Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Защитите нас, Владимир Владимирович»

Путин услышал просьбу Исинбаевой, дал спортсменам совет и напутствие

Более ста спортсменов сборной России в среду в Кремле встретились с президентом страны Владимиром Путиным. Те из них, кто отправляется на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, получили напутствие, те, кто после всех скандальных историй остается дома, — слова поддержки.

«Кремлевский день» для спортсменов, функционеров, тренеров и других специалистов начался за пару часов до встречи с главой государства в Большом Кремлевском дворце – с возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата. Сама же встреча началась около двух часов дня.

Путин назвал происходящее мероприятие «очень доброй, хорошей традицией», пусть и в данном случае после всех событий вокруг темы возможного отстранения сборной от Игр в Рио встреча в Кремле «имеет особый характер».

«И вы, конечно, понимаете, о чем идет речь, о чем я сейчас буду говорить», — сказал он.

Говорил Путин, обращаясь во многом к той части сборной, которая по итогам всех решений — и Международного олимпийского комитета, и международных спортивных федераций по видам спорта — не сможет принять участия в Олимпиаде. Он говорил о том, что «недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сложившаяся ситуация вышла за рамки не только правового поля, но и, собственно, здравого смысла».

Он отметил, что российские атлеты стали целью целенаправленной кампании, которая включала и «пресловутые так называемые двойные стандарты, и <…> принцип коллективной ответственности», так называемую презумпцию виновности.

«Незаслуженно пострадали не только многие наши атлеты, против которых так и не было выдвинуто никаких конкретных — хочу подчеркнуть — никаких конкретных доказательных обвинений.

Фактически наносится удар по всему мировому спорту и по Олимпийским играм», — заявил президент.

Спортсмены, пришедшие на встречу в парадных костюмах, а не олимпийской форме нового дизайна, встречали отдельные фразы главы государства аплодисментами.

По словам Путина, «очевидно, что отсутствие российских спортсменов — лидеров по многим дисциплинам — заметно снижает, будет снижать накал борьбы, а значит, и зрелищность предстоящих соревнований».

«Хочу вас заверить в том, что мы-то здесь, в России, будем на наших спортсменов-лидеров смотреть как на победителей Олимпийских игр со всеми вытекающими отсюда последствиями административного и материального характера», — пообещал он.

Президент выразил убеждение в том, что многие конкуренты российских олимпийцев, остающихся дома, «понимают, что качество, проба их медалей будет другой». «Ведь одно дело — выигрывать у равных, сильных соперников, и совсем другое — соревноваться с теми, кто явно ниже тебя по классу. У такой победы совсем другой вкус или, может быть, безвкусица», — сказал Путин.

Такой подход к формированию списков участников состязаний, по его мнению, ведет к «угрозе дискредитации самих принципов равенства, справедливости, взаимного уважения, прав так называемых «чистых» спортсменов». «По сути это ревизия, или попытка ревизии, во всяком случае, идей Пьера де Кубертена — основателя современных Олимпийских игр», — отметил он.

Ожидается, что окончательный состав российской команды будет оглашен в среду вечером, а на протяжении всего дня из международных спортфедераций поступают новости, касающиеся допуска россиян. Путин рассказал, что, несмотря на то что до Олимпиады остаются считаные дни, до сих пор непонятно число наших атлетов, которые поедут на Игры, и «такая неопределенность, безусловно, влияет на подготовку спортсменов».

Он подчеркнул, что российская сторона не может согласиться с «огульной дисквалификацией» легкоатлетической сборной, из которой допуск на Игры получила только проживающая в США прыгунья Дарья Клишина.

«Не можем мириться и не будем мириться с тем, что называется и является по сути откровенной дискриминацией. <…> Однако добиваться правды мы будем исключительно в законном порядке, действовать в строгом соответствии с Олимпийской хартией», — заявил президент.

Он пообещал, что «Россия делом докажет свою принципиальную приверженность чистой и честной борьбе, готовность к реальному партнерству с мировым спортивным сообществом в противодействии допингу».

«Мы намерены не только привлечь к ответственности всех причастных к допинговым скандалам, невзирая на чины и заслуги,

но главное — сформировать эффективную систему предотвращения допинга в спорте в соответствии с Национальным планом по борьбе с допингом, к разработке которого, как вы знаете, мы уже приступили.

Вы также в курсе, что созданная недавно независимая комиссия под руководством почетного члена МОК Виталия Георгиевича Смирнова будет максимально тесно сотрудничать с профильными международными организациями и действительно абсолютно прозрачно и непредвзято будет организовывать свою работу», — рассказал Путин спортсменам.

По словам главы государства, проблема допинга — не чисто российская, но «иногда складывается впечатление, что требования и контроль по отношению к атлетам из разных стран — разные».

«Спортсменов словно кто‑то хочет делить на «чужих» и «своих», создавая не соответствующие честной конкурентной борьбе преимущества»,

— заявил он, указав, что для того чтобы действительно эффективно, а не выборочно бороться с допингом, нужно разработать единые международные требования допинг-контроля.

Заключительная часть речи президента РФ больше была адресована тем атлетам, которые выступят на Олимпиаде, «несмотря на все попытки бросить тень на российских спортсменов». Ведь за них будут переживать «миллионы болельщиков <…> из самых разных стран мира».

«И, разумеется, самую горячую поддержку вам оказывали и будут оказывать болельщики именно нашей страны. Уверен, вы это чувствуете», — сказал Путин.

«Тем, кто поедет в Рио, конечно, будет непросто. Но в нашем российском характере есть одна очень важная, замечательная черта:

трудности нас только закаляют и сплачивают, они пробуждают колоссальную силу духа и открывают путь к самым сложным высотам.

Искренне желаю вам проявить все свои таланты и мастерство, показать всему миру, что мы умеем побеждать – побеждать честно и открыто. За вас будет болеть вся наша огромная страна. Желаю вам успехов!» — заключил президент России.

От имени спортсменов выступил знаменитый волейболист Сергей Тетюхин, который, как ожидается, будет выбран знаменосцем российской сборной на церемонии открытия Игр-2016.

Для 40-летнего спортсмена соревнования в Рио-де-Жанейро станут уже шестой Олимпиадой.

«Я знаю, насколько это ответственные соревнования, знаю, насколько нам важно быть единой, дружной командой, где каждый человек, каждый спортсмен готов подставить свое плечо и прийти на помощь в трудной ситуации, — сказал он. —

Вы все прекрасно знаете, что в данный момент непростая ситуация вокруг нашей олимпийской сборной, но на фоне всего, что происходит, всех тех трудностей, мы должны объединиться, мы должны стать намного сильнее.

И я обещаю, что мы будем сражаться на площадках, на спортивных аренах за нашу страну, за флаг, за честь, за наше доброе имя».

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева, для которой Игры в Рио могли бы стать пятыми в карьере, но которая решением Международной федерации легкоатлетических ассоциаций, как и вся команда, отстранена от состязаний, не смогла сдержать слез во время своей речи.

«Спасибо огромное прежде всего за эту мощную поддержку в вашем лице. На самом деле для нас это очень важно, потому что… — на этом месте спортсменка не смогла продолжить, но зал поддержал ее аплодисментами, — …потому что это на самом деле очень важно.

Сегодня легкая атлетика оказалась в самой сложной ситуации: сегодня нас отстранили без доказательств, нагло, грубо и не дали никакого шанса себя оправдать и побороться за право именно участвовать на Олимпийских играх.

Конечно, обидно, конечно, неприятно, поскольку для многих из нас эта Олимпиада была для кого‑то первая, для кого‑то — последняя в своей профессиональной карьере.

Естественно, мы, как и все присутствующие здесь спортсмены, шли к этому целых четыре года. Мы себя не жалели, с отдачей работали и практически вышли на финишную прямую, и у нас эту мечту отобрали. Отобрали ту цель, которая нами движила, которая нас мотивировала себя преодолевать каждый день.

Но ничего, мы сильные, мы не единственные: в этом зале сидят еще люди, которые не поедут на Олимпиаду, потому что мы платим за ошибки менее ответственных спортсменов, спортсменов, которые нарушали правила, и сегодня мы коллективно за это отвечаем».

По словам Исинбаевой, «чистые» российские спортсмены «столкнулись с таким беззаконием, с такой несправедливостью, самовольством со стороны определенного количества людей в мировом спорте, которые возомнили делать что хотят, придумывают новые правила за месяц до ответственного решения, и мы не знаем, что будет дальше, мы не знаем, как они будут относиться к нам на Олимпиаде».

«Но я хочу сказать вам, ребята: мы с вами одна команда, мы с вами одна большая держава, и эта ситуация должна нас сплотить, — уверена она. —

Вы должны показать все, на что вы способны, и за себя, и за нас. Вы можете, мы в вас верим».

Исинбаева пожелала своим коллегам, чтобы они не поддавались давлению, ходили «с гордо поднятой головой, чтобы все эти псевдочистые иностранные спортсмены поняли, что не на тех напали».

«Желаю вам всем удачи, веры в себя, и выступите так, чтобы весь мир содрогнулся и чтобы гимн Российской Федерации не переставая звучал на спортивных аренах в Рио! С Богом!» — под аплодисменты заключила она.

Но на этом была завершена лишь речь спортсменки, обращенная к другим атлетам, а затем последовала непосредственная просьба к Путину:

«Владимир Владимирович, а вас мы, естественно, просим, прямо прошу вас, защитите нас перед этим беззаконием. Ваша поддержка, ваши советы нужны, потому что, к сожалению, сегодня спортсмены остались беззащитны.

Мы можем, мы хотим, но нас не слышат, и, естественно, какие‑то кардинальные меры предпринять не можем. Мы в вас очень верим, мы вас очень любим, спасибо за поддержку! Мы должны наказать всех, кто к этому причастен!»

«Лена сейчас сказала о несправедливости — так и есть. Это попытка перенести в мировой спорт те правила, которые, к сожалению, часто доминируют в мировой политике, — повторил Путин уже озвученные на встрече тезисы, но дал при этом и совет. —

Лена спросила: «А что делать?» Но потом она в конце, собственно говоря, ответила: «Быть еще сильнее!»

Мы в вас верим и желаем вам удачи!»

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016.