Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

RFW начинается

Российская неделя моды на старте: 29 марта состоялась первая пресс-конференция, посвященная открытию нового сезона.

Мероприятие прошло в недавно открытом зале торжеств «Форум-холл», к созданию которого приложил руку популярный оформитель Борис Краснов, автор декораций для концертов звезд эстрады, театральных и телевизионных постановок. В «Форум-холле» – пустые залы и голые стены, подготовка проходит по старой русской традиции — в последний день. Единственное, что уже почти полностью готово, – подиум, на котором репетируют показы и устанавливают освещение.

В прошлом году показы проходили в специально отстроенном временном павильоне на Крымском валу, но он с трудом вмещал огромное количество гостей, журналистов и байеров. Александр Шумский, глава RFW, сделал вывод, что стационарная площадка гораздо больше подходит для показов. Поэтому в этом году дефиле будут проходить на трех подиумах: двух — в «Форум-холле» и одном — на Васильевском спуске. Таким хитрым образом организаторы решили перенять опыт французских недель моды. «В Париже во время недели моды журналисты и байеры мечутся из одного конца города в другой, и никто не жалуется, — заявил Шумский. — В этом есть определенный драйв и своя изюминка». Правда, перенимать французский опыт российским журналистам придется не в полной мере – организаторы все-таки решили предоставить трансфер из Форум-холла на Васильевский спуск, где будут проходить вечерние показы.

###01###В этом году в расписании Russian Fashion Week на 12 дизайнеров больше, чем в прошлом: 72 коллекции были выбраны из более чем 120 заявок на участие, присланных в оргкомитет. Критерии отбора все те же – креативность коллекции, потенциал дизайнера и оригинальность моделей. Иностранную делегацию в этом сезоне представляют испанцы: Агата Луиз де ла Прада, Модесто Ломба, Арманд Баси, Альма Агилар, Конрад Мур и дизайнеры марки Исабель де Педро. Кроме того, RFW снова посетят перуанка Ситка Семш и англичанка Дженни Пэкхэм, накупившая в свой прошлый приезд в Москву сувенирных матрешек и пообещавшая воплотить в новой коллекции свои впечатления от соборов Кремля. Впервые на российское модное мероприятие в качестве участника приедет американец Майкл Уэсетли – его коллекцию Corporate Collection можно будет увидеть 4 апреля. Плюс ко всему, в Неделе принимает участие десять дизайнеров из ближнего зарубежья – в итоге список получается вполне внушительным. Жаль, конечно, что в этом году не удастся увидеть Мэттью Уильямсона и Софию Кокосалаки. И, конечно же, нам будет очень не хватать в первом ряду принца Эндрю, герцога Йоркского. Мы с герцогом не знакомы, но сам факт его присутствия как-то согревал.

Официальный партнер Недели – Motorola – в этом сезоне представит свой третий модный проект. В апреле прошлого года дизайнеры придумывали чехлы для телефонов, осенью они попробовали украсить корпус мобильника. В этом сезоне в совместном проекте принимают участие Юлия Далакян и трио Fresh Art – дизайнеры представят свое видение телефонов и аксессуаров в коллекции «Motobijoux». Проект обещает быть интересным – благодаря неуемной фантазии дизайнеров. Юлия Далакян инкрустировала корпус V535 розами, а Fresh Art решили стилизовать V620 под винтажный арт-деко. Мобильное творчество можно будет разглядеть и потрогать на специальных стендах в лобби-пространстве «Форум-холла» и в тенте на Васильевском спуске, после закрытия RFW дизайнерские мобильники появятся в столичных бутиках.

Скорее всего, и в этом сезоне организаторы приготовили зрителям массу сюрпризов. Пока мы знаем только об одном из них. В последний день RFW свою коллекцию одежды и аксессуаров покажет «Гостья из будущего» Ева Польна.

Новости и материалы
21-летняя дочь Кэтрин Зеты-Джонс повторила культовый образ своей матери
Аршавин рассказал, кого видит новым тренером «Спартака»
Еще не представленный смартфон Google появился в продаже в Африке
Cтало известно, во сколько обойдется ликвидация КИВИ банка
Автобренд Neta представит самый быстрозаряжаемый гибрид
В Совфеде назвали показательным выступлением в США решение о поставке Киеву ракет
Экс-солистка «Миража» рассказала о возросшей популярности после «Слово пацана»
Во Владивостоке мальчик сломал школьнику руку и был депортирован вместе с семьей
Дочь Деми Мур снялась топлес, высунув язык
В Смоленской области задержали подростков за диверсию на железной дороге
Кайли Дженнер заподозрили в беременности
Названа польза от утреннего секса для женщин и мужчин
Сексолог Булах: для некоторых женщин утренний секс более предпочтителен
Матвиенко высказалась о возможных поставках ракет ATACMS Киеву
Женщина устроила званый ужин и накормила семью бывшего мужа ядовитыми грибами
«Все эти годы я влюблялся»: Шура о личной жизни
Утечка воздуха из российского сегмента МКС несущественно влияет на работу станции
Стали известны новые подробности задержания главы МЧС Чечни Цакаева
В Молдавии намерены принять меры против создания блока «Победа»
Все новости