Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия пройдет по тонкому льду

Сборная России по хоккею сыграет с чехами в товарищеском матче

Сборная России по хоккею проведет второй за несколько дней выставочный матч против чехов. На этот раз битва состоится в Праге. Тренерский штаб отечественной дружины уже успел пожаловаться на качество льда «О2 Арены».

Чехия— Россия. Начало матча — 17.30. Трансляция — «Матч ТВ»

Поединок в Праге на «О2 Арене» станет для российской команды второй встречей с чехами за несколько дней. В четверг команды провели зубодробительный матч в Санкт-Петербурге, который завершился нелегкой победой России — 4:3. Выставочная игра оказалась таковой лишь по статусу, но далеко не по содержанию.

Ко второму поединку в составе обеих команд произойдут определенные изменения.

Так, нападающий Артем Анисимов и защитник Алексей Емелин, если верить СМИ, заменят Павла Дацюка и Андрея Маркова в ростере отечественной дружины, а место на последнем рубеже займет Семен Варламов.

Ранее Олег Знарок признавался, что до начала Кубка мира намерен предоставить игровую практику всем троим вратарям национальной команды.

А помощник главного тренера Харийс Витолиньш ждет тяжелой игры в Праге, так как она будет проходить на льду не самого хорошего качества, да еще и на большой площадке.

«После первой игры внесли коррективы, еще разберем некоторые моменты, уделим внимание обороне. Как мы видели, были проблемы на нашем пятаке, часто проигрывали отскоки, добивания. Да и в атаке в большинстве есть что усилить, поострее сыграть.

Думаю, что нет разницы, с одним соперником два матча проводить или нет, но главное — игровая практика. Больше смотрим не на соперника, а на то, чтобы самим сыграться. Завтра будет совсем другая игра — большая площадка, лед не самого лучшего качества. Шайба скачет, вряд ли встреча будет такая зрелищная, как вчера, когда были момент за моментом.

Кучеров, Наместников и Нестеров в первом матче старались, самоотдача была хорошая. Если брать голевые моменты, могли побольше забить и пропустить поменьше. Не хватало игровой практики, первый раз играли вместе. Тренировки — это одно, а реальные матчи — совсем иное. Совсем другие скорости, для того чтобы сыграться, всегда нужно время», — цитирует Витолиньша пресс-служба ФХР.

А вот для Дацюка, который, скорее всего, не сыграет в Праге, нет разницы, на площадке какого размера играть.

«Конечно, чехи способны удивить во втором матче, ведь они будут играть при своих болельщиках. Наверняка сыграют мощнее, энергичнее. Уверен, будет хорошая игра.

Наверное, не так это важно, на большой или маленькой площадке играть. Важнее получить игровую практику, что мы и пытаемся сделать за это короткое время. Это самое важное»,

— цитирует Дацюка пресс-служба ФХР.

Что касается чехов, то они могли потерять нападающего «Авангарда» Владимира Соботку, получившего травму в Питере, но степень повреждения оказалась не столь серьезной.

«В первом периоде мы не играли хорошо, как и во втором. Часто удалялись, играли в меньшинстве. В третьем периоде играли намного лучше. Не так плохо играли в большинстве. Первый матч. Думаю, что с каждым матчем мы будем играть лучше, как сегодня в третьем периоде, — сообщил главный тренер сборной Чехии Йозеф Яндач сразу после матча с Россией.

— Повреждение Соботки незначительное, перелома ключицы нет. Не знаю, сможет ли он играть в субботу, но к Кубку мира будет готов.

Для нас не будет проблемой сыграть на большой площадке в Чехии в субботу».

А в «Авангарде» уже заявили, что Соботка полностью застрахован НХЛ, как и все остальные хоккеисты, которые примут участие в Кубке мира.

«Сейчас мы уточняем состояние здоровья Владимира. Конечно, мы желаем нашему игроку здоровья и успешного выступления на Кубке мира! Принять участие в таком турнире очень почетно и полезно, такое запоминается на всю жизнь.

Контракт Владимира с «Авангардом» на время участия в турнире полностью застрахован НХЛ. Самое главное сейчас здоровье игрока. Думаю, от участия Соботки в турнире Кубок мира только выиграет», — цитирует генерального менеджера «омских ястребов» Виктора Шалаева официальный сайт омского клуба.

Напоследок вспомним, как Россия играла против Чехии на выезде. Последняя такая встреча состоялась в феврале, когда отечественная дружина не оставила шансов хозяевам в рамках Еврохоккейтура — 4:2. Правда та игра проходила в Остраве, а не в Праге.

А вот последний для России на данный момент поединок на «О2 Арене», прошедший в феврале 2015 года, завершился победой чехов — 4:3. Дело также было в Евротуре.

«Газета.Ru» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча, которая начнется в 17.00 по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Белом доме пообещали возобновить поставки Украине после одобрения Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости