Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мамиашвили пояснил свои слова о ничтожестве в адрес российских борцов

Президент Федерации спортивной борьбы (ФСБ) России Михаил Мамиашвили пояснил свои слова о россиянках Наталье Воробьевой и Валерии Кобловой, которые завоевали серебряные медали на Олимпиаде-2016 в соревнованиях по борьбе. Он заявил, что его слова были неверно интерпретированы. Мамиашвили сказал следующее: «За 10 секунд подарить золотые медали — это удел ничтожеств». По его словам российские спортсменки подарили золотые медали соперницам.

Воробьева в финале Игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 69 кг проиграла японке Саре Досо, а Коблова в категории до 58 кг уступила японке Каори Ите.

«Каждый понимает в меру своей испорченности. Я думаю, что не совсем корректно подали мои слова. Не исключено, что это была всего лишь тысячная фраза из всего того, что они спрашивали, и при этом они не объяснили всех деталей, нюансов, поэтому и было так воспринято. Я со своей командой десятилетия. Мы в разной форме общались — и в жесткой, и в мягкой, но все это в формате целей и задач, которые ставятся перед каждым спортсменом, но я категорически против, чтобы это все переходило в формат оскорблений, это разные вещи. Однако назвать поражение безвольным и обосновать это действительными событиями или просто взять и нахамить человеку, поставить негативное клеймо исходя из своего эмоционального состояния — это разные вещи.

У Валерии была тяжелейшая травма, и надо отдать ей должное, что она сумела восстановиться, это был ее всего второй турнир после возвращения. Вдвойне обидно, что только серебро. Они скоро почувствуют, что призер отличается от победителя, колоссальная разница. Нужно было зубами вцепиться, и были бы совсем другие эмоции, и мои комментарии касались бы уже ее соперницы. Жизнь такая жесткая, тем более олимпийская. Переход от победителя к призерам и участникам ничтожен, и, к сожалению, эта участь и постигла наших красавиц спортсменок. Они не были готовы к той ситуации и тем условиям, которые им предложили их оппонентки. К сожалению, девочки очень быстро почувствуют переход от призеров и участников до победителей, этот переход ничтожен, секунды», — цитирует Мамиашвили ТАСС.

По его словам, нужно учитывать давление, которое оказывается на российских спортсменов во время Игр в Рио-де-Жанейро.

«Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию очередного соревновательного дня.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Рио-2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp