Сборная Швеции победила национальную команду Швейцарии благодаря голу Эмиля Форсберга в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018 и вышла в следующий раунд турнира. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию игры.
На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию поединка. До новых встреч!
Кажется, что все справедливо завершилось в этом матче — шведы, конечно, не были на порядок лучше своих визави сегодня, однако действовали куда стройнее, грамотнее и старательнее, что в итоге и вылилось в единственный мяч после рикошета. Теперь желто-синим нужно готовиться к четвертьфиналу, где они сразятся с победителем пары Колумбия/Англия.

Зоммер тащит с опасного штрафного — и звучит финальный свисток! Швеция — в четвертьфинале!!!
Все-таки не пенальти — и это правильно.
Красная Лангу — сорвал он буллит в исполнении Ульссона и был справедливо удален!!! Теперь рефери смотрит, был ли здесь фол уже в самой штрафной или еще до оной.
Сеферович! Мог сейчас форвард спасти свою команду, однако его неприятный удар потащил Ольсен!!!
Всего три минуты компенсировал рефери!

Последняя замена у шведов: Берг уступил свое место на поле Телину.
Прекрасно «убивают» время шведы, в каждой из своих вылазок к чужим воротам удаляя из игры полторы-две минуты.
Пошел дикий навал на ворота шведов — все делают «крестоносцы» для этого, однако их визави в лучших традициях соотечественников-хоккеистов самоотверженно защищают разницу!
Практически максимальный сейчас градус напряжения в игре, что понятно — все падают, ругаются, толкаются, спорят. В общем, все прелести футбола сразу.
Теперь уже у шведов двойная замена: вместо Форсберга и Лустига вышли Ульссон и Крафт.
Форсберг!!! Эмболо выиграл борьбу на «втором этаже» при подаче с углового и пробил в самую «шестерку» — и лишь Эмиль спас свою команду!
Гранквист — великий! Практически весь «воздух» в своей штрафной он снимает, а когда чуть-чуть не успевает, удары блокирует! Браво!
Отличная атака Швеции почему-то завершается странным падением Классона в стиле Неймара — хоть и не так картинно, конечно. Пенальти, естественно, не ставит судья.
Уже восьмой свой угловой швейцарцы завершают ничем — а ведь забивать им нужно, причем в ближайшее время!

Двойная замена у Швейцарии: Эмболо и Сеферович поменяли Цубера и Джемаили.
Пытался Шакири повторить трюк Форсберга, исполняя удар из-за пределов штрафной, однако на сей раз рикошет оказался не таким приятным для игрока атаки.
Джака за грубость карточку получает.
Повезло тут шведам, но на мяч они наиграли — Форсберг принял классный пас от партнера вблизи штрафной, здорово обыграл опекуна и пробил. Удар, если быть честным, получился таким себе, однако благодаря подставленной ноге Аканджи все-таки влетел в сетку мяч!

ГООООООООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! 1:0!!! Форсберг с помощью рикошета открывает счет!!!
We have a goal!
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
And it goes to #SWE in Saint Petersburg! #SWESUI 1-0 pic.twitter.com/qDxMmSmNNp
В «стенку» со стандарта попадает Эмиль.

Форсберг! Прекрасный финт рядом со штрафной визави заставил все того же Бехрами вновь опасно фолить! «Последнее предупреждение» для швейцарца и опасный штрафной для самих желто-синих!
Бехрами за срыв опасной атаки получает желтую — и в следующем матче его точно не будет.
Форсберг классно увидел Экдаля на линии штрафной и отдал тому пас — абсолютно свободен был здесь Олбин, однако не настолько, чтобы делать пять касаний. В результате случился не опасный удар, а глупая потеря.
Официальная информация: на матче присутствуют 64 042 человека. Это практически аншлаг.

Впрочем, игру швед может продолжить.
Пауза в матче возникла из-за травмы Экдаля — корчится он от боли на газоне.
Начали давить швейцарцы — в ходе пары минут сразу три угловых они исполнили, а также и без стандартов еще пару раз неплохо навесили. Правда, завершение пока что хромает и у них.
Ответ Швейцарии тут же! В результате жуткого провала обороны шведов у ворот Ольсена возникла неприятная для желто-синих суматоха, которая вполне могла бы завершиться голом. Но до удара дело не дошло почему-то.
Момент у Швеции! Форсберг гениально обыграл сразу трех человек в центре поля (одним из них был судья), разогнав тем самым атаку, которую завершал удар Тойвонена метров с 11-и. Естественно, неточный...
Гранквист исполняет неудачную скидку на партнера после классного вбрасывания партнера с аута — а ведь вполне бы мог произойти момент.
Возобновилась игра.
Статистика первого тайма.
The two other Round of 16 matches between European teams (#ESPRUS and #CRODEN) were both decided by penalties...
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Do you reckon that is on the cards today?#SWESUI 0-0 pic.twitter.com/VNnpJwHlsI
На этом все со стартовой половиной — перерыв!
No goals yet. #SWESUI pic.twitter.com/PVNfQunpAZ
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Под самый конец тайма вновь шведы на левом фланге проваливаются, позволяя создать оттуда опасную подачу во вратарскую — и теперь уже адресат в штрафной есть. Повезло желто-синим сейчас, что Ольсен классно на выходе сыграл.
Минуту рефери добавил.

Ответ Швейцарии! Вяло сыграли на левом фланге обороны шведы, в результате чего Шакири без всякой помехи простреливал вдоль линии вратарской. Впрочем, адресатов в штрафной не было почти, так что мяч по итогам самостоятельно укатился к противоположной части поля.
Швейцарцы надежны при подаче с углового, однако уже спустя десять секунд у их ворот вновь происходит супермомент — блестящая подача Лустига с фланга на абсолютно свободного Экдаля, забить легче, чем не забить, но... Расточительность во всей красе от желто-синих..
Форсберг пробил со штрафного! Попал в швейцарского защитника. Мяч ушел на угловой.
Очень опасно сейчас было! Разыграли швейцарцы аут, мяч был переведен на Джемаили и тот, немного сместившись в центр штрафной, мощно пробил в дальнюю девятку! Но немного выше ворот пролетел мяч. Никто не мешал швейцарскому полузащитнику. Он, похоже, сам не понимает, как он сейчас не забил.
А вот кто очень радует, так это фанаты — очень шумно они поддерживают своих любимцев, создавая отличную атмосферу на стадионе в Санкт-Петербурге.
Джака плотно пробил издали «рыбкой» — всего пары сантиметров не хватило тут, чтобы случился гол.
За исключением редких «взрывов» текущий матч пока что куда больше напоминает среднестатистическую игру РФПЛ, надо признать. И это не особо комплимент нашему чемпионату, если что.

Первая желтая в матче: Лустиг получил «горчичник». К слову, если его сборная выйдет в четвертьфинал, он там не сыграет — перебор.
Какой момент у Швеции!!! Классон прекрасно переправил мяч грудью на Берга, тем самым исправив не самый идеальный навес партнера с фланга, благодаря чему Берг сумел без особой опеки «положить» корпус и пробить прямиком в угол! И лишь блестящий прыжок Зоммера спас Швейцарию от гола!!!
Нельзя не отметить, что абсолютно равной с недавних пор стала игра. Правда, это не швейцарцы улучшились, а шведы сдали до уровня своих визави.

Полумомент у Швейцарии — это экс-игрок ЦСКА Цубер бил из сложных условий головой в концовке контратаки. Где-то в двух метрах от «девятки» мяч пролетел.
Откровенно пожалел судья сейчас Бехрами — явно на желтую фолил только что швейцарец. Не особо удовлетворен таким решением и пострадавший Форсберг.
Шакири вновь попробовал себя в роли гениального плеймейкера, способного сделать момент из пустоты — и вновь неудачно.
Попытался Шакири исполнить сложный навес на свободного партнера в штрафную, однако оборона Швеции сыграла надежно.
Попросту беспомощными пока что выглядят швейцарцы... Тут уж впору задать риторический вопрос: а что они вообще делают в плей-офф? Впрочем, счет до сих пор равный, справедливости ради.

Единственное, что шведам нужно наладить — игра в завершении. Памятуя о вчерашнем фиаско расточительной Мексики — уже тем более.
Очень уверенно контролируют игру шведы — даже когда их визави включают неплохой прессинг, желто-синие качественно из-под него выбираются.
Классный заброс из середины поля выполнил Шакири. Но Джемаили совсем немного не хватило скорости. В результате Ольсен мяч перехватил.
И вновь то же самое делают шведы — отличная атака и сразу две возможности пробить Зоммера, но по итогам ни одного удара в створ! А ведь моменты прекрасные были!

Момент у Швеции!!! Отлично в два паса желто-синие уничтожили всю оборону Швейцарии, выведя Берга один на один с вратарем. Однако форвард ужасно распорядился моментом, отправив мяч куда-то к небесам!
Попытались шведы убежать в контратаку, однако скорость и техника их сильно подвела — даже до удара для «галочки» дело тут не дошло.
Совсем вяло начали матч номинальные гости — даже обычная перепасовка между центральными защитниками без всякого прессинга у них не выходит.
Достаточно опасно было у ворот Швейцарии! Последовала подача со стандарта прямиком на Гранквиста, сумевшего оторваться от опекуна — классно скидывал под гол уже экс-футболист «Краснодара», однако швейцарцы все-таки выбили мяч из штрафной.
Стартовал матч!
Squads #SWESUI 0-0 pic.twitter.com/oWnMWXuJHW
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Напоследок напомним, что победитель этого противостояния в четвертьфинале сразится с триумфатором пары Англия — Колумбия (эти команды сыграют сегодня в 21:00 по московскому времени).
В последний раз в официальном матче сегодняшние соперники встречались еще в далеком 1995 году в рамках отбора чемпионата Европы — и тогда была зафиксирована нулевая ничья. Учитывая игру команд на этом ЧМ, повторение того исхода (и не только в основное время) не станет особой сенсацией.
Сборная Швейцарии. Стартовый состав: Ян Зоммер, Мануэль Аканджи, Михаэль Ланг, Гранит Джака, Валон Бехрами, Рикардо Родригес, Стивен Цубер, Блерим Джемаили, Йосип Дрмич, Йохан Джуру, Шердан Шакири.
The teams have arrived in Saint Petersburg!
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Who will triumph? #SWE or #SUI? #SWESUI // #WorldCup
Сборная Швеции. Стартовый состав: Робин Ольсен, Микаэль Лустиг, Виктор Линделёф, Андреас Гранквист, Людвиг Аугустинсон, Олбин Экдаль, Маркус Берг, Эмиль Форсберг, Густав Свенссон, Виктор Классон, Ола Тойвонен.
Two spots in the quarter-finals remain... who is going to get them? #SWESUI // #COLENG pic.twitter.com/OJ8hfimsmj
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Начнем нашу трансляцию с представления стартовых составов команд на предстоящую игру.
#SWESUI // #WorldCup pic.twitter.com/tjzsix2OLQ
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
Отметим, что сам поединок начнется в 17:00 по московскому времени.
— FIFA World Cup (@FIFAWorldCup) 3 июля 2018 г.
#SWESUI pic.twitter.com/Bd3FDonhZN
Здравствуйте, уважаемые читатели. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 1/8 финала чемпионата мира — 2018, в котором встречаются сборные Швеции и Швейцарии.