• События
  • Составы
  • Статистика
90' Й. ДрмичС. Цубер
90' Ш. Шакири
1:2 90' Ш. ШакириМ. Гавранович
А. Митрович 87'
Н. РадоньичЛ. Миливоевич 81'
73' Б. ЭмболоБ. Джемаили
А. ЛяичФ. Костич 65'
1:1 52' Г. Джака
46' М. ГаврановичХ. Сеферович
Л. Миливоевич
81'
10 п Г. Джака
10 п Д. Тадич 11 п В. Бехрами
17 п
Ф. Костич
65'
14 п
С. Цубер
90+4'
20 п
С. Милинкович-Савич
15 п
Б. Джемаили
73'
Х. Сеферович
46'

Н. Радоньич
81'
17 п Д. Закария
8 н А. Прийович 7 н
Б. Эмболо
73'
19 н Л. Йович 18 н
М. Гавранович
46'
22 н
А. Ляич
65'
19 н
Й. Дрмич
90+4'

0 Удаления 0

Сборная Швейцарии благодаря голам имеющих косовские корни Гранита Джаки и Джердана Шакири одержала волевую победу над Сербией в матче ЧМ-2018 по футболу. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.

Сборная Сербии очень здорово играла в первом тайме и вела в счете, но на вторую половину у нее не хватило сил, и Швейцария выиграла в целом закономерно. Все решится в последнем туре. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

Финальный свисток! Кража дня! Швейцария одерживает волевую победу над сербией в суперматче!

Дает еще поатаковать сербам арбитр, а тут под начавшимся в Калининграде дождем чуть не забивает еще ударом из-за штрафной Шакири!

Йосип Дрмич заменил Стивена Цубера. Интересно. Дрмич — нападающий.

Да, Шакири за снятую при праздновании футболку получил желтую карточку.

Сербы подавлены, а швейцарцы продолжают атаковать.

Четыре минуты добавлено ко второму тайму.

Фантастика! Сербы пошли в наступление и прозевали контрвыпад, в котором Шакири с центра поля убежал один на один, поставил защитнику корпус и катнул под Стойковичем!

ГООООООООООООООООООООООООООООООЛ! ДЖЕРДАН ШАКИРИ — 1:2!

Очередной фол сербов при попытке атаки — это Коларов далековато отпустил мяч и врезался в соперника.

Митрович за неспортивное поведение получил желтую карточку в редкой для последнего времени сербской атаке.

Мощный швейцарский штурм. Сербы с трудом держатся.

Рикардо Родригес бьет в обвод стенки, но выпрыгнувший вверх сербский частокол переправляет мяч на корнер.

Матич руками на скорости хватал Шакири и сбил Джердана. Прощает арбитр серба от карточки, но будет очень опасный штрафной.

МОМЕНТ! Заброс из глубины, Эмболо скинул набежавшему Гаврановичу, который пробил в угол, однако СТОЙКОВИЧ ПОЙМАЛ! Похоже, было положение «вне игры», но флажок-то не был поднят.

Шакири с 30-ти метров пробил. У него могучая пушка, но сейчас неточно.

Мощный удар по сербским воротам — точно в руки Стойковичу. Тут же швейцарцы накрыли сербов на их половине и провели стремительный выпад, в котором в итоге Иванович чуть в свои ворота не забил. Угловой.

Неманья Радоньич меняет Луку Миливоевича.

Небольшое затишье на поле. Сербы контролируют мяч, но не форсируют события — цена ошибки высока.

Опасными атаками обменялись соперниками. Ляич промедлил с ударом, и выстрел был заблокирован. В ответ рвался с мячом Шакири, но не смог раскачать до конца Миленковича, который в итоге отобрал.

Момент! Гавранович вышел один на один с вратарем после классного разрезающего паса, но пробил в сетку с внешней стороны. К тому же молодой форвард залез в офсайд.

Родригес снова в игре. Напряжение достигает апогея. Очень нервно на поле.

Рассечение у Рикардо Родригеса. Он за бровкой, а Швейцария пока в меньшинстве бьется.

Блерима Джемаили меняет Брил Эмболо. Вместо полузащитника форвард.

Продолжают сербы играть на чужой половине поля. Уже сбивает темп Швейцария, а сербским футболистам мешает излишне грязный стиль — фол в любой непонятной ситуации.

Момент! Милинкович-Савич играет налево Коларову, тот классно вырезает пас на дальнюю штангу, но к ней малость не успевает Митрович!

Подача в штрафную Швейцарии справа, Митрович борется с двумя швейцарцами. Мяч отскакивает в руки Зоммера. Митрович требует пенальти, его валили двое сразу, но фол фиксируется в атаке! И не пошел смотреть повтор арбитр, а зря...

Адем Ляич вышел на поле вместо Филипа Костича.

Сербы надавили на этом отрезке, но сейчас аут не в их пользу. Трибуны и Костич негодуют.

Немного поатаковали сербы, но теперь у них не получается стремительно проходить швейцарскую оборону — вязнут в борьбе.

Швейцария сейчас играет сильнее, стали больше единоборств выигрывать альпийцы. Гол им помог, конечно. Воодушевил.

ШТАНГА! Какой удар Джердана Шакири! С угла штрафной обводящий с левой — никаких шансов не было у Стойковича, но подруга-штанга выручила.

33 167 зрителей сегодня на трибунах.

Швейцарцы почувствовали уверенность в себе и пытаются давить вдогонку.

Увлеклась Сербия атакой и зевнула контрвыпад швейцарцев. Доставили мяч Шакири на правый угол штрафной, тот не ударил, сделал пас, он не прошел, но мяч выкатился на левую сторону перед штрафной. Туда набежал Джака, который в касание со своей пушечной левой по сумасшедшей уходящей траектории вогнал мяч в дальний угол!

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Гранит Джака — 1:1!

Опять Митрович бьет головой! Теперь после углового. Выше ворот.

Кружат Тадич и Митрович многоходовку на входе в швейцарскую штрафную после отбора Милинковича-Савича. В последний момент выбивается мяч на угловой.

Родригес решился на удар с неродной правой... Угодил в аут...

Отличный заброс в штрафную, но Цубер не сумел как следует обработать мяч, чтобы сразу ударить. Смог сделать от лицевой пас назад под линию штрафной, но там были только соперники.

Швейцарцы владеют мячом в начале второго тайма, но делают это неспешно.

У Швейцарии вместо Хариса Сеферовича на поле вышел Марио Гавранович.

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Прекрасный первый тайм со стороны сборной Сербии. Раздавили швейцарцев на первых минутах и в итоге открыли счет. Затем равная и очень интересная игра, а концовка снова за Сербией. Отдыхаем и возвращаемся на вторую половину.

Этот насыщенный и яркий первый тайм завершен.

Матич рубанул Лихтштайнера в центре поля и получил желтую карточку.

Мощный удар из-за штрафной от Тадича после скидки Милинковича-Савича — немного выше ворот.

К первому тайму Брих добавил две минуты.

Сербы давят в концовке так же мощно, как в первые минуты игры. Швейцария откровенно выживает сейчас.

Угловой заработали сербы, которые играют просто здорово. Коларов идеально подает на Тошича, который «рыбкой» на миллиметры разминулся с мячом. На дальней штанге был Миленкович, но мяч попал ему в колено и ушел на от ворот! Какой шанс!

Тадич ворвался в глубину штрафной справа, усадил защитника на пятую точку ложным замахом и сделал подачу на дальнюю штангу. Там никого не было, но сербы успели к мячу, и Костич сделал опасную подачу — Зоммер выбил на выходе в прыжке.

Лука Миливоевич в подкате срубает в центре поля набиравшего скорость Шакири, за что получает закономерный «горчичник».

Шакири попали по лицу около сербской штрафной, однако арбитры проморгали момент. Фола нет.

Коларов подает, защитники выносят из штрафной, но в правом полуфланге на подборе Тадич, который бьет после приема на грудь — в руки Зоммеру.

Очень опасный штрафной в ворота сборной Швейцарии! Наверняка Коларов будет бить, хотя с левой стороны штрафной точка больше для подачи с его левой ноги. Но может и ударить.

Милинкович-Савич чуть не оторвал в центре поля голеностоп Шеру и получил заслуженную желтую карточку.

Кстати, повторен рекорд чемпионатов мира по количеству матчей без нулевых ничьих подряд. В Швейцарии, кстати, в 1954 году тоже 26 встреч обошлись без нулевых ничьих.

Швейцарцы пробили и после углового — выше перекладины.

СТОЙКОВИЧ ТАЩИТ! Какой момент! Цубер с левого полуфланга перед штрафной отдал блестящую передачу на ход врывавшемуся Джемаили. Блерим пробил ногой с лета в прыжке, но Стойкович вытянул из угла!

61% уже владеет мячом Швейцария, но атаки сербов острее. А пока оказывают помощь Луке Миливоевичу, который присел на газон перед сербской штрафной. Нужно заморозить голень.

Много жестких стыков, особенно в центральной зоне — битва за инициативу.

Заработали швейцарцы угловой, и Аканджи смог пробить головой в борьбе с защитниками, однако сопротивление было слишком сильным и удар не вышел опасным.

Прошла таранная атака швейцарцев через центр. Шакири все-таки остановили, но удар партнера состоялся, однако был заблокирован сербской обороной.

Немного захлебнулись команды после столь мощного начала. Небольшое затишье.

Митрович обрабатывает мяч спиной к воротам грудью и бьет через себя с 12 метров — неточно.

Швейцария пытается организовать контригру, но у нее ничего не выходит. Сербы заряжены на результат, предельно мотивированы и не проигрывают борьбу. От слова «совсем».

Милинкович-Савич бьет почти от линии штрафной. Пытается направить мяч дальний угол. Никто не мешал! Не попал.

Немножко мудрят сербы в атаке. Был шанс довести дело до удара после прорыва левым флангом, но Коларов слишком сложно хотел сыграть.

Третий удар Митровича головой в матче! На этот раз почти с линии штрафной после подачи Ивановича. Снова перепрыгнул Шера. Правда, мяч пролетел выше перекладины.

Стойкович играет на выходе, забирая мяч и опережая Джемаили после очень непростой подачи Шера.

В очень высоком темпе идет игра. Задали его сербы, но их соперник, пропустив быстрый гол, поддержал скорости.

Момент! Пришли в себя швейцарцы. Теперь их атака левым флангом. Иванович поставил корпус, провожая мяч, но сам же и упал, а Рикардо Родригес догнал снаряд и прострелил на Джемаили, который пробил чуть неточно.

Угловой Швейцарии. Хорошая подача Шакири, но мяч выносят. Шакири сам его подбирает и лупит с угла штрафной — в своего же.

Трибуны тоже активно поддерживают сербов, что не удивительно. Швейцария пока чувствует себя не в своей тарелке.

Сербы смяли на старте матча соперников! Очередная подача с левого фланга, Митрович снова перепрыгивает соперников на границе вратарской и на этот раз отправляет мяч головой под перекладиной. Шансов у Зоммера не было.

ГООООООООООООООООООООООЛ! Александар Митрович — 1:0!

Момент! Зоммер тащит из угла удар Митровича головой после подачи с фланга. Мяч снова загрузили в штрафную с левого фланга, уже прострелом, но Милинкович-Савич не попал по мячу как следует.

Гранит Джака лупит издали — немного неточно.

Коларов заработал штрафной вдали от ворот и сам сделал подачу в штрафную. Там Митрович упал в борьбе с Шером, но если там кто и фолил, то нападающий Сербии. Пенальти нет.

Матч пройдет на стадионе в Калининграде, а обслужит его бригада арбитров во главе с немцем Феликсом Брихом.

Это первая встреча в истории Сербии и Швейцарии. Сборные Югославии и Швейцарии встречались 12 раз. Пять раз успех праздновали балканцы, пять игр завершились вничью, и лишь дважды сильнее была Швейцария. В том числе играли команды в матче группового этапа финальной стадии ЧМ-1950. Югославия выиграла крупно — 3:0!

Уже известны составы команд, давайте обратимся к ним.

Сербия: Стойкович — Иванович, Миленкович, Тошич, Коларов — Миливоевич, Матич — Тадич, Милинкович-Савич, Костич — Митрович.

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер, Шёр, Аканджи, Родригес — Бехрами, Джака — Шакири, Джемаили, Цубер — Сеферович.

Если Сербия сегодня выиграет — она обеспечит себе место в плей-офф. Если выиграет Швейцария, то сербам придется побеждать бразильцев, а швейцарцам будет достаточно ничьей с Коста-Рикой, чтобы попасть в 1/8 финала. Ничья оставит Сербию на второй строчке, но сделает ее положение шатким перед последним туром и с большой долей вероятности заставит играть против Бразилии на победу. Так что сегодня игра будет бескомпромиссной.

По всему этот матч — битва не на жизнь, а на смерть. И дело не в том, что в составе сборной Швейцарии сразу несколько выходцев из Косово, хотя и это добавляет принципиальности противостоянию. В группе, где играет Бразилия, сербы и швейцарцы рубятся между собой за выход в плей-офф. Сербия уже обыграла Коста-Рику (1:0), Швейцария сыграла с бразильцами вничью (1:1). Сами южноамериканцы сегодня дожали Коста-Рику — 2:0.

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча второго тура чемпионата мира в группе Е. Сербия играет с Швейцарией. Вместе с вами за развитием событий будет следить Александр Седов.

Начало онлайна в 22.00 мск.

Текстовая трансляция матча второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу Сербия — Швейцария.

Сербия пошла вперед с первых минут. Это неудивительно: несмотря на победу в первом туре против ничьей швейцарцев, именно Сербии виктория сегодня нужнее.