• События
  • Составы
  • Статистика
Н. ШадлиТ. Менье 90' 3:2
81' К. ХондаГ. Харагуси
81' Х. ЯмагутиГ. Харагуси
М. ФеллайниЭ. Азар 74' 2:2
Я. Вертонген 69' 1:2
Н. ШадлиД. Мертенс 65'
М. ФеллайниД. Мертенс 65'
0:2 52' Т. ИнуиС. Кагава
0:1 48' Г. ХарагусиГ. Сибасаки
40' Г. Сибасаки
Г. Сибасаки
81'
7 п К. Де 10 п С. Кагава
10 п Э. Азар 14 п Т. Инуи
11 п
Я. Карраско
65'
17 п М. Хасебе
9 н Р. Лукаку 8 н
Г. Харагуси
81'
14 н
Д. Мертенс
65'

М. Феллайни
65'
20 з Т. Макино
16 п Т. Азар 21 з Г. Сакаи
17 п Ю. Тилеманс 16 п
Х. Ямагути
81'
18 п А. Янузай 18 п Р. Осима
19 п М. Дембеле 4 н
К. Хонда
81'
22 п
Н. Шадли
65'

0 Удаления 0

Сборная Бельгии обыграла команду Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018. Героем встречи стал Насер Шадли, забивший решающий мяч на последней секунде. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

Дьедиу дал японцам разыграть мяч с центра поля, и свистит в свой свисток. Матч окончен — Бельгия совершила невероятный камбэк, отыгравшись со счета 0:2 и забив победный мяч в самой концовке. Японцы провели отличный второй тайм, шокировали мир двумя классными выстрелами и не побоялись сыграть с «красными дьяволами» в открытый футбол. За что, впрочем, в итоге были наказаны.

Взятие ворот состоялось фактически на последней секунде добавленного времени...

ГООООООООООООЛ! Бельгия вырывает победу, и забивает Шадли! Ужасная развязка для японцев... Как было дело: после углового, случившегося после «сейва» Куртуа, бельгийский вратарь поймал мяч намертво и бросил в прорыв де Брейне. Тот отпасовал на Минье, который прострелил в центр. Лукаку пропустил мяч, а Шадли забил в пустые уже по сути ворота с близкого расстояния. Японцы в шоке...

Метров с 35 пробил Хонда — и с превеликим трудом Куртуа перевел мяч на угловой.

Штрафной сейчас будет бить Япония... Хонда у мяча.

Витсель пробил по своим воротам под напором Хонды. Куртуа спас...

Четыре минуты добавлены.

Последняя минута основного времени пошла.

Шадли рвется по лицевой линии. Япония отбивается как может.

Очередное спасение Кавасимы, а Феллайни, пытавшийся сыграть на добивании, угодил в офсайд.

Уникальнейший шанс Бельгии! Что-то совершенно феноманальное изобразил сейчас Кавасима! Шадли пробил головой (вратарь отразил), поднялся и навесил — теперь уже той же частью тела лупил Лукаку — и вновь Кавасима потащил! Сумасшедший матч!

И не забивает сейчас именно он! Классным финтом отклеился от опекуна, и бил, казалось, наверняка. Мимо!

Кейсукэ Хонда, экс-лидер ЦСКА, появился на замену.

Теперь отбиваются японцы.

Сумасшедший совершенно камбэк удается Бельгии!

Выход один на один удается Японии! Гола нет...

ГООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Феллайни сравнивает счет!!! 2:2!!! Фантастика, снова скажем мы! Азар подал — и Феллайни своим микрофоном пробил безупречно, Кавасима капитулировал! Вот так замена сработала у Мартинеса! Брависсимо!

Во время матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бельгии и Японии, 2 июля 2018 года
Алексей Филиппов/РИА "Новости"

Де Брейне бьет с линии штрафной — блокируют удар. Бельгийцы пытаются доказать, что рукой сыграл защитник. Но после консультации с помощником арбитр пенальти не поставил.

Бельгийцы почувствовали уверенность и идут вперед большими силами.

Огненные 20 минут нас ждут!

ГООООООЛ! Фертонген сокращает разницу в счете! Фантастический получился гол. После выноса мяча кем-то из японцев бельгиец с острого изловчился пробить головой в дальний угол, как мало кто ногой сможет. Просто блеск!

Вновь в действии связка Менье — Лукаку. И снова не дают Ромелу нормально пробить!

Самое странное, что Япония идет вперед и дальше. Хотя могла бы установить «автобус» у своих ворот и спокойно убивать время. Похоже, почувствовали японцы растерянность сборной Бельгии.

Александр Вильф/РИА "Новости"

Двойная замена у Бельгии: Вышли Маруан Феллайни и Насер Шадли вместо Карраско и Мертенса.

Опаснейший момент у Японии еще! Тоже после прострела, и могло зажечься 3:0 на табло.

Лукаку выскакивает между двумя защитниками и бьет после навеса с фланга от Менье — мимо!

Бельгийцы в шоке. Кажется, не понимают, что вообще делать теперь. Полчаса до конца!

Прессингуют японцы впереди, и нарушают правила.

В это сложно поверить, но блестяще выступившая в группе Бельгия может покинуть турнир уже по итогам 1/8 финала.

Фантастика сейчас происходит в Ростове! Отбиваясь весь первый тайм, Япония забила два шикарных гола после перерыва и находится в шаге от 1/4 финала.

ГООООООООООООООООООООООООООООЛ! А-а-а-а-а-а, грядет главная сенсация ЧМ-2018!!! Япония забивает второй гол! Инуи жахнул из-за штрафной, и безупречно попал. Брависсимо!

Алексей Мальгавко/РИА "Новости"

Бельгия, что ты делаешь?! Едва Азар не сравнял счет в следующей же атаке, но, пробивая без сопротивления из штрафной, поразил лишь штангу. Ох!

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Вау, Япония открывает счет!!! Харагуси получил мяч из глубины, сделал паузу, отклеившись от опекуна Фертонгена, и необразимо пробил в дальний угол, прямо под штангу. Не у дел остался Куртуа, ну кто мог такое себе представить?!

Продолжается все в привычном ключе. Японцы стойко держат оборону.

Стартует второй тайм. На поле выходят команды.

Первый тайм окончен. Счет не открыт — 0:0. Япония оборонялась, Бельгия атаковала. Защита атаку пока превосходит.

Лукаку пробил издали — несильно.

Одну минуту компенсировал арбитр.

Охо-хо! Едва-едва Куртуа не забросил мяч в свои ворота! После слабенького удара и рикошета выпустил мяч из рук, и тот чуть не заполз в сетку между его ног. Мог повторить «подвиг» Де Хеа!

Самоотверженно гасят японцы все атаки.

Фол на Азаре недалеко от штрафной, за что «горчичник» получает Сибасаки. Удар неудачный, правда.

Совсем теперь не переходит середину поля Япония.

Тактическое течение игры пока не предполагает ярких событий.

Ох как Инуи оказался в чужой штрафной! Но в одиночку придумать что-то дельное было сложно.

Атаку за атакой проводят бельгийцы. Японцы терпят...

Две трети тайма позади. Не самое увлекательное зрелище пока что.

Явная доминация бельгийцев, которые на порядок лучше.

Карраско теперь врывается... Ох, сложно Японии.

Самый опасный момент случился в середине первого тайма. И идут вперед японцы теперь. Правда, быстро теряют мяч.

Момент Лукаку! После подачи с фланга не смог нормально пробить из вратарской, а затем не преуспел и на добивании.

Совсем не держится мяч у японцев. Глубоко сели они.

Скорости чуть подросли у нас. Японцы играют на отбой, а Бельгия пытается искать счастье во фланговых атаках.

Компани поборолся и пробил — мимо цели.

Вновь характерный момент: в момент приема мяча Лукаку его держат аж двое, если не трое соперников. И все равно изловчился пробить бельгиец. Будет угловой.

Де Брейне в центре поля пытается выцеливать, — но неудачно.

Пока по части зрелищности дебют уступает матчу Бразилия — Мексика, конечно.

От ворот играет Кавасима. Сенегальский рефери останавливает игру в центре поля. мяч уже у бельгийцев.

Мартенс хорош у «красных дьяволов». Настырен, заряжен на борьбу.

Опасная атака могла получиться сейчас у бельгийцев. Но не пустили в штрафную Карраско.

Как-то не слишком активны команды на первых минутах. Чего-то ждут...

Картинка игры вырисовывается тем временем: Бельгия владеет мячом, Япония будет действовать на контратаках.

Лукаку попытался ускориться впервые в матче. За ним следят аж двое соперников!

Удар по воротам Куртуа — вот так начало! Мимо ворот, правда, ушел мяч.

И делает это — поехали! Первое действие — японцы зарабатывают аут.

Главный судья Маланг Дьедиу готовится дать стартовый свисток...

Япония: Эйдзи Кавасима, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Майя Йосида, Гэн Седзи, Гаку Сибасаки, Макото Хасебе, Синдзи Кагава, Такаси Инуи, Генки Харагуси, Юйа Осако.

Составы команд. Бельгия: Тибо Куртуа, Томас Менье, Ян Вертонген, Венсан Компани, Тоби Алдервейрелд, Янник Карраско, Кевин Де Брейне, Аксель Витсель, Эден Азар, Ромелу Лукаку, Дрис Мертенс.

Текстовая онлайн-трансляция поединка начнется в 20:30 по московскому времени.

Сборная Бельгии сразится против национальной команды Японии в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу.