Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Картинки с выставки

Эльфийские женщины с прозрачными крылами, летучие гипсовые младенцы с обомлевшими физиономиями, Санта-Клаусы с томными красными мордами, а кругом — елки в серебре, хрусталь и позолота.

В Центральный дом художника на Крымском Валу пришло Рождество. В виде пятой международной торговой ярмарки новогодней и праздничной индустрии «Christmas Time. 100 дней до Нового года». Сейчас оптовики все осмотрят, закупят, а через пару месяцев развезут по столичным универмагам и всем российским городам и весям. А пока они бродят по стендам, путаясь в электрогирляндах, и интимно шепчут: «Так. Двадцать мышей, пятьдесят шаров, пятнадцать свечей с бантиками, десять яиц позолоченных...» А кругом — прекрасное. Сверкающие звезды, хрустящие розы, золотые башмачки, светящиеся диодами деревца. Куклы ручной работы с хитрыми, печальными и загадочными лицами. Я бы таких не решилась оставлять одних в доме — неизвестно, что эти подозрительные существа из фарфора и папье-маше вытворяют без присмотра.

###02###Да и стоят они недешево: высокая грустная куколка-принцесса бельгийского производства с прозрачными крылышками, похожая на Кристину Орбакайте, снабжена ценником в 25 тысяч рублей. С девушкой из королевской семьи флиртует, нашептывая что-то в тонкое ушко, мелкий, но крылатый хлыщ подешевле. Судя по наряду — маркиз или виконт. Простолюдины стоят значительно меньше: какой-нибудь клоун или торговка цветами, или танцовщица размером с ладошку обойдется рублей в тысячу.

Впрочем, ярмарка тем и хороша, что товаров там — на любой кошелек. Позолоченного петуха можно купить даже за сто рублей. Правда, торгуют оптом, но кое-где можно договориться. Потому что уйти оттуда и ничего с собой не унести совершенно невозможно. Хоть свечку, хоть невыносимо прекрасных керамических котов, хоть шар, набитый сухой травой. Сухая трава и зернышки — в русле тенденции будущего Нового года. А о тенденциях принято говорить задолго до события.

###03###Главный по тенденциям на ярмарке — «любимый художник Славы Полунина» Андрей Бартенев. На открытии он устроил безумное и смешное шоу с пластиковыми оленями и жирафами, огромными клеенчатыми неваляшками, а заодно продекларировал принципы правильной встречи Нового года. «Украшенная елка, — заявляет он, — большая Свеча Высшим Силам Сего. Иглонесущее древо становится центром обращения к будущему году, к близким, родным и, конечно же, к Небу. Узнайте, какие животные с Востока возобладают в будущем году на небе, и задобрите их, поскольку Россия — Евразия». Многонациональным и разноконфессиональным коллективам рекомендуется задобрить каждую высшую силу в отдельности. Ну а полночь, утверждает Бартенев, нужно встретить в шерстяных носках, держа во рту пшеничное зернышко. На одной руке написать желание, а другой придержать в кармане деньги. Как можно больше. Деньги к деньгам.

###04###Елка наряжается ярусно. Снизу — луг из сена и искрящегося снега, фигуры семи курочек, формы с водой и зерном, большие красные носки с пожеланиями и подарками. Второй ярус — мир людей, машин и предметов. Верх елки — небо: звезды, кометы, снежинки, взлетевшие петухи, месяц, шары. Игрушки в мешочках из прозрачного шифона, подушки с сеном, зерном, накидки. Между створками окон рекомендуется изящно разложить куриные перья.

Цвета: белый, серебряный, травяной, молочный, тон светлой скорлупы. Материалы: сено, светлое дерево, зеленые цветы, ягоды. Фактурная шерсть с вертикальными линиями. Проросшая пшеница. Пушистые шарики, фактурный капрон, бледно-зеленый атлас.

###01###Следующий год, по словам художника, — год людей, любящих свое отражение. Зеркала, прозрачные шары, набитые сухими травами, перьями и превращенные в тайники для писем-пожеланий. Серебряные, молочные свечи с ароматами трав. Гирлянды солнц, лун, комет и подсолнухов. Материалы: шерсть, серебро, платина, зеркало. Зеркало на зеркале. Граненое зеркало. Овал. Острое, завернутое в мягкое.

На всю эту нечеловеческую красоту можно посмотреть до 18 сентября.
Центральный дом художника, Крымский Вал, д. 10

Новости и материалы
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная Рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
В правительстве дали прогноз по росту ВВП России в ближайшие три года
Кучерова назвали единственным шансом «Тампы» против «Флориды»
Все новости