Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Многие ждут полуфинал Россия — Канада, это будет настоящая битва»

Сборная Канады победила команду Европы на домашнем Кубке мира по хоккею

Сборная Канады уверенно переиграла команду Европы в последнем матче группового этапа Кубка мира по хоккею в Торонто, одержав третью кряду победу на турнире, благодаря чему вышла в плей-офф первенства с первого места. После завершения игры канадцы порассуждали о возможной встрече с Россией в полуфинале, а европейцы, занявшие в квартете под литерой А второе место, — о поединке со шведами.

После победы в заключительном для канадцев матче группового турнира Кубка мира со счетом 4:1 капитан команды Сидни Кросби, ставший автором одной из шайб в ворота сборной Европы, признался, что будет рад встрече с Россией в полуфинале турнира.

Случится это в том случае, если коллектив Олега Знарка сегодня добьется успеха в поединке с финнами — устроит «Красную машину» даже виктория по буллитам. Если же россияне потерпят поражение, с хозяевами первенства в полуфинале сыграют молодые североамериканцы.

«Сборные России и Северной Америки (U-23) обладают высоким уровнем мастерства, скоростью. Нам нужно готовиться к любому сопернику, наша подготовка не будет зависеть от того, кто попадется нам в полуфинале Кубка мира. Возможный полуфинал Россия — Канада, конечно, будет настоящей битвой. Многие ждут эту игру», — отметил центрфорвард.

Главный тренер единственной команды на Кубке, так до сих пор и не познавшей вкуса поражений, Майк Бэбкок заявил, что для него нет разницы, с кем играть в 1/2 финала, объяснив это желанием побеждать в каждом из матчей — вне зависимости от соперника.

«Мне просто хочется побеждать. Не так важно, с кем мы сыграем в полуфинале. У меня нет предпочтений, а у вас?» — сказал специалист.

«В игре со сборной Европы не было тех эмоций, которые присутствовали в двух предыдущих играх, что объяснимо, ведь обе команды уже вышли в полуфинал, — добавил 53-летний наставник. — Честно скажу, мы играли совсем не так, как нужно, но результат достигнут — мы вышли в полуфинал с первого места. Будем готовы к следующему поединку, кто бы ни был нашим соперником.

Не столь важно, в каком стиле мы добываем победы, — это второстепенный вопрос. В первом матче результат сделало звено Сидни Кросби, во втором — звено Райана О'Райли, в третьем — звено Джонатана Тэйвза. В полуфинале результат должно сделать звено Райана Гецлафа, он не играл со сборной Европы и должен быть свеж».

Он также рассказал о причинах долгоиграющего успеха «кленовых листьев» на мировой арене.

«Почему Канада доминирует на мировой арене долгое время? Я не знаю. У нас хорошая группа игроков, у нас хорошая молодежь, которая с годами становится только лучше. У нас по всей стране хорошо работают тренеры, которые хорошо готовят игроков. Это позволяет нам доминировать. А вообще мне повезло, что я тренирую сборную Канады», — сообщил наставник канадской сборной.

На подобный вопрос ответил и форвард канадцев Клод Жиру, отметивший отличный уровень взаимопонимания между тренерским штабом и хоккеистами.

«Главный секрет успеха сборной Канады — это то, что мы впитали в себя тренерскую систему, — заверил Жиру. — Каждый знает, что ему нужно делать, и поэтому мы так опасны».

«Довольны тем, как провели групповой этап, добились необходимого результата, — заявил партнер Клода по атакующей группе Стивен Стэмкос. — Мы действительно считаем, что являемся фаворитами турнира, думаю, мало кто с этим поспорит. Обыграть нас — сложнейшая задача для любой команды.

Вместе с тем полуфинал играется в один матч, а в одной игре возможно все. С интересом будем следить за матчем финнов и россиян, по итогам которого определится наш соперник по полуфиналу. Сборная России и команда молодых звезд Северной Америки, на мой взгляд, одинаково сложные соперники».

Главный тренер европейцев Ральф Крюгер после финальной сирены в матче с канадцами отметил, что его подопечным есть чему поучиться у недавних обидчиков, добавив, впрочем, что не теряет веру в победу своей команды на турнире, несмотря на мощь хозяев первенства.

«Увидели тот уровень, который позволит выиграть у всех. Мы наблюдали за игрой со стороны во многих эпизодах. Нам есть чему поучиться по итогам этой встречи.

Канада продолжает быть главным фаворитом. Требуется магия, чтобы выбить ее с Кубка мира. Она бросает вызов всем. У всех четырех команд есть шанс, но канадцы остаются безоговорочными фаворитами турнира», — заявил Крюгер.

«Все знали, что с канадцами будет трудная игра, — сказал нападающий сборной Европы Тобиас Ридер. — Мы допустили несколько ошибок, которые стоили нам матча.

Швеция — отличная сборная, здорово, что мы победили их перед турниром. Мы знаем, что у нас есть шанс против них. Все возможно. Команда Германии не сыграет лучше, чем сборная Европы. Не думаю, что каждая наша страна по отдельности имела бы шанс сыграть в полуфинале».

Форвард будущих соперников шведов по полуфиналу Мариан Хосса, отличившийся в поединке с канадцами, признался, что рад неожиданному для многих выходу его команды в плей-офф Кубка мира.

«Иногда сенсации случаются. Приятно, когда именно твоя команда ее и преподносит.

После того как молодые звезды смяли нас в первых двух выставочных матчах, никто на нас и медного гроша бы не поставил. Говорили и писали, что мы и матча здесь, в Торонто, не сумеем выиграть. И вот они мы — в полуфинале Кубка мира», — заключил словак.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».