Мужская сборная России по волейболу в третьем туре группового этапа Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро разгромила команду Египта со счетом 3:0.
Reuters

Волейболисты прокатились по Египту

Мужская волейбольная сборная России разгромила Египет на Олимпиаде

Обновлено: 11.08.2016, 18:39
Александр Седов

Три партии и всего час времени понадобился мужской сборной России, чтобы разгромить Египет на волейбольном турнире Олимпиады. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Это был строго тренировочный, даже разминочный, матч для нашей команды, прошедший под знаком несокрушимости нашего блока во главе с Артемом Вольвичем, который стал безусловным MVP встречи. Победа фактически выводит нас в четвертьфинал, но расслабляться некогда — следом у нашей команды будет встреча с Ираном. Вместе с вами за сегодняшним поединком наблюдал Александр Седов. Спасибо, что были с нами и до новых встреч.

Reuters

Матч завершает атака Гранкина после приема — 25:9 в третьем сете.

Стремительно завершаем этот матч. Сначала очередная подача Вольвича организовала нам 16 матч-болов, но затем один мы загубили касанием сетки — 24:9.

Вольвич встал на подачу... 23:8.

Бадави пускает мяч по кончикам пальцев Вольвича, а затем мы тяжелейший мяч поднимаем, но все равно не справляемся с одной из египетских атак. Вот только соперники допустили ошибку, нарушив территорию — 21:8.

Матч близится к своему скорому финалу — 20:6.

Давненько не было у египтян удачных атак. Мохамед Бадави прервал серию — 18:6.

17-2 по удачным блокам в нашу пользу. И еще два очка в нашу копилку — 18:5.

И снова египетские атаки разбиваются о наш блок. Там не только Вольвич непроходим, но и Михайлов — 16:5.

Снова ошибаются египтяне. Это даже на тренировку непохоже — 14:5.

Reuters

Еще плюс два очка, причем второе за нарушение египтянами расстановки — 13:5. И тайм-аут от Египта.

Атака Ащева организует очередной оперативный съем сборной России с чужой подачи, а затем снова Вольвич, причем в одиночном блоке, «чехлит» чужую атаку — 11:5.

Прежде чем Египет снялся с нашей подачи, подопечные Алекно выиграли еще одно очко — 9:5.

А вот египетская ошибочка подъехала — атака в трос. И снова неаккуратно действуют соперники, чего не прощает Максим Михайлов — 8:4.

Так и играют команды, сразу же снимаясь с подач друг друга — 6:4.

Неудержимо рвется Россия к уверенной победе в трех партиях. Снялись с чужой подачи и едва не выиграли очко на своей, после чего тут же снова сняли с подачи египтян в красивом розыгрыше — 5:3.

Очередная прекрасная работа нашего блока, но затем и соперник находит пространство для атаки — 3:2.

Египтяне снимаются с нашей подачи, но и мы тут же удачно играем на приеме, и снова Дмитрий Волков вколачивает — 2:1.

Начинаем третью партию второй в матче результативной атакой Дмитрия Волкова — 1:0.

По счету Египет пободался во втором сете получше, но на деле все так и идет в одну сторону. Ждем, надеемся, заключительной партии матча.

Reuters

Не коснулся мяч нашего блока, вторая партия тоже за сборной России — 25:17!

Ну и две подряд ошибки египтян завершают партию. Хотя нет, пока челлендж берут наши соперники. Подождем решения арбитра.

Блок-аут в пользу сборной Египта. В следующем розыгрыше Ахмед Абделаал пытался вытащить мяч откуда-то с трибун, но не догнал — 23:16.

Редкий случай сегодня — ошибся Артем Вольвич. Зато Дмитрий Михайлов атакой на приеме прошил египетский блок — 22:15.

Проходит одна египетская атака, а затем не проходит другая — 21:14.

Размен розыгрышами — 20:13.

Отмечаем хорошую атаку Мохамеда Масуда. А затем снова Вольвич забивает гвозди, причем дважды подряд — 19:12.

Вот Салах сумел-таки прошить наш блок, а затем ошибся в атаке Гранкин — 15:11.

А теперь блок снова в деле — два подряд очка приносит нашей команде. 15:9.

Размен розыгрышами, причем Салаху наконец удалось переиграть наших блокирующих — 13:9.

Снимаются египтяне с нашей подачи, а затем подопечные Алекно неудачно атакуют сами с приема, и набирает очко египетский блок — 12:8.

Вольвич так подавляет соперников, что Салах сейчас допускает ну очень большой аут. И тут же Вольвич делает эйс с подачи! 12:6.

Красивая обманка от Абу Эльхассана, но следом атака Артема Вольвича — 10:6.

После тайм-аута разменялись розыгрышами — 9:5.

Египтяне атакуют через руки наших блокирующих, не задевая их, в аут. 8:4 — первый тайм-аут берет африканский тренер во второй партии.

Еще два подряд блока нашей команды! По удачным блокам сегодня счет 9:1. Ну а в партии — 7:4 в нашу.

И снова мы ошибаемся на подача, на этот раз Алексей Волков. Но в ответ не подает и Салах — 5:4.

Клюка атакует — блок-аут. В следующем розыгрыше его атака уже врезается в площадку на египетской стороне — 4:3.

Аут на подаче от Тетюхина — 2:3.

Михайлов подает в аут, затем наша команда долгое время играет в атаке не лучшим образом, но тащит мячи в защите, и в итоге египтяне атакуют мимо площадки — 2:2.

Вторая партия начинается с выигранного египтянами очка, но наши тут же снимаются с чужой подачи — 1:1.

Вольвич завершает партию, обманув выбросившихся в блок соперников — 25:11.

Схема та же: розыгрыш за африканцами, затем съем сборной России — 17:8.

Хорошая атака от Египта, но в следующем розыгрыше следует съем от сборной России — 16:7.

Просто не успевают за нашими атаками соперники. Вот сейчас Ашраф не успел поднять мяч — 15:6.

Снимаемся с подачи Халима после классной атаки Максима Михайлова, а следом в аут заряжает Омар Хассан — 17:11.

Первая партия прошла полностью под диктовку сборной России, в одну калитку. Вряд ли дальше египтяне будут уступать так безропотно.

Reuters

Ошибка Юссефа на подаче обеспечивает нам 13 сет-пойнтов.

И сами соперники ошибаются, попадая в сетку, но Александр Волков возвращает аналогичное попадание с подачи — 23:11.

Пытаются египтяне атаковать с нашей подачи, но от блока Гранкина мяч попадает в краешек поля. А затем африканцы знакомятся с блоком Артема Вольвича — 22:10.

Взяли мы очко еще и со своей подачи, а затем могли и второй класть в копилку, но намудрили при атаке и не перебросили сетку, но тут же снялись зато — 20:10.

И еще разок такая же ситуация. Не позволяют себе подопечные Алекно расслабленности образца игры с Аргентиной — 18:9.

Сначала эйс с подачи Клюки, а затем еще просто удачный розыгрыш, и египетский тренер вынужден брать тайм-аут — 14:6 в пользу российской команды.

Снимаются египтяне с нашей подачи, но тут же теряют свою после ошибки — 12:6.

Не коснулся мяч нашего блока, так что решение судей в нашу пользу. А вот в следующем розыгрыше российский блок сработал четко — 11:5.

Затяжной розыгрыш, но заканчивается он египетской ошибкой. Впрочем, арбитры будут смотреть эпизод после взятого челленджа.

Сразу же с приема выигрываем очко на египетской подаче — 9:5.

Впервые в матче два розыгрыша подряд выиграли египтяне — 8:5.

Рывок от сборной России, создающий солидный задел — 8:3.

Завязалась борьба с разменом очками — 5:2.

Хорошее начало — первые три очка за нами.

Состав сборной России:
Кобзарь, Гранкин, Д.Волков, Тетюхин, Ащев, Бакун, Вольвич, Вербов, Михайлов, А.Волков, Клюка, Ермаков.

Последние две встречи наших волейболистов с Египтом заканчивались удачно. 3-0 мы выиграли в сентябре 2015 на Кубке мира, с таким же счетом победили годом ранее на чемпионате мира.

Если сборная России сегодня уступит, то очень осложнит себе задачу выхода даже в четвертьфинал. Победа, напротив, фактически откроет туда дорогу. Но неплохо бы и повыше место занять — не очень хочется встречаться с Бразилией до финала.

Если говорить о положении в нашей подгруппе, то у Аргентины две безоговорочных победы, у Польши одна из двух викторий была одержана на тай-брейке, Россия и Египет по разу выиграли и проиграли, в активе Ирана одно фиаско в пятом сете, а Куба — главный аутсайдер. Удивляют пока иранцы, хотя и не слишком — группа очень непростая.

Египет без вариантов уступил в первом туре Польше — 0:3. Зато во второй игре олимпийского турнира команда из Африки разгромила кубинцев увереннее нашего — 3:0.

Сборная России под руководством Владимира Алекно начала защиту завоеванного четыре года назад титула с рабочей победы над Кубой — 3:1. Однако затем последовало поражение от разошедшихся аргентинцев — 1:3. В общем, пока сборная России еще не на пике, что нормально. Но побеждать сегодня надо обязательно.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча третьего тура мужского волейбольного турнира Олимпиады в Рио-де-Жанейро, в котором встречаются сборные России и Египта. Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать Александр Седов.