• События
  • Составы
  • Статистика
Л. Консерва 90'
87' Ю. ТилемансР. Лукаку
Фернандиньо 85'
83' Т. ВермаленН. Шадли
Р. АугустоФ. Коутиньо 76' 1:2
Р. Аугусто Паулиньо 73'
71' Т. Менье
Д. КостаГ. Жезус 58'
47' Т. Алдервейрелд
Паулиньо
73'
7 п К. Де
17 п
Фернандиньо
8 п М. Феллайни
19 п
Виллиан
46'
10 п Э. Азар
9 н
Г. Жезус
58'
22 п
Н. Шадли
83'
10 н Неймар 9 н
Р. Лукаку
87'

16 в Р. Кассио 12 в С. Миньоле
23 в Эдерсон 13 в К. Кастельс
4 з П. Жеромел 3 з
Т. Вермален
83'
6 з Ф. Луис 20 з А. Дедрик
13 з Маркиньос 11 п Я. Карраско
7 п
Д. Коста
58'
16 п Т. Азар
8 п
Р. Аугусто
73'
17 п
Ю. Тилеманс
87'
18 п Фред 18 п А. Янузай
20 н
Р. Фирмино
46'

0 Удаления 0

Сборная Бразилии уступила национальной команде Бельгии в четвертьфинале чемпионата мира по футболу — 2018 и покинула мундиаль. Таким образом, в четвертый раз кряду триумфатором главного футбольного турнира планеты станут европейцы. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию матча. До новых встреч!

Теперь Бельгии играть за финал с убийственной Францией — матч состоится 10 июля в Санкт-Петербурге.

Фантастика — прямо сейчас на ЧМ-2018 остались ТОЛЬКО сборные из Европы, а Бразилия, один из главных фаворитов турнира, вылетела уже в четвертьфинале!!! А ведь могли спастись и после 0:2 — все шансы на это были, но подвела реализация, вкупе с качественной обороной Бельгии и гением Куртуа оставившая пентакампеонов без трофея!

Во время матча 1/4 финала чемпионата мира по футболу между сборными Бразилии и Бельгии, 6 июля 2018 года
Владимир Астапкович/РИА Новости

Все, финальный свисток! Бельгия вышла в полуфинал; Бразилия едет домой!!!

КУРТУА!!! Какое спасение!!! Почти в самую «девять» пробил Неймар из-за пределов штрафной, но голкипер в «космическом» прыжке потащил!!!

Азар — гений. Из последних сил побежал в атаку, обыграл двух опекунов, а затем заработал фол.

Классика: Неймар, штрафная, падение, судья молчит.

Пять минут еще есть у Бразилии на спасение!

Еще один «горчичник»: Фагнер не дал Азару убежать в быструю атаку с помощью фола.

Продолжаются замены у Бельгии: Лукаку сменил Юри Тилеманс.

Желтая Фернандиньо за срыв контратаки.

КОУТИНЬО!!! Как же близко сейчас было к спасению!!! Провалились бельгийцы в обороне, в результате чего Неймар сумел на скорости ворваться в штрафную, обыграть опекуна и выкатить Филиппе под гол!!! Без всяких сомнений, на тренировках подобные шансы бразилец реализует почти всегда, однако тут у него поехала нога, и случился промах!!! Трагедия!!!

Максим Богодвид/РИА "Новости"

Изменения у Бельгии: вместо Шадли в игру вошел Вермален.

И вновь не забивает Бразилия!!! На сей раз уже Аугусто мог оформить дубль, однако без всякого сопротивления не сумел превратить в гол удар метров с 15!!! Как??

Фирмино!!!!! Какой шанс!!! Блестяще игрок «Ливерпуля» сейчас всех обманул, вместо ожидаемого паса пробив с разворота метров с семи!!! Миллиметров не хватило!!!

Было это так: Коутиньо выдал просто гениальный заброс в штрафную на Аугусто, а тот отлично прыгнул и переправил мяч точно в угол! Без шансов для Куртуа! В игре еще пентакампеоны!!!

ГООООООООООООООООООООЛ!!! Отыграла один мяч Бразилия!!! Ренато Аугусто забил!!!

Момент у Бразилии! Коста с острого угла бил — Куртуа потащил! Уже спустя секунду Неймар мог добивать мяч в уже пустые ворота, но его удар был заблокирован!!!

Последняя замена от Тите: Паулиньо сменил Ренато Аугусто.

Дуглас Коста нанес неприятный для Куртуа дальний удар — но все-таки справился с этой попыткой голкипер, причем намертво забрал себе мяч.

Еще один «горчичник» — Менье за грубый фол на Неймаре получил карточку. И теперь он пропустит матч с Францией, если Бельгия все-таки победит сегодня.

Пауза в матче возникла из-за небольшого повреждения Витселя — но все с экс-игроком «Зенита» уже нормально.

Совсем все грустно у Бразилии — если уж Коутиньо не способен отдать простой пас сейчас, то можно персоналу пентакампеонов потихоньку собирать вещи игроков в чемоданы.

Почти тут же отличный ответ Бразилии!!! Дуглас Коста качественно простреливал в центр вратарской, Куртуа с трудом прервал пас, но отбросил мяч прямо на свободного Паулиньо, однако тот, видимо, вспомнил свой недавний китайский опыт и не сумел добить снаряд в ворота!!!

Ух! Едва сейчас третий не влетел в ворота Бразилии! Шадли с Де Брейне классно разогнали контрвыпад, завершал который ударом с относительно острого угла Азар — сантиметров не хватило для идеального попадания в самый угол!!!

Жуткий крик над стадионом пронесся — это Азар так отреагировал на удар по ногам. К счастью, реальность оказалась не такой страшной.

Тут же замена у Бразилии: Жезуса сменил Дуглас Коста.

Хм. Странное решение. Видеоассистенты сами все решили, даже не став вызывать главного арбитра — а ведь касание точно было в моменте с Габи!По-прежнему 0:2 — и нет пенальти.

Еще одно падение в штрафной Бельгии — на сей раз Жезус упал!!! И, кажется, сейчас будет назначен 11-метровый — а пока что видеоповтор смотрят рефери!

Жезус!!! Продрался каким-то образом форвард сразу сквозь трех защитников, а затем с острого угла попытался пропихнуть мяч через Куртуа — но голкипер классно потащил!

В очередной раз на этом ЧМ падает в чужой штрафной Неймар, однако арбитр в ответ на это опять лишь цитирует Станиславского.

Супермомент у Бразилии!!! Марсело просто унизил Менье на фланге, после чего сделал отличный прострел на Фирмино — и будь нога Фила хотя бы на 10 сантиметров подлиннее, точно бы гол случился!!!

Фирмино уже с линии вратарской изловчился сделать прострел после резкого разворота, однако на передачу никто не откликнулся.

Первая желтая карточка в матче: Алдервейрелд получил «горчичник» за срыв опасной атаки.

В перерыве у Бразилии произошла замена — вместо Виллиана в игру вошел Фирмино.

Возобновилась игра!

Статистика первой половины тем временем.

Все, перерыв! На паузу команды — во многом неожиданно — уходят при счете 2:0 в пользу Бельгии! Отдохнем чуть-чуть!

Минута добавлена к первому тайму.

А вот и Неймар — упал он в штрафной Бельгии, но арбитр не стал свистеть по этому поводу.

Совсем встала атака Бразилии — в такой ситуации очень нужны индивидуальные действия пентакампеонам. А где там Неймар, кстати?

Не самым лучшим образом пробил лидер «Манчестер Сити» — Алисон сумел потащить в достаточно вальяжном прыжке.

Паулиньо совершает абсолютно безрассудный фол рядом со своей штрафной — и теперь Де Брейне будет пробовать еще один мяч на свой счет записать.

Гудит стадион, недовольна арена, заполненная в основном именно бразильцами — явно не такого они ожидали от своей команды.

Владимир Астапкович/РИА "Новости"

Жезус! В очередной раз транжирит моменты Бразилия! На сей раз вообще без опеки бил головой Габи метров с десяти — но мимо ворот отправил мяч! А ведь никто не мешал...

Феллайни показывает всем, что обладает отличной техникой борьбы — правда, Коутиньо скрытым талантам бельгийца не очень рад.

Почему-то решили бразильцы, что можно позволять Де Брейне бить из-за пределов штрафной без всякого прессинга. Их право, конечно. Возможно, счет 0:2 их немного переубедит!

ГОООООООООООООООООООООООООЛ!!! Что??? Еще??? Бельгия!!!

Странно, но почему-то в атаке у Бразилии все более-менее идеально вплоть до момента, когда нужно бить — вот как сейчас прямо.

И вновь Вертонген фолит, но на сей раз уже с определенными последствиями для своей команды — будут сейчас пентакампеоны разыгрывать опасный штрафной.

Ой, грязно сыграл против Виллиана в верховой борьбе Вертонген — к счастью, обошлось все для бразильца.

Кстати, о «пожаре» в штрафной Бельгии больше не идет и речи — идеально собранными сейчас выглядят разрушители «дьяволов».

Начинают понемногу ловить номинальные гости своих визави на контратаках — и хоть опасных ударов это им пока что не приносит, выглядит такая идея очень перспективно.

Автогол бразильцев, к слову, стал уже 11-м на этом ЧМ — кажется, вопросы о лучшем «бомбардире» можно окончательно снимать.

Коутиньо хлестко пробил низом по воротам из-за пределов штрафной, однако прямо по центру — Куртуа без проблем забрал мяч.

Немного в шоке бразильцы после автогола Фернандиньо — нужно им время, чтобы вернуться в то боевое состояние, в котором они начинали матч. А пока что время для передышки бельгийцев.

И тут же опять «пожар» в штрафной Бельгии — мяч метается где-то в районе линии вратарской, однако все-таки отбиваются европейцы!

Справедливости ради, это не просто гол, но с приставкой «авто». Последовала подача с углового, на месте приземления мяча не было никого из бельгийцев, однако от Фернандиньо снаряд отскочил прямиком в ворота. 0:1!

ГОООООООООООООООООООООООООООООООЛ!!! Ничего себе!!! Отбивалась Бельгия, отбивалась — и в итоге сама забила!!!

Идеально «душат» бразильцы своих оппонентов — пока что очень сложно Бельгии справляться с таким качественным высоким прессингом.

И вновь «жарко» в штрафной Бельгии!!! Сначала Жезус гениально обыграл между ног опекуна в штрафной и пропихнул на Паулиньо — удар того заблокировали! Тут же случилась подача с углового, опять шанс забить выпал игроку «Барсы» — но он в очередной раз все испортил, попросту не попав по мячу!!!

КАКОЙ МОМЕНТ У БРАЗИЛИИ!!! Навес с углового, Миранда классно скидывает — и Тиаго Силва неуклюже бьет с полуметра коленом!!! Но мажет каким-то образом, попадая в штангу!!!

Алексей Филиппов/РИА "Новости"

Широкая атака Бельгии завершается на плохом пасе Менье — а ведь пройди его передача, Лукаку бы бил с близкой дистанции!

Неймар с Жезусом сыграли в «стенку» на подходе к чужой штрафной, после чего лидер «ПСЖ» мягко навесил на партнера — вышедший из ворот Куртуа легко забрал мяч себе по итогам.

Де Брейне совершил классный перехват на чужой половине поля, чуть продвинулся к воротам и пробил низом — мимо.

Стартовал матч!

В последний раз сегодняшние соперники встречались в очном матче еще в далеком 2002 году — и тогда в рамках 1/8 финала ЧМ победили бразильцы, забив два безответных мяча.

Триумфатор этой пары в полуфинале ЧМ-2018 встретится с Францией, которая сегодня днем уверенно победила Уругвай со счетом 2:0.

Сборная Бельгии. Стартовый состав: Куртуа, Алдервейрелд, Компани, Вертонген, Менье, Витсель, Де Брёйне, Феллайни, Шадли, Азар, Лукаку.

Сборная Бразилии. Стартовый состав: Алисон, Фагнер, Т. Силва, Миранда, Марсело, Фернандиньо, Паулиньо, Коутиньо, Виллиан, Неймар, Жезус.

Начнем нашу трансляцию с представления стартовых составов команд на поединок.

Встреча пройдет в Казани и начнется в 21:00 по московскому времени.

Здравствуйте, уважаемые читатели «Газеты.Ru»! Приветствуем вас в текстовой онлайн-трансляции четвертьфинального матча ЧМ-2018 между сборными Бразилии и Бельгии!