Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платье Haute Couture шьют до 500 часов

Чтобы получить сертификат Haute Couture, в модном доме должны работать от 20 человек, два раза в год надо делать показ из 50 моделей для международной прессы . Бюджет дома Haute Couture, как правило, около15-20 млн евро в год.

Возможно, монополию Франции в области Haute Couture можно объяснить тем, что именно здесь родилось понятие «элегантность» (в переводе с французского elegant значит «искусно подобранный»). Во всяком случае сложно представить неделю Haute Couture вне Франции и её столицы - модного Парижа. Даже не столько потому, что все правила определяет Парижский синдикат Высокой моды, сколько из-за живописных уголков, которые становятся яркой декорацией к показу.

На последней неделе Haute Couture, прошедшей с 7 по 10 июля, Карл Лагерфельд, дизайнер Дома Шанель, представил свою коллекцию в старинном французском монастыре. Его строгие стены оттеняли футуристические модели высоких кожаных сапог, перерастающих в брюки. Подчеркивая связь времен, дизайнер включил в показ неизменные костюмы Коко Шанель - обтягивающие жакеты и юбки-клёш до колен, однако традиционные силуэты разбавлены белыми кожаными ботфортами. На золотых пуговицах и пряжках выгравированы камелии мадемуазель Шанель, а её любимые маленькие черные бантики встречаются по нескольку раз в одной модели. Средневековые мотивы проявляются в платьях с утрированными плечами, длинными манжетами и высокими воротничками. Прозрачные туники с высокими разрезами украшает вышивка стеклярусом, полудрагоценными камнями и чёрным жемчугом. И это неспроста.

###01###По правилам Парижского синдиката Высокой моды коллекции Haute Couture должны быть созданы на 70% вручную. Именно за счёт вышивок и аппликаций большинство домов выполняют это требование. Каждое платье имеет собственный номер, его шьют из специально изготовленной для него ткани, единственной и неповторимой. Исключением был случай с одной из представительниц мусульманского мира, которая попросила Ива Сен-Лорана изменить рисунок на подоле платья - вместо обнажённой женской фигуры она пожелала увидеть порхающих бабочек.

Модели изготавливают без единого лекала, форма будущего наряда придается ткани булавками, потом на сколотые места наносятся метки, по которым кроят ткань. Цена модели зависит, например, и от того, сколько часов было потрачено на её создание - 100 или 500.

Чтобы получить сертификат Haute Couture, в модном доме должны работать не менее 20 человек, два раза в год - в январе и в июле - необходимо представлять международной прессе показ из 50 моделей. Бюджет дома Haute Couture, как правило, составляет 15-20 млн евро в год. При этом потенциальных клиентов, по самым смелым подсчётам, не более 500 в мире. Многие Дома, например, Нина Риччи - отказываются принимать участие в Неделе, другие, вроде Версаче, ограничиваются небольшими дефиле в демонстрационном зале.

###03###Отказавшись от грандиозного показа, Донателла Версаче представила коллекцию сдержанную и неброскую. Шёлковые банданы, чёрные платья с люрексом и белые атласные туники с металлическим блеском - её самые яркие модели.

Интересно то, что итальянцы Версаче и Валентино, представившие в новом сезоне коллекцию атласных платьев в стиле американских выпускниц 80-ых, стали первыми не французскими домами, получившими право использовать клеймо Haute Couture. По правилам Парижского синдиката Высокой моды, всем Домам необходимо располагаться в Париже и только в Париже, открыть там свою штаб-квартиру, ателье и бутик. Такие жёсткие требования регламентируют количество домов Haute Couture, поэтому в основной календарь показов попадают чуть меньше двадцати участников.

Коллекция Дома Унгаро подразделялась на четыре части: «Экрю», «Чёрное», «Красное» и «Принты». Традиционные принты заменялись замысловатыми узорами из бисера и яркими аппликациями. Дизайнер Жан Батист Уали взял на вооружение стиль 20–30-ых годов прошлого века, моду на Ар деко и голливудскую роскошь. Он пригласил популярную в 90-ых модель Хелену Кристенсен, возродил шляпы, а накидки-кимоно украсил модными в этом сезоне китайскими розами, фазанами и золотыми драконами. К тому же, в его коллекции вновь появились креповые костюмы с крошечными жакетиками.

###04###Тридцать третья по счёту коллекция Кристиана Лакруа превратила чопорные туалеты прошлого в лёгкие современные наряды. Огромные лисьи манто соседствуют с воздушными прозрачными платьями, а чёрно-белое кружево украшает высокие корсеты. Декольте, банты, перья и бархотки дополняют пышные юбки в стиле «Кармен». Лакруа, уроженец Южной Франции, всегда отличался яркими неожиданными сочетаниями цветов: голубые чулочки, зелёные меховые воротнички, черно-зелено-синие шифоновые юбки и серебряные топы. А ещё он никогда не откажется от яркой полоски.

После того как в 1997 году два крупнейших Дома - Диор и Живанши - пригласили новых дизайнеров, Haute Couture делает ставку на молодых бунтарей. Джулиен МакДональд в новом сезоне создал для Дома «Живанши» сорок моделей в тёмных тонах (чёрный, тёмно-синий, тёмно-зелёный, бордовый). Роскошные черные пальто дополнены атласными и кашемировыми шалями, которые изящно задрапированы вокруг плеч и облегают руки, словно вторая кожа. Узкие юбки, ажурные чулки, облегающие платья с глубоким декольте и коронные чёрные трикотажные платья, когда-то подарившие простому уэльскому парню настоящую славу.

###02### Джон Гальяно превратил консервативный Дом Диор в караван-сарай различных культур и эпох. В его коллекции соединилась роскошь испанского фламенко и уличная мода мегаполисов. Платье от Диора теперь состоит из нескольких нитей искусственного жемчуга, сетки, принтов с Бобом Марли и бюстье, одетого поверх платья. Розовая балетная пачка подпоясана военной курткой, персиковое платье сочетается с бирюзовыми чулками и с рожками из красных капроновых цветов. Бюстье и прозрачные гофрированные юбки подчёркивают гротескный макияж: блестящая кожа, искусственный загар и чёрная помада. Длинные плащи из змеиной кожи, жакеты из шотландки и расшитые корсеты созданы в стиле живописных цирковых одеяний.

Жан-Поль Готье продолжил свою же тему прет-а-порте: ядовитого цвета шифон заворачивается в кокон платья, смокинги не только без рукавов, но даже с открытыми плечами, паутинка из пайет, модная сеточка и яркие сочетания красного платья с высокими бирюзовыми перчатками. Традиционная невеста - в белом невесомом платье и кожаном корсете, такая же - в красном, но уже не в корсете, а с фатой.

###05### Главным открытием недели Haute Couture можно считать ливанца Эли Сааба, до прошлого года почти неизвестного на Западе. Сааб начал свою карьеру 20 лет назад в родном Бейруте, где одевал жен ближневосточных шейхов и местную элиту. Теперь же, после того как актриса Хэлли Берри заказала ему платье для церемонии «Оскара», он создаёт наряды для голливудских звёзд Бриджит Фонда, Калисты Флокхарт, Мины Сувари, Эшли Джадд, а также для королевы Иордании Рании и принцессы Саудовской Аравии. В его первой коллекции Haute Couture сочетаются влияния Востока и Запада, в моделях Эли Сааб подчёркивает точный крой и красоту ткани. Платья-туники и облегающие сарафаны с высоким разрезом, выполнены из прозрачного шифона, расшитого блестящими цветами из шёлка, и украшены сверкающими пайетами.

В России коллекции Haute Couture в их традиционном понимании создает только Валентин Юдашкин. Экс-член-корреспондент Парижского Синдиката моды, теперь он представляет свои модели в собственном модном Доме в Москве.

Образы его коллекций театральны и даже драматичны: сейчас он обратился к стилю Ар деко, а своим героем сделал выразительного Пьеро. Большие банты, жабо и манжеты выделяются на фоне тёмных костюмов и платьев. Обилие складок, бахромы, вычурных принтов и ярких тканей - составляющие этого искрящегося коктейля.

И едва закончилась Неделя Высокой моды, как модельные дома начали подготовку к следующему сезону. Например, Дом моды Пьер Бальмен объявил о назначении Лорана Мерсье креативным директором линии Haute Couture. До него этот пост почти десять лет занимал Оскар де ла Рента. Насколько хорошо приживётся новый дизайнер, мы сможем узнать в январе будущего года, когда он представит свою первую коллекцию.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости