Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия спасателей мира

Первая красавица России своим идеалом считает Юрия Гагарина, а цель ее жизни — стать политическим обозревателем. Вторая, третья, четвертая, сорок девятая и все остальные думают, что красота спасет мир.

Красавицы вообще большие оригиналки. «Мисс Кузбасс», например, возглавляет собственное модельное агентство и является самым молодым членом Российского союза промышленников и предпринимателей. «Вице-мисс Москва» главным для себя полагает самосовершенствование и мечтает о собственном автомобиле. «Мисс Нижний Новгород» работает в инспекции по налогам и сборам и имеет кредо «все, что ни делается, все к лучшему». У «Красы Магнитки» главная цель жизни — «реализоваться как женщина».

Все эти интереснейшие сведения были озвучены вчера со сцены ГЦКЗ «Россия», где проходил финал десятого конкурса «Краса России-2004».

Каждый год в России два конкурирующих конкурса выбирают двух первых красавиц. Одна становится «Красой России», другая — «Мисс России».

Первая едет представлять страну на конкурс «Мисс мира», вторая — на конкурсы «Мисс Вселенная», «Мисс Европа» и еще десяток менее значительных состязаний. На «Мисс мира» единственный успех российской конкурсантки случился в 1992 году, когда Юлия Курочкина неожиданно привезла из ЮАР корону победительницы. Конкурса «Краса Россия», впрочем, тогда еще не было. За десять лет его существования самым удачным было выступление Ирины Коваленко в 2001 году, занявшей восьмое место.

###03###В конкурсах, где участвует «Мисс Россия», дела идут поживее. Девушки два раза выигрывали «Европу» и один раз — «Мисс Вселенную». Этот титул в 2002 году завоевала старший лейтенант милиции Оксана Федорова, однако вскоре отказалась от него по причинам, которые со временем не стали понятней.

Между конкурсами есть некоторые принципиальные различия. В «Красе России» участвуют девушки — победительницы региональных конкурсов красоты, а «Мисс Россия» отбирает участниц непосредственно в местных модельных агентствах. Этот конкурс ориентирован на девушек, более строго соответствующих модельным параметрам. Самое главное отличие модели от просто красавицы — соответствие размерным стандартам. Девушка должна влезать в приготовленное платье обычного размера без мыла, не выпадать из него и не путаться в подоле.

По мнению организаторов «Красы России», победительница должна соответствовать общепринятым представлениям о женской красоте, обладать гармоничной фигурой и «положительной энергией», а также «патриотизмом, высокими внутренними качествами и интеллектом».

Девушки, если им представится случай открыть рот, а такие случаи предусмотрены правилами, должны артикулировать осмысленные сообщения и вовремя закрывать рот.

«Краса России» гордится тем, что большинство ее участниц — студентки или выпускницы вузов. «Краса России-2003» Светлана Горева «оканчивает третье высшее образование» и желает стать дизайнером одежды.

С девушками проводится большая воспитательная работа. Их учат отвечать на вопросы: «Что для вас самое ценное в жизни?», «Ваше жизненное кредо?», «Что бы вы могли сделать для всего мира?» и «Что бы вы спросили у президента?».

Конкурс проходит по стандартной схеме. Дефиле в вечерних платьях работы региональных модельеров, несколько переодеваний и выход в купальниках. Чтобы девушки успели сменить наряды, в перерывах между выходами публику развлекают разношерстной концертной программой, включающей и художественную самодеятельность участниц. Жюри, заранее посмотревшее всех девушек, уже имеет приблизительное представление о своем выборе, поэтому с решением не затягивает. В этом году председателем жюри был киноактер Владимир Машков, а в составе судей оказались Павел Буре, Аркадий Арканов, Сергей Мазаев, модельер Денис Симачев, директор Татьяна Андреева, две победительницы прошлых лет и немного спонсоров.

###02###Призов и званий участницам дали по максимуму. Одна победительница, три вице-мисс, «Мисс очарование», «Мисс грация», «Мисс фото», «Мисс улыбка», «Мисс стиль», «Лучшая фигура», «Мисс дружба» (выбирают подруги-соперницы), «Мисс зрительских симпатий», «Юная мисс» и т. д. Но пряников все же всегда не хватает на всех, и девушки, которым не досталось ничего, тихо плакали за кулисами. В родной город им, сцепившим зубы на голодной диете, придется возвращаться с пустыми руками.

Тремя вице-мисс стали москвичка Татьяна Фомина, петербурженка Юлия Соловьева и «Мисс Екатеринбург» Елена Полубедова. Приз зрительских симпатий получила Елена Павлова из Мурманска. Звание «Юная краса России» и право участвовать в конкурсе еще раз завоевали шестнадцатилетние Наталья Первова из Березников и Ольга Зиронова из Нижнего Новгорода. Самую юную, четырнадцатилетнюю Анну Сабурову из Тюмени, поощрили званиями «Мисс юность» и «Лучшая модель».

А победительница принимала поздравления и раздавала автографы. Девятнадцатилетняя брюнетка Татьяна Сидорчук, студентка третьего курса Пермского государственного университета, кредо свое сформулировала так: «Кто не рискует, тот рискует всем». У девушки хорошие модельные параметры — 90–62–91 при росте 178 см. Татьяна собирается стать политическим обозревателем и восторгается Юрием Гагариным. Она и поедет на конкурс «Мисс мира». По условиям подготовки с победительницей будут три месяца усиленно заниматься хореографией, иностранными языками, спортом, ораторским искусством. Вылечат, если нужно, зубы, волосы и кожу и экипируют полным комплектом нарядов. Может быть, на этот раз повезет. Надо же спасать мир, в конце концов.

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости