Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Замшевые, атласные, боксерские... Меняем перчатки

Дело даже не в наступивших холодах. Модные особы редко обращают внимание на такие мелочи. Важно то, что перчатки сейчас — самая актуальная деталь сезона.

«Всё началось с обуви. В моду вернулись ретро-модели — с округлыми носами и прямым каблучком. Вслед за туфельками появились строгие жакеты с рукавом три четверти. Если учесть моду на всевозможные пучки из волос, то становится ясно, чего не хватает новому образу. Только пары перчаток», — говорит Альбер Эльбаз, дизайнер дома Lanvin и защитник элегантности.

Но, оказалось, одной парой перчаток в новом сезоне не обойтись. В моде модели всех прошлых десятилетий, за исключением митенок (полуперчаток с полупальцами). Митенки и их производные — спортивные перчатки — не сходили с подиума на протяжении 90-х, но теперь они явно сдают свои позиции. Дизайнеры предпочитают экспериментировать с длиной, орнаментом и материалом исключительно дамских перчаток. Миуччиа Прада, например, предлагает перчатки выше локтя, выполненные из пушистого мохера, итальянский дизайнер Роберто Кавалли — такие же длинные, но из сиреневой кожи, дом «Марни» остановился на скромных перчатках, чуть прикрывающих косточку запястья.

###01###До сегодняшнего дня существовало 6 видов традиционных перчаток: длиной до запястья (их носили на каждый день вплоть до 60-х гг.); длиной чуть выше запястья; перчатки до середины предплечья; перчатки, которые закрывают локоть; перчатки, что называются «оперными», но к опере отношения не имеют; и, наконец, длиной до подмышек, придуманные для платьев без рукавов. В новом сезоне всё смешалось.

«Длину перчаток я определял на глаз. К тому же я пробовал сочетать в одной модели перчатки разной длины: правая — выше локтя, левая — совсем короткая», — говорит молодой британский авангардист Хэмиш Морроу.

Даже самые консервативные модные дома не придерживаются общепринятого цветового сочетания сумки и перчаток (за исключением нескольких пар чёрного цвета в коллекциях Gucci и Chanel). Анна Молинари предлагает носить замшевые перчатки цвета фуксии с бежевыми босоножками, а британцы Rochas — скромные чёрные туфли с атласными перчатками оттенка индиго. Louis Vuitton комбинирует белоснежные шубы и сапоги с перчатками вызывающе красного цвета.

###02###Однако, согласитесь, новый аксессуар обязывает. Чтобы научиться носить перчатки непринуждённо, как это делала Джекки Кеннеди, путешествуя по Индии в сорокаградусную жару, требуется запомнить несколько правил. Во-первых, перчатка должна идеально подходить по размеру. Во-вторых, надевая перчатку, сначала расправляют ладошку, а затем разглаживают материал на предплечье. В третьих, разговаривать по мобильному телефону и курить лучше без перчаток. Кстати, для рукопожатия и поцелуя перчатки не снимают, а вот перед ужином — обязательно.

Узнать свой размер перчаток очень просто. Достаточно измерить обхват ладони без большого пальца, выше косточек. Не надо лукавить и затягивать сантиметр, всё-таки это не талия. Если объём ладони 17,5–19 см, ваш размер — ХS, если 20–21,5 — размер Х, 23–24 см — М, 25,5–27 — L.

Самый лучший материал, конечно же, — лайка, она делается, как ни ужасно это звучит, из кожи новорожденных козлят или ягнят. Чтобы отличить настоящую кожу от заменителя, нужно вывернуть перчатку наизнанку. Натуральная кожа тёплая на ощупь, к тому же её внутреннюю сторону ещё не научились подделывать — там должна быть нежная замша. Не покупайте перчаток из кусочков кожи — они не прочны и будут плохо сидеть.

Где взять модные перчатки? Можно купить в дорогом бутике, где не обманут с качеством и помогут выбрать размер, можно достать «винтажные» перчатки из старых бабушкиных запасов (кстати, самые старые перчатки — ровесницы египетских пирамид).
А потом, всегда помнить правило: снимать с руки перчатки нужно аккуратно, а класть стараться на одно и тоже место, чтобы они дольше не терялись.
В сущности, это самое главное в перчатках.

Новости и материалы
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности Союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
Все новости