Давит Чакветадзе с золотой олимпийской медалью
1 18

День борьбы и бокса

Сборная России завоевала пять наград в десятый день Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Александр Седов

Десятый день Олимпиады получился для сборной России достаточно удачным. Из пяти медалей, выигранных российскими спортсменами, две оказались золотыми. «Газета.Ru» представляет обзор главных событий десятого дня Игр.

Борьба

Первое золото дня и десятое на этой Олимпиаде для России завоевал борец греко-римского стиля Давит Чакветадзе.

В категории до 85 кг российский борец очень уверенно прошел по турнирной сетке и так же уверенно в финальной схватке победил украинца Жана Беленюка — 9:2.

Таким образом, российская сборная завоевала уже две награды высшей пробы в греко-римской борьбе. Накануне золотую медаль нашей сборной принес Роман Власов, побеждавший и в Лондоне.

Другой российский борец, Сергей Семенов, выступающий в категории до 130 кг, добрался на олимпийском турнире Рио до бронзовой схватки.
.

Эстонец Хейки Наби старался как мог, но Семенов был откровенно сильнее и шансов спортсмену из Прибалтики по большому счету никаких не оставил, одержав уверенную победу и выиграв медаль.

Ну а победителем соревнований в этой весовой категории стал кубинец Михаин Лопес Нуньес, буквально катком прокатившийся по всем своим соперникам. Собственно, именно Лопес Нуньес и выбил из борьбы за золото Семенова в полуфинале.

Бокс

Второе золото получилось сколь ожидаемым, столь и неожиданным. Ожидаемым, потому что в весовой категории до 91 кг россиянин Евгений Тищенко был главным фаворитом соревнований. Неожиданной, потому что в финале казахстанец Василий Левит смотрелся, честно говоря, лучше.

Первый раунд непривычно взволнованному Тищенко не удался совершенно, и все три арбитра в своих записках отдали перевес боксеру из Казахстана, в полуфинале победившему кубинского бойца Эрисланди Савона, которого все ждали увидеть в финале.

Во втором отрезке боя Тищенко вернул должок сопернику, и все три арбитра указали победителем уже его.

Все должно было решиться в третьем раунде, и его, как казалось, Левит провел явно лучше россиянина. Казахстанский боксер был активнее, чаще попадал и даже разок отправил Тищенко на пол, хотя, возможно, россиянин просто поскользнулся.

Тем не менее все три арбитра отдали победу в раунде — а значит, и во всей Олимпиаде — российскому боксеру, что вызвало недоумение трибун. Решение отдать победу Тищенко они встретили свистом.

Российский боксер после победы сказал, что сожалеет из-за свиста трибун, но также отметил, что если судьи отдали победу ему, значит, у них были для этого все основания.

Спортивная гимнастика

Индивидуальные соревнования на различных снарядах у мужчин прошли в понедельник для российской сборной под знаком Дениса Аблязина.

Аблязин завоевал бронзовую медаль в упражнении на кольцах, но не остановился на этом и зарубился с представителем КНДР Ри Се Гвангом в опорном прыжке.

В конечном счете гимнаст из Северной Кореи получил оценки выше, но больше никто Аблязина обогнать не сумел, и россиянин завершил соревновательный день аж с двумя медалями разного достоинства. Жаль, что без золота.

Водное поло

Шикарно выступила в четвертьфинале женская ватерпольная сборная России. В матче с испанками наши девушки, мягко говоря, фаворитами не были.

Долгое время в матче тон задавали соперницы, постоянно выходившие вперед. Впрочем, сборная России не опускала рук и все время сравнивала счет.

Когда в четвертой четверти представительницы Пиренейского полуострова вели со счетом 7:6, в течение минуты российские девушки двумя мячами перевернули ситуацию и преимущества уже не упустили — 10:8.

Теперь в полуфинале российские ватерполисты сразятся с командой Италии, которая не оставила в последнем четвертьфинале дня никаких шансов Китаю — 12:7.

Бадминтон

К сожалению, выбыл из борьбы российский дуэт Владимир Иванов / Иван Созонов, встретившийся в плей-офф с сильной китайской парой Чай Беао / Вей Хонг.

Уступив в первом сете, россияне шикарно провели вторую партию, вовремя совершив победный спурт — 21:16.

В третьем гейме российские бадминтонисты повели со счетом 4:1, но успех оказался локальным. При счете 15:16 спурт удался уже китайским спортсменам, они добились четырех матчболов и реализовали первый же — 21:16.

Пляжный волейбол

В четвертьфинале мужского пляжного волейбола Вячеслав Красильников с Константином Семеновым устроили настоящую битву с кубинским тандемом.

Россияне выиграли первую партию и вели во второй 19:16, но умудрились разбазарить все преимущество, и встреча перешла в третий сет.

В третьей партии кубинский дуэт вел со счетом 13:10 и почти уже праздновал победу, но феноменальная игра Красильникова перевела сражение в формат больше / меньше, и там россияне с пятой попытки реализовали матчбол — 18:16.

При этом без потерь не обошлось. Никита Лямин и Дмитрий Барсук, наш второй дуэт, не смогли пробиться в полуфинал, уступив в трех партиях итальянцам Паоло Николаю и Даниэле Лупо.

Теперь Николай и Лупо сразятся с Красильниковым и Созоновым в полуфинале. Противостояние обещает быть очень жарким.

Медальный зачет

В неофициальном медальном зачете Олимпиады сборная России сохранила и упрочила завоеванную накануне четвертую позицию. В активе сборной 11 наград высшей пробы, 12 серебряных медалей и 13 бронзовых.

Теперь наша команда на три золотые медали опережает преследователей из Германии и Италии, но на позиции Великобритании (16) и Китая (15) все-таки не претендует.

Вне конкуренции, конечно же, сборная США, завоевавшая на данный момент больше других медалей всех достоинств. В активе «звездно-полосатых» 26 золотых, 23 серебряные и 26 бронзовых награды.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».