Канада смяла «красную машину»

Канада обыграла сборную России в полуфинале Кубка мира по хоккею

Два периода сборная России билась на равных по счету с Канадой, но в третьем оказалась бессильна перед натиском «кленовых листьев» и выбыла в полуфинале Кубка мира по хоккею.

Канада – Россия – 5:3 (1:0, 1:2, 3:1)

К главному хоккейному противостоянию мира на уровне сборных Россия подошла с проблемой: Волшебник Павел Дацюк так и не восстановился от полученного в игре с молодыми звездами Северной Америки повреждения и выйти на лед не смог.

Тренерский штаб сборной России, который, по словам многих специалистов, значительно уступает в классе канадским коллегам во главе с Майком Бэбкоком, пошел на масштабные перестановки, и форварда Вадима Шипачева заменил в составе седьмой защитник Никита Нестеров, дебютировавший на Кубке мира.

В результате Евгений Малкин, Артем Анисимов и Евгений Кузнецов втроем играли на позиции центрфорварда с четырьмя сочетаниями тандемов крайних нападающих, выходя то с одними вингерами, то с другими.

От Канады, традиционно мощно начинающей игры и не изменяющей себе на турнире в Торонто, ждали резвого старта, но с первых секунд «кленовые листья» вперед не полетели. Некоторое преимущество хозяева обозначили, но подопечные Олега Знарка смотрелись уверенно и даже заработали два большинства.

Другое дело, что российская сборная как была, так и осталась при реализации лишнего беспомощной, и вместо моментов у ворот Кэри Прайса острота возникала во владениях Сергея Бобровского.

А на 8-й минуте, уже в равных составах Сидни Кросби обокрал в российской зоне Дмитрия Куликова и обкатил с шайбой нашего голкипера, как следует поработав руками, – 1:0.

После этого перевес канадцев стал нарастать, Бобровский трудился в поте лица, а полевые игроки не успевали за «кленовыми листьями». Трижды в первом периоде Канада играла в большинстве, но так больше Бобровского и не пробила. Впрочем, счет бросков — 18-7 — наглядно демонстрировал хозяйский перевес.

Во втором периоде «кленовые листья» только усилили давление. В первые восемь минут после возобновления игры только Сергей Бобровский и удача спасли сборную России от проблем, а затем после вбрасывания в своей зоне два Никиты – Кучеров и Наместников — убежали два в один против Дрю Даути.

Кучеров до последнего показывал, что будет делать передачу, но в итоге бросил сам, да так, что даже Кэри Прайс не сумел спасти.

Канада тут же навалилась еще сильнее, и Райан Гетцлаф едва не сломал могучим броском перекладину за спиной Бобровского, но за три минуты до конца периода Евгений Дадонов и Иван Телегин организовали гол для Кузнецова, который шикарно поймал шайбу в воздухе.

Тут же пришел ответ от хозяев: Патрис Бержерон и Сидни Кросби создали лакомый шанс для Брэда Маршанда, и тот не промахнулся.

Однако концовка периода вышла как минимум равной, а то и осталась за россиянами. До гола Кучерова подопечные Знарка вообще не бросали во втором периоде в створ, а в концовке периода заставили Прайса потрудиться.

А вот в третьем периоде хозяева включились уже по-настоящему, и сил у российской команды просто не хватило.

Бобровский в самом начале периода совершил суперсейв после броска Маршанда, но через 20 секунд Кросби снова вывел форварда «Бостон Брюинз» на ударную позицию, и тот издали, несильно, но хитро уложил диск в дальний угол над щитком российского голкипера.

Почти сразу Кори Перри сделал счет 4:2, а затем сработала еще и связка Райан Гетцлаф — Джон Таварес, и последний в пятый раз зажег красный свет за воротами Бобровского.

На этом все стало ясно, и гол Артемия Панарина за 8 секунд до сирены, когда Россия действовала уже в шесть нападающих, изменить ничего не мог.

Канада выходит в финальную серию и ждет соперника, который определится завтра в матче Швеции и команды Европы. Для сборной России Кубок мира завершен.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира – 2016 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
В Челябинске иностранец подрезал чемпионку UFC с подругой и назвал их «свиньями»
«Не нужно тренироваться на «Спартаке»: экс-игрок сборной России об Абаскале
Стало известно о давлении на США со стороны Германии по вопросу оказания помощи Украине
Экс-участник группы «Чай вдвоем» рассказал о подставе на «Маске»