Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кленовый ураган» над Европой

Сборные Канады и Европы проведут первый матч финальной серии Кубка мира

На Кубке мира по хоккею в Торонто пройдет первый матч финальной серии между сборными Канады и Европы, выбившими из борьбы на полуфинальной стадии Россию и Швецию соответственно. Финалисты уже встречались между собой в группе, и тогда Канада была сильнее.

Канада — Европа

Финальная серия Кубка мира получилась неожиданной ровно наполовину. Вряд ли кто всерьез ожидал увидеть сборную Европы в решающем противостоянии за главный трофей турнира.

Команда Европы, как и сборная молодых звезд Северной Америки, создавалась для того, чтобы добить количество участников турнира до восьми, не потеряв при этом в качестве.

Но если выступление молодых североамериканских звезд все ждали с нетерпением, предвкушая скорости, задор и игру в одной команде Коннора Макдэвида, Джека Айкела и Остона Мэттьюса (когда такое еще случится?), то европейская команда, по сути, никому особенно не была нужна.

Интересно, что, несмотря на результаты, ожидания действительно оправдались: молодые звезды играли ярко и задорно, поразили всех просто запредельными ультразвуковыми скоростями и подарили болельщикам массу ярких эмоций, в то время как сборная Европы показала достаточно скучный, прагматичный, не особенно примечательный хоккей.

Парадокс же заключается в том, что североамериканская молодежь со всем своим задором не смогла выйти из группы, а Европа не просто обставила в своем квартете Чехию и даже США, но еще и остановила в полуфинале победителя другой подгруппы — Швецию.

Сборная Европы всех действительно удивила, хотя в данном случае для организаторов это стало, скорее, неприятным сюрпризом.

Никто не мог подобного предположить, когда сборная Европы безнадежно дважды уступала в выставочных встречах молодым звездам Северной Америки. Победа в третьей контрольной игре над Швецией многих удивила, но была расценена как случайность.

Теперь же самая возрастная команда турнира, составленная, словно лоскутное одеяло, из хоккеистов Швейцарии, Словакии, Германии, Дании, Норвегии, Австрии и даже Франции, будет играть в финале против абсолютно сильнейшей сборной мира.

Выход в финал Канады, как бы нам ни было печально после полуфинала, — это то, что должно было случиться в Торонто.

Как-то незаметно для общественности статус канадцев в хоккейной иерархии стал напоминать напоминать сборной США в баскетболе.

Правда, неожиданность эта связана с тем, что в хоккее проходит очень много различных турниров сборных, но все сильнейшие собираются для выяснения отношений не слишком часто.

В сильнейших составах мировые сборные собирались для выяснений отношений в истории 12 раз, при этом канадцы первенствовали на восьми таких турнирах, по одному разу предоставив право триумфа СССР, Швеции, Чехии и Финляндии.

За последние 14 лет такие турниры состоялись пять раз, и уступила Канада только на Олимпиаде в Турине, когда в четвертьфинале проиграла российской сборной.

Это, кстати, был единственный раз из пяти, когда Россия попала в четверку сильнейших, но в полуфинале и матче за третье место были общие 0:7. Впрочем, сейчас не о нашей сборной.

Канада приехала на Кубок мира без целого ряд сильных игроков, таких, например, как Данкан Кит, Тайлер Сегин, Джейсон Спецца и Крис Летанг… Перечислять можно долго, заодно вспомнив и о ряде хоккеистов, игравших на этом турнире за молодых звезд. Уж Макдэвид и Арон Экблад «кленовым листьям» помогли бы точно.

Но и без всех этих хоккеистов Канада обладает фантастическим подбором игроков и, что еще более важно, отлаженной игрой.

Специалисты недаром называют первые три звена этой сборной 1А, 1В и 1С — кто еще может похвастать таким подбором?

При этом на тренерском мостике находится Майк Бэбкок, являющийся гуру своего дела и разбирающий соперников досконально. А сборная Европы ему отлично известна, так как все ее хоккеисты выступают в НХЛ.

На групповом этапе в третьем туре Канада и Европа разыгрывали первое место в квартете, но борьбы толком не вышло. Сидни Кросби и Джонатан Тэйвз обеспечили задел в первом периоде, а на гол Марьяна Госсы ответили тот же Тэйвз и Логан Кутюр.

Главное оружие канадцев — стартовый натиск. Именно в первых периодах «кленовые листья» забивают большую часть голов и обычно формируют решающий перевес в свою пользу.

Но полуфинал наглядно продемонстрировал, что это необязательно и сборная Канады вполне может решить все в свою пользу и в заключительной 20-минутке.

Безусловно, Европа выйдет сражаться, но в победу над сборной без слабых мест верится с трудом. Александр Овечкин в полуфинале при счете 2:4 не в пользу России увидел у Канады «четырех защитников в воротах», что, скорее, является комплиментом команде Бэбкока за умение перестраиваться, но на самом деле это было не так.

Канада опасна в любой момент игры. Ей, по сути, даже не нужны паузы, и как с этим будут справляться в финальной серии возрастные европейцы, непонятно.

Вряд ли их сможет вывезти Ярослав Галак — великолепному Сергею Бобровскому в полуфинале это оказалось не по силам.

Прогноз «Газеты.Ru»: победа Канады — 5:2.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Кубка мира по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».