Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Журова о тяжелоатлетах: нас и так бы скорее всего дисквалифицировали

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова выразила мнение, что судиться с Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) по поводу отстранения от Олимпиады сборной России по тяжелой атлетике будет непросто.

«Эта единственная федерация, с которой по сути очень тяжело будет судиться, потому что у них были регламентные нормы уже давно приняты по поводу дисквалификации целой страны, и надо понимать, что они приняли это коллегиально и голосовали за это на своих конгрессах уже много-много лет назад. Уже не первый раз, когда снимается целая страна с соревнований у них в виде спорта.

У них это была норма, потому что они уже не знали, как бороться с допингом. У них была катастрофичная ситуация, и поэтому они приняли решение, что если определенный процент спортсменов будет дисквалифицирован за определенный период, то вся страна снимается», — передает слова Журовой «Р-Спорт».

«Понятно, что когда мы знали, что у нас оставался там один человек и в итоге еще несколько дисквалифицировали спортсменов, уже перешли мы через этот барьер. Нас и так бы скорее всего дисквалифицировали», — добавила парламентарий.

Ранее стало известно, что за многочисленные нарушения антидопинговых правил сборная России по тяжелой атлетике в полном составе отстранена от участия в Олимпиаде-2016.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».