Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эстетический терроризм в Савеловском элеваторе

Мрачный сырой цементный подвал на задворках Савеловского вокзала, дощатые двери в уборной, рваные тряпки на телах бредущих в темноте людей — это стильный клуб «Гауди» и фестиваль авангардной моды «АльбоМОДА».

Порции манекенщиков в уличной одежде, идущих по бетонному подиуму вдоль ободранных кирпичных стен, перемежаемые демонстрацией черно-белого фильма из пасмурной жизни подмосковной электрички, снятого дрожащей любительской камерой, — это дефиле знаменитых британских дизайнеров Кима Джонса, Зиада Ганема и Роберта Кэри Вильямса.

В ассортименте Вильямса, любимца Кейт Мосс, Кристины Агилеры, Пинк и Джуда Лоу, — всяческий гранж и гламурный трэш: драные балетные пачки, серебряные блестки, цепи из рогов диких парнокопытных, специально простреленные пулями культовые футболки Shotgun. «Изодранная красота с затаенным желанием насилия». Накануне он проводил для желающих мастер-класс, где на глазах у всех несколькими взмахами ножниц изрезал три новеньких мужских костюма.

###04###Ким Джонс делает шерстяные свитера в рубчик, хлопковые рубашки с огурцами, дырявые вязаные топы, футболки-граффити. Ким, три года назад закончивший колледж, — арт-директор марки Iceberg. Его любят Бьорк, Джей-Джей Йохансон и Джон Гальяно. На «АльбоМОДЕ» он показывает коллекцию, которую в Европе увидят только в июле, на Парижской неделе моды. Заид Ганем делает одежду для Джорджа Майкла и Орландо Блума. Особенные вещицы универсального назначения, которые можно надевать хоть на руки, хоть на ноги, хоть на голову,

Подобной модой, конечно, могут развлекаться только благополучные мальчики и девочки. Организаторы «АльбоМОДЫ», собственно, такие и есть. Федор Павлов-Андреевич и Саша Маркво — персонажи мажорные, светские и телевизионные. В свободное от «АльбоМОДЫ» и других фэшн-проектов время они выпускают журнал «Молоток».

«АльбоМОДА» — единственный фестиваль, знакомящий российских поклонников моды с авангардом трех европейских столиц. Эндрю Логан, Дирк Биккембергс, Аркадиус, Кастельбажак, Вивьен Вествуд, Блаак, Хэмиш Морроу, Атсуро Таяма, Дирк Шенбергер, Вероник Бранкино — неполный список звездных дизайнеров, которых «АльбоМОДА» когда-нибудь привозила в Москву. Места для ежегодной «АльбоМОДЫ» выбираются с неистовой изобретательностью — это и Казанский вокзал, и завод Орджоникидзе, и Бородинский мост, и новорусская «Метелица». Теперь вот — здание старого элеватора на Складочной улице.

###02###Модельеры на «АльбоМОДЕ» обычно дичают: Вивьен Вествуд на Казанском вокзале подняла с пола брошенный манекенщицами гамбургер и доела. Оливье Лапидус стал кокетничать с женщинами, а после и вовсе ушел из большой моды. Вальтер ван Вейрендонк призвал уничтожать гламур, назвал свои работы «эстетическим терроризмом» и бросил в Федора Павлова-Андреевича банку спонсорской газировки.

Три дня нынешней «АльбоМОДЫ» растянутся до осени. Британский день случился вчера, французский день с показами Marithe et Fracois Girbaud, Martine Sitbon, Dice Kayek будет 24 июня. Третий, бельгийский день — 23 октября. Там ожидаются A. F. Vandevorst, Bruno Pieters, Haider Akerman.

А британский день завершался afterparty в ресторане «Адриатико», среди рыб и морепродуктов. Уставшие от холодного цемента клуба «Гауди», дизайнеры и организаторы тихо и гламурно ужинали. Владик Монро-Мамышев, загримированный Штирлицем, брал у модельеров интервью перед камерами и фотографировался с Федором Павловым-Андреевичем. А Федор Павлов-Андреевич — с главным редактором журнала GQ Николаем Усковым. К сожалению, дизайнеры в этот раз оказались тихими. Никто не ел гамбургеров с пола и не кидался бутылками. Придется ждать следующего дня.

Новости и материалы
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Все новости