мяча в чужой штрафной.

Вместо того чтобы добивать мяч после неудачной атаки, грозненцы фолят.

Игнатович не успевает остановить мяч, прежде он пересек лицевую, и арбитр дает финальный свисток!

«Мордовия» одерживает победу над «Тереком» благодаря единственному голу Лоренцо Эбесилио. И поднимается в верхнюю половину турнирный таблицы!

Неплохую команду создал Юрий Семин. Жаль, что в Саранске не хотят продолжать с ним работать.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча «Мордовии» и «Терека» в чемпионате России по футболу. Переключайтесь скорее на игру «Динамо» и «Арсенала»!