Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Посмотрим, послушаем, понюхаем

«Искусство по-прежнему в большом долгу». Из пяти чувств, имеющихся у человека, на сегодняшний день оно до сих апеллирует лишь к двум. Но вчера москвичи побывали на концерте, где кроме зрения и слуха потребовалось и обоняние.

В Доме музыки на Красных холмах прошло первое представление Show des Parfums, облегченной версии проекта «Un Monde en Senteurs» («Мир в запахах»), премьера которого была показана 23 октября 2002 года в парфюмерном сердце Франции — Грассе. Потом шоу с успехом звучало и пахло на нескольких знаменитых европейских площадках.

Синтетический проект, посвященный романтике и философии путешествий, создали звезды мирового уровня. Композитор, пианист и звукорежиссер Дэвид Ричардс, работавший с Queen, Rolling Stones, Deep Purple, Дэвидом Боуи, Стивом Уандером и Майклом Джексоном. Натали Мансер, виолончелистка, победитель конкурса в Лозанне. И вдохновитель проекта, автор партитуры запахов, Мишель Рудницка — видеорежиссер, парфюмер, сын и ученик знаменитого Эдмона Рудницка, автора множества культовых духов прошлого века.

«Show des Parfums» — медитативная история с географией и парфюмерией, спектакль, в котором Рудницка выразил свои визуальные и ароматические впечатления от странствий по планете. Картины Океании, Австралии, Африки, Тибета, Амазонии сменяют друг друга. Австралия благоухает эвкалиптовыми лесами, огненным деревом и сандалом, Полинезия — соленой водой и кокосовыми орехами, индейская прерия — кедром и кожей бизона. Саванна остро пахнет кошачьими, Тибет — ладаном, священным сандаловым деревом и жасмином, пустыня — мускатным орехом, корицей, гвоздикой, пачулями. Амазонские леса — мхом и ветивером. Европейская романтика источает запах роз и белых цветов.

Грандиозное действие, осуществленное в Грассе и Монтре, с буйством водяных фонтанов, световой феерией и хором двухсот детей, москвичи увидели в камерном варианте: слайды, проецируемые на большой экран, виолончель, ударные и четыре ароматические установки, одорирующие зал Дома музыки. Кроме мощных распылителей они снабжены такими же мощными кондиционерами, поэтому запаховая картинка меняется так же быстро, как и действие на экране.

Сам Рудницка, приехавший в Москву на премьеру, сказал «Газете.Ru», что эти два спектакля — пробный шар и на этом он с московской публикой не простится. В России мэтр впервые, чем она пахнет — еще не понял. «Здесь надо пожить, — сказал парфюмер, — погулять по улицам, поесть русской пищи». Пока что отведать борща мэтр не рискнул и удовлетворился итальянской кухней, но у него впереди еще целые сутки для приобщения к русской сенсорике.

Напоследок легкомысленно заметим, что, хотя в человеческой жизни процессы секса и еды пока еще лидируют по количеству сенсорных систем, вовлеченных в действие, у искусства двадцать первого века большие возможности. Если, к примеру, заменить неудобные, строгие кресла Дома музыки глубокими массажными сиденьями и добавить к представлению хорошо продуманный тематический фуршет, борьба с сенсорной депривацией будет очень успешной. В то время как волны запахов саванны под тревожные виолончельные вибрато будут накатывать на зал, а по большому экрану побегут испуганные зебры, официанты в костюмах африканских пигмеев быстро разнесут зрителям обугленные куски дичи. В экономичной версии представления мясо может заменить жвачка со вкусом свежезажаренного мяса антилопы, идентичным натуральному.

Новости и материалы
ВС РФ уничтожили лодки с украинским десантом в Херсонской области
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Все новости