Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На Кубке мира результат одной игры может перевернуть все»

Владислав Третьяк о старте Кубка мира по хоккею в Торонто

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк рассказал «Газете.Ru», почему Кубок мира нельзя сравнивать с Олимпийскими играми, оценил соперников российской сборной на групповом этапе и объяснил, почему принцип определения состава за полгода до турнира кажется ему неидеальным.

— Кубок мира для сборной России — турнир, равный Олимпиаде, или все же турнир в рамках подготовки к ней?
— Сравнивать Олимпиаду с каким-либо другим турниром не совсем корректно. Даже с таким представительным, как Кубок мира. Для сборной России важен любой турнир, мы играем на победу всегда, независимо от статуса матча и соревнования. Но не стоит забывать о том, что Кубок мира — стопроцентно коммерческое мероприятие. Национальная хоккейная лига в организации этого соревнования ставит понятную бизнес-цель — увеличение прибыли. Олимпиада всегда была и будет самым главным соревнованием для сборной России. И хорошо, что у сборной есть шанс готовиться к ней, участвуя в турнирах такого масштаба, как Кубок мира. Средний возраст сборной России на Кубке мира — 26,9 года. Если не считать сборную Северной Америки U23, то моложе российской команды только Финляндия.

У нас в команде есть целый ряд молодых защитников, для которых участие в таком турнире будет отличным опытом перед Олимпийскими играми.

— Долгое время Кубки Канады и Суперсерии были единственными в хоккее соревнованиями с участием всех сильнейших, и именно в них советские хоккеисты доказывали, что они не хуже и где-то даже лучше энхаэловцев. Есть ли сейчас ощущение противостояния двух хоккейных систем или, возможно, даже двух политических систем?
— Спорт вне политики, не стоит его политизировать. Цель сборной России — всегда достойно представлять нашу страну на международных соревнованиях, быть сильнее на площадке.

— Какие сборные будут фаворитами Кубка мира?
— На таком скоротечном турнире фаворитами одновременно являются все команды. В каждой из них собраны сильные мастера, которые понимают, что от них ждут победы, поэтому результаты могут быть непредсказуемыми. Судите сами — по регламенту в составе участников только те страны, у которых есть большие хоккейные традиции. Оставшиеся две команды также вряд ли станут жаловаться на состав — их игроки в своих командах на ведущих ролях.

В таком соревновании, как Кубок мира, результат одной игры может перевернуть все.

— Как бы вы оценили соперников России по группе? Кто опаснее всего — Швеция, Финляндия или молодые североамериканцы?
— Каждый соперник будет самым опасным на момент игры с ним. Но сборная России должна в первую очередь опираться на свои возможности и концентрироваться на своей игре. В данный момент идет подготовка к турниру, а когда он начнется, то нужно идти от матча к матчу — решать одну задачу за другой. Швеция не нуждается в представлении, игроки сборной Северной Америки U23 будут стремиться доказать, что их не зря привлекли в команду. Достаточно посмотреть на их первые выставочные игры — команда играет в скоростной хоккей, за два матча забросила 11 шайб. Финляндия за последние два с лишним десятилетия совершила огромный скачок в хоккейном развитии. А если брать пятилетний отрезок, то молодежная сборная финнов выиграла два золота на чемпионатах мира, а взрослая — трижды играла в финале, один из которых выиграла. И основу его составила работа с молодежью.

Это правильный подход, потому что построить сильную команду мастеров возможно именно через организацию процесса в детско-юношеских школах, массовость. Это именно то, на чем делается сейчас максимальный акцент в работе Федерации хоккея России. Разумеется, наша национальная команда всегда ставит высокие цели и уважает любого своего соперника.

— Будет ли преимущество у команд, в составе которых есть хоккеисты, выступающие в Европе? Все-таки в НХЛ сезон еще не стартовал, а в КХЛ уже давно играют.
— Только официальные игры покажут, у кого есть преимущество. Проходных матчей не будет совершенно точно благодаря составу участников и среднему уровню игроков каждой из команд. Вряд ли небольшая на сегодняшний день игровая практика хоккеистов, выступающих в Европе, окажет решающее значение. С тем же успехом можно рассуждать о том, что североамериканские игроки всю жизнь выступают на маленьких площадках.

Конечно, это важный фактор, но в конечном счете на результаты матчей повлияет то, какая из команд смогла лучше подготовиться к конкретному моменту соревнований.

— Кого бы вы назвали главными звездами в составе нашей сборной и на всем турнире в целом?
— История показывает, что большие победы добываются теми коллективами, которые показывают лучшее взаимодействие, которые сильны духом и способны объединиться ради общей цели. Конечно, наличие мастеров в составе важно, но это не главное. Да, у нас в составе есть признанные звезды, от которых многого ждут, которые оказывают влияние на игру команды. Но они есть в каждой сборной на Кубке мира, и хоккейные турниры выигрывают именно команды, а не отдельные игроки.

— Сборная России выступит в оптимальном составе? Или нам все-таки будет не хватать Ковальчука, Радулова, кого-то еще?
— Система определения состава за полгода до турнира не является идеальной. Это большой срок для любого спортсмена: можно как набрать кондиции, так и потерять их. Никто не застрахован от травм: например, сборная Чехии планировала подойти к Кубку мира с определенным составом, но затем у них подряд выбыли несколько игроков — Гудас, Крейчи, Гертл. Шведам пришлось в спешном порядке заменять капитана и лидера Хенрика Зеттерберга. Но правила объявлены заранее, и мы должны им следовать. Заявка сформирована, команда готовится к старту турнира.

В составе сборной России в каждой линии собраны сильные игроки.

Вопрос о непопадании в состав того или иного игрока говорит лишь о том, что тренерскому штабу сборной повезло — есть выбор исполнителей на каждой позиции. Есть конкуренция, а это непременное условие развития.

— Стоит ли обращать внимание на результаты выставочных матчей или они дают пищу для размышления только тренерскому штабу?
— Любая игра — это информация для тренерского штаба, информация никогда не бывает лишней. Поэтому обращать внимание стоит, но не нужно делать глобальных выводов. На этапе подготовки к турнирам важны не только победы, но и то, каким именно образом они достигнуты. То же касается и поражений. Для абсолютного большинства игроков эти матчи были первыми после отпуска. Такие матчи нужны, чтобы команда сыгралась, а игроки почувствовали друг друга. Но повторюсь, сборная России играет на победу в любом матче, независимо от статуса игры или соперника.

— Если Кубок мира пройдет неудачно для нашей команды, отразится ли это на тренерском штабе?
— Выступление всей команды в любом случае подвергнется тщательному анализу. Это происходит после каждого турнира с участием сборной.

В то же время весь этот анализ направлен на то, чтобы наилучшим образом подготовить команду к Олимпиаде, которая является для нас приоритетом.

— В последнее время сборная России активно развивает бренд «Красная машина», и даже на Кубке мира у нее будет слоган «Red Machine. Made in Russia». Насколько, по-вашему, оправдал себя этот бренд, ведь результаты сборной пока далеки от советских?
— «Красная машина» — всемирно известный символ, простой и понятный. Он не только напоминает о значимых победах прошлого, но и заявляет о стремлении к будущим достижениям.

Это не просто бренд, а идеология нашего хоккея.

Хоккеист, надевая свитер сборной, представляет страну с большими хоккейными традициями. Это накладывает и большую ответственность — право носить этот свитер нужно доказывать каждую секунду, проведенную на льду и вне льда.

— Шла речь о том, что Россия готова принять Кубок мира в 2020 году. Насколько тяжело будет провести такой турнир? Легче, чем чемпионат мира?
— Когда речь идет о проведении спортивного мероприятия мирового масштаба — о легкости речь не идет. Очевидно, что это будет непросто, но мы готовы к этому. Позитивный опыт проведения чемпионата мира нам в этом поможет. Скажем, организованные ФХР фан-зоны в Москве и Санкт-Петербурге за время чемпионата мира посетили 2 млн человек. А цифры по российской телеаудитории, которая превысила 43 млн человек, доказывают, что страна, где так любят хоккей, заслуживает проведения больших соревнований. Для нас как для организации это серьезный вызов и интересная задача. При этом важно отстаивать в первую очередь интересы нашей страны и федерации.

— Как вы оцениваете включение вас в благодарственный список президента России?
— Это стоит воспринимать как признание успехов Федерации хоккея России в целом, ведь благодарность объявлена всем без исключения представителям руководства федерации. Попадание в благодарственный список — большая честь и признание заслуг всех этих людей. Это накладывает немалую ответственность — сделать предстоит еще очень многое.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира — 2016, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Алжир пообещал вернуться к вопросу принятия Палестины в состав ООН
В ВСУ решили «улучшить» поставляемые Маском терминалы Starlink
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Машков оценил потребность в фильмах про спецоперацию на Украине
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил 10 метров
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
Все новости