Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мне в Париж по делу. Срочно

В понедельник, 6 июня, на Елисейских Полях открывается обновленный парижский бутик Guerlain. Этого события коллекционеры ждали с вожделением и легким страхом — очень уж дорого обойдется им это открытие.

Дорого — в буквальном смысле. Дом Guerlain хорошо подготовился к открытию, воссоздав полтора десятка классических ароматов, и цены на многие флаконы напоминают о том, что духи всегда были предметом роскоши и лишь сегодня превратились в недорогое средство гигиены.

Сюрприз случился, когда от дома с почти двухсотлетней историей уже никто ничего не ждал. На рубеже нового тысячелетия Guerlain постигла традиционная участь быть поглощенным корпорацией LVMH, крупнейшим мировым торговцем люксовыми товарами. Обычно после такой покупки о парфюмерных шедеврах, сопровождающих историю дома, приходится забыть. В последние годы домом Guerlain выпускалась в основном бесчисленная серия Aqua Allegoria, непритязательные ароматы-однодневки наподобие Love is All и Too Much и флагман нового времени L'Instant в мужской и женской версиях.

Три года назад Жан-Поль Герлен, последний «нос» знаменитой фамилии, ушел на покой в возрасте 65 лет.

А слухи, распространяемые с прошлого года, пугали. Мало того что составы самых знаменитых духов Guerlain исподволь облегчались и удешевлялись, так что старинные поклонники «Шалимара», «Наэмы» и «Самсары» переставали их узнавать. Мало того что в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века вся массовая парфюмерия перешла на синтетические заменители традиционных животных компонентов — серой амбры, мускуса, цибетина, бобровой струи. Теперь дом Guerlain намеревался внести изменения во все формулы своих классических духов, с тем чтобы убрать аллергенные и неэкологичные компоненты и привести ароматы в соответствие с нормами IFRA (International Fragrance Research Organisation).

Главным образом репрессии должны были коснуться кумарина, дубового мха и березового дегтя.

А поскольку достойной замены этим компонентам пока не придумано, «Мицуко» и «Шалимару» суждено было вовсе исчезнуть. Знатоки читали о планах Guerlain с нарастающим ужасом. Лука Турин, знаменитый парфюмерный критик, писал гневные письма менеджменту компании и призывал всех поклонников Guerlain делать то же самое. На сегодняшний день о судьбе радикального проекта ничего не известно.

Но в то же время, чтобы подсластить пилюлю, новое руководство дома пообещало перевыпустить ограниченным тиражом полтора десятка классических ароматов в полном соответствии со старинной рецептурой. Прошло около полугода, и вот в понедельник на Елисейских Полях публика должна увидеть и услышать легендарные духи. Два парных аромата, созданных в начале прошлого века, — женский Voilette de Madame и мужской Mouchoir de Monsieur — воссозданы, разлиты в хрустальные флаконы Escargot в форме улитки, пронумерованы и выставлены в продажу по цене в 750 евро за флакон.

Сочиненные Жаком Герленом и воссозданные Жаном-Полем, не до конца ушедшим на покой, перевыпущены такие ароматы, как Kadine (созданный в 1911 году), Sous Le Vent (1933), Cachet Jaune (1937), Vega (1936) и Ode (1955). Также выйдут вновь Quand Vient l'Ete, Liu, Philtre d'Amour, Derby, Guerlinade, Attrape-Coeur (раньше называвшийся Guet Apens) и Purple Fantasy. Парфюмированная вода Metallica будет перевыпущена под названием Metalys. Причиной смены имени послужил судебный процесс рок-группы Metallica против дома Guerlain по поводу нарушения авторских прав и дезориентации потребителя. (Подобная история произошла в 90-х годах с домом Yves Saint Laurent, выпустившим духи Champagne, которые потом пришлось переименовать в Yvresse.)

В сентябре под маркой Guerlain выйдут четыре аромата авторства известных парфюмеров. Оливии Джакобетти (создавшей Hiris и 24, Faubourg для Hermes, Premier figuier для L'Artisan Parfumeur, ароматы для Diptyque) доверили композицию новых бесспиртовых детских духов Baby Guerlain. На флаконе, украшенном цветами, можно выгравировать имя своего ребенка.

Оливье Польж создал кожаный цветочно-альдегидно-цитрусовый аромат с интригующим названием «Белужья кожа» (Cuir Beluga).

Френсис Киркджян — «Варварскую розу» (Rose Barbare) благоухающую оттоманской розой с медово-шипровыми нотами. «Черный дягиль» (Angelique Noire) с ванилью и бергамотом придуман Даниэлем Андре. Все три аромата оцениваются в 130 евро за 100 мл парфюмированной воды.

К открытию нового бутика, оформленного дизайнером Андре Путман и архитектором Максимом Д'Анжаком, Жан-Поль выпустил совершенно новый аромат Plus que Jamais. В лимитированном выпуске его разольют в виде духов в полулитровые (!) пронумерованные хрустальные флаконы Baccarat по цене, о которой пока не сообщалось. Обычным гражданам он будет доступен в парфюмированной воде, разлитой в двухунциевые флаконы с пульверизатором за 250 евро. В составе аромата калабрийский бергамот, нероли из Туниса, иланг-иланг, жасмин, ирис, бурбонская ваниль.

Очевидно, что LVMH решила снова сделать Guerlain одним из символов роскоши.

Те клиенты, которым мало даже дорогих лимитированных изданий, смогут заказать себе персональную копию любого старинного герленовского аромата, давно снятого с производства. Стоит это будет, несомненно, запредельных евро. Но огорчает во всем проекте лишь одно обстоятельство: большинство новых ароматов будет продаваться только там, на Елисейских Полях, 68. Мне в Париж по делу. Срочно.

Новости и материалы
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Названо качество характера, сопутствующее успехам в учебе
Ученые нашли способ защитить печень от воспаления при раке
Все новости