Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

VIP-ангелы, Баку в Москве и награда без героя

В преддверии Рождества Русская православная церковь тоже решила подвести итоги года.

Московский патриархат в этом году отмечал 600-летие преставления преподобного Саввы Сторожевского, и весь декабрь был посвящен этому событию. Организаторы попытались сделать торжества максимально светскими и даже устроили трехдневный пресс-тур в монастырь, куда должен был прибыть патриарх и «представители власти и деловых кругов».

Завершила празднования церемония вручения премии «За вклад в будущее России» имени Саввы Сторожевского, прошедшая в храме Христа Спасителя.

Со сцены выступали председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мосгордумы Игорь Елеференко и депутат Госдумы Сергей Попов. Брал слово и Леонид Ставицкий — мэр Звенигорода, покровителем которого считается преподобный Савва Сторожевский. Гостей из других «миров» видно не было, как, впрочем, и лауреатов.

Объявили пять номинаций. Обладателями премии «За укрепление духовного единства» стали патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Лавр. Поскольку владыка Лавр находится в Вашингтоне, его предъявили собравшимся на телеэкране. Патриарха не показали вовсе.

В номинации «За укрепление российской государственности» премию присудили спикеру Госдумы Борису Грызлову, однако его тоже не было в храме в тот вечер.

Как не было директора музеев Кремля Елены Гагариной, удостоенной премии в номинации «За сохранение духовного и культурного наследия» и победителя номинации «За духовную стойкость и мужество» первого замминистра внутренних дел России Александра Чекалина. Единственным «очным» лауреатом оказалась 81-летняя учительница русского языка и литературы Ольга Дзгоева из Владикавказа, награжденная премией «За жертвенное служение».

Благотворительный вечер в рамках специального проекта «Рождественские ангелы» прошел в Новинском пассаже.

На аукционе были представлены 34 эксклюзивных лота — кукольные ангелочки, созданные российскими дизайнерами в соавторстве со звездами кино и шоу-бизнеса. Все собранные средства планировалось передать в фонд Дины Корзун и Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», под опекой которого находятся дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Спуск на цокольный этаж торгового центра отгородили от рядовых покупателей охраной и небольшим оркестром, а само пространство, где предполагалось действо, белыми занавесками. Мини-фуршет перед началом основного мероприятия — аукциона — разбили на маленьком «пятачке», и очень скоро на нем стало невозможно развернуться, не задев чей-нибудь не по-зимнему загорелый бюст. Зато немноголюдно было вдоль стены с застекленными куклами-лотами.

Все ангелы, изначально представлявшие собой стандартные болванки, приняли на себя удар фантазии авторов. Совместное творение дизайнера Дмитрия Логинова и Ренаты Литвиновой напоминало героиню фильма последней «Богиня: как я полюбила».

Куклы Андрея Шарова и Гарика Сукачева превратились в Доменико Дольче и Стефано Габбану, а модельер Екатерина Микульская (Мосина) и Артемий Троицкий вспомнили о персонажах фильма «Небо над Берлином».

Авторы фигурок пришли почти в полном составе — Ирина Гафина, Татьяна Арно, Светлана Бондарчук, Маша Цигаль, Ольга Слуцкер, Полина Дерипаска, Игорь Чапурин, Дарья Жукова, Артемий Троицкий, Гарик Сукачев, Ирина Хакамада — и, на удивление, почти одновременно. Не затягивая с началом, организаторы стали сзывать представителей бомонда «за занавески», попутно отсеивая представителей прессы. Видимо, озвучивание сумм имеющихся наличных они сочли делом интимным.

Общая сумма торгов составила 245 000 евро, а самым дорогим лотом аукциона стали куклы «Маша» и «Наташа» от Жуковой и Дерипаска стоимостью 26 000 евро.

В это же время в отеле Ritz Carlton праздновали появление на московском медиарынке журнала «Баку». С обложки первого номера читателю улыбались родители главного редактора издания Лейлы Алиевой — президент Азербайджана Ильхам Алиев и его жена Мехрибан. Сто сорок пять глянцевых страниц рассказывали о персонах, так или иначе связанных с азербайджанской столицей, от московского бакинца, художника Таира Салахова, до Элтона Джона, посетившего Баку с концертом.

Презентация журнала стала следующим шагом по популяризации Азербайджана как места, привлекательного для туризма. Рекламный ролик, посвященный культуре и истории страны, уже был снят с участием Лейлы. Вопрос о созыве туристов на берега Каспийского моря актуален еще и потому, что свекор Алиевой — владелец «Крокус Интернэшнл» Арас Агаларов — планирует строить на берегу Апшеронского полуострова зону отдыха с отелями и яхт-клубом.

Хозяйка вечера собрала приглашенных в Бальном зале, где гостей ждало меню из блюд национальной кухни — плова, долмы и шашлыков, а кроме того, французских сыров и итальянского вина.

Гостями же стали посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль-оглы, президент ОАО «ЛУКойл» Вагит Алекперов, сенатор Владимир Рушайло, режиссер Юлий Гусман, а также Валентин Юдашкин, Никас Сафронов, Ирина Роднина, Оксана Робски и Елена Ищеева.

Лейла Алиева в красном платье с длинным шлейфом выступила перед гостями с краткой речью, напомнив, что Россию и Азербайджан связывают долгие годы братства и добрососедства. Вечер же вел Владимир Молчанов. Выдав собравшимся справку об истории и этимологии названия города, географическом положении и национальном составе, он впоследствии представлял музыкальные коллективы, озвучивавшие праздник.

После песен и танцев народных азербайджанских артистов на сцену вышел Эмин Агаларов — муж новоиспеченного главреда. Недавно он представил свой новый сингл «Emin Incredible». За этот период он не изменил репертуару - вокальное творчество Эмина было по-прежнему выражено в популярных песнях Элвиса Пресли вроде «Always on My Mind». Сыну хлопали сидевший рядом со сценой Арас Агаларов и теща — первая леди Азербайджана. После его выступления Молчанов объявил, что вечер подходит к концу (и правда, близилась полночь). Фраза оказалась стартовой: гости, несколько часов внимавшие происходящему, встали на ноги, Лейла фланировала между столиками и принимала поздравления. Покидавшим отель гостям вручали набор из журнала, азербайджанского вина, банки варенья и коробки восточных сладостей.

Новости и материалы
Врач рассказал о факторах риска развития аллергии у взрослых
Иммунолог Болибок: жизнь в городе повышает риск развития аллергии
В приграничном регионе РФ сбили украинский дрон
Dongfeng Honda покажет седан с шестью мониторами
Жена Николая Носкова о здоровье певца: «Мы следим»
Android 15 будет помещать в карантин потенциально опасные приложения
По всей территории Украины звучит воздушная тревога
Пашинян озвучил свою позицию по диалогу с Россией
В Санкт-Петербурге и Ленобласти появился временный снежный покров
На северо-востоке Украины произошел взрыв
В честь будущего ребенка российского фигуриста загорелось самое большое колесо обозрения Европы
Никита Михалков ответил словами Антона Чехова на вопрос об экранизации классики
В армии США объяснили необходимость помощи ВСУ нежеланием самим воевать на Украине
Звезда «Интернов» намекнула на второго ребенка
В Microsoft показали, как созданная нейросетью Мона Лиза читает рэп
Кремль назвал большой трагедией гибель военкора «Известий» Еремина
Беременная женщина погибла при обстреле со стороны ВСУ
На фоне успеха Fallout может выйти сериал по Diablo
Путин поручил обеспечить сельхозпроизводителей газом
Все новости