Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я разочарован выступлением США»

Чешские и американские хоккеисты прокомментировали свой вылет из Кубка мира

Сборная Чехии обыграла команду США в ночь на пятницу по московскому времени и завершила Кубок мира по хоккею в Торонто на третьем месте в группе А. После матча игроки и тренеры обеих сборных выразили крайнее разочарование невыходом в полуфинал турнира.

Чехия превзошла США в третьем и заключительном туре группового этапа Кубка мира по хоккею в Торонто (4:3). Лучшим игроком встречи был признан нападающий триумфаторов Милан Михалек, оформивший голевой дубль во втором периоде. Обе сборные лишились шансов на выход в плей-офф еще после вторых матчей, поэтому их очная схватка превратилась в пустую формальность.

При этом команда США, как и Финляндия в группе В, завершила выступление без набранных очков с разницей забитых и пропущенных шайб 5:11.

«Я доволен тем, как билась команда, мы создавали моменты в нападении, но не забили достаточное количество голов, — заявил главный тренер американской дружины Джон Торторелла, слова которого приводит «Р-Спорт». — Хотя игра не имела турнирного значения, для нас она была важна. Никто в команде не рад тому, как сложился для нас Кубок мира, все расстроены тем, что мы покидаем турнир с пустыми руками. Сейчас нужно все осмыслить, понять, где допущены ошибки, и двигаться дальше, развивать американскую хоккейную программу».

«Мы понимали значимость первой игры, — продолжил Торторелла. — Именно из-за поражения от сборной Европы мы оказались на последнем месте. Если говорить о выборе состава, то в первую очередь я думал о том, будут ли эти игроки выкладываться на сто процентов? Не будет ли им безразлично выступление на Кубке мира?

Им было не все равно, но тренерский штаб не сумел выполнить свою работу».

«Мы просто сыграли недостаточно хорошо, — констатировал нападающий сборной США Джо Павелски, его цитирует sportsnet.ca. — Недостаточно много двигались, недостаточно стабильно действовали в атаке и в защите. Мы чувствуем огромную ответственность за свои выступления. У нас были шансы выиграть хотя бы этот матч, но мы ими не воспользовались. Покидать Кубок мира без единой победы ужасно, это полный отстой».

«Я очень сильно разочарован нашим выступлением, — подвел итог выступлению генеральный менеджер команды Дин Ломбарди. — Проведя здесь три матча, мы получили «баранку». Нам нужно было побеждать Канаду, если мы хотели выиграть турнир. Мы готовились к матчу с ними с самого начала и, возможно, из-за этого неудачно сыграли в первом туре со сборной Европы. В итоге мы не выиграли ни битву, ни войну. Все ребята переживали за выступление нашей команды. В раздевалке многие плакали».

В то же время комиссионер НХЛ Гари Бэттмен не видит проблем в досрочном вылете сборной США.

«Как вы знаете, мы концентрируемся на качестве игры на турнире, а не на том, кто в конечном счете побеждает, — сказал функционер sports.yahoo.com. А сами соревнования проходят замечательно. Мы не болеем за команды на Кубке мира, Олимпийских играх или, что еще более важно, Кубке Стэнли. Важно то, насколько захватывающей и занимательной может быть игра».

В чешском лагере по завершении поединка царило разочарование. Однако игроки честно признались: победа над американцами принесла им как минимум моральное удовлетворение.
«Смешанные чувства вызвала эта игра. С одной стороны, она ничего не решала, но с другой — мы выходим на лед в свитере сборной Чехии, поэтому для нас было важно показать сердце, — признался ассистент наставника чехов Вацлав Проспал, чьи слова приводит allhockey.ru.

— Победа над американцами была делом чести, это вопрос гордости. Перед началом турнира в нас никто не верил, нам не давали ни шанса, и пусть мы не вышли в полуфинал, мы выложились по максимуму и обыграли сильную команду».

«Всегда важно вести в счете, — отметил вратарь Петр Мразек. — Преимущество в один гол позволило нам спокойнее доигрывать матч. На последних минутах мы практически не давали им шансов забить. Приятно закончить турнир победой, но, конечно, мы очень разочарованы тем, что не вышли в полуфинал. Тем не менее в двух последних матчах мы сделали все, что могли. Но проиграли ключевой овертайм сборной Европы. Как я оцениваю свою игру против США? Думаю, я сыграл хорошо, но и ребята очень сильно помогали мне в обороне».

«Мы недовольны турниром, хотели выйти из группы, — подчеркнул автор первой заброшенной шайбы в матче Збынек Михалек.

— Но мы не заслужили даже этого, первые две игры были очень плохими.

Мы не можем лгать о своем хоккее, у нас проблемы с развитием молодых игроков, даже создать боевую команду через четыре года для следующего Кубка мира будет очень тяжело.

Появление на турнире сборной Чехословакии? Еще четыре года — неизвестно, что будет в этот момент. У словаков такие же проблемы, как у нас, а может быть, и хуже. Если это случится, то для нас это точно не будет проблемой, мы все дружим между собой, хорошо общаемся».

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В КНР прокомментировали критику США российско-китайских отношений
В Челябинске иностранец, назвавший чемпионку UFC и ее подругу «свиньями», извинился
Стало известно, какую стратегию избрал ЕС на случай прихода Трампа к власти
Британия включила в новый пакет военной помощи Украине крылатые ракеты
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
Все новости