Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жан-Поль Готье, гарант российской демократии

Двадцать лет назад этот человек одел мужчин в юбки, пятнадцать лет назад — соорудил певице Мадонне коническую грудь, а недавно — выпустил мужскую пудру и помаду. Сегодня он привез свою одежду в Москву.

Выставка «Jean Paul Gaultier в фотографии», которую курирует главный модный журнал отечества «Vogue Россия», проходит в Петровском пассаже как часть фестиваля «Мода и стиль в фотографии-2005». Теперь там же появится бутик, четырнадцатый по счету в мире, первый в Восточной Европе.

Модный авангардист Готье, последние тридцать лет элегантно и нагло одевающий мужчин в юбки и корсеты, а женщин — в сексуальные тельняшки и смокинги, теперь доступен в Москве. До сих пор нежнее всех Готье любили японцы и другие близкие в восходящему солнцу народы — больше половины бутиков сосредоточены в Японии и Юго-Восточной Азии. Ну что ж, мы тоже вполне азиаты. Дизайн всех магазинов Готье под стать коллекциям.

В них царит придуманная заслуженным стилевым эквилибристом Филиппом Старком атмосфера сюрреализма, где хрустальные люстры делаются из теннисных шариков, а драпированное кресло-торшер не предназначено для сидения.

###01###Огромный флакон-фактис первых духов Готье Le Classique, исполненный в виде женского торса, одухотворяет помещение и напоминает о том, что женщин нужно одевать. И, конечно, в наряды из последней коллекции мастера.

Флакон с торсом — добавим истины ради, — не изобретение Готье. Он практически точь-в-точь скопирован с флакона культовых духов Эльзы Скьяпарелли Shocking, 1937 года выпуска...

Из истории. Готье родился 24 апреля 1952 года. В день, когда ему исполнилось 18, Жан-Поль поступил на службу к Пьеру Кардену. Потом будущий великий кутюрье работал у Жана Пату, Жака Эстереля, а затем — снова у Кардена. Первую коллекцию под собственным именем Жан-Поль Готье показал в 1976.

Самые значимые его работы 80-х — коллекция, посвященная Джеймсу Бонду, наряды «Хай-тек», изготовленные из мусора и консервных банок, домотканое «Бумажное лето», унисексовая «Одежда для двоих», коллекция «Дадаизм», в которой появились первые корсеты.

Потом были коллекции с названиями, похожими на порнофильмы — «Никелированный шест», «Казанова в гимназии», «Адам и Ева наших дней»...

Затем оказалось, что вся мозаичная человеческая культура на рубеже тысячелетий проецируется на подиум, как на киноэкран. Борьба со спидом, гламур, ретро, этника, буддизм, латина, панки, бритоголовые, денди-байкеры, женопододобные мальчики, парижские цыгане, невесты-гомосексуалы... Взрослые как дети и дети как взрослые. Фрида Кало, Люк Бессон, Гринуэй, Альмодовар, Мадонна... В 2001 году Жан-Поль Готье получил звание кавалера ордена Почетного Легиона.

###02###По Москве Готье гулял в ушанке, честно мерз, радовался снегу, сбрасываемому с крыш, громко восторгался русской историей, архитектурой, красавицами и Большим театром, где слушал «Мазепу». Большой поклонник русского балета, кутюрье похвастался тем, что сама Майя Плисецкая заказала ему платье к юбилею.

На пресс-конференции Готье спросили, что он думает о нарождающемся авторитаризме в России. Готье замешкался — кажется, он ничего о нем не думал, и тогда за него ответил глава «Боско ди Чильеджи» Михаил Куснирович. Пока, сказал он, напротив Кремля существует бутик Жана-Поля Готье, об авторитаризме говорить рано.

Новости и материалы
Ученые выяснили, как здоровый образ жизни влияет на качество секса
В Волгограде неизвестные избили и увезли молодого человека в неизвестном направлении
В Харьковской области взорвался трубопровод
Агент Овечкина: Саша не фокусируется на рекорде Гретцки
На Украине трех депутатов Госдумы приговорили к 15 годам тюрьмы
В Европе введут пошлины на импорт сельхозпродукции из РФ и РБ
Россиянам объяснили, какие фрукты можно есть натощак
Врач Белоусова: фрукты не навредят здоровому желудку, а бананы помогут больному
Стало известно, от чего зависит врожденная гибкость человека
Россиянам запретили пользоваться пиратскими копиями AutoCAD
В Невинномысске спортсмены прошлись по Вечному огню и плюнули в него
В Таджикистане гадалок, знахарей и колдунов отправят на принудительные работы
Ученые обнаружили, что экстракт черники улучшает когнитивные способности
Курьер мошенников, забравший у пенсионеров более 1,5 млн рублей, получил 6 лет колонии
Новосибирские подростки украли улей с пчелами на Алтае, чтобы привезти родителям мед
Ученые нашли способ предотвратить сотни тысяч случаев гонореи
В Таджикистане придумали наказание для колдунов и гадалок
Дело возбуждено после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве
В Москве женщина попала в больницу, съев деликатес
Все новости