Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слона по улице водили зря

В первый день лета по Тверской ходил слон. Большой, красивый, в венке из орхидей. Да, мы уже тоже ничему не удивляемся. Несмотря на дожди и плюс пятнадцать.

Первого июня обычно отмечается день орхидей. В тех странах, где они растут и где летом не носят пальто. Но некоторые не обращают внимания на такие мелочи.

Утверждается, что любовь к орхидеям — это русская национальная традиция, начатая еще великим путешественником Миклухо-Маклаем и цесаревичем Николаем Александровичем во время путешествий по Сиаму — тогдашнему Таиланду.

В позапрошлом веке Сиам еще не был центром секс-туризма и можно было спокойно любоваться орхидеями, не отвлекаясь на всякие глупости. Цесаревичу орхидеи очень понравились в маринованном виде.

###02###В Москве намариновать орхидей к нужной дате решил ресторан «Имбирь». Возможно, это было специальным шаманством для установления хорошей погоды. Праздничными мантрами гостей у входа встречали пятеро музыкантов-кришнаитов. В половине шестого к ресторану подали живого слона.

Слон был увит орхидеями и готов открыть праздник. Гости, среди которых были замечены космонавт Георгий Гречко, думец Алексей Митрофанов, режиссер Андрей Житинкин, композитор Александр Журбин, актер Эммануил Виторган, модельер Арина Крамер, телеведущие Ольга Грозная и Яна Поплавская, расталкивая друг друга, кормили слона бананами, сахаром и орхидеями. Слон не возражал. Моська — йоркширский терьер Дуся, принадлежащая телеведущей Светлане Конеген, — тоже вела себя прилично.

Кришнаиты перебрались в ресторан и исполнили «Гимн просыпающейся орхидеи». По восточному поверью, эта музыка привиделась во сне богу Кришне, когда до него донесся запах орхидеи. Считается, что исполнение этого гимна усиливает тонкий запах орхидей.

###01###Нанюхавшимся зрителям продемонстрировали орхидейное дефиле от дизайнера Валентины Сафоновой. Ольга Грозная, Эвелина Бледанс, Яна Поплавская, Наталья Петрова и Екатерина Витебская показывали шляпы, веера, сумки и накидки.

Затем начались дегустация маринованных орхидей и орхидейного супа, после которой состоялся аукцион в пользу орхидейного отдела Московского ботанического сада. Букет редких тигровых орхидей купила за 1000 долларов директор ресторана «Балкон» для своей импрессионистской кухни.

За гигантскую шляпу из орхидей 1900 долларов отдала Эвелина Бледанс. В этот день дама собиралась на день рожденья и хотела новым приобретением потрясти гостей до глубины души.

Эксклюзивная бутылка водки «Императорская коллекция» в виде яйца Фаберже с натуральным 24-каратным золотым покрытием и драгоценными камнями ушла за 1000 долларов и досталась неизвестной любительнице водки, яиц и драгоценностей.

###03###А потом все пили орхидейную водку с орхидейной закуской. Всего было съедено слоном, гостями и унесено с собой четыре тысячи орхидей шестнадцати видов, что составляет двухмесячную московскую норму потребления этой сельхозпродукции. Шаманство, впрочем, не помогло — погода стала совсем дрянь.

Новости и материалы
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Финансист предрек рост числа отказов россиянам в зарубежных банках
Шмыгаль не конкретизировал решения по итогам встречи с Туском
В Великих Луках возбудили дело на школьника, предлагавшего совершить теракт
РККК собрал свыше 1 млрд руб на помощь пострадавшим в «Крокусе»
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Все новости