Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шайбу Овечкина не засчитали правильно»

Виктор Жлуктов оценил первый матч сборной России на Кубке мира по хоккею

Олимпийский чемпион 1976 года, пятикратный чемпион мира по хоккею Виктор Жлуктов объяснил, что российские хоккеисты могли противопоставить шведам, а также рассказал о системе видеоповторов в североамериканском хоккее, которая отменила гол Александра Овечкина на последних секундах матча.

— Каковы общие впечатления от игры нашей команды?
— Шведы были сильнее, что тут говорить. И вратарь был хорош, и вся команда играла увереннее. Наши были какие-то вареные, может быть, акклиматизация или другие причины. Не было целеустремленной быстрой игры.

— Вы отметили шведского вратаря. Можете выделить еще кого-то из обеих команд?

— Нет. Шведы все были в движении. Конечно, есть индивидуально сильные игроки, но они в основном сильны своими взаимодействиями, перемещениями в зоне, коллективной игрой.

— Шведы еще перед началом матча заявляли о наличии плана на игру. Судя по результату, они его выполнили. Был ли у нашей команды план и, главное, был ли план Б? Все-таки две шайбы мы пропустили в середине второго периода, и было время изменить ход матча.
— Было время, но каких-то опасных моментов почти не было. Шведы выполнили свой план, они в основном контролировали игру, уверенно держали шайбу в зоне соперника. Но это в принципе их игра — они хорошо чувствуют себя в зоне, используя командные перемещения и открывания. Они держали шайбу. Чем больше они владеют шайбой, тем больше у них успехов. Тем более когда два гола забили, уверенность появилась, бежать уже было некуда и надо было просто держать — запирали в зоне.

— Уже после матча главный тренер Олег Знарок говорил, что старались больше играть в пас, красиво разыграть шайбу. А надо было чаще бросать по воротам. Могло бы это помочь или причина в другом?
— Все-таки шведы особо не давали разыгрываться в пас. Но я даже не видел, чтобы кто-то — Малкин или Овечкин — один в один обыгрывал.

Конечно, если бы один в один обыгрывали, то вся эта система шведская разрушилась бы. Но такого индивидуального мастерства не было показано. Они какие-то вареные были.

— То есть можно сказать, что сыграли ниже своих реальных возможностей?
— Безусловно! Это само собой.

— Главный тренер сборной Олег Знарок начал менять составы звеньев уже в третьем периоде. На домашнем чемпионате была похожая история в матче с финнами, когда уже ближе к концу Знарок предпринимал подобные действия. Насколько это действенная практика? Можно ли как-то иначе внести перелом в ход матча?
— Мне кажется, он немного опаздывает с реакцией на происходящее, но это с опытом приходит. Ну или в идеале надо быть тренером типа Тарасова. Ведь даже у Тихонова реакция была не самая быстрая. Ему надо было все обдумать, поразмыслить. А такая моментальная реакция, как у Тарасова, мало у кого есть. Пока у Знарка такого опыта нет. Это все придет с опытом, и думаю, все будет нормально.

— И уже изрядно набившая оскомину тема про отмененный гол.

— Мое мнение, что гол не засчитали правильно.

— А вообще возможно ли ошибиться при видеоповторе, бывали ли такие случаи?
— Да, такое бывает, но только когда шайбу не видно. Тогда могут допустить ошибку. Если бы Овечкин какой-либо другой частью тела коснулся шайбы, то засчитали бы гол. Но движение рукой было. И положение такое было, что все было видно: и шайба, и игроки. Тем более в Северной Америке это практикуется уже давно. У них столько камер, столько ракурсов. Они, как настоящие профессионалы, знают, как выставить камеры, как показать со всех ракурсов момент, поэтому все видно у них. Тем более там сидят сразу несколько человек при просмотре повтора — целая бригада, а не как у нас — один судья определяет.

— После сильной игры североамериканской молодежи есть у нас с ними шанс в предстоящем матче?
— Да, здорово ребята играли. Но шансы есть, конечно.

— Что мы сможем им противопоставить, надо ли что-то менять в игре команды?

— Игру надо совсем другую показать, быть агрессивнее. Соперник непростой — они же смяли финнов.

Там задор такой, они уступать не будут. Игроки молодые, жаждущие крови. Мне кажется, что с ними надо очень жестко и внимательно играть. С другой стороны, какая молодежь — им уже 23 года, не юниоры. Бывает, слышу: «Вот молодой игрок, 22 года». А я подумал так: Викулов в 20 лет стал чемпионом мира, я в 21 с небольшим олимпийским чемпионом стал. А их все молодыми называют. Что вы...

— То есть это серьезная команда?
— Безусловно. Тем более они уже с финнами показали, что играют жестко. Они будут прорываться, биться жестко. Это еще опаснее. Лишь бы не случилось повторения матча США — Европа, где американцы недооценили соперника. Те вышли спокойно, им нечего терять, показали свою игру и методично, потихоньку добились нужного результата.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp